Студопедия — Платежный баланс государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Платежный баланс государства






Платежный баланс представляет собой систему показате­лей, обобщенно отражающих хозяйственные операции данной страны с остальными странами мира за определенный интервал времени. Он включает следующие разделы:

текущий счет (торговый баланс); счет операций с капита­лом и финансами (капитальный счет); ошибки и пропуски; об­щий баланс; финансирование {в том числе резервные активы).

Текущий счет отражает операции с товарами — экспорт и им­порт (торговый баланс); услугами - перевозки грузов, пассажи­ров, услуги связи, туризма; техническая помощь, доходы от зай­мов, кредитов; трансферты; гуманитарная помощь; техническое содействие; гранты.

Счет операций с капиталом и финансами отражает привлече­ние прямых иностранных инвестиций или отток капиталов за ру­беж, портфельные инвестиции, трансферты мигрантов (отток и приток), коммерческие кредиты, займы, другие инвестиции (де­позиты, валюта и т.д.).

Счет текущих операций и счет операций с капиталом взаимос­вязаны таким образом, что дефицит первого покрывается за счет притока капиталов извне; в случае активного счета текущих опе­раций происходит отток капитала и кредитов.

Ошибки и пропуски характеризуют официально неучтенные операции с нерезидентами, включая «теневой бизнес».

Общий баланс означает итог трех предыдущих разделов.

Раздел «Финансирование» балансирует предыдущие разделы: текущих операций, счет операций с капиталом, ошибки и про­пуски.

Позиция резервных активов включает монетарное золото, спе­циальные права заимствования, требования в иностранной валю­те; за вычетом обязательств в отношении других стран образуют­ся чистые валютные резервы.

Особенностью платежного баланса является то, что в нем от­ражаются потоки средств, их изменение за период, а не запа­сы и накопления. Стоимостная оценка операций, перевода сумм, номинированных в разных валютах, приводится к единой валюте (в Казахстане - в долларах США). Операции отражают­ся по системе двойной записи - двумя равнозначными величи­нами, по кредиту - с положительным знаком, по дебету - с отрицательным. Положительные значения означают валютные прито­ки, а отрицательные - валютные оттоки.

Состояние платежного баланса определяется в первую оче­редь состоянием торгового баланса. Поэтому первостепенной целью действий государства во внешнеэкономической деятель­ности является оздоровление платежного баланса за счет расши­рения экспорта товаров и предоставления факторных и нефактор­ных услуг. Решение такой, задачи требует значительных усилий по переориентации национального хозяйства в русло экономики1 «производящего типа» вместо потребляющей, наращивания экс­портного потенциала не только сырьедобывающего сектора, но и по продукции отраслей последующих технологических пере­делов производства,

Исключительное финансирование - операции, проводимые страной, имеющей трудности с финансированием отрицательно­го сальдо платежного баланса, по согласованию и при поддержке ее зарубежных партнеров в целях снижения этого сальдо до уров­ня, который может быть профинансирован традиционными сред­ствами.

Факторы, влияющие на платежный баланс.

1. Неравномерность экономического и политического развития стран, международная конкуренция.

2. Циклические колебания экономики. В платежных балансах находят выражение колебания, подъемы и спады хозяйственной активности в стране, так как от состояния внутренней экономики зависят ее внешнеэкономические операции. Колебания платежного баланса, обусловленные механизмом промышленных циклов, способствуют перенесению внутриэкономических циклических процессов из одной страны в другие. Рост производства вызывает увеличение импорта топлива, сырья, оборудования, а при замедлении темпов экономического роста ввоз товаров сокращается. Экспорт товаров, капиталов, услуг в большей степени реагирует на изменения условий мирового рынка. При вялом хозяйственном развитии вывоз капитала обычно увеличивается. При ускоренном развитии экономики, когда растут прибыли, усиливается кредитная экспансия в стране, повышается процентная ставка, темп вывоза капитала падает.

Рост заграничных государственных расходов. Тяжелым бременем для платежного баланса являются внешние правительственные расходы, которые преследуют разнообразные экономические и политические цели.

Милитаризация экономики и военные расходы. Косвенное воздействие военных расходов на платежный баланс определяется их влиянием на условия производства, темпы экономического роста, а также масштабами изъятия из гражданских отраслей ресурсов, которые могли бы использоваться для капиталовложений, в частности в экспортные отрасли. Если экспортные отрасли загружены военными заказами, а средства, которые можно применить для расширения вывоза товаров, направляются на военные цели, это приводит к сокращению экспортных возможностей страны. Гонка вооружений вызывает увеличение импорта военно-стратегических товаров, в том числе многих видов сырья (нефти, каучука, цветных металлов), сверх нормальных потребностей мирного времени.

Усиление международной финансовой взаимозависимости. В современных условиях движение финансовых потоков стало важной формой международных экономических связей. Это обусловлено увеличением масштабов вывоза капиталов, развитием мирового рынка ссудных капиталов, включая еврорынки, финансовые рынки, в условиях либерализации условий сделок. Важным фактором движения капиталов стали усиление не равновесия платежного баланса и потребность в привлечении заемных средств для покрытия его пассивного сальдо. В итоге финансовая взаимозависимость стран стала сильнее коммерческой взаимозависимости. Это усиливает валютные и кредитные риски, в первую очередь риск неплатежеспособности заемщика.

Двойственное влияние вывоза капитала на платежный баланс страны-экспортера заключается в том, что он увеличивает его пассив, но служит базой для притока в страну процентов и дивидендов через определенный период. Однако приток процентов и дивидендов уменьшается при реинвестиции части прибылей в стране приложения капитала.

Изменения в международной торговле. НТР, рост интенсификации хозяйства, переход на новую энергетическую базу вызывают структурные сдвиги в международных экономических связях. Более интенсивной стала торговля готовыми изделиями, в том числе наукоемкими товарами, а также нефтью, энергоресурсами.

7. Влияние валютно-финансовых факторов на платежный баланс. Девальвация обычно поощряет экспорт, а ревальвация стимулирует импорт при прочих равных условиях. Нестабильность мировой валютной системы ухудшает условия международной торговли и расчетов. В ожидании снижения курса национальной валюты происходит смещение сроков платежей по экспорту и импорту: импортеры стремятся ускорить платежи, а экспортеры, напротив: задерживают получение вырученной иностранной валюты. Достаточен небольшой разрыв в сроках международных расчетов, чтобы вызвать значительный отлив капиталов из страны.

Отрицательное влияние инфляции на платежный баланс. Это происходит в том случае, если повышение цен снижает конкурентоспособность национальных товаров, затрудняя их экспорт, поощряет импорт товаров и способствует бегству капиталов за границу. Чрезвычайные обстоятельства - неурожай, стихийные бедствия, катастрофы и т.д. отрицательно влияют на платежный баланс.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия