Студопедия — МУЖСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МУЖСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА






Эта система включает семенники, семявыносящие пути, в состав которых входят прямые канальцы, сеть семенника, выносящие канальцы, проток придатка, семявыносящий проток и семяизвергательный проток, который впадает в мо­чеиспускательный канал. К этой системе также относятся до­бавочные железы, включающие предстательную железу, бульбоуретральные железы и семенные пузырьки, и половой член.

Развитие. Развитие мужской половой системы склады­вается из 2 фаз:

1) индифферентной, так как в течение этой фазы и мужская и женская половые системы развиваются одинаково,

2) дифференцированной, во время которой обе системы развиваются по-разному.

На 3-й неделе эмбриогенеза в стенке желточного мешка образуются первичные половые клетки — гонобласты, или гаметобласты. Гонобласты с током крови мигрируют к пер­вичным почкам. На 4-й неделе эмбриогенеза на поверхности первичных почек образуется половой валик, состоящий из целомического эпителия. Клетки полового валика выделяют химическое вещество, вызывающее положительный хемо­таксис гонобластов. Поэтому в этот валик и внедряются гоно­бласты, которые здесь размножаются и дифференцируются в гоноциты. Затем от половых валиков в сторону первичной почки врастают половые шнуры, состоящие из клеток цело­мического эпителия и гоноцитов. Одновременно с этим от мезонефрального протока отщепляется парамезонефраль- ный проток. На этом к началу 6-й недели эмбриогенеза за­канчивается индифферентная фаза.

Дифференцированная фаза. В половых Y-хромосомах сперматозоидов имеется ген половой детерминации, кото-

Й обеспечивает развитие эмбриона по мужскому типу, п я влиянием этого гена на 6-й неделе эмбриогенеза в зачатке семенника образуется 1 -й ингибин, под действием которо- - происходит редукция парамезонефрального протока. От этого протока остается только верхняя часть (гидатида доорганьи) и нижняя часть, которая позже дифференцирует­ся в простатическую маточку. Одновременно с этим разра- стаЮщаяся мезенхима врастает между половым валиком и половыми шнурами, отделяя эти шнуры от валика. Эта ме­зенхима позже окружает весь семенник и преобразуется в бе­лочную оболочку.

Под влиянием гена половой детерминации на 9-й неделе эмбриогенеза в мезенхиме между половыми шнурами раз­виваются интерстициальные клетки, вырабатывающие те­стостерон, под действием которого происходит дальнейшее развитие семенника. Большее число половых шнуров пре­образуется в извитые семенные канальцы, меньшее — в ка­нальцы сети семенника. Из эпителия канальцев первичной почки развивается эпителий выносящих канальцев семен­ника. Из мезонефрального протока формируются проток придатка, семявыносящий и семявыбрасываюгций протоки.

К середине эмбриогенеза в половых шнурах из гоноцитов образуются сперматогонии. На 22-й неделе эмбриогенеза в канальцах сети семенника вырабатывается 2-й ингибин, который подавляет секрецию фоллитропина в гипофизе, а также размножение и дифференцировку гоноцитов. При этом часть сперматогоний подвергается редукции (исче­зает). Перед окончанием эмбриогенеза образуется 3-й инги­бин, который угнетает секрецию фоллитропина, но не влия­ет на процесс развития сперматогоний.

В конце эмбриогенеза происходит интенсивное развитие интерстициальных клеток, выделяющих большие дозы те­стостерона. Такое количество тестостерона необходимо для формирования гипоталамуса по мужскому типу.

Яичко (testis). Снаружи покрыто серозной оболочкой (брюшиной), под которой находится белочная оболочка, со­стоящая из плотной соединительной ткани. По заднему краю семенника (яичка) белочная оболочка утолщается, и образу­йся средостение (mediastinum). От средостения отходит множество перегородок, разделяющих семенник на 250 до- Лек- В каждой дольке находится 1-4 извитых семенных ка­нальца. Всего в яичке 350-400 канальцев. Длина канальца °~70 см, диаметр — 150-200 мкм.

Между извитыми канальцами располагаются интерсти- 1 циальные клетки (гландулоциты, клетки Лейдига), секретарующие тестостерон.

Внутри извитых семенных канальцев (tubuli seminiferi contorti [convoluti]) находится эпителиосперматогенный слой, состоящий из 2 дифферонов клеток: 1) сустентоцитов, разви­вающихся из клеток целомического эпителия половых шну- I ров, и 2) развивающихся половых клеток, которые образуются из гоноцитов половых шнуров.

Среди развивающихся половых клеток (клеток спермато- 1 генного эпителия) различают следующие: 1) сперматогонии, 1 лежащие на базальной мембране; 2) во втором слое распола- I гаются сперматоциты 1-го и 2-го порядков; 3) в третьем — сперматиды; 4) в четвертом — сперматозоиды.

Стенка извитых семенных канальцев состоит из 3 слоев: 1) базального; 2) миоидного; 3) волокнистого.

Базалъный слой располагается под базальной мембраной, на которой лежит эпителиосперматогенный слой. Состоит базальный слой из коллагеновых волокон.

Миоидный слой представлен миоидными клетками, разви­вающимися из мезенхимы и сходными с гладкими миоцита- ми. Благодаря сокращению этих клеток происходит периоди­ческое сужение просвета извитых семенных канальцев.

Волокнистый слой состоит из 2 частей: внутренняя часть представлена коллагеновыми волокнами, наружная — фи- бробластоподобными клетками.

Базалъная мембрана, выстилающая внутреннюю поверх- j ность стенки канальцев, имеет толщину около 80 нм. Между j базальным и миоидным слоями есть базальная мембрана, j такая же мембрана есть и между миоидным и волокнистым | слоями.

Сустентоциты эпителиосперматогенного слоя имеют I большие размеры, пирамидную форму. Их широкое основа­ние располагается на базальной мембране, а узкая апи- I кальная часть направлена к центру канальца. На боковых поверхностях сустентоцитов имеются углубления, в кото- | рых находятся созревающие половые клетки. На цитолемме сустентоцитов имеются рецепторы к фолликулостимули- I рующему гормону гипофиза.

Есть 2 вида сустентоциов: темные и светлые. На боковых I поверхностях сустентоцитов, ближе к базальному концу, имеются выросты. При помощи этих выростов сустентоциты со-1 единяются друг с другом и образуют зону плотных контактов- I

дта зона разделяет просвет извитого семенного канальца на 2 отдела: 1) базальный отдел, в котором располагаются спер- матогонии, и 2) аддюминальный отдел, в котором находятся все остальные клетки сперматогенного эпителия: спермато­циты 1'г0 и 2"г0 порядков, сперматиды и сперматозоиды.

Ядро сустентоцитов расположено в базальной части, име­ет неправильную форму, светлую кариоплазму и интенсивно окрашенное трехчленное ядрышко. Трехчленное потому, что рядом с ядрышком находятся уплотненные глыбки околоя- дрышкового хроматина.

В сустентоцитах хорошо развиты комплекс ГЬльджи, ЭПС, митохондрии, лизосомы. В сустентоцитах имеются включения белков в виде кристаллоидных палочек, гликогена и липидов.

функции сустентоцитов:

1) экзокринная, т. е. они выраба­тывают жидкий секрет, заполняющий извитые семенные ка­нальцы;

2) эндокринная функция, т. е. светлые сустентоциты секретируют ингибин, угнетающий выработку фоллитропина в гипофизе, а темные сустентоциты вырабатывают фак­тор, стимулирующий деление развивающихся половых кле­ток. Сустентоциты вырабатывают андрогенсвязывающий белок, при помощи которого тестостерон транспортируется из базальной в адлюминальную часть извитого семенного ка­нальца;

3) трофическая функция, т. е. обеспечение питанием развивающихся половых клеток;

4) защитная функция, за­ключающаяся в том, что сустентоциты создают особую среду для развития половых клеток в адлюминальной зоне, т. е. сус­тентоциты не пропускают в адлюминальную зону различные вредные вещества (токсины, бактерии, антигены), могущие вызвать иммунную реакцию половых клеток;

5) фагоцитиру­ют погибшие клетки, их фрагменты и другие ненужные в ка­нальце компоненты.

Гематотестикулярный барьер между капиллярами и семенными канальцами представлен 2 частями: 1) между Руслом капилляров и базальной частью извитого семенного канальца; 2) между руслом капилляров и адлюминальной частью канальца. 1-й барьер состоит из: 1) эндотелия ка­пилляра; 2) базальной мембраны капилляра; 3) стенки увитого семенного канальца, включающей 3 слоя и 3 ба­ни ЬНЫС мембРаны. 2-й барьер состоит из: 1) эндотелия ка- и Ляра; 2) базальной мембраны капилляра; 3) стенки п ого семенного канальца; 4) сустентоцитов, которые не ЧеРез °КаеТ В адлюминальнУю зону вредные вещества. Если аРьер проникнут клетки даже собственного организ-

ма, то начнется иммунная реакция, так как клетки сперма- тогенного эпителия являются антигенами по отношению к своему организму

Эндотелий кровеносных капилляров семенников не име­ет фенестр, так как мужские половые гормоны накапливают­ся и перераспределяются лимфой этих желез.

Функции семенника: 1) генеративная, т. е. развитие поло­вых клеток, или сперматогенез; 2) гормональная, или эндо­кринная.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 29. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия