Студопедия — ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ЭПИТЕЛИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ЭПИТЕЛИЙ






Клетки железистого эпителия входят в состав желез и называются гланду лоцитами. Различают экзокринные и эндокринные железы. Экзокринные железы выделяют се­крет на поверхность тела или же в полости организма. Эндо­кринные железы выделяют секрет в кровь или лимфу. Желе­зы могут быть как мелкими и входить в состав отдельных органов (железы желудка, пищевода, трахеи, бронхов), так и большими, массой до 1 кг и более (печень).

Обычно гландулоциты экзокринных и эндокринных желез секретируют циклично. Секреторный цикл состоит из 4 фаз:

1. поступление исходных продуктов для синтеза секрета;

2. синтез и накопление секрета;

3. выделение секрета;

4. вос­становление клетки после выделения секрета.

1-я фаза характеризуется тем, что из кровеносных ка­пилляров через базальную мембрану в клетку поступают исходные продукты: вода, аминокислоты, белки, углеводы и минеральные соли.

2-я фаза характеризуется тем, что на ЭПС поступают ис­ходные вещества и происходит синтез секрета. Далее эти ве­щества по канальцам ЭПС транспортируются в сторону ком­плекса Гольджи и накапливаются в периферических отделах его цистерн. Затем они отделяются от цистерн и превраща­ются в секреторные гранулы, которые накапливаются в апи­кальной части клетки.

В 3-й фазе, в зависимости от характера выделения секре­та, различают 3 типа секреции: а) мерокриновый; б) апокри­новый, который подразделяется на макро- и микроапокрино­вый, и в) голокриновый. Мерокриновый тип секреции харак­теризуется тем, что секрет выделяется путем экзоцитоза без разрушения клетки. Микроапокриновый тип секреции харак­теризуется разрушением микроворсинок, макроапокриновый — отрывом и разрушением апикальной части клетки. При голокриновом типе секреции разрушается вся клетка и входит в состав секрета.

Мерокриновый тип секреции характерен для слюнных желез, апокриновый — для потовых и молочных желез, поэ­тому в просветах секреторных отделов лактирующих молоч­ных желез встречаются фрагменты цитоплазмы клеток; го­локриновый тип секреции характерен для сальных желез кожи.

При 4-й фазе происходит восстановление разрушенных структур клетки.

При мерокриновом типе секреции клетка не нуждается в восстановлении; при апокриновом типе происходит регене­рация или восстановление апикальной части клетки; при го­локриновом типе секреции вместо погибших образуются но­вые клетки путем митотического деления камбиальных кле­ток, лежащих на базальной мембране.

Кроме того, существуют железы, клетки которых секретаруют спонтанно, или диффузно. В гландулоцитах таких кле­ток одновременно происходит и синтез и выделение секрета. К таким железам относится кора надпочечников.

Экзокринные железы. Для них характерно то, что они обязательно состоят из концевых отделов (portio terminalis) и выводных протоков (ductus excretorius). Эти железы выра­батывают секрет и выделяют его либо на поверхность тела, либо в полости органов. К экзокринным железам относятся слюнные железы (околоушная, подчелюстная, подъязычная), малые слюнные железы (губные, щечные, язычные, нёбные), железы пищевода, желудка, кишечника.

Эндокринные железы — их секрет называется гормоном и выделяется в кровь или лимфу. Поэтому в эндокринных же­лезах нет выводных протоков, но зато они лучше кровоснабжаются, чем экзокринные. Примерами эндокринных желез являются щитовидная и околощитовидные железы, гипо­физ, мозговой эпифиз и надпочечники.

Классификация экзокринных желез. Экзокринные же­лезы делятся на простые и сложные. Простыми называются такие железы, у которых выводной проток не ветвится. Про­стые железы могут быть разветвленными и неразветвленными. Неразветвленными называются такие железы, у которых концевой отдел не ветвится. Если концевые отделы простой железы подвергаются ветвлению, то такая железа называет­ся разветвленной. В зависимости от формы концевых отде­лов простые железы делятся на альвеолярные, если концевой отдел имеет форму пузырька или альвеолы, и трубчатые, если концевой отдел имеет форму трубочки.

Таким образом, простые железы классифицируются на простые неразветвленные и простые разветвленные, кото­рые могут быть альвеолярными или трубчатыми.

В сложных альвеолярных железах выводные протоки ве­твятся. Если в сложной железе ветвятся и выводные протоки, и концевые отделы, то такая железа называется сложной раз­ветвленной. Если в сложной железе концевые отделы не ве­твятся, то такая железа называется сложной неразветвленной. Если в сложной железе имеются только альвеолярные концевые отделы, то она называется сложной альвеолярной. Если в сложной железе имеются только трубчатые концевые отделы, то она называется сложной трубчатой железой. Если в сложной железе имеются и альвеолярные, и трубча­тые концевые отделы, то она называется сложной трубчато-альвеолярной железой.

Классификация экзокринных желез в зависимо­сти от характера секрета. Если секрет слизистый, то железы называются слизистыми; если секрет белковый, или серозный, то и железы называются серозными; если железа выделяет и слизистый, и белковый секрет, то она на­зывается смешанной; если железа выделяет сальный се­крет, то она называется сальной. Таким образом, железы по­дразделяются на слизистые, серозные и сальные. Можно еще выделить молочные железы.

Классификация желез в зависимости от типа се­креции. Если железа выделяет секрет по мерокриновому ти­пу, то она называется мерокриновой; если секретирует по апокриновому типу, то — апокриновой; если по голокриново­му типу — голокриновой. Таким образом, по характеру секре­та железы делятся на мерокриновые, апокриновые и голо­криновые.

Если железы развиваются из кожной эктодермы (слюн­ные, потовые, сальные, молочные, слезные), то их выводные протоки выстланы многослойным эпителием. Кроме того, в концевых отделах этих желез имеются миоэпителиальные клетки, расположенные между базальной поверхностью гландулоцитов и базальной мембраной. Значение миоэпителиальных клеток заключается в том, что при их сокращении сдавливается основание гландулоцитов, из которых при этом выделяется секрет.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 41. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия