Студопедия — Разновидности моделей национальной экономики переходного типа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разновидности моделей национальной экономики переходного типа






Разновидности переходной экономики. В народе принято считать, что переезд из одной квартиры в другую по последстви­ям сродни пожару.

Тем не менее, сегодня вряд ли кого-то можно удивить пере­ходной экономикой. «Состояние перехода» распространено до­статочно широко, а «переходная экономика» в мировой практи­ке скорее правило, нежели исключение.

Когда же возникает переходная экономика? Выделим ос­новные ситуации подобного рода:

1. В стране имеет место эволюционный переход от одной эко­номической системы к другой, осуществляемый вслед за исчер­панием так называемой «длинной волны» экономического раз­вития Н. Д. Кондратьева (см. ч. 1, глава 12; здесь — глава 8).


Такой переход к новой экономической системе обычно осу­ществляется постепенно. Соответствующие материальные пред­посылки и элементы новой экономической системы объектив­но складываются еще в рамках существующего экономического строя. Но так ли все проходит гладко?

Опыт показывает, что заключительная фаза такого перехо­да иногда может совпасть с очередным мировым экономическим кризисом. Тогда характер процессов эволюционного перехода резко изменяется, причем далеко не в лучшую сторону. Нечто подобное, например, произошло в США во времена Великой депрессии (1929-1932 гг.).

Следует обратить внимание и на то, что при всех способ­ностях к эволюционному развитию перед западной экономи­ческой системой уже не один раз остро возникала проблемы выбора курса дальнейшего социально-экономического разви­тия. При этом отдельные страны Запада, столкнувшись с та­кой проблемой в сложных исторических условиях, делали да­леко не лучший выбор.

Классическим примером тому выступает приход к власти фашистов в Германии (начало 30-х гг. XX века). Сделав ставку на милитаризацию экономики, под жесткий государственный контроль были поставлены ин­фляция, проблема занятости, распределение экономических ресурсов, коррупция. Частная собственность была дополнена идеями всеобщности труда и правом собственности наемного работника на рабочее место. Фи­нал и историческая цена данного тупикового варианта эволюции эконо­мической системы рыночного типа хорошо известны.

Дело в том, что всегда сохраняется вероятность многовари­антного экономического и социального развития. В реальной жизни выработка новой парадигмы (концепции) экономическо­го развития непосредственно зависит от воздействия политиче­ской сферы, состояния надстроечных отношений, от характери­стик общественного сознания, уровня развития национальной экономической науки.

Считается, что нынешняя экономическая система Запада также входит в заключительную фазу той «длинной волны» экономического развития, начало которой было положено в 60-е годы XX века под воздействием НТР, всплеска европейской экономической интеграции, мирового нефтяного кризиса и др. И действительно мы видим, что вновь актуализируется пробле­ма выбора. Ожидается, что в ближайшие 10-15 лет вполне до­пустимы радикальные изменения в отношениях присвоения, в функционировании финансового капитала и способах обеспече­ния экономической координации.


2. В рамках экономической системы имеет место эволюци­
онный переход от одного хозяйственного механизма к другому.

Такие изменения протекают в первую очередь под воздей­ствием концентрации и централизации национального произ­водства, экономической интеграции, изменения структуры кор­поративной собственности. Они сопровождаются обогащением «пучка прав собственности» и т. д.

Обычно скорость трансформации хозяйственного механиз­ма зависит от глубины и характера протекания периодических экономических кризисов. При таком переходе национальная экономика спонтанно приспосабливается к изменяющимся внутренним и внешним условиям за счет внедрения новых форм и методов хозяйствования.

3. В стране из-за ошибок, допущенных в коридорах власти
при выработке стратегии развития, резко тормозится процесс
адаптации национальной экономической модели к изменяю­
щимся эндогенным и экзогенным условиям. Не реализуются
обозначенные выше генетические принципы функционирования
современной экономической системы рыночного типа. В итоге
страна входит в полосу длительной социальной нестабильности.
Выход из данной ситуации обусловливает необходимость специ­
ального переходного периода.

Примером переходной экономики подобного рода могут служить многие страны Латинской Америки второй половины XX века, с прису­щими им военными переворотами, финансовыми аферами и обманутыми вкладчиками, нерациональным использованием иностранных кредитов и катастрофическим ростом внешнего долга.

4. Проводится насильственный исторический экспери­
мент,
связанный, например, с революционной заменой капи­
талистического строя социалистическим (так называемая про­
грессивная мутация)
.

В переходный период от капитализма к социализму обыч­но формируется одноукладная экономика, исключаются реаль­ные товарно-денежные отношения, утверждается «государ­ственный социализм». Правящим классом становится партийная и государственная бюрократия, безраздельно господ­ствующая в условиях азиатского способа производства (см. ч. 1, глава 12).

Основные признаки социалистической экономики такого типа в по­пулярной форме были изложены в книге И. В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» (54).

5. Страна, спасаясь от голода, национального позора и дру­
гих последствий насильственного социалистического экспери-


мента, отказывается от устарелых догм и берет курс на формиро­вание цивилизованной экономической системы рыночного типа. В такой исторически ответственный промежуток времени, ког­да ликвидируется необоснованное «забегание вперед», также складывается переходная экономика (см. ч. 1, главы 13—14).

Вывод: в современном мире состояние перехода от одной экономической системы к другой является достаточно распро­страненным явлением.

Формализация перехода. Обозначим АКС, экономическую систему рыночного типа и будущую пострыночную экономическую систему соот­ветственно символами А, В и С.

Тогда состояние перехода от административно-командной системы к экономической системе рыночного типа будет обозначено как А — В, от рыночной экономики к пострыночной экономической системе как В — С.

Типовые модели национальной экономики рыночного типа получают обозначения Bj, B2,.... Вп, а их подвиды или конкретно исторические модели в отдельных странах как Вп, В12,... Blm, или Bnl, Вп2... ВПП].







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия