Студопедия — К какому типу относится книга? Является ли текст художественным или нехудожественным?1 Является ли книга теоретической или практической? Какова ее тематика?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К какому типу относится книга? Является ли текст художественным или нехудожественным?1 Является ли книга теоретической или практической? Какова ее тематика?






На эти вопросы желательно ответить еще до начала чтения, воспользовавшись подсказками: Название книги, подзаголовок, оглавление, предисловие, вступительное слово автора, аннотация издательства.

Если читатель ответил на указанные вопросы, следующую задачу будет не так уж сложно выполнить. Нужно передать основной смысл книги, ее суть в нескольких предложениях (не больше краткого абзаца).

Это «первый урожай» при работе с тестом. На данной стадии уже можно решить стоит ли книга дальнейшей, довольно кропотливой работы. Если да, то следующей задачей становится перечисление основных частей книги.

Опять читатель должен сконцентрироваться на вопросах.

На какие смысловые или структурные части подразделяется текст? Как они организованы в единое целое? Какие проблемы автор пытается решить в своей книге? Какие проблемы он рассматривает?

Адлер пишет: «Вы должны уметь определять главную проблему книги, а далее уже выделять второстепенные, если ключевой вопрос имеет сложную структуру. Вы должны уметь слышать все вопросы автора и располагать их в разумном порядке. Какие из них основные, а какие — второстепенные? Какие требуют немедленного ответа?».

Вот приблизительный перечень возможных проблемных вопросов, предложенных Адлером. Читателю остается определить, на какие из этих вопросов пытается ответить автор.

Существует ли нечто?
Что это такое?
Почему оно возникло, при каких условиях может существовать и почему существует?
Какой цели оно служит?
Каковы последствия его существования?
Каковы его характерные свойства и отличительные черты?
Как оно связано с другими вещами подобного или иного рода?
Как оно проявляется?

Для книг практического толка список вопросов отличается:
Какие цели преследуются?
Какие средства используются для достижения целей?
Что необходимо сделать, чтобы достичь определенной цели, и в какой последовательности? Что следует сделать или что предпочтительнее сделать?
При каких условиях?
В какой ситуации лучше сделать это, чем то?

Определив проблемы, которые затрагивает автор, читатель завершает структурный способ чтения. Следующий способ потребует больших усилий и углубления в текст. Здесь необходимо будет приступить к интерпретации книги.

Адлер предлагает двигаться от малого к большему. Понять слова, утверждения, аргументы и, наконец, проблемы. Опять читатель должен руководствоваться определенными вопросами к тексту.

Какие ключевые слова использует автор? Каково их значение в этом тексте?

Адлер предлагает несколько приемов для поиска ключевых слов.

Во-первых, поможет работа, проделанная на первом этапе чтения. Как отмечает Адлер, «Если вы знаете, какого типа книга, о чем она в целом и каковы ее основные части, будет гораздо легче выделить специальный словарный запас из массива обычных слов. Название книги, внутренние заголовки и предисловие также могут быть очень полезны».

Во-вторых, читатель должен выделить все слова, которые ему непонятны или значение, которых неясно в данном контексте. Адлер пишет, что есть высокая вероятность того, что именно они и являются ключевыми. Это могут быть слова, использованные автором не в их обыденном значении, или специальные термины.

В-третьих, следует обратить внимание на авторское выделение ключевых слов: подчеркивание, курсив и т.п. Автор также может дать определение какому-то понятию, заострить внимание на его смысле. Все это указывает на то, что оно является ключевым.

Когда ключевые слова найдены, следует перейти к следующему этапу работы.

Сколько значений в тексте имеет интересующее слово? Если таких значений несколько, как они между собой связаны? Есть ли места в тексте, где контекст позволяет понять, в каком именно значении использовано слово?

Нелишним будет составление таблицы ключевых слов, состоящей из двух колонок. В первой колонке термин, во второй значение (или несколько значений). Как отмечает Адлер, «Вы обнаружите два вида связи. С одной стороны, одно слово не может быть связано с несколькими терминами. С другой — один термин может быть связан с несколькими словами».

 

Когда ключевые слова найдены, следует перейти к следующему этапу и найти наиболее важные предложения в книге.

Адлер предлагает следующую методику:

1. Непонятные отрывки в тексте вполне могут быть наиболее важными. Поэтому стоит сразу отмечать все непонятные места. Адлер пишет: «Если читатель хорошо чувствует разницу между понятными и непонятными пассажами, вероятно, он легко сможет найти наиболее значимые предложения. Надеюсь, вы начинаете понимать, как полезно в процессе чтения недоумевать — и осознавать этот факт. С удивления начинается мудрость. Человек начинает новый этап обучения с помощью книг и природы. Если вы никогда не спросите себя о значении того или иного отрывка в тексте, книга не даст вам нового понимания».

2. Фразы, содержащие ключевые слова, вполне вероятно являются важными для мысли автора. «Если вы уже выделили ключевые слова, они должны привести вас к предложениям, заслуживающим дальнейшего внимания».

3. Еще один прием обнаружения главных предложений в книге заключается в том, чтобы почувствовать их связь с аргументами. «Если вы обнаружили предложения, образующие последовательность, которая имеет начало и конец, значит, вы "нащупали" важные предложения».

После того как важные предложения обнаружены, нужно извлечь из них смысл.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия