Студопедия — Контуры антиинфляционной политики на перспективу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контуры антиинфляционной политики на перспективу






Преодоление инфляции остается одной из главных задач антикризисной стратегии. При ее решении необходимо учитывать причины и последствия инфляции, кто при этом несет основные тяготы и потери, а также влияние разрабатываемых мер на другие элементы антикризисной стратегии, прежде всего на производство и занятость. Уменьшение темпов инфляции до относительно «безопасного» уровня (15-20% за год, или 1-2% в месяц) без сокращения производства и падения жизненного уровня населения возможно лишь при повышении эффективности производства и качества управления. Эти цели могут быть достигнуты поэтапно, в течение длительного времени.

В первые пять лет (2009 - 2013 гг.) угроза инфляции остается критически острой. От степени ее снижения в решающей мере зависят сроки и условия реализации намеченной стратегии. Увеличение спроса (рост доходов, потребления и инвестиций), отмена или ослабление действия «номинальных якорей» (в частности, - фиксированного валютного курса), усиление протекционизма, меры по финансовой поддержке предприятий неизбежно будут способствовать повышению инфляции. В ней к тому же возрастет «спросовая» компонента. На это накладываются инфляционные ожидания, стимулируемые сменой курса экономической политики. Важным моментом является такой институциональный фактор: наличие мощных «групп лоббирования» в структурах исполнительной и законодательной Соединение этих факторов может привести к быстрому раскручиванию инфляции до 15-20% в месяц. Это означало бы полный провал всей антикризисной стратегии с очевидными нега­тивными социальными, экономическими и политическими последствиями. Поэтому целями антиинфляционной политики должны стать:

- предсказуемость динамики инфляции: нельзя допустить ее ускорения больше 3-5% в среднем за месяц в 2009 – 2010 гг.;

- создание институциональных и финансовых предпосылок для сокращения инфляционного потенциала: в частности, необходимо разорвать инфляционную спираль «удорожание затрат - повышение цен» - в этом активную роль должно сыграть государство.

В 2010 - 2012 гг. расширение конечного спроса потребует особого усиления антиинфляционных действий для того, чтобы удержаться на траектории плавного сокращения инфляции. В это время ключевой целью антиинфляционной политики становится снижение инфляции до уровня, не препятствующего росту инвестиционной активности, т.е. до 35-40% в год. Для решения этих задач необходимо осуществить комплекс мер, направленных на сдерживание и регулирование всех трех компонентов инфляции: спроса, издержек и ожиданий.

1. С целью стабилизации ценовых ожиданий следовало бы регулярно устанавливать ориентиры инфляции и денежной массы с разбивкой по кварталам, разработать систему действий, направленных против отраслей и предприятий, нарушающих установленные ориентиры.

2. Целесообразно ввести прямые ограничительные меры, направленные против роста цен в отраслях - монополистах. Нужно стимулировать картельные соглашения между поставщиками и потребителями продукции.

3. Важно ограничить дефицит бюджета уровнем 4 - 5%. Наращивание государственных инвестиций должно происходить параллельно с расширением доходной базы бюджета (прежде всего за счет повышения собираемости налогов, особенно от внешнеэкономической деятельности и акцизов).

4. Необходимо поддерживать процентные ставки на уровне, незначительно превышающем темп инфляции, при этом стимулировать их дифференциацию (увеличение по депозитам) с целью замедления оборота денежной массы. Следует отладить механизмы проводки централизованных кредитов и субсидий через уполномоченные банки для предотвращения перекачки средств в спекулятивные операции на денежных рынках.

5. В промышленности для нормализации кругооборота оборотного капитала и развития вексельного обращения целесообразно ужесточить меры против роста пророченной дебиторско - кредиторской задолженности, который стимулирует инфляцию.

6. Важно ограничить долю доходов посредников в конечных ценах потребительских товаров. По оценкам, в ряде случаев она составляет 60-70%.

7. Для связывания денежных доходов населения и сокращения доли наличных денег в совокупной денежной массе необходимо расширять систему государственных ценных бумаг для населения и государственного страхования депозитов физических лиц. Следует принять меры, ограничивающие наличную денежную массу в обороте юридических лиц.

8. С целью регулирования доходов важно усилить контроль за отнесением оплаты труда на себестоимость продукции; блокировать сокрытие доходов, перечисление заработной платы на депозиты и выплату ее в валюте.

9. В первое время целесообразно сохранить «валютный коридор», с тем чтобы в последующем перейти к политике стабилизации реального валютного курса.

10. Для борьбы с сезонными всплесками инфляции следует стимулировать фьючерсную торговлю сезонными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией и топливом.

В заключительный период (2012 - 2016 гг.) целью антиинфляционной политики должно стать сокращение инфляции до социально-безопасного уровня: 1-2%.в месяц. Решение этой задачи требует радикального сокращения инфляционного потенциала экономики, изменения ценовых пропорций, структурных сдвигов в пользу отраслей инвестиционного и потребительского комплексов. Стабилизация динамики производства и инвестиций делает возможным усиление дефляционной монетарной политики, ориентированной на реальный сектор и повышение качества жизни населения.


Заключение

 

В заключении курсовой работы хотелось бы подвести некоторые и тоги и сделать выводы.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Однако не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшение условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменение общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере, логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.

Причины, вызывающие инфляцию, сложны и многообразны. Обычно в основе инфляции лежит несоответствие денежного спроса и товарной массы, то есть спрос на товары и услуги превышает размеры товарооборота, что создаёт условия для того, чтобы производители и поставщики поднимали цены независимо от уровня издержек.

Диспропорции между спросом и предложением, превышением доходов над потребительскими расходами, могут порождаться дефицитом государственного бюджета, чрезмерным инвестированием (объем инвестиций превышает возможности экономики), опережающим ростом заработной платы по сравнению с ростом производства и производительности труда, произвольным установлением государственных цен и другими факторами. Согласно вышеизложенному, можно сделать вывод, что чаще всего инфляция является следствием какой-то деятельности правительства, изменении политики государства, а во вторую очередь с наступлением войны и других катаклизмов.

Прежде всего, от инфляции страдает основная масса населения, то есть рабочие, служащие и т.д., тех, кто получает относительно фиксированные денежные доходы и "субсидирует" тех, чьи денежные доходы меняются. Непредвиденная инфляция наказывает владельцев сбережений. Она приносит выгоды получателям займов за счет кредиторов. Некоторые семьи, владеющие недвижимостью или держащие какие-то финансовые активы, могут и выиграть и проиграть при инфляции, т.к. при инфляции Финансовые активы могут обесцениваться, а недвижимость обязательно растет в цене.

Представьте, во сколько раз обесценилась национальная валюта тенге с момента введения до настоящего времени, когда хлеб стоил от 20 до 40 тиын, а сегодня стоит от 50 до 75 тенге. Как известно, в январе произведена индексация пенсии на 30%, а социальные выплаты из бюджета повышены в среднем на 9%, кроме того, летом этого года будет повышена заработная плата работникам бюджетной сферы, государственным служащим. Но при этом, цены на продукты питания и тарифы на коммунальные услуги выросли больше, чем надбавка пенсионерам и инвалидам.

Так какой же процесс мы наблюдаем в экономике Казахстана? Инфляцию – это повышение общего уровня цен, или девальвацию – одномоментное обесценивание национальной валюты, многие путают это понятие с деноминацией (откидыванием нулей у номиналов купюр, денежных единиц).

По моему мнению, в мире есть определенная масса богатств (природные ресурсы), которая выражается во всеобщем эквиваленте, подкрепленным золотовалютным резервом, денежной единице какой-либо страны. И при этом, при уменьшении доли отдельно взятой страны в этой массе уменьшается и благосостояние граждан той страны. То есть Мексика не случайно одна из бедных стран мира, так как США и Канада отбирают ее долю, такая же ситуация с Африкой, за счет которой существует и неплохо Европейские страны. Таким образом, если Вы стали зарабатывать больше чем другие, то кто-то стал беднее. Этот принцип действует и в бухгалтерском учете: при увеличении (уменьшении) какой либо статьи бухгалтерского баланса по активам, соответственно увеличиваются (уменьшаются) определенные статьи раздела по пассивам. Я считаю, что капитализм – это не самая хорошая система, при которой богатые становятся еще богаче, а бедные еще беднее, но и китайский социализм с человеческим лицом не чем не лучше.

Мировой финансовый кризис остановил инфляцию, и с этим можно согласиться, он также показал истинную стоимость товаров и услуг, но почему же тогда растут цены?

Денежная масса в Республике Казахстан имеет более или менее стабильный размер, т.е. можно распределить деньги по-другому: увеличить социальные обязательства государства и заработную плату государственным служащим, но за счет чего? И на этот вопрос достаточно трудно найти ответ. Например, социальные обязательства России перед своими гражданами были увеличены за счет увеличения социального налога до 34%. И повышение размера заработных плат госслужащим за счет сокращения общего штата и таким образом увеличения производительности. А у нас, скорее всего за счет доходов от экспорта нефти, т.к. собираемость налогов остается на низком уровне с 2007 года. Затем перед выбросом этой огромной денежной массы происходит процесс постепенного обесценивания денег. Таким образом, денежные средства должны зарабатываться эффективным трудом с выдачей на выходе конкурентоспособной продукции и качественных услуг. Формула предпринимательства на уровне «Купи дешевле – продай дороже» уже перестает работать, производством бизнес не хочет заниматься, так как это крайне нерентабельно, сама жизнь заставит нас слезть с сырьевой трубы и повысить производительность, внести и освоить инновации.

Касательно инфляции. Инфляция может быть связана с некоторыми факторами, такими как: удорожание производства товаров (повышается себестоимость), увеличение транспортных расходов, для продуктов и товаров, произведенных вне РК – увеличение таможенных сборов, повышение таможенных пошлин, повышение цены сырья. Конечно, рост на некоторые виды продуктов будет продолжаться в связи с небывалой засухой в течение ближайших двух лет, но я не могу согласиться с тем, что повышаются тарифы на коммунальные услуги и другие товары, стоимость которых при производстве не изменилась.

Касательно благосостояния граждан. Понятно всем, что целью повышения пенсий и заработных плат государственным служащим является улучшение благосостояния граждан РК. Но если рассмотреть благосостояние граждан других государств (таких как ОАЭ, США, Великобритания, Франция и Германия), то для нас является событием:

- путешествия в другие страны (покупка тура, авиабилетов, расходы на гостиницу), что для людей вышеперечисленных государств является привычным делом;

- покупка крупной бытовой техники (ЖК телевизора, ноутбука, холодильника, автоматической стиральной машины и др.);

- улучшение жилищных условий.

Уровень цен, например, на бытовую технику во всём мире сравнительно одинаков, но уровни доходов населения каждой страны разнятся в десятки (сотни) раз, что создает ощущение у людей обостренного чувства несправедливости.

На основании вышеперечисленного, считаю целесообразным участникам форума, чтобы защитить свои сбережения от возможных колебаний курса тенге в ближайшее время вкладывать деньги в иностранные валюты – евро и доллар в пропорции 50 на 50, либо в банк на депозит в иностранной валюте, но не больше той суммы, которая застрахована Фондом гарантирования вкладов.

В марте 2013 года инфляция в Казахстане сложилась на уровне 0,2 процента, в то время, как в марте 2012 года составляла 0,3 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка Казахстана.

По данным Агентства по статистике Казахстана, цены на продовольственные товары в марте 2013 года выросли на 0,2 процента, в прошлом году эта цифра составляла 0,5 процента. Непродовольственные товары подорожали на 0,2 процента, как и в марте 2012 года.

"На рынке продовольственных товаров в марте 2013 года в наибольшей степени подорожали макаронные изделия - на 0,6 процента, яйца - на 0,6 процента, рыба и морепродукты - на 0,5 процента, фрукты и овощи - на 0,5 процента, в том числе свекла - на 2,9 процента, морковь - на 1,7 процента, рис - на 0,4 процента. Также молочные продукты подорожали на 0,3 процента. Вместе с тем, снижение цен было зафиксировано на гречневую крупу на 1 процент, масло подсолнечное - на 0,2 процента", - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Выросли цены и на непродовольственные товары. Так, цены на одежду и обувь повысились на 0,2 процента, предметы домашнего обихода - на 0,2 процента, медикаменты - на 0,3 процента. Между тем, сообщается, что стоимость дизельного топлива увеличилась на 6,3 процента, а цена бензина выросла - на 0,1 процента.

Кроме того, в пресс-службе Нацбанка отметили, что в группе платных услуг оплата за услуги жилищно-коммунальной сферы выросла на 0,7 процента. При этом тарифы за сбор мусора выросли на 7,6 процента, канализацию - на 7,2 процента, холодную воду - на 5,7 процента, содержание жилья - на 1,6 процента. Тарифы за горячую воду, центральное отопление и сжиженный газ снизились на 0,3 процента.

Вместе с тем, за прошедший месяц снизились цены на услуги связи на 6,3 процента, в том числе на услуги телефонной и факсимильной связи - на 7,8 процента, а также услуги транспорта - на 0,1 процента. Кроме того, подорожали медицинские услуги на 2,3 процента.

За январь-март 2013 года инфляция составила 1,9 процента (за январь-март 2012 года - 1,1 процента). При этом продовольственные товары с начала 2013 года стали дороже на 1,1 процента, непродовольственные товары - на 0,6 процента, платные услуги - на 4 процента.

Кроме того, в марте 2013 года инфляция в годовом выражении составила 6,8 процента (в декабре 2012 года - 6 процентов). Продовольственные товары за последние 12 месяцев стали дороже на 4,7 процента (в прошлом году - на 5,3 процента), непродовольственные товары - на 3,3 процента (на 3,5 процента), платные услуги - на 13,1 процента (на 9,3 процента).


Список использованной литературы

 

1. Конституция Республики Казахстан

2. О республиканском бюджете (на соответствующий год)

3. Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)

4. Положение о Министерстве финансов РК

5. Положение о Министерстве экономики и бюджетного планирования РК

6. Мельников В.Д. Основы финансов. Учебник. –Алматы: ТОО «Издательство LEM»,2005

7. Ильясов К.К., Кулпыбаев С.К. Финансы. Учебник для вузов. –Алматы: ТОО «Издательство LEM»,2005

8. Финансы. Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной – М: Финансы и статистика, 2004

9.Белоусов В.А. Инфляция: факторы, механизм, стратегия преодоления.Экономист, №4.

10. Иконников А. Нужна ли нам ипотека?//Континент, №5, с. 5-6 Миржакыпова С.Т. Банковский учет в Республике Казахстан:

11. Балабанов И.В. Финансы и государство, Мн.: Экономика, 2007 г., 320 с.

12. Сергеев А.С. Финансы и право, Мн: БГЭУ, 2008 г., 210 с.

13. Пархачев А.Г., Е. Финансы государства, Мн.: Новое знание, 2007 г. 190 с.

14. Самойлова П.П. Финансирование и кредитование, Мн.: Из-во Просвет, 2007 г. 205 с.

15. http://www. home credit.ru

16. http:// www.damu.kz

17. http:// www.stat.kz







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия