Студопедия — Экономическая сущность прибыли. Функции и виды прибыли.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая сущность прибыли. Функции и виды прибыли.






Экономическая сущность и функции прибыли
Экономическая сущность прибыли является одной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории.

С экономической точки зрения прибыль — это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйствен­ной точки зрения прибыль — это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода. При­былью считается превышение доходов над расходами. Обратное по­ложение называется убытком.

^ Под доходами предприятия подразумевается увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств, иного имущества и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала.

Как известно, доходы предприятий в зависимости от их характера, условия получения и направлений его деятельности подразделяются на:


  • доходы от обычных видов деятельности;

  • прочие доходы;

 

Функции прибыли. Прибыль как важнейшая категория рыноч­ных отношений выполняет ряд важнейших функций.

Во-первых, прибыль является критерием и показателем эффек­тивности деятельности предприятия. Иными словами, сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятий. Однако будет ли это свидетельство необходимым и достаточным для собственника и кредитора? По-видимому, нет, по­скольку предприятию нужна не вообще какая-нибудь прибыль, а конкретная ее величина для удовлетворения потребностей всех за­интересованных лиц: собственников предприятия, его работников и кредиторов. Величина прибыли определяется многими факторами, некоторые из них зависят от усилий предприятий, другие не зависят.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Вы­ступая конечным финансово-экономическим результатом пред­приятий, прибыль приобретает ключевую роль в рыночном хозяй­стве. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет эконо­мическое поведение хозяйствующих субъектов, благополучие ко­торых зависит как от величины прибыли, так и от принятого в на­циональной экономике алгоритма ее распределения, включая нало­гообложение.

Прибыль — основной источник прироста собственного капита­ла. В условиях рыночных отношений собственники и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу дивидендной и инве­стиционной политики, проводимых предприятием с учетом пер­спектив его развития.

Прибыль в рыночной экономике — движущая сила и источник обновления производственных фондов и выпускаемой продукции.

И наконец, прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налога, выплаты дивидендов и других первоочередных отчислений (например, на создание резервных фондов), осуществляются материальное поощрение работников и предоставление им социальных льгот, содержание объектов соци­альной сферы.

В-третьих, прибыль является источником формирования дохо­дов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в ви­де налогов, а также экономических санкций, и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджета и ут­вержденные в законодательном порядке.

Таким образом, прибыль предприятия - основной фактор его экономического и социального развития. Этот вывод вытекает из цели предпринимательской деятельности.


15.Планирование прибыли методом прямого счета.

Методы планирования прибыли. Планирование прибыли – составная часть финансового планирования. Оно проводится раз­дельно по всем видам деятельности предприятия (организации). Раздельное планирование обусловлено различиями в методологии исчисления и налогообложении прибыли от различных видов деятельности. В процессе разработки финансовых планов учиты­ваются все факторы, влияющие на величину прибыли, и модели­руются финансовые результаты от принятия различных управ­ленческих решений.

В условиях стабильной развивающейся экономики планирова­ние прибыли осуществляется на период от трех до пяти лет. При относительно стабильных ценах и прогнозируемых условиях хо­зяйствования распространено текущее планирование в рамках од­ного года. При нестабильной экономической и политической си­туации планирование возможно на кратковременный период — квартал, полугодие.

Объектом планирования являются элементы балансовой прибы­ли, в первую очередь, прибыль от реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг. Основой расчетов прибыли слу­жит прогнозируемый объем продаж. Это связано с тем, что производ­ственная программа и запасы зависят от объема продаж. Однако этот объем может ограничиваться имеющимися производственными мощностями. В таком случае именно они являются отправной точкой для планирования. После определения объема продаж разрабатывает­ся производственная программа на основе заключенных контрактов.

Производственная программа зависит от планового объема реализации и от величины запасов готовой продукции на складе на начало и конец планируемого периода. При этом необходимо учи­тывать и изменения остатков незавершенного производства.

В свою очередь, производственная программа является осно­вой для расчета потребности в материалах. Потребность в за­купках материалов определяется с учетом запасов на складе на начало планируемого периода, а также переходящих остатков на конец периода.

Важным моментом в планировании прибыли является учет трудовых затрат. С учетом необходимых отчислений в социаль­ные фонды планируются затраты на оплату труда. Их еще называ­ют расходами на персонал. Эти затраты зависят от вида продук­ции, расценок. Предварительно необходимо обеспечить нормиро­вание рабочего времени на изготовление единицы продукции и определиться со стоимостью одного человека-часа.

Далее составляется смета производственных накладных рас­ходов, включаемых в производственную себестоимость. Сумма этих затрат зависит от их состава и поведения относительно объема производства. Раздельно определяются переменные и посто­янные затраты.

В результате проведенных расчетов формируется производст­венная себестоимость реализуемой продукции с учетом остатков готовой продукции на начало и конец планируемого периода.

На следующем этапе составляются сметы административных и коммерческих расходов. Это затраты, связанные с обслуживани­ем и управлением производством, а также с продвижением товаров на рынок сбыта. Часть этих затрат зависят от объема продаж, на­пример комиссионные. Другие, являясь постоянными, учитывают­ся в общей сумме.

На основании этих расчетов формируется план по прибыли от реализации продукции. Для планирования балансовой прибыли ис­пользуются данные о предстоящих операционных, а также внереализационных доходах и расходах.

План по прибыли может быть представлен в качестве финан­совой модели предприятия. Как только проект бюджета подго­товлен, начинается его уточнение в связи с изменением внешних и внутренних условий. С помощью проекта плана осуществляет­ся просчет эффективности различных управленческих решений. Здесь значительную помощь и снижение трудозатрат при расче­тах оказывает применение компьютерной техники.

Приведенный метод планирования прибыли носит название метод прямого счета. В основе его лежит поассортиментный рас­чет прибыли от выпуска и реализации продукции. Более простой вариант предполагает укрупненный расчет по позициям плана.

Рассчитывается прибыль от выпуска товарной продукции как разница между стоимостью всего товарного выпуска по ценам продаж (без НДС, акцизов, таможенных пошлин, торговых и сбы­товых скидок) и полной себестоимостью товарной продукции пла­нируемого периода.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается как разница между объемом выручки в ценах продаж (без НДС, акцизов, тамо­женных пошлин, торговых и сбытовых скидок) и полной себе­стоимостью реализуемой продукции. Объем выручки и полная се­бестоимость реализуемой продукции определяются с учетом пере­ходящих остатков готовой продукции на начало и конец плани­руемого периода. Для расчета прибыли от реализации продукции (работ, услуг) по укрупненному методу используется универсальная формула, которую можно представить в следующем виде:

Рпр = Он + Тпр - Ок
где Рпр — объем реализованной продукции, исчисленный в двух оцен­ках: по ценам продаж и по полной себестоимости;

Он, Ок — соответственно остатки готовой продукции на складе на начало и на конец планируемого периода, также исчис­ленные в двух оценках: по ценам продаж и по производ­ственной себестоимости;

Тпр — объем выпуска товарной продукции, исчисленный по це­нам продаж и полной себестоимости.

После того как объем реализованной продукции будет рассчи­тан в двух оценках — по ценам продаж и полной себестоимости, рассчитывается прибыль от реализации (Пр) как разница между ценой и себестоимостью:

Пр = Врп – Срп,
Плановую сумму прибыли также можно рассчитать исходя из известных показателей цены и себестоимости выпуска товарной продукции и остатков готовой продукции на начало и конец плани­руемого периода. Тогда формула примет вид:

Пр = Пон + Птп – Пок,

где Пон — прибыль в остатках готовой продукции на начало планируемого периода;

^ Птп — прибыль от выпуска товарной продукции в планируемом периоде;

Пок — прибыль в остатках готовой продукции на конец планируемого периода.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия