Студопедия — Валовую прибыль рассчитывают по формуле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валовую прибыль рассчитывают по формуле






где ВР – выручка от реализации; С – себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.

Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов:

где Ру – расходы на управление;Рк– коммерческие расходы.

Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, которые подразделяются на операционные и внереализационные:

где Содр – операционные доходы и расходы; Свдр – внереализационные доходы и расходы.

Прибыль распределяется между государством, собственниками предприятия и самим предприятием.

Взаимоотношения предприятий и государства по поводу при­были строятся на основе налогообложения прибыли.

На предприятии распределению подлежит прибыль после упла­ты налогов и выплаты дивидендов. Из этой прибыли также упла­чиваются некоторые налоги в местные бюджеты и взыскиваются экономические санкции.

Распределение этой части прибыли отражает процесс формиро­вания фондов и резервов предприятия для финансирования потреб­ностей производственного и социального развития.

В условиях рыночного хозяйства государство не вмешивается в процесс распределения прибыли, остающейся в распоряжении пред­приятия после уплаты налогов. Законодательно установлен минимальный размер резервного капи­тала для акционерных обществ, регулируется порядок создания ре­зерва по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг.

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении пред­приятия, регламентируется внутренними документами предпри­ятия, как правило, в учетной политике. Некоторые аспекты рас­пределительного процесса фиксируются в уставе предприятия. В соответствии с уставом или решением распорядительного органа на предприятии создаются фонды: развития производства, материального поощерения, со­циальной сферы. Если же фонды не создаются, то в целях обес­печения планового расходования средств составляются сметы расходов на развитие производства, социальные нужды трудово­го коллектива, материальное поощрение работников и благотво­рительные цели.

К расходам, связанным с развитием производства и финанси­руемым из прибыли, относятся: расходы на научно-исследова­тельские, проектные, опытно-конструкторские и технологиче­ские работы, финансирование разработки и освоения новой про­дукции и технологических процессов, затраты по совершенство­ванию технологии и организации производства, модернизации оборудования, затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расшире­нием предприятия и новым строительством объектов, проведе­нием природоохранных мероприятий. В эту же группу расходов относят расходы по погашению долгосрочных кредитов банков и процентов по ним. Накопленная прибыль предприятия может быть вложена им в уставные капиталы других предприятий, дол­госрочные и краткосрочные финансовые вложения, перечис­ляться вышестоящим организациям, союзам, концернам, ассо­циациям и пр. Эти направления также считаются использовани­ем прибыли на развитие.

Распределение прибыли на социальные нужды включает в себя расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находя­щихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведение оздорови­тельных и культурно-массовых мероприятий и т.п.

К затратам на материальное поощрение относятся: выплата премий за достижения в труде, расходы на оказание материальной помощи, единовременные пособия ветеранам, пенсионерам, ком­пенсация удорожания стоимости питания в столовых и др.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, раз­деляется на прибыль, увеличивающую стоимость имущества, т.е. участвующую в процессе накопления, и прибыль, направляемую на потребление, не увеличивающую стоимости имущества. Если прибыль не расходуется на потребление, то она остается на предприятии как нераспределенная прибыль прошлых лет и уве­личивает размер собственного капитала предприятия. Наличие нераспределенной прибыли увеличивает финансовую устойчи­вость предприятия, свидетельствует о наличии источника для последующего развития.

Важную роль в обеспечении финансовой устойчивости играет размер резервного капитала. В рыночном хозяйстве отчисления в резервный капитал носят первоочередной характер. Наличие и прирост резервного капитала обеспечивает увеличение акцио­нерной собственности, характеризует готовность предприятия к риску, с которым связана вся предпринимательская деятельность, обеспечивает возможность выплаты дивидендов по привилегиро­ванным акциям даже при отсутствии прибыли текущего года, по­крытия непредвиденных расходов и убытков без риска потери финансовой устойчивости.

17.Показатели рентабельности в промышленности и порядок их определения:

Коэффициенты рентабельности показывают, насколько прибыльна деятельность компании.

1. Рентабельность продукции (издержек) (Рпр) определяется как отношение прибыли от реализации продукции (Пр) к полной себестоимости реализованной продукции (С): пр)=П/Сстр020ф№2*100%

Этот показатель характеризует выход прибыли в процессе реа­лизации продукции на единицу издержек в основной деятельности предприятий.

2. Рентабельность продаж определяется как отношение прибыли от реализации (Пр) к выручке от реализа­ции без налогов, включаемых в цену продукции (В). пр)= р)/В стр010стр№2 *100%

Рентабельность продаж характеризует доходность основной деятельности предприятия. Менеджеры используют этот показа­тель для контроля над взаимосвязью между ценами, количеством реализованного товара и величиной издержек производства и реа­лизации продукции.

4.
Рентабельность активов (ROA) определя­ется как отношение прибыли (балансовой или чистой) (Пб или ПЧ) к средней величине активов за определенный период (Аср). Р=П/(Асрстр.300ф№1)*100%


Этот показатель служит для определения эффективности ис­пользования капиталов на разных предприятиях и в отраслях, по­скольку дает общую оценку доходности вложенного в производст­во капитала, как собственного, так и заемного, привлекаемого на долгосрочной основе.

Рентабельность активов также можно представить как произве­дение показателей, характеризующих эффективность использова­ния материальных и финансовых ресурсов: рентабельности продаж и оборачиваемости активов (0а).

ROA=ROS • Оа.

Отсюда просматривается взаимосвязь между размером прибы­ли, содержащейся в цене продукции, и скоростью оборота активов. Чем меньше доля прибыли в цене, тем больше должна быть ско­рость оборота, чтобы рентабельность вложений в предприятие бы­ла достаточной. И наоборот, чем ниже скорость оборота, тем больше должна быть доля прибыли в цене товара.

Рентабельность текущих активовта) представляет собой отношение чистой прибыли предприятия (Пч) к средней величине текущих активов (оборотных средств) предприятия): (Рта)= Пч (стр190ф.№2)/ А таср (стр290ф.№1) *100%

Этот показатель характеризует величину прибыли, полученной с каждого рубля, вложенного в текущие активы.

5.
Рентабельность собственного акционерного капитала (ROE) определяется как отношение чистой прибыли (ПЧ) к средней величине собственного капитала предприятия с) за оп­ределенный период:


ск)= Пч (стр190ф.№2)/ К с (стр490ф.№1) *100%

Этот показатель занимает особое место среди показателей рентабельности и характеризует эффективность использования собственных средств акционеров, т.е. величину прибыли, полу­ченную на каждый рубль вложений акционеров в данное пред­приятие и остающуюся в распоряжении предприятия. Значение этого показателя отражает степень привлекательности объекта для вложений средств акционеров. Чем выше этот показатель, тем больше прибыли приходится на одну акцию, тем выше по­тенциальные дивиденды.

На величину рентабельности собственного акционерного ка­питала оказывает влияние показатель рентабельности активов, который в свою очередь зависит от оборачиваемости активов.

Роль и значение финансового планирования. Основные задачи финансового планирования.

Роль и значение финансового планирования.

Финансовое планирование на предприятии — это планирование всех его доходов и поступлений, а также направлений расходования денежных средств. Оно является завершающим этапом прогнозирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его социального и экономического развития.

Повышение роли финансов в рыночной экономике в значительной степени определяется уровнем финансового планирования на предприятии. Именно финансовое планирование охватывает все без исключения стороны денежных отношений предприятия.

Значение финансового планирования состоит в том, что оно увязывает воедино все стоимостные показатели, процесс производства и реализации продукции, механизм накоплений, затраты и обязательства предприятия.

В условиях перехода к рыночным отношениям, полной самостоятельности предприятий финансовые планы отражают стратегию и тактику использования денежных ресурсов, привлечения заёмного капитала, развития производства.

Финансовый план, в конечном итоге, отвечает на следующие вопросы:

1. Какие доходы и поступления ожидаются в данном плановом периоде?

2. Какие расходы и отчисления предстоят?

3. Каким образом сбалансировать в случае необходимости доходы и расходы предприятия?

Не вызывает сомнения тот факт, что без этих ориентиров предприятие не может эффективно функционировать, ибо именно в них сформулированы его цели и задачи на предстоящий период.

Таким образом, роль и значение финансового планирования на предприятии состоит в том, что оно призвано решать следующие задачи:

— обеспечение финансовыми ресурсами производственно-хозяйственной деятельности;

— образование денежных накоплений;

— конкретизацию финансовых отношений с бюджетом, фондами и банками;

— обеспечение реальной сбалансированности планируемых доходов и расходов на принципах самофинансирования и самоокупаемости;

— контроль за финансовым состоянием, ликвидностью и платёжеспособностью предприятия.

Основными задачами финансового планирования на пред­приятии являются:


  • обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами произ­водственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

  • определение путей эффективного вложения капитала, оценка
    степени рационального его использования;

  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения при-
    были за счет экономного использования денежных средств;

  • установление рациональных финансовых отношений с бюд­жетом, банками и контрагентами;

  • соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

  • контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью
    и кредитоспособностью предприятия.

 

Финансовый план призван обеспечить финансовыми ресурсами предпринимательский план хозяйствующего субъекта; он оказыва­ет большое влияние на экономику предприятия. Это обусловлено целым рядом обстоятельств. Во-первых, в финансовых планах происходит соизмерение намечаемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями и в результате коррек­тировки достигается материально-финансовая сбалансированность. Во-вторых, статьи финансового плана связаны со всеми эко­номическими показателями работы предприятия и увязаны с ос­новными разделами предпринимательского плана: производство продукции и. услуг, научно-техническое развитие, совершенст­вование производства и управления, повышение эффективности производства, капитального строительства, материально-техни­ческое обеспечение, труд и кадры, прибыль и рентабельность, экономическое стимулирование и т.п.

В практике финансового планирования применяются следую­щие методы: экономического анализа, нормативный, балансовых расчетов, денежных потоков, многовариантности, экономико-математического моделирования.

Метод экономического анализа позволяет определить ос­новные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

Сущность нормативного метода заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъ­екта в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормати­вами являются ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений и др. Существуют и нормативы хозяйствующего субъекта, разрабатываемые непосредственно на предприятии и используемые им для регулирования производственно-хозяй­ственной деятельности, контроля за использованием финансовых ресурсов, других целей по эффективному вложению капитала. Современные методы калькулирования затрат, такие, как стандарт-кост и маржинал-костинг, основаны на использовании внут­рихозяйственных норм.


  • Использование метода балансовых расчетов для опреде­ления будущей потребности в финансовых средствах основыва­ется на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе. Причем большое влияние должно быть уделено выбору даты: она должна соответствовать периоду нормальной эксплуатации предприятия.

  • Метод денежных потоков носит универсальный характер при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов. Теория прогноза денежных потоков осно­вывается на ожидаемых поступлениях средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов. Этот метод даст более объемную информацию, чем метод балансовой сметы.

  • Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, с тем чтобы вы­брать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут зада­ваться различные.


Так, например, в одном варианте может быть заложен про­должающийся спад производства, инфляция и слабость нацио­нальной валюты, а в другом - рост процентных ставок и, как следствие, замедление темпов роста мировой экономики и сни­жение цен на продукцию.

Методы экономико-математического моделирования по­зволяют количественно выразить тесноту взаимосвязи между финансовыми показателями и основными факторами, их опреде­ляющими.

Кассовый план предприятия и цель его составления.

На предприятии должен состав­ляться кассовый план — план оборота наличных денежных средств, отражающий поступление и выплаты наличных денег через кассу. Своевременная обеспеченность наличными денежными средствами характеризует состояние финансовых отношений между предпри­ятием и его работниками, т.е. одну из сторон платежеспособности предприятия. Кассовый план необходим предприятию для контро­ля за поступлением и расходованием наличных денег.

Кроме того, своевременное сопоставление фактических данных с предусмотренным кассовым планом даст основание для принятия мер по устранению расхождений.

Коммерческому банку, обслуживающему предприятие, также необходим его кассовый план, чтобы составить сводный кассовый план на обслуживание своих клиентов в установленные сроки.

Исходные данные для составления кассового плана следующие: предполагаемые выплаты по фонду заработной платы и фонду потребления в части денежных средств, не входящих в фонд оплаты труда, информация о продаже материальных ресурсов или продук­ции работникам, о прочих поступлениях и выплатах наличными деньгами (выручка от реализации путевок, командировочные рас­ходы и др.), сведения о сумме налогов, а также календарь выдачи заработной платы и приравненных к ней платежей.

В соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в РФ», утвержденным Советом директоров Банка России от 22 сентября 1993 г., все организации и учреждения независимо от формы собст­венности обязаны хранить свои средства в учреждениях банков. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в преде­лах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руководителями предприятий. Денежную наличность сверх уста­новленного лимита предприятия и организации обязаны сдавать в банки в порядке и сроки, согласованные с банком.

Предприятия и организации получают наличные деньги в об­служивающих их банках на основании ежеквартальных кассовых планов, в которых отражается необходимая величина наличных де­нег на предстоящий квартал и сроки выплат.

Кассовый план разрабатывается на квартал и в установлен­ный срок представляется в коммерческий банк, с которым пред­приятие заключило договор о расчетно-кассовом обслуживании.

Коммерческий банк анализирует достоверность показателей кассового плана и в необходимых случаях (с согласования пред­приятия) производит корректировку расчета.

Дальнейшее продвижение к рынку будет сопровождаться уве­личением объемов безналичных расчетов и в конечном счете пре­обладанием этих расчетов во всех сферах расчетных операций, как это имеет место в мировой практике. Тем не менее и тогда наличие кассового плана будет необходимо предприятию для того, чтобы по возможности более точно представить размер обязательств пе­ред работниками предприятия по заработной плате и по размерам других выплат.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия