Студопедия — Коэффициенты ликвидности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коэффициенты ликвидности






 

Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является ее платежеспособность, то есть возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

Анализ платежеспособности необходим не только предприятию с целью опенки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов. Оценка платежеспособности внешними инвесторами осуществляется на основе характеристик ликвидности текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства.

Ликвидность предприятия – это способность своевременно и в полном объеме производить расчет по краткосрочным обязательствам.

Ликвидность – легкость реализации, продажи, превращения материальных или иных ценностей в денежные средства для покрытия текущих финансовых обязательств. Анализ ликвидности предприятия – анализ возможности для предприятия покрыть все его финансовые обязательства [8, c. 146].

Коэффициенты ликвидности – финансовые показатели, рассчитываемые на основании отчётности предприятия (бухгалтерский баланс компании – форма №1) для определения способности компании погашать текущую задолженность за счёт имеющихся текущих (оборотных) активов. Смысл этих показателей состоит в сравнении величины текущих задолженностей предприятия и его оборотных средств, которые должны обеспечить погашение этих задолженностей. Рассмотрим основные коэффициенты ликвидности и формулы их расчета, и занесем их в таблицу 4.

Таблица 4 – Коэффициенты ликвидности

Коэффициенты ликвидности Значение Нормативное значение
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,01 ≥ 0,2
Коэффициент быстрой ликвидности 0,45 ≥ 0,8
Коэффициент текущей ликвидности 0,71 1 ≤ 0 ≤ 2

 

Коэффициент абсолютной ликвидности. Финансовый коэффициент, равный отношению денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Источником данных служит бухгалтерский баланс компании аналогично, как для текущей ликвидности, но в составе активов учитываются только денежные и приравненные к ним средства, формула расчета имеет вид:

К1 = (КФВ + Д) / КО (21)

доли. ед.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности характеризует способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт оборотных активов. Формула расчета коэффициента быстрой ликвидности выглядит следующем образом ():

Где, ДС - денежные средства,

КФВ - краткосрочные финансовые вложения,

КО - краткосрочные обязательства,

ДЗ – краткосрочная дебиторская задолженность.

Коэффициент текущей ликвидности или коэффициент покрытия – финансовый коэффициент, равный отношению текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Источником данных служит бухгалтерский баланс компании (форма № 1). Коэффициент рассчитывается по формуле ():

К3 = (ОА – НДС – ДЗ) /КО (23)

Где, ОА – оборотные активы, тыс. руб.;

Анализируя данные можно сделать вывод: по коэффициенту автономии ОАО разрез "Горбачевский" не способен покрывать краткосрочные обязательства мгновенно за счет денежных средств и их эквивалентов, так как коэффициент абсолютной ликвидности, равный 0,01, ниже нормы (0,2 и более).

Коэффициент быстрой ликвидности показывает, насколько возможно будет погасить текущие обязательства, если положение станет действительно критическим, при этом исходят из предположения, что товарно-материальные запасы вообще не имеют никакой ликвидационной стоимости.

По полученному значению коэффициента можно сказать, что организация не способно погашать краткосрочные обязательства за счёт оборотных активов, так как коэффициент быстрой ликвидности, равен 0,45, ниже нормы (0,8 и выше).

Коэффициент текущей ликвидности ниже предела рекомендуемого значения – 0,71. Нормальным считается значение коэффициента 1 ≤ 0 ≤ 2, в зависимости от отрасли экономики. Значение ниже 1 говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. Значение более 2 может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала.

Полученное значение данного коэффициента говорит о вероятных трудностях в погашении организацией своих текущих обязательств, так как коэффициент текущей ликвидности равен 0,71.

Исходя, из вышеперечисленного можно сделать вывод: предприятия не способно своевременно рассчитываться по своим обязательствам, так как все коэффициенты не соответствуют норме.

Показатели не достигли нормативного значения, так как увеличились пассивы предприятия, необходимо снижать задолженность.

Существует несколько путей повышения ликвидности предприятия:

- увеличение собственного капитала;

- продажа части постоянных активов;

- сокращение сверхнормативных запасов;

- получение долгосрочного финансирования;

- увеличение прибыли.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия