Студопедия — Информационная индустрия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная индустрия






 

Информационная индустрияИнформационная индустрия — новейшая отрасль хозяйства отдельных государств и мира. Она, возникнув во втором периоде НТР, все еще остается формирующейся отраслью, несмотря на большой объем уже выполняемой ею информационной работы и очень высокую оценку ее роли в мировой экономике. До сих пор не сложилось единого, общепринятого названия этой молодой отрасли («информационная индустрия», «индустрия информатики», «индустрия информационных услуг» и т.д.). Нет и одинакового подхода к составу ее производств. Всем этим объясняется отсутствие в официальных справочниках большинства государств данных по отрасли.Информация — сведения, знания, обладание которыми обогащает представление об окружающем мире, а в практической деятельности людей влияет на процессы принятия решений и управление. Ее полезность состоит в предоставлении потребителю информации свободы действия. Она помогает из нескольких и даже многих вариантов решения задачи или проблемы выбрать оптимальный, оценить последствия других отвергнутых вариантов. Важнейшее свойство информации — она не является физическим объектом. Поэтому ее получение, хранение, передача, обработка осуществляются при очень малом потреблении энергии и вещества.Научно-техническая революция обусловила чрезвычайно бурный рост новых знаний уже на рубеже 50-60-х гг. XX в., что привело к «информационной революции». Она по времени совпала с революционными инновациями в области микроэлектроники и вычислительной техники. Развитие науки, техники, технологии и возникшие сложные проблемы в организации и управлении всеми сферами хозяйственной и общественной жизни оказались весьма благоприятными для формирования информатики как научной базы исследования процессов получения и использования информации. Это предопределило появление информационной индустрии с не материалоемкими продуктами ее деятельности. Цель этой новой отрасли — собирать, обрабатывать информацию и оказывать с помощью современной техники и технологии информационные услуги всем в них нуждающимся.Информация стала новым видом ресурсов наряду с традиционными трудовыми, материальными или финансовыми. Она относится к ресурсовоспроизводящему типу человеческой деятельности, становится основой современного и тем более будущего («информационного») общества. Трудности создания информации и большие потребности в ней обусловили стремление к ее получению не только легальными, но и нелегальными путями (шпионаж военный, промышленный, коммерческий и т.д.). Возникла и получила широкое распространение дезинформация: искажение или выдача заведомо ложной информации, исходя чаще всего из политических, дипломатических, экономических и других целей.В отличие от материальных и финансовых ресурсов информация обладает особыми свойствами:

количество информации как ресурса непрерывно возрастает, т.е. оно неисчерпаемо;

информация не уменьшается и не исчезает даже при ее одно временном использовании многими потребителями;

спрос на информацию в отличие от большинства других ресурсов может продолжаться непрерывно;

производство информационного продукта может обходиться дороже, чем его копирование или тиражирование;

информация, как и средства техники и технология, подвержена моральному износу, особенно при поступлении новых данных, но это происходит, как правило, гораздо быстрее (в течение дней и даже часов).Информационная индустрия занимает особое место в сферах хозяйственной деятельности. Во-первых, она — одна из самых технически оснащенных отраслей экономики. Ее службы располагают сложнейшей дорогостоящей электронной аппаратурой. Затраты в расчете на одного занятого в отрасли выше, чем в большинстве других подразделений народного хозяйства. Функционирование многих служб осуществляется автоматически с помощью электронной техники и технологии. Моральный износ оборудования идет очень быстро, так как электронная промышленность непрерывно разрабатывает и поставляет все более совершенные его типы. Потребители продукции информационной индустрии также вынуждены обновлять свои технику (компьютеры и др.) и технологию (внедрять новые организационные виды программного обеспечения). Все это сближает информационную индустрию с промышленным производством, что позволяет отнести ее по данному признаку ко вторичному сектору человеческой деятельности.Во-вторых, информационная индустрия выполняет задачи предоставления услуг в виде самой разнообразной информации, обеспечения ею широкого и постоянно растущего контингента пользователей во всех сферах хозяйства и общественной жизни. Уже в настоящее время количество активных потребителей ее продукции охватывает более половины населения земли. Ее услуги распространяются для потребителя как бесплатно и помимо его спроса (например, сообщения средств массовой информации идут вместе с рекламными объявлениями), так и за плату, когда тот или иной вид информации предоставляется конкретному заказчику. В любом случае информационная индустрия выполняет типичные функции третичного сектора — сферы услуг.

В-третьих, информационная индустрия — высокотехнологичная отрасль, использующая достижения не только промышленных техники и технологий, но и информатики как направления научной деятельности.Наибольшее практическое значение приобрело одно из прикладных направлений информатики — создание программного обеспечения для компьютеров. Особую роль играют специальные индивидуальные программы для решения на компьютерах различных научных, технических, технологических задач, а также экономических проблем в отдельных отраслях народного хозяйства. При этом программный продукт — результат интеллектуальной высококвалифицированной деятельности специалистов-программистов, т.е. относится уже к четвертичному сектору.Эффективное функционирование информационной индустрии невозможно без четкой и надежной работы связи. Производители и потребители информации находятся в большинстве государств всех частей света. Своевременное и быстрое снабжение их необходимой информацией самого различного содержания и объема обеспечивают современные высокопроизводительные средства электросвязи, позволяющие перейти на цифровую технологию передачи и получения данных. Эта же технология заложена в компьютерах. Может быть, поэтому информационную индустрию ошибочно отождествляют с телекоммуникациями. Однако это две разные отрасли народного хозяйства со своими особыми задачами, структурами, лишь выполняющие сходные функции предоставления услуг.Информационная индустрия, объединяя продукцию и специфическую работу вторичного, третичного и четвертичного секторов человеческой деятельности, превратилась в интегратора их усилий для получения, хранения, передачи и обработки информации. Такое тесное переплетение столь разных и, в основном, нематериалоемких отраслей хозяйства и науки — новая особенность эпохи НТР. Она будет оказывать все большее воздействие на идущие процессы интернационализации и глобализации мирового хозяйства, постепенно охватывающие все сферы производства. Они позволят быстрее и эффективнее создавать информационные ресурсы и обмениваться ими.

Структуру собственно информационной индустрии определяет сам информационный продукт, источники его получения, центры и организации по его концентрации и обработке, а также распространению.Самое крупное подразделение структуры — организации по формированию электронных баз данных. Они располагают наиболее сложным оборудованием и на них приходится подавляющая часть оборота и дохода в отрасли.

Базы данных — основа информационной индустрии. Они тесно взаимодействуют с «генераторами» — центрами, инициирующими и обеспечивающими подготовку информации первичными ее поставщиками. Сначала базы данных формировались государственными службами и организациями, научными и техническими обществами, а в настоящее время создаются преимущественно коммерческими (более 3/4). Количество баз данных непрерывно растет и превысило в мире 10 тыс. Их потенциал чрезвычайно велик и продолжает расти прежде всего за счет технических возможностей современных видов оборудования и аппаратуры. Так, один компакт-диск содержит до 250 тыс. страниц текста, т.е. вмещает содержание нескольких больших многотомных энциклопедий. Емкость обычной дискеты в 800-500 раз меньше.Важные функции выполняют организации (обычно фирмы разной величины) по обработке информации. Самые многочисленные фирмы оказывают профессиональные компьютерные услуги (программирование, обучение кадров, консультации, создание интегрированных компьютерных систем и т.д.).

Содержание предоставляемой отраслью информации разнообразно:

текущие сообщения о событиях общественной жизни, и природной среде и т.д.;

информация о научных и технических достижениях, об организации и управлении предприятиями и учреждениями;

специальная экономическая и деловая информация;

образовательная и культурная информация.

Основные поставщики:

национальные и международные информационные службы научных организаций (исследовательские институты, центры, университеты, библиотеки и др.);

государственные учреждения и службы (правительственные организации, статистические бюро, архивы и т.д.);производственные и непроизводственные предприятия с их информационными службами, занимающиеся коммерческой деятельностью;

индивидуальные лица, владеющие теми или иными информационными данными.Указанные производители первичной информации могут быть одновременно и ее активными потребителями. Виды информации могут быть выражены:

в форме слов и соответствующего текста (справочники, словари, книги, газеты и т.д.);

цифрами (коммерческие, технические, экономические и другие данные);

изобразительно (схемы, фотографии, картины неподвижные и подвижные (кино, телевидение);

звуками (музыкальные произведения, речи, диалог и т.д.)В настоящее время все перечисленные виды информации в их различных формах кодируются в виде цифр и передаются средствами телекоммуникаций на очень большие расстояния в кратчайшие сроки и без каких-либо технических искажений и погрешностей.Производство информации, т.е. получение новых знаний, например в научных исследованиях и опытно-конструкторских работах, требует затрат, иногда очень крупных. Это обусловлено расходами на приобретение необходимой техники, материалов, разработку технологии, оплату труда занятых в этом специалистов, оформление патентов, лицензий, документов авторского права и др.Сама подготовка информации только для помещения в базу данных и ее непосредственная передача требуют соответствующих расходов. Создание же баз данных капиталоемко: они оснащены очень мощными дорогостоящими компьютерами. Их эксплуатация сопровождается затратами, которые могут переноситься на запрашиваемую информацию. Поэтому суммарные расходы на информационную индустрию зачастую превышают таковые на ряде других отраслей хозяйстваИнформация — продукт высокоинтеллектуального труда, но и товар, подлежащий купле и продаже. Он получает свою индивидуальную стоимость уже в процессе его производства, имеет продажную цену, дает прибыль или убытки. Отсюда все закономерности рыночной экономики полностью распространяются на информацию. Однако этот специфический «нематериальный» товар необходимо довести до покупателя, учитывая его спрос на тот или иной вид информации, форму ее предоставления. Это достигается разными путями: посредством многих национальных информационных служб или всемирных типа компьютерной системы Интернет.

Международный рынок информации представляет большой и непрерывно увеличивающийся сегмент мирового хозяйства. Через этот интернациональный рынок распределяется значительная часть интеллектуальной продукции всего человечества — научной, технической, экономической, культурной, образовательной и т.д. Существующие в мире разночтения в определении структуры информационной индустрии не позволяют оценить величину продаж собственно информации. Так, в 1990 г. по разным оценкам ее оборот колебался от 0,6 до 2 трлн долл., однако он включал также продажу оборудования и услуги связи. Собственно информационные услуги (вместе с программным обеспечением) составляли от 25 до 40%. В 2000 г. оборот ожидается на уровне 3-3,5 трлн долл., из которых стоимость прямых информационных услуг составит не менее 1 трлн долл.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия