Студопедия — Денежные фонды и резервы предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежные фонды и резервы предприятий






Формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации. Предприятие в соответствии с законодательством соз­дает уставный капитал. Его минимальная величина установлена законодательно в зависимости от формы собственности.

Уставный капитал - основной первоначальный источник собственных средств предприятия. Он является источником фор­мирования основного и оборотного капитала, которые в свою оче­редь направляются на приобретение основных производственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств.

Оборотный капитал— элементы капитала, характеризующиеся коротким сроком службы; стоимость которых сразу входит в затраты на создание нового продукта (например, материалы; сырье; изделия, предназначенные для продажи; деньги).

Собственный капитал представляет собой разницу между совокупными активами предприятия и его обязательствами, т.е. долгами. Собственный капитал в свою очередь подразделяется на постоянную часть — уставный капитал и переменную, вели­чина которой зависит от финансовых результатов деятельности предприятия.

В состав переменного капитала входят: добавочный капи­тал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и специаль­ные фонды.

- Добавочный капитал создается за счет: прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов; эмиссион­ного дохода (превышение продажной цены акций над номиналь­ной за минусом издержек по их продаже); безвозмездно получен­ных денежных и материальных ценностей на производственные цели. Он может быть использован на погашение сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоцен­ки, на погашение убытков, возникших в результате безвозмездной передачи имущества другим предприятиям и лицам, на увеличение уставного капитала, на погашение убытка, выявленного по резуль­татам работы предприятия за отчетный год.

Результатом и конечной целью хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. После налоговых выплат образует­ся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, из которой формируются: резервный капитал (фонд) и другие аналогичные резервы.

- Резервный капитал - денежный фонд предприятия, источником его обра­зования являются отчисления от прибыли, остающейся в распоря­жении предприятия. Величина резервного капитала должна быть не менее 5 % от уставного капитала. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом обществом, но не может быть менее 5 % от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

Наличие резервного фонда является важнейшим условием обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия.

Валютный фонд формируется на предприятиях, осуществляющих реализацию продукции на экспорт и получающих валютную выручку.

Амортизационный образованный из амортизационных отчислений. Предназначен для воспроизводства, воссоздания изношенных основных средств.


4.Состав финансовых ресурсов предприятия и их определения.

Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, предна­значенных для выполнения финансовых обязательств предпри­ятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

Финансовые ресурсы по источникам образования подразделя­ются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных ус­ловиях (внешние), мобилизуемые на финансовом рынке и посту­пающие в порядке перераспределения.

Собственные финансовые ресурсы включают в себя: доходы, прибыль от основной деятельности, прибыль от прочей деятельно­сти, выручку от реализации выбывшего имущества, за минусом расходов по его реализации, амортизационные отчисления.

Не вся прибыль остается в распоряжении предприятия, часть ее в виде налогов и других налоговых платежей поступает в бюджет. Прибыль, остающаяся в распоряжении пред­приятия, распределяется решением руководящих органов на цели накопления и потребления. Прибыль, направляемая на накопление, используется на развитие производства и способствует росту иму­щества предприятия.

Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в себестоимость продукции и в составе выручки от реализации продукции поступают на расчетный счет предпри­ятия, становясь внутренним источником финансирования как про­стого, так и расширенного воспроизводства.

Привлеченные, или внешние, источники формирования финансо­вых ресурсов можно разделить на собственные, заемные, поступаю­щие в порядке перераспределения и бюджетные ассигнования. Это деление обусловлено формой вложения капитала.

Если внешние ин­весторы вкладывают денежные средства в качестве предпринимательского капитала, то результаты такого вложения является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов.

Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный в уставный капитал другого предприятия в целях извлечения прибыли или участия в управлении предприятием.

Ссудный капитал передается предприятию во временное поль­зование на условиях платности и возвратности в виде кредитов банков, выданных на разные сроки, средств других предприятий в виде векселей, облигационных займов.

Средства, мобилизуемые на финансовом рынке, включают: средства от продажи собственных акций и облигаций, а также дру­гих видов ценных бумаг.

Средства, поступающие в порядке перераспределения, состоят из: страхового возмещения по наступившим рискам, финансовых ресурсов, поступающих от концернов, ассоциаций, головных ком­паний, дивидендов и процентов по ценным бумагам других эми­тентов, бюджетных субсидий.

Бюджетные ассигнования могут использоваться как на без­возвратной, так и на возвратной основе. Как правило, они выде­ляются для финансирования государственных заказов, отдель­ных инвестиционных программ или в качестве краткосрочной государственной поддержки предприятий, производство про­дукции которых имеет общегосударственное значение.

Финансовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деятельности. Они находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в коммерческом бан­ке и в кассе предприятия.

Предприятие, заботясь о своей финансовой устойчивости и ста­бильном месте в рыночном хозяйстве, распределяет свои финансо­вые ресурсы по видам деятельности и во времени. Углубление этих процессов приводит к усложнению финансовой работы, использова­нию в практике специальных финансовых инструментов.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия