Студопедия — Финансы в системе внешнеэкономических связей. Формы и методы регулирования внешнеэкономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансы в системе внешнеэкономических связей. Формы и методы регулирования внешнеэкономической деятельности






Характеристика внешнеэкономической деятельности и направления ее развития

Внешнеэкономическая сфера деятельности охватывает обширный круг отношений, связанных с участием государства, его физических и юридических лиц с аналогичными зарубежными участниками и международными финансово-кредитными институтами при торговых, кредитных, инвестиционных, долговых, расчетных, трансфертных и иных операциях. Иными словами - это отношения резидентов с нерезидентами, экономических агентов страны с «остальным миром» (по трактовке Системы национальных счетов), опосредуемые системой валютных расчетов. Значительную роль и место в этих отношениях занимают финансы, как категория синтезирующая обязательные, вынужденные, необходимые отношения через формирование и использование финансовых ресурсов и фондов у соответствующих названных отношений.

К внешнеэкономическим связям относятся:

1) внешняя торговля;

2) иностранное инвестирование: совместное предпринимательство, в том числе долевое участие в имуществе юридических лиц через акции и другие ценные бумаги, концессии - приобретение имущественных прав на использование природных ресурсов, разных объектов, находящихся в государственной собственности, для осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории страны, аренда собственности;

3) участие страны в международных финансово-кредитных организациях; с этой формой внешнеэкономической деятельности связано предоставление иностранных кредитов и займов и производятся взносы в международные финансовые и другие организации;

4) сотрудничество в области науки, техники, культуры, туризма;

5) проведение расчетов по содержанию посольств, консульств и другого персонала за границей.

Развитие перечисленных внешнеэкономических связей положено в основу валютно-финансовых, расчетных и кредитных отношений республики с зарубежными странами.

Внешняя торговля включает экспорт и импорт.

В финансовой практике применяется понятие бюджетная эффективность экспорта - соотношение валютной выручки и затрат (на производство продукции, ее стоимость во внутренних ценах и накладные расходы - транспортные, перевалка грузов, хранение в портах, станциях). Валютная выручка пересчитывается в тенге по курсу Национального банка. Повышение эффективности экспорта возможно путем совершенствования его структуры, то есть увеличения продукции машиностроения, трудоемких и наукоемких видов деятельности.

Важный аспект внешнеэкономической деятельности -участие зарубежных инвесторов и привлечение иностранных кредитов для стабилизации экономики республики. Эти средства должны целенаправленно и эффективно использоваться для решения приоритетных задач совершенствования структуры национального хозяйства, наполнения рынка потребительскими товарами и расширения экспортного потенциала. Для обеспечения кредитов созданы золотовалютные резервы, которые служат также обеспечением национальной валюты. Другой формой обеспечения кредитов служит запас экспортных товаров.

Иностранный капитал поступает в страну в трех различных формах: кредита, официальной помощи развитию, инвестиций.

Инвестиции бывают двух видов: прямые и портфельные. Прямые инвестиции представляют собой вложение иностранного капитала в экономику другой страны для получения его владельцем прибыли под собственный риск. Портфельные инвестиции - вложение средств в фиктивный капитал - ценные бумаги, выпускаемые юридическими и физическими другой страны.

Развитие внешнеэкономической деятельности заложено во многих хозяйственных законах. Расширение этой деятельности требует становления экономики открытого типа, развивающейся во взаимосвязи и в состязательности с мировой.

В основу совершенствования внешнеэкономической деятельности положена идея расширения самостоятельности предприятий, организаций и регионов республики на внешнем рынке, разгосударствление и децентрализация внешнеэкономической деятельности с передачей коммерческих операций на уровень хозяйствующих субъектов при обеспечении их деловой самостоятельности и сосредоточения функций государственных органов на регулировании и стимулировании этих операций. Управление внешнеэкономическим комплексом переводится в основном на правовые и экономические рычаги (таможенные пошлины, налоги, курс валюты, банковский процент). Стратегическое направление внешнеэкономической деятельности -разработка и внедрение мер поэтапного укрепления национальной валюты и развитие валютного рынка. Рыночный курс валюты является одним из основных элементов стимулирования и регулирования внешнеэкономической деятельности по расширению экспорта и рационализации импорта. Для расширения валютной самостоятельности предприятий создан внутренний рынок валюты с ее свободной куплей-продажей по рыночным курсам. На основе сложившегося валютного курса при проведении торгов на валютной бирже на основе текущего соотношения спроса и предложения на валюту Национальным банком устанавливается курс валют. На валютные и кредитные операции выходят коммерческие банки, хозяйствующие субъекты получают право самостоятельного привлечения иностранных кредитов под залог имущества. Создана система страхования внешнеэкономических рисков компаний, фирм, организаций, банков.

Для нормального осуществления внешнеэкономической деятельности необходима развитая внешнеэкономическая инфраструктура. В этих целях созданы органы управления внешними связями в структуре Правительства, Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства государственных доходов, Национального банка Республики Казахстан. Функционирует сеть коммерческих банков, имеющих лицензии на совершение валютных операций, специализированных товарных бирж; развитая сеть посреднических организаций, специалисты которых обладают знаниями и навыками в вопросах внешнеэкономической конъюнктуры, располагают информацией о состоянии мировых товарных и валютных рынков, движении процентных ставок и т.д. Казахстан активно включается в мирохозяйственные процессы на равноправных началах.

Формы и методы регулирования внешнеэкономической деятельности

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности включает разнообразные формы и методы. Основными формами регулирования являются:

1) финансирование внешнеэкономической деятельности;

2) налогообложение;

3) инвестирование;

4) внешнее заимствование;

5) внешняя задолженность;

6) субсидирование экспорта.

Методы регулирования соответствуют указанным формам и включают прямые и косвенные способы.

К прямым относятся административные формы регулирования: лицензии и квоты; может также устанавливаться государственная монополия внешнеэкономической деятельности (на внешнюю торговлю, валютные операции и др.).

Лицензирование и квотирование экспорта и импорта используются как временные меры для целей стабилизации и насыщения внутреннего рынка в условиях ограниченности сырьевых ресурсов и товарных фондов.

Лицензия - разрешение, выдаваемое компетентными государственными органами на вывоз или ввоз продукции, товаров, валюты, информации. Квота - часть, доля в общем объеме производства, предназначенная для внешнеторговой деятельности.

Государственная монополия представляет собой наиболее нерациональный способ регулирования внешнеэкономической деятельности, но в неблагоприятных условиях состояния экономики может применяться для решения проблемы приведения в равновесие платежного баланса за счет контроля импорта и экспорта. Данный способ может быть применен в форме предоставления исключительных прав государственной компании (или с участием государства) на совершение определенных внешнеэкономических операций или на обслуживание внешнеэкономических связей (например, обязательное страхование импорта государственными страховыми компаниями). В целом такие меры относятся к методам нетарифного регулирования.

Косвенные или экономические методы регулирования являются более действенными и соответствующими развитым внешнеэкономическим отношениям. К ним относятся налоги, в том числе таможенные пошлины, курс валюты, мировые цены, процентные ставки по внешним кредитам, курс облигаций, других ценных бумаг и платежных средств.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия