Студопедия — ЛЕКЦИЯ 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 2






ЯДРО

Ядро (nucleus) имеет различную форму, чаще — округлую, овальную, реже — палочковидную или неправильную. Форма ядра иногда зависит от формы клетки. Так, например, у глад­ких миоцитов, которые имеют веретеновидную форму, ядро палочковидной формы. Обычно в круглых клетках или куби­ческих эпителиоцитах ядра имеют круглую форму. Напри­мер, лимфоциты крови имеют круглую форму и ядра у них обычно круглые. Но часто форма ядра не зависит от формы клетки. Например, в гранулоцитах крови, которые имеют круглую форму, ядро может иметь сегментированную или па­лочковидную форму. В нейтрофильных гранулоцитах крови женщины ядра могут иметь спутник (сателлит), который представляет собой половой хроматин, имеющий форму ба­рабанной палочки.

Что же такое ядро? Ядро — это система генетической де­терминации и регуляции синтеза белка. Что такое детерми­нация? Детерминация — это предопределение или, проще го­воря, программа, по которой развивается клетка.

Таким образом, ядро выполняет 2 функции:

1) хранение и передача наследственной информации дочерним клеткам;

2) регуляция синтеза белка.

Как осуществляется 1-я функция? Хранение наследствен­ной информации обеспечивается тем, что в ДНК хромосом имеются репарационные ферменты, которые восстанавли­вают хромосомы ядра после их повреждения. Как передается наследственная информация дочерним клеткам? Во время интерфазы к каждой молекуле ДНК пристраивается ее точная копия. Затем эти совершенно одинаковые копии ДНК равномерно распределяются между дочерними клетками при делении материнской клетки. Как же ядро участвует в регуляции синтеза белка? Синтез белка регулируется благо­даря тому, что на поверхности ДНК хромосом транскрибиру­ются все виды РНК: информационные, рибосомные и транс­портные, которые участвуют в синтезе белка на поверхности гранулярной ЭПС цитоплазмы клеток. В том случае, если уве­личивается количество всех этих РНК и рибосом, повышает­ся синтез белка. Если же в ядре вырабатывается малое коли­чество РНК, то синтез белка снижается. Так ядро участвует в регуляции белкового синтеза.

Строение ядра. Ядро включает хроматин (chromatinum), ядрышко (nucleolus), ядерную оболочку (nucleolemma) и ядерный сок (nucleoplasma). Хроматин интерфазного ядра называется так потому, что он способен воспринимать (окра­шиваться) основные красители. Что же такое хроматин? Хро­матин — это деспирализованные хромосомы, т. е. хромосо­мы, утратившие свою обычную форму. В том случае, если участок ДНК хромосомы наиболее диспергирован, то в этом месте образуется рыхлый хроматин, называемый эухроматином (euchromatinum), который обладает высокой активно­стью. В том случае, если участок ДНК хромосом не дисперги­рован, то он имеет уплотненную структуру. Такой хроматин называется гетерохроматином (heterochromatinum). Гетерохроматин не активен.

Почему же эухроматин активен, а гетерохроматин не ак­тивен? Активность эухроматина объясняется тем, что фи­бриллы ДНК хромосом при этом деспирализованы, т. е. гены, на поверхности которых происходит транскрипция РНК, от­крыты. Благодаря этому создаются условия для транскрип­ции РНК. В том случае, если ДНК хромосомы не деспирализована, то гены здесь закрыты, что затрудняет транскрипцию РНК с их поверхности. Следовательно, уменьшается количе­ство РНК и снижается синтез белка. Вот почему гетерохрома­тин не активен.

Фибриллы ДНК. И в состав митотических хромосом, и в хроматин интерфазного ядра входят нити — примитив­ные, или элементарные, фибриллы, которые состоят из ДНК в количестве 1 единицы, гистоновых и негистоновых белков, составляющих 1,3 единицы, и РНК, количество которых рав­но 0,2 единицы. Длина фибрилл может составлять от нес­кольких сот микрометров до 7 см. Суммарная длина фибрилл всех хромосом ядра человека составляет 170 см. В фибриллах имеются участки независимой репликации хромосом, называемые репликонами; их длина составляет 30 мкм, общее ко­личество в геноме человека — до 50 000.

Гистоновые белки образуют блоки, каждый из которых состоит из 8 молекул. Эти блоки называются нуклеосомами. На нуклеосомы навертывается фибрилла ДНК толщиной 5 нм, толщина нуклеосомы вместе с фибриллой составляет 10 нм. При дальнейшей спирализации этой уже спирализованной фибриллы ее толщина достигает 20 нм. Среди белков хроматина гистоновые белки составляют до 80 %. Их функ­ции: 1) особая укладка ДНК хромосом и 2) регуляция синтеза белка. Регуляция синтеза белка осуществляется через уклад­ку фибрилл ДНК хромосом. Если при укладке фибрилл ДНК имеет место резкая конденсация, то образуется плотный хро­матин (гетерохроматин), который, как уже известно, не акти­вен; если при укладке фибрилл они слабо спирализуются, то образуется активный эухроматин. Функция негистоновых белков заключается в том, что они формируют ядерный матрикс.

Количество РНК в составе хроматина составляет 0,2 еди­ницы. Это нити РНК транскрибированные с поверхности ге­нов ДНК. Они называются перихроматиновыми. Имеются РНК в виде гранул. Они могут быть интерхроматиновыми и перихроматиновыми; представляют собой соединение иРНК с белками и называются информосомами.

Ядрышки. Ядрышек в ядре — от 1 до 3. Формируются ядрышки на поверхности ядрышковых организаторов хро­мосом. Если ядрышковые организаторы сконцентрированы в одном месте, то в ядре будет только одно ядрышко, а если в нескольких местах — несколько ядрышек. В том месте, где находятся ядрышковые организаторы хромосом, имеется несколько сот генов, на поверхности которых транскрибиру­ются рибосомные РНК, из которых затем формируются су­бъединицы рибосом. Ядрышки состоят из 2 компонентов: 1) фибриллярного, расположенного в центре, и 2) гранулярного, локализованного на поверхности. Фибриллярный компо­нент — это фибриллы РНК, транскрибированные с поверхно­сти генов ядрышковых организаторов. Гранулярный компо­нент — это субъединицы рибосом. Субъединицы рибосом образуются в результате комплексирования (соединения) рибосомных белков с фибриллами рибосомных РНК. Рибосом­ные белки синтезируются на поверхности гранулярной ЭПС цитоплазмы и через ядерные поры поступают в ядро, где сое­диняются с рРНК. Образовавшиеся субъединицы рибосом через ядерные поры транспортируются в цитоплазму клет­ки, где объединяются в рибосомы, которые оседают на по­верхности гранулярной ЭПС или же образуют скопления в цитоплазме. Такие объединения рибосом в цитоплазме на­зываются полисомами. Таким образом, регуляцию синтеза белка в клетке осуществляет ядрышко, так как на рибосомах, образующихся в ядрышках, происходит синтез белков.

Ядрышки могут исчезать и в норме, и при патологии. Ког­да ядрышки исчезают в норме? В норме ядрышки исчезают в том случае, когда приходит период деления клетки и начи­нается спирализация фибрилл ДНК, в том числе и в области ядрышковых организаторов; тогда закрываются гены ядрышковых организаторов, на которых транскрибируются рРНК, прекращается транскрипция рРНК и ядрышко исчеза­ет. Это может быть и в том случае, если на клетку воздейству­ют какие-то токсические вещества. Перед исчезновением ядрышко расчленяется, т. е. обособляется внутренняя фи­бриллярная часть от внешней гранулярной части. Затем ис­чезает гранулярный компонент ядрышка, т. е. субъединицы рибосом, и исчезает фибриллярный компонент, т. е. молеку­лы рРНК. Таким образом, чем больше размеры ядрышек или больше их количество, тем интенсивнее образуются субъеди­ницы рибосом и повышается синтез белка в клетке.

Ядерная оболочка. Ядерная оболочка (nucleolemma) со­стоит из 2 мембран: наружной (membrana nuclearis externa) и внутренней (membrana nuclearis interna). Между мембрана­ми имеется пространство (cysterna nucleolemmae).

Наружная ядерная мембрана покрыта рибосомами и тесно связана с ЭПС. Нередко можно видеть, как наружная мембрана продолжается в канальцы гранулярной ЭПС.

Внутренняя ядерная мембрана связана с хроматином и фибриллярным ядерным компонентом. В нуклеолемме име­ются ядерные поры (pori nuclearis). В их состав входят поровые комплексы (complexus pori), в составе которых имеются: отверстие поры (annulus pori) диаметром около 90 мкм, грану­лы поры (granula pori) и мембрана поры (membrana pori).

Отверстие поры образуется в результате слияния на­ружной и внутренней мембран. Гранулы поры располагают­ся в 3 ряда, по 8 гранул в каждом ряду. Размеры гранул — около 25 нм. Гранулы каждого ряда располагаются по пери­ферии порового отверстия. Наружный слой гранул обращен в сторону цитоплазмы, внутренний слой — в сторону карио­плазмы, а третий слой размещен между наружным и внутренним. От гранул отходят фибриллы. Эти фибриллы сое­диняются с центральной гранулой, образуя мембрану поры (membrana pori).

Функция ядерных пор заключается в том, что через них происходит обмен веществ между кариоплазмой и цитоплаз­мой клетки. Чем больше пор в нуклеолемме, тем активнее ядро. Если активность ядра снижена, то количество пор уме­ньшается; если синтетическая активность ядра близка к ну­лю, то поры в ядре отсутствуют. Например, поры отсутствуют в кариолемме ядра сперматозоида.

При различных неблагоприятных воздействиях в ядре мо­гут наблюдаться патологические изменения: пикноз — коагу­ляция хроматина ядра, кариорексис — распад ядра на части, может быть отечность перинуклеарного пространства.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 42. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия