Студопедия — ОБЩАЯ ГИСТОЛОГИЯ. ТКАНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ГИСТОЛОГИЯ. ТКАНИ






Ткань — это сложившаяся в процессе филогенеза частная система организма, состоящая из одного или нескольких дифферонов клеток и их производных и выполняющих спе­циальную функцию.

Что такое дифферон? Это совокупность клеточных форм, составляющих линию дифференцировки, или ряд клеток на разных стадиях дифференцировки, развиваю­щихся из одной изначальной клетки. Например, дифферон эпителиальных клеток эпидермиса включает ряд, состоя­щий из 5 клеток: 1) базальные (стволовые) клетки; 2) клет­ки шиповатого слоя; 3) клетки зернистого слоя; 4) клетки блестящего слоя; 5) клетки рогового слоя (чешуйки).

Что такое производные клеток? Это симпласт, синцитий и постклеточные структуры. Почему симпласт — производ­ное клеток? Потому что он образуется в эмбриогенезе в ре­зультате слияния большого количества клеток, называемых миобластами. Синцитий (соклетие) — это группа клеток, сое­диненных друг с другом при помощи протоплазматических мостиков. Постклеточные структуры — это, например, безъядерные эритроциты, тромбоциты, т. е. кровяные пла­стинки, которые отщепляются от цитоплазмы гигантских клеток красного костного мозга — мегакариоцитов.

Классификация тканей. Ткани классифицируются на: эпителиальные ткани, которые подразделяются на покров­ные и железистые; ткани внутренней среды, включающие кровь, лимфу, хрящевую и костную ткани; мышечные ткани, включающие гладкую и исчерченную, или поперечно-поло­сатую, подразделяющуюся на сердечную и скелетную; нер­вную ткань.

Для изложения материала о любой ткани необходимо рас­смотреть 4 аспекта: 1) источники развития ткани; 2) локали­зация ткани; 3) строение ткани; 4) функция ткани.

Дифференцировка клеток тканей. В процессе развития тканей происходит дифференцировка их клеточных элемен­тов. Дифференцировка — это стойкое структурно-функцио­нальное изменение ранее однородных клеток. Благодаря че­му происходит дифференцировка клеточных элементов тка­ни? Дифференцировка определяется детерминацией. Что же такое детерминация? Это программа дифференцировки кле­ток, записанная (закодированная) в генах ДНК хромосом. В процессе дифференцировки формируются активно функ­ционирующие клетки.

Временная дифференцировка. В ее основе лежит по­следовательное (поэтапное) изменение клеток в составе тканей.

Пространственная дифференцировка. В результате ее образуются различные типы специализированных клеток в составе тканей.

Биохимическая дифференцировка. В результате ее об­разуются клетки ткани, синтезирующие специфические ти­пы белков.

Сначала дифференцируются стволовые клетки, т. е. изна­чальные клетки, дающие начало дифферону клеток. Основ­ными признаками стволовых клеток являются:

1) способ­ность к самоподдержанию;

2) способность к делению;

3) спо­собность части клеток дифференцироваться после деления.

Процесс дифференцировки клеток тканей регулируется нер­вной, эндокринной системами и тканевыми механизмами ре­гуляции. К внутритканевым механизмам регуляции можно отнести кейлоны. Кейлоны — это вещества, вырабатываемые зрелыми (дифференцированными) клетками, способные по­давлять дифференцировку недифференцированных клеток. В процессе дифференцировки клетки ограничиваются пути ее развития. Например, первые бластомеры, образовавшиеся в результате дробления зиготы, обладают тотипотентностью, т. е. из каждого бластомера может развиваться самостоятель­ный организм. При дальнейшем развитии зародыша эта воз­можность утрачивается, т. е. суживаются пути развития клет­ки. Такие клетки называются коммитированными. а процесс ограничения путей развития — коммитировсшием.

Регенерация тканей. Большинство тканей обладает спо­собностью к регенерации, т. е. восстановлению после есте­ственной гибели или повреждения. Регенераторный процесс в различных тканях протекает неодинаково. На этом основа­нии можно выделить несколько типов регенерации.

Внутриклеточная регенерация — это восстановление внутриклеточных структур (органелл). Характерна для кле­ток нервной ткани и сердечной мышцы, слюнных желез и пе­чени, так как в этих органах нет стволовых клеток.

Клеточная регенерация осуществляется за счет деления клеток. Характерна для тканей, в которых есть стволовые клетки (эпителиальные ткани, скелетная мышечная и др.).

Гистотипическая регенерация — это замещение спе­цифических структур органа (паренхимных клеток) соедини­тельной тканью. Что такое специфические структуры или паренхимные клетки? Это клетки, имеющиеся только в дан­ном органе. Например, в печени — это печеночные клетки (гепатоциты), в поджелудочной железе — панкреатоциты, и т. д. Кроме паренхимных клеток, в каждом органе есть клет­ки стромы. Строма почти во всех органах состоит из соеди­нительной ткани.

Органотипическая регенерация — это замещение погибших специфических клеток органа паренхимными клетками.

Физиологическая регенерация — это восстановление клеток тканей после их естественной гибели.

Репаративная регенерация — это восстановление кле­ток ткани или органа после повреждения.

Стволовые (камбиальные) клетки в одних тканях распола­гаются компактно (характерно для эпителия крипт кишечни­ка), в других — диффузно (характерно для эпидермиса кожи).

Не все ткани одинаково способны к регенерации. Зависит это от наличия в ткани стволовых (камбиальных) клеток. Если в ткани имеются только высокодифференцированные клетки, то в ней органотипическая репаративная регенера­ция невозможна. К таким тканям относятся: 1) нервная; 2) сердечная мышечная; 3) сустентоциты извитых семенных канальцев семенников. В клетках этих тканей происходит только внутриклеточная регенерация, т. е. обновление орга­нелл внутри клетки. Внутриклеточная регенерация поддер­живает структуру клеток на необходимом уровне, от этого за­висит жизнедеятельность ткани.

Почему же, например, в сердечной мышечной ткани не Может быть клеточной регенерации, а возможна только вну­триклеточная? Объясняется это тем, что в этой ткани нет камбиальных клеток (миосателлитоцитов). При повреждении сердечной мышечной ткани происходит только гистотипическая регенерация, т. е. замещение мышечных клеток соеди­нительной тканью.

В организме имеются обновляющиеся ткани, например кровь, соединительная ткань, эпителий. В этих тканях име­ются стволовые (камбиальные) клетки. В крови, например, имеются все клетки дифферона. Репаративная регенерация эпителия осуществляется и путем деления клеток, и внутри­клеточной регенерацией. Эпителиальные ткани устойчивы к повреждающему действию внешних факторов, так как они обладают высокой степенью регенерации.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 58. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия