Студопедия — Группировка затрат по статье расходов и виды себестоимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Группировка затрат по статье расходов и виды себестоимости






Калькулирование – это система расчётов с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции, и её частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.

Калькуляция себестоимости необходима для определения цены единицы продукции, соизмерение затрат предприятия с результатами его производственно-хозяйственной деятельности, определение уровня эффективности работы предприятия и других целей.

Объектами калькулирования в зависимости от особенностей выпускаемой продукции и характера технологического процесса могут быть:


  • одна деталь операции (просверлить отверстие);

  • одна деталь;

  • на одну сборочную единицу (узел);

  • на изделие в целом;

  • заказ на изготовление нескольких изделий;

  • на одну тонну литья, паковок, штамповок, киловатт/час электроэнергии, тонна/км работы транспортных средств.

 


Группировка затрат по статьям расходов:

Себестоимость – все затраты предприятия на производство и реализацию продукции.


8.Оборотные средства и оборотный капитал. Состав и структура оборотных средств. Кругооборот оборотных средств. Финансовый и производственный циклы оборотных средств.

Под оборотными средствами следует понимать актив баланса, раскрывающий предметный состав имущества предприятия, в част­ности, его оборотные или текущие активы (материальные оборотные средства, дебиторскую задолженность, свободные денежные средст­ва), а под оборотным капиталом — пассив баланса, показывающий, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную дея­тельность предприятия (собственный и заемный капитал). Иначе оборотный капитал — это величина финансовых источников, необ­ходимых для формирования оборотных активов предприятия.

Оборотный капитал — это средства, обслуживающие про­цесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотных средств предприятия.

Оборотные производственные фонды обслужи­вают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначаль­ную форму. И все это — в течение одного производственного цик­ла или кругооборота.

Особенностью оборотного капитала является то, что он не рас­ходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды теку­щих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования явля­ется создание необходимых материальных запасов, заделов неза­вершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Авансирование означает, что использованные денежные сред­ства возвращаются предприятию после завершения каждого произ­водственного цикла или кругооборота, включающего: производст­во продукции — ее реализацию — получение выручки от реализа­ции продукции. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине

^ Кругооборот оборотного капитала

Находясь в постоян­ном движении, оборотные средства совершают непрерывный кру­гооборот, который отражается в постоянном возобновлении про­цесса производства

Движение оборотного капитала может быть представлено в классической форме:

^ Д—Т... Т—П—Т...Т—Д.

Как всякий капитал, вкладываемый в производство, оборотный капитал предприятия начинает свое движение с авансирования оп­ределенной суммы денежных средств Д на приобретение произ­водственных запасов: сырья, материалов, топлива и прочих предметов труда, которые используются с целью производства оп­ределенных товаров.

На первой стадии (Д-- Т), денежной или подготовительной, оборотный капитал из формы денежных средств переходит в фор­му производственных запасов. На этой стадии совершается пере­ход из сферы обращения в сферу производства, и авансированная стоимость из денежной переходит в производительную.

Вторая стадия кругооборота П — Т) совершается в процессе производства. Она состоит в передаче в производство П куп­ленных материальных ценностей, производственных запасов, в со­единении средств и предметов труда с рабочей силой и в создании нового продукта, вобравшего в себя перенесенную и вновь создан­ную стоимость.

На этой стадии кругооборота авансированная стоимость снова меняет свою форму. Из производительной формы она переходит в товарную.

Третья стадия кругооборота (Т — Д) состоит в реализации из­готовленной продукции и получении денежных средств. На этой стадии оборотный капитал переходит из стадии производства в ста­дию обращения и снова принимает форму денежных средств. Пре­рванное товарное обращение возобновляется, и авансированная стоимость из товарной формы переходит в денежную.

Завершив один кругооборот, оборотный капитал вступает в новый, т.е. кругооборот совершается непрерывно и происходит постоян­ная смена форм авансированной стоимости. Вместе с тем на каж­дый данный момент кругооборота оборотный капитал функциони­рует одновременно во всех стадиях, обеспечивая непрерывность процесса производства. Авансированная стоимость различными частями одновременно находится во многих функциональных формах — денежной, производительной, товарной.

^ Основы организации оборотных средств, их состав и структура


  • Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации, эффективного использова­ния зависят процесс материального производства и финансовая ус­тойчивость коммерческой организации (предприятия).

 

Состав оборотных средств показывает, из каких частей и от­дельных элементов они состоят (см. табл.).

Признак группировки ^ Оборотные средства
Функцио­нальное на­значение Оборотные производственные фонды (сфера производства) Фонды обращения (сфера обращения)
Роль в производстве и обращении Средства в запасах Средства в произ­водстве Готовая продукция Денежные средства и дебитор­ская задол­женность
Укрупнен­ные элемен­ты Пред­меты труда неза­конченная про­дукция Расхо­ды буду­щих перио­дов Гото­вая про­дукция на складе Това­ры отгру­жен­ные Денеж­ные сред­ства Дебитор-ская задол­жен­ность
Степень планирова-ния Нормируемые Ненормируемые
               

В зависимости от участия в производстве оборотные произ­водственные фонды подразделяются на средства в производст­венных запасах и средства в производственном процессе (или в производстве), а в зависимости от участия в реализации они вклю­чают готовую продукцию на складе, отгруженные товары, денеж­ные средства и дебиторскую задолженность.

Подавляющую часть оборотных производственных фондов со­ставляют оборотные средства в производственных запасах.

Они включают вещественные элементы производства, исполь­зуемые в качестве предметов труда.

В состав предметов труда входят:


  • сырье и основные материалы, из которых изготавливается
    продукт.

  • вспомогательные материалы — топливо, тара и тарные мате­риалы для упаковки, запасные части

  • покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Полу­фабрикаты не являются готовой продукцией и вместе с ком­плектующими играют в производственном процессе такую же роль, как и основные материалы.

 

Наряду с производственными запасами в оборотные производ­ственные фонды входят средства в производстве, включающие незаконченную продукцию и расходы будущих периодов. Неза­конченная продукция, или продукция частичной готовности, — это предметы труда, уже вступившие в производственный процесс, но не прошедшие всех операций обработки, предусмотренных техно­логическим процессом. Они представлены незавершенным произ­водством и полуфабрикатами собственного изготовления. Это ве­щественные элементы оборотных фондов.

Единственным невещественным элементом оборотных произ­водственных фондов являются расходы будущих периодов. Они включают затраты на подготовку и освоение новой продукции, но­вой технологии, которые производятся в данном году, но относят­ся на продукцию будущего года.

В составе оборотных фондов в производстве основная доля при­ходится на незавершенное производство. Доля расходов будущих периодов не превышает 5% оборотных производственных фондов.

Фонды обращения, т.е. оборотные средства, обслуживаю­щие процесс обращения, формируются под влиянием характера деятельности предприятия, условий реализации продукции, уровня организации системы сбыта готовой продукции, приме­няемых форм расчетов и их состояния и других факторов.

Как уже отмечалось, состав фондов обращения неоднороден. Ос­новную его часть составляет готовая продукция. Она под­разделяется на готовую продукцию на складе предприятия и товары отгруженные. Моментом перехода готовой продукции на склад пред­приятия завершается процесс производства продукции. А продукция, товары, отгруженные потребителю, находятся уже в сфере обращения и отражают процесс реализации.

Товары отгруженные можно рассматривать по следующим на­правлениям:


  • срок оплаты которых не наступил;

  • срок оплаты которых просрочен;

  • находящиеся на ответственном хранении у покупателей.


Другая составная часть фондов обращения - денежные средства и дебиторская задолженность. Денежные средства могут быть: во-первых, в финансовых инструментах — на счетах в кредитно-банковских учреждениях, в ценных бумагах, выстав­ленных аккредитивах; во-вторых, в кассе предприятия и в расче­тах (почтовых переводах и прочих расчетах, таких, как недоста­чи, потери, перерасходы).

Дебиторская задолженность включает задолженность подот­четных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претен­зиям и спорным долгам.

Состав оборотных средств можно рассматривать с позиции их ликвидности и выделить по степени ликвидности быстрореа­лизуемые и медленнореализуемые средства или активы. Перво­классными ликвидными средствами, т.е. находящимися в немед­ленной готовности для расчетов, являются деньги в кассе или на счетах в банке. К быстрореализуемым активам относят кратко­срочные финансовые вложения — депозиты, ценные бумаги, то­вары и имущество, приобретенные с целью перепродажи, реаль­ную дебиторскую задолженность, товары отгруженные, но не оплаченные в срок.

Медленнореализуемыми оборотными средствами являются полуфабрикаты, незавершенное производство, залежалые товары на складе, сомнительная задолженность. По степени финансового риска эта группа наименее привлекательна с позиции вложения капитала в оборотные средства предприятия.

Величина оборотных средств на предприятии, их состав и структура зависят от множества факторов производственного, ор­ганизационного и экономического характера, таких, как:


  • отраслевые особенности производства и характер деятель­ности;

  • сложность производственного цикла и его длительность;

  • стоимость запасов и их роль в производственном процессе;

  • условия поставки и ее ритмичность;

  • порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина;

  • выполнение взаимных договорных обязательств.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия