Студопедия — Педагогические требования к уроку.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические требования к уроку.






1.Четкость задач обучения, их нацеленность на конечный результат обучения. Поставленные цели – это предвосхищаемый результат деятельности, к которому надо придти. Их надо не только формулировать для себя как педагогическую задачу, но и ставить их перед детьми, как учебную задачу субъекта обучения. Особенно важно отметить необходимость соответствия целей требованиям: - конкретность (четкость формулировки), - реальность, - достижимость.

2. Обеспечить положительную мотивацию учения школьников, заинтересовать, увлечь уроком, предметом с помощью различных средств: творческая задача, проблемная ситуация, красочная наглядность, элементы игры, театрализации.

3. Оптимальный отбор содержания по степени сложности, по силам учеников, объему материала, связи с другими предметами.

4. Использование активных и интерактивных методов, активизирующих познавательную деятельность учеников, внимание, мышление, самостоятельность. Это касается формирования активной позиции ученика на уроке и в познавательной деятельности в целом, т.е. стимулирование самообразования. Решению этой задачи способствует диалог, беседа, коллективное обсуждение вопроса, дискуссия. На уроке главное, чтобы было активное изучение и усвоение материала, а не изложение, объяснение или рассказ учителя и пассивное слушание учеников. Знание должно быть результатом собственного труда учеников, при направляющей деятельности учителя. В то же время учитель должен учить, помочь разобраться, понять, отработать, а не вести урок по вузовской системе.

5. Создание благоприятного психологического климата учебного процесса, комфортной обстановки на уроке. Стиль отношений зависит от личности учителя – это очень существенный фактор. По данным исследований многих педагогов и психологов, существует прямая зависимость знаний учащихся от отношений с учителем. Создание хорошего эмоционального тонуса обеспечит встречный процесс со стороны учащихся, стимулирует их активность, желание познания, свободное мышление.

6. Преемственность и разнообразие типов уроков, место и цель каждого конкретного урока в общей системе. Каждый урок – это одно звено в общей, единой цепи уроков – самостоятельный, и в то же время тесно связанный с другими. На каждом уроке необходимо:

- четкое целеполагание (основная идея проходит через весь урок),

- продуманная драматургия урока (организованное начало урока, максимальное использование каждой минуты, оптимальный темп, кульминация, логическая завершенность),

- обеспечение подвижной структуры, без шаблонов.

7. Учет индивидуальных особенностей учащихся. Учебная работа в школе протекает коллективно, а каждый член коллектива имеет свои индивидуальные особенности. Если не будет успешной работы отдельных учащихся, не будет и успеха класса, следовательно, необходимо сочетать коллективную учебную работу с индивидуальной:

- дифференциация заданий по степени сложности (и в классе, и на домашнее задание),

- индивидуальное внимание каждому (контакт взглядом, обращение),

- индивидуальные замечания, исправления, похвала,

- комментарии оценок,

- индивидуальные вопросы (по пройденному материалу, и проблемные по-новому),

- подготовка индивидуальных сообщений учащимися.

Цели в таких видах работы разные: для слабых – активизировать их деятельность, повторить и закрепить пройденное, для сильных – расширение и углубление знаний.

8.Учет учебных возможностей, оптимальных для данного класса – отбор содержания, методов, видов работы. Необходимо четкое следование замыслу, плану урока и готовность гибко пересмотреть его ход при изменении учебной ситуации.

9.Системное выявление результатов обучения, соотнесение их с поставленными целями и задачами, выявление и устранение причин низкой эффективности обучения, педагогический самоанализ.

10.Требования к личности педагога: - общая эрудиция и знание своего предмета, - общая культура, - коммуникативные и дидактические способности, - владение педагогической техникой, культура речи и умение держать себя, - эмоциональность, артистичность, - профессиональное творчество и т.д.

Соблюдение этих требований поможет преодолеть недостатки учебного процесса, сделать его эффективным для учеников и приносящим профессиональное удовлетворение учителю.

Каждый урокдолжен иметь свою особенность,не повторяться по шаблону.Нетрадиционные, нестандартные уроки – это важный элемент процесса развития методики преподавания. Их можно использовать при решении различных дидактических задач. В основном, эти формы пришли их внеклассной воспитательной работы. Чаще всего они используются на повторении и обобщении тем.

· Уроки-соревнования (типа КВН, брейн-ринг). Формируются команды, жюри, болельщики (или без них), подбираются задания, которые требуют знаний по усвоенной теме, могут быть конкурсы для команд, для капитанов, для болельщиков, подсчитываются баллы, подводятся итоги, объявление победителей.

· Урок-путешествие: в другую страну, в другую эпоху, в гости к какой-либо личности (поэту, писателю, ученому и др.), в вымышленный город или страну (Полиглотия, Вычисляндия, Музыкания) и т. д. Основная задача – знакомство с какой-либо темой.

· Урок-фестиваль (съехались гости из разных стран или городов, времен). Это может быть обобщающий урок по теме. Продумать содержание фестиваля: о чем говорят, с чем выступают и т.д., как завершить и подвести итоги.

· Урок-лекция: ставится проблема, обозначается круг вопросов, подбирается материал, основное содержание, наглядность. Слушая лекцию, ученики составляют план, записывают наиболее важные положения, даты, имена, названия, выводы. Используется в основном на гуманитарных предметах, только в старших классах. Время школьной лекции 20-30 минут.

· Урок-семинар, урок-конференция. Даются вопросы-темы по основному материалу, распределяются между учениками, которые будут готовить сообщения. Можно назначить содокладчиков, оппонентов. Учитель дает список литературы, необходимый для подготовки, проводит консультации. На уроке идет заслушивание и обсуждение сообщений.

· Уроки творчества: работа по творческим группам, где у каждой свое задание и его представление, литературный салон и т.д.

· Урок-аукцион знаний (по пройденной теме, с четкими вопросами)

· Урок-сказка в младших классах (урок ведут литературные или сказочные персонажи: один объясняет, другой ведет физкультминутку, третий спрашивает – загадки, викторины, конкурсы, призы).

Важно на таких творческих уроках не забыть про основные цели и задачи урока.

Несмотря на обилие образовательных концепций и систем уже. 4 столетия классно-урочная система Я.А. Коменского остается преобладающей. Она является наиболее педагогически целесообразной, более адекватна природе процесса обучения и принята в нашей школе как основная. В то же время классно-урочная система имеет ряд как положительных, так и отрицательных сторон.

Положительные стороны:

- обеспечивает организационную четкость, упорядоченность учебного процесса, усвоение учебного материала происходит небольшими порциями на уроке последовательно и систематично, с чередованием различных видов деятельности;

- дает возможность учителю управлять учебной деятельностью учащихся. Познавательная деятельность должна быть управляемой, чтобы быть успешной. Урок позволяет организовать процесс движения от незнания к знанию;

- дает возможность обеспечить коллективность учебной работы. ученический коллектив – достоинство классно-урочной системы, что дает возможность каждому ощутить свою принадлежность к группе, учиться у других, сравнивать свои достижения с другими, имеет стимулирующее влияние;

- обеспечивает эмоционально-чувственное воздействие личности учителя на учащихся, воспитательное влияние на детей. «Только личность воспитывает личность, только характером можно воспитать характер» - говорил К.Д. Ушинский;

- дает возможность использовать все разнообразие методов и средств обучения.

Недостатки классно-урочной системы:

- одним из недостатков является уравнительный подход: равнение на некоего среднего ученика, от чего страдают две другие категории – слабые не успевают за общим движением класса и превращаются в отстающих, а сильные вынуждены топтаться на месте, не используют всех своих возможностей;

- затруднен индивидуальный подход к учащимся: на уроке при 2-3 десятках учеников это трудно. Методы работы рассчитаны в основном на коллектив, индивидуальных заданий мало, самостоятельная работа минимальная;

- конвейерный принцип обучения: по одинаковым программам, одинаковое количество лет обучаются дети с разными способностями. Это, конечно, обеспечивает равенство в образовании, но способности и наклонности не равны. Критики называют это массовым убийством талантов, но ничего не предлагают взамен;

- стандартность построения уроков, отсутствие гибкости: с 1 по 11 класс одинаковые по продолжительности, а иногда и по структуре уроки вызывают неудовлетворенность особенно у старшеклассников.

В последнее время многие недостатки исправляются за счет педагогического творчества учителей, разрабатываются новые формы, методы, технологии обучения, повышающие эффективность учебного процесса, разрабатывается более детально планирование урока с учетом развития и формирования компетенций учащихся.

Один из вариантов усовершенствования педагогического проектирования – технологическая карта урока. Термин «технологическая карта» пришел в педагогику из технических, точных производств. Технологическая карта – форма технологической документации, в которой описан весь процесс обработки изделия, указаны операции, их составные части, материалы, производственное оборудование, инструмент, технологические режимы, время, необходимое для изготовления изделия, квалификация работника и т.п.

Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.

Технологическая карта отличается от традиционного конспекта прежде всего формой. В начале технологической карты дается традиционная «шапка», далее – в виде таблицы - основные элементы содержания. После таблицы уместно разместить дополнения - например, тест или задачи с решением, схемы и пр. Технологическая карта урока позволяет экономить время учителя на написание конспекта и больше времени уделять творческой составляющей педагогического труда.

Технологическая карта урока – обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы. Проект урока – это представленный учителем план проведения урока с возможной корректировкой (заложенной изначально вариативностью урока.)

Междисциплинарная связь в науке давно признана одним из средств ее прогресса, поэтому обращение педагогов к технологическому подходу в образовании не случайно. Интерес и внимание педагогов к конструированию технологических карт обусловлены в первую очередь возможностью отразить деятельностную составляющую взаимодействия учителя и ученика на уроке, что является актуальным прежде всего для развивающего образования.

Исходя из определения «технологическая карта», можно выделить те позиции, на которые можно и нужно опираться при конструировании технологической карты урока: 1 - в ней должен быть описан весь процесс деятельности; 2 - должны быть указаны операции, их составные части.

В технологической карте урока описана реализация специфики педагогической деятельности. Необходимость реализации в образовательном процессе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов требует от учителя не только детальной операционально-деятельностной структуризации урока, но и четкой фиксации субъект-субъектных форм взаимодействия его участников. Поэтому для того чтобы грамотно отразить в технологической карте урока специфику педагогической деятельности, необходимо обратиться к понятию деятельности.

Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование действительности. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности, и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность.

В структуре технологической карты урока необходимо предусмотреть возможность:

1 – тщательного планирования каждого этапа деятельности;

2 – максимально полного отражения последовательности всех осуществляемых действий и операций, приводящих к намеченному результату;

3 – координации и синхронизации действий всех субъектов педагогической деятельности.

Унифицированной, устоявшейся формы технологической карты урока пока не существует, но можно назвать основные тенденции в планировании учителями урочной деятельности:

- популярность планирования урочной деятельности в форме технологических карт достаточно высока;

- карты варьируются по количеству и перечню выделенных разделов в зависимости от степени детализации хода урока;

- разработчики технологических карт урока привносят в их структуру элементы, которые призваны отразить содержательные особенности преподаваемого ими предмета. В структуре карты можно выделить блоки, соответствующие идее технологизации учебного процесса:

- блок целеполагания (что необходимо сделать, воплотить);

- инструментальный (какими средствами достижимо);

- организационно-деятельностный (структуризация на действия и операции).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия