Студопедия — Совокупный национальный продукт и его структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупный национальный продукт и его структура






Две стороны совокупного национального продукта. Состояние национальной экономики отражается через систему специальных показателей. Среди них особую ценность имеют те показатели, ко­торые выражают общее состояние национальной экономики.

На первом месте всегда находится вопрос об объеме «наци­онального пирога». Самый простой вариант его определения сводится к тому, чтобы скрупулезно суммировать все экономи­ческие блага, которые были произведены в стране за определен­ный период времени. В таком случае речь пойдет о совокупном национальном продукте.

Совокупный национальный продукт есть общая масса всех видов экономических благ, произведенных в стране за опреде­ленный период времени.

Совокупный национальный продукт (СНП) имеет стоимос­тную и натуральную форму.

По натуральной форме СНП состоит из средств производства и предметов потребления. Нам уже известно и то, что критерием для такого разграничения служит не сама натуральная оболочка экономического блага, а его функциональное предназначение. Так, если продукт используется производительно, значит, мы имеем дело со средствами производства. Если благо потребляется в секторе до­машних хозяйств — значит, речь идет о предмете потребления.

Стоимостная форма СНП определяется достаточно просто, но одновременно и весьма капризно.

Просто, потому что каждый вид экономического блага пред­назначается для обмена, а поэтому имеет свою рыночную цену. Сумма товарных цен (рыночная цена, умноженная на объем) всех видов экономических благ и есть стоимостная оценка СНП.

Капризно, потому что в любой момент рыночная цена на тот или иной товар может измениться, а это приведет и к измене­нию величины стоимости СНП.


Кроме того, при стоимостной оценке СНП возникает проблема с бла­гами, не имеющими рыночной цены (образование, оборона, правовая за­щита, здравоохранение). Продукция, предназначенная для собственного использования, также не имеет рыночной цены.

Проблема повторного счета. Анализ товарных потоков пока­зывает, что подавляющее большинство благ, прежде чем попасть на рынок, проходит несколько стадий производства и реализации, увеличивая на каждом этапе свою первоначальную стоимость.

Пример. Минский моторный завод получает от различных поставщи­ков комплектующие изделия, металл и электроэнергию, организует соб­ственное производство недостающих деталей, собирает и испытывает мо­торы, поставляет их, например, соседнему тракторному заводу. Моторы как самостоятельные блага исчезают, но появляются, например, тракто­ра. При этом не исключено, что часть своей продукции тракторный завод может поставить на специальное предприятие, которое занимается доу­комплектованием тракторов с учетом требований, например, лесного хо­зяйства, коммунальщиков и т. п.

Кроме того, в продвижении тракторов на рынок могут быть задейство­ваны многочисленные торговые посредники.

Чтобы определить применительно к данной ситуации денежный эк­вивалент СНП, необходимо суммировать стоимостные объемы промежу­точной продукции, получаемой на каждой стадии производства. Это при­ведет к тому, что стоимость использованного металла, комплектующих изделий, самого мотора и даже трактора будет учтена многократно.

При этом если в определенный момент некоторое производство вы­делить из общей технологической цепи в качестве самостоятельного хо­зяйствующего субъекта, то денежный эквивалент СНП автоматически возрастет на объем выпуска обособившегося предприятия.

Понятно, что при таком суммировании, когда имеет место повторный счет, информация об объеме национального произ­водства будет значительно искажена. Следовательно, кроме со­вокупного национального продукта необходимо использовать и другие макроэкономические показатели. Очевидно, что нужно выделять промежуточный и конечный продукт.

Промежуточный и конечный продукт. Предыдущее изло­жение позволяет нам достаточно четко определить содержание этих показателей.

Промежуточный продуктэто часть совокупного наци опального продукта, которая используется для производства других экономических благ и предназначена для промежуточ­ного потребления.

Другими словами, промежуточный продукт — это те бла­га, которые предназначены для дальнейшей технологической переработки (обработки, сборки и т. п.), т. е. им суждено еще пройти фазу промежуточного потребления и физически исчез­нуть как самостоятельное благо.


Под конечным продуктом понимаются такие товары и услуги, которые после реализации по рыночной цене оконча­тельно выпадают из товарно-денежного потока и переходят на стадию конечного использования (потребления).

Пример. Отправимся на экскурсию в хлебобулочное производство. Выясняется, что прежде чем получить вкусный хлеб фермер должен по­заботиться об урожае, собрать зерно, подготовить его к продаже и поста­вить на рынок. Предположим, что общая стоимость зерна равна 100 тале­ров. На мельнице из данного зерна старательно приготавливают муку, стоимость которой впитала в себя стоимость зерна и в целом составила 180 талеров. На соседнем хлебозаводе из муки нужного сорта выпекают долгожданный хлеб, стоимость которого равна 260 талеров.

Собравшись вместе, фермер, мельник и пекарь имеют право гордо заявить, что сообща они создали «национальный пирог» общей стоимостью в 540 талеров (100 + 180 + 260). Но вот незадача: нас с вами как потребите­лей интересует только хлеб, а не стоимость работы фермера, шум вертя­щихся мельничных жерновов и т. п. Поэтому конечный продукт, т. е. в буквальном смысле слова «национальный пирог», будет равен только сто­имости хлеба (260). Вся остальная продукция (зерно и мука) будет спра­ведливо отнесена лишь к промежуточному продукту (100 + 180 = 280).

Таким образом, при определении конечного продукта учи­тываются только товары и услуги, проданные конечным потре­бителям. Конечный продукт используется:

1) на личное (сектор домашних хозяйств) или коллектив­
ное потребление
(посредством государства, некоммерческих
организаций), навсегда покидая сферу производства (обувь,
одежда, продовольствие и т. п.);

2) в качестве инвестиционного блага (восстановление и рас­
ширение производственного потенциала);

3) для пополнения запасов готовой продукции;

4) для экспорта.

Конечный продукт может физически исчезнуть, пополнить производственные запасы, войти в состав национального богат­ства. Но в таких случаях он всегда перестает быть товаром. Об­ратим внимание на то, что конечный продукт связан не с нату­ральной формой продукта, а только с его функцией. Имеем мы дело с конечным продуктом или нет — все зависит от того мес­та, которое экономическое благо занимает в технологической цепи национального производства.

Пример. Вот простой вопрос, который можно часто услышать на семи­нарском занятии: бензин — это конечный или промежуточный продукт?

Если бензин залит в бак личного автомобиля, который используется исключительно для личных поездок его владельца, то в таком случае бен­зин есть конечный продукт.

Но вот если бензин залит в бак автомашины, которая задействована на вывозе молока с фермы в город для последующей его переработки или про-


дажи, то такой бензин не есть конечный продукт. Это промежуточный про­дукт, так как через бензобак грузовой автомашины намечено его произво­дительное потребление, а его стоимость будет включена бухгалтерией пред приятия в стоимость создаваемого продукта (транспортная услуга).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия