Студопедия — Современные модели национальной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные модели национальной экономики






Макроэкономическая модель. Модель национальной эконо­мики представляет собой вербальное или формализованное опи­сание явлений и процессов, позволяющее выявить функцио­нальные зависимости и основные тенденции развития.

В реальной действительности модель национальной экономики может выступать как концепция (программа) дальнейшего социально-экономиче­ского развития, как теоретическое обобщение национальной экономиче­ской системы и т. п.

Очень важно, что при построении такой модели концентриру­ется опыт хозяйствования, обобщаются новейшие экономические технологии, уточняются общее направление и параметры социаль­но-экономического развития страны в среднесрочной перспективе.

Функционирование современной модели рыночного типа предполагает наличие у нее следующих «генетических» черт:

а) используется рыночная технология распределения ре­
сурсов и установления хозяйственных связей, которая доказа­
ла свою высокую эффективность;

б) рыночное саморегулирование дополняется эффективной
подсистемой общественного (экономическое самоуправление) и
государственного регулирования национального воспроизводства;

в) формируется «социально ориентированная экономика», что
подчеркивает единство экономического и социального развития;

г) диффузия отношений собственности, что отражается через
преодоление одиозных форм отчуждения; стремление обеспечить
единство собственности, труда и управления; появление ассоциа­
тивных, комбинированных и смешанных форм собственности;

д) открытость национальной экономики по отношению к
внешнему миру, что сопровождается участием в интеграцион­
ных процессах, обеспечением свободы перемещения факторов
производства и созданного продукта;

е) переход национального производства от индустриально­
го к постиндустриальному технологическому укладу (постин­
дустриальная фаза развития).


Промышленно развитые страны мира, ускоряя в настоящее время формирование шестого технологического уклада, создают для себя эко­номические условия для присвоения технологической квазиренты и по­лучения весомых преимуществ в социальном прогрессе.

Идея общности «генетически черт» современных моделей национальной экономики получила свое отражение в концеп­ции «смешанной экономики».

Смешанная экономика. Данную концепцию можно воспри­нимать как результат обобщения передового опыта хозяйство­вания, накопленного на данный момент странами Запада, и как обоснование базиса прогрессивной системы рыночного типа.

В качестве основных признаков смешанной экономики выступают взаимная дополняемость частного и государственно-

Рис. 3.1. Общая схема функционирования смешанной экономики


го сектора, плюрализм форм собственности и свобода частного предпринимательства (см. ч. 1, стр. 322).

В условиях смешанной экономики механизм координации сочетает принципы рыночного саморегулирования, экономиче­ского самоуправления и государственного регулирования. Это дает основание утверждать, что на макроуровне обеспечивается синтез плана и рынка (см. рис. 3.1).

Нам уже известно, что прогрессивная подсистема экономи­ческого самоуправления (форма ассоциативной власти) выраста­ет как реакция на те социально-экономические проблемы, кото­рые возникают в функционировании рыночного механизма. Данная подсистема самоуправления есть совокупность институ­тов и организаций, созданных добровольно по инициативе хозяй­ствующих субъектов и за их счет. Развитие экономического са­моуправления на Западе рассматривается как новейшее достижение институционального строительства. Очень важно, что такая тенденция реализуется по инициативе снизу вслед за осоз­нанием обособленными хозяйствующими субъектами общности экономических интересов (см. ч. 2, глава 14).

Под эгидой экономического самоуправления осуществляет­ся переход от «экономического» к «социальному человеку», от рыночной экономики к цивилизованному рыночному хозяйству.

Наличие у державы мощного авторитета и значительных резервов предопределяет возможность формирования подсисте­мы государственного регулирования национальной экономики. Такая подсистема выступает как совокупность мер законода­тельного, исполнительного и контролирующего характера, ко­торые осуществляются правомочными государственными уч­реждениями и общественными организациями в целях стабилизации социально-экономических процессов.

Смешанная экономика — это еще и доминирующая тенден­ция перехода от пятого к шестому технологическому укладу. Активно вытесняются старые технологии, основанные на ма­шинной технике. Формируются новые экологические требова­ния к производству. Развитие биотехнологий и микроэлектро­ники, опережающий рост высоких технологий изменяют прежние представления о производстве и его эффективности.

Смешанная экономика — это современный тип развитой экономики, обеспечивающий единство экономических и неэко­номических начал в организации хозяйственной деятельности.

Отметим, что при такой тенденции в обществе возрастает значение над экономических ценностей. К примеру, в структуре богатства повыша-


ется значение свободного времени; в содержании труда — его творческо­го начала. Обозначается заметный структурный сдвиг в сторону социокуль­турной сферы. В качестве важнейшего вида продукции признаются на­учные знания и духовные блага.

Дематериализация интересов человека сопровождается возрастани­ем значения потребностей в образовании и здоровом образе жизни, что соответствует признакам развития современной цивилизации XXI века.

В формировании смешанной экономики как современного базиса сказывается логика единства экономического и социаль­ного развития. Так, если производство немыслимо без рабочей силы, то современное производство немыслимо без расширенно­го воспроизводства человеческого капитала. Социальный фактор становится внутренним моментом стабильного экономического роста. За его счет во многом обеспечивается общее равновесие национальной экономики. Социальная устойчивость становится столь же значимым фактором экономического развития, как труд, капитал, технология и предпринимательство (см. главу 16).

Социальная устойчивость как главный критерий социально ориен­тированной рыночной экономики — это такое состояние общества и его членов, которое характеризуется стабильностью их экономического и со­циального положения, а также способностью к самообеспечению воспро­изводства своей жизнедеятельности (35, стр. 17).

Вывод: в современных условиях смешанная экономика от­ражает генеральную линию социально-экономического разви­тия человечества.

Единая модель? Надо признать, что нарастающая стандар­тизация и глобализация экономических взаимосвязей являют­ся важнейшими признаками современной экономической дей ствительности.

Применительно к нашей теме разговора глобализация оз­начает, что национальные экономики разных стран все более становятся однотипными, функционируют на базе одних и тех же принципов. Идет активный обмен передовым хозяйствен­ным опытом. Размываются национальные границы хозяйствен­ной деятельности. В процессе интернационализации экономи­ческой жизни формируются первоначально типовые модели, а затем обнаруживается тенденция формирования некой единой модели экономики, которая обеспечивается однотипными ин­ститутами и организациями (см. рис. 3.2).

Процессы глобализации, охватившие в данный момент наи­более развитые регионы мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношение между внешними и внутренними фак­торами развития национальных экономик в пользу первых. Во второй половине XX века международные хозяйственные связи


Рис. 3.2. Формирование единой глобальной экономической модели

превратились в важный инструмент распределения ресурсов и обеспечения экономического роста.

Типовые модели национальной экономики. Безусловно, сегодня формирование единой модели (в рамках научной гипо­тезы) можно воспринимать лишь как общую закономерность экономического развития, как главную линию общемировой эволюции. Но заметно и то, что ближе всего к такой главной линии эволюции располагаются прежде всего такие типовые мо­дели национальной экономики, в роли которых выступают на­циональные экономические модели передовых стран мира.

В качестве типовых моделей организации национальной экономики сегодня принято признавать:

а) американскую модель рыночной экономики (либераль­
ная модель рыночной экономики США и Канады);

б) западноевропейскую модель рыночной экономики в ва­
рианте немецкой модели «социального рыночного хозяйства» и
шведской модели «демократического социализма»;

в) азиатскую модель (Япония, Юго-Восточная Азия).

Нетрудно заметить, что в качестве типовых моделей признаны моде­ли национальной экономики, которые на текущий момент сложились в трех главных экономических центрах мира (см. ч. 1, стр. 506).

Как правило, типовые модели не имеют национальных обозна­чений (см. выше соответствующие пункты). Но по своей сути они все же есть национальные модели развития конкретных стран (США, ФРГ, Япония), которые приобрели такой почетный статус


в силу известных обстоятельств. Каждая из таких моделей форми руется под воздействием совокупности различных национальных факторов развития и страноведческих особенностей. Те различия, которые имеются между ними, обусловлены географическими и природно-климатическими особенностями (местоположение стра­ны, размеры и конфигурация территории, ресурсные возможнос­ти, объем и структура национального богатства), а также домини­рующей школой национальной экономической мысли.

Непосредственно сказывается воздействие особенностей историче­ского развития страны, накопленного за многие века опыта выбора стра­тегических союзников, участия (неучастия) страны в мировых и локаль­ных войнах и т. п.

К примеру, японская модель национальной экономики сформирова­лась под воздействием ограниченности территории страны и ее островно­го характера, относительной бедности природных ресурсов. Высокая тех­нологичность и наукоемкость японской промышленности во многом стимулировались этими обстоятельствами.

В Германии формирование концепции «социального рыночного хозяй­ства» также протекало под прямым влиянием специфических национальных факторов. Непосредственное идейно-теоретическое и практическое воздей­ствие на данный процесс оказала группа немецких экономистов (Фрейбург-ская школа), которая в годы второй мировой войны, находясь в эмиграции, разрабатывала основы будущей модели экономического развития (59).

Ограниченность типовых моделей. Познание закономерно­стей функционирования национальных экономических моделей передовых стран (регионов) мира в современных условиях явля­ется важнейшей интеллектуальной предпосылкой проектирова­ния национальной экономики.

Всегда есть величайший смысл учиться на чужих ошибках и не по­вторять все зигзаги исторического развития. Есть резон заимствовать передовой опыт экономического строительства, а не блуждать в потемках по кривым закоулкам.

Вместе с тем надо признать, что ни одна из современных типовых моделей не в состоянии корректно и в полном объеме учесть те специфические условия развития, которые присущи конкретной стране.

Данное обстоятельство имеет для белорусской экономики принципиальное значение и подчеркивается выше далеко не из праздного любопытства. Дело в том, что игнорирование нацио­нальных обстоятельств всегда грозит потерями не меньшими, нежели тотальное отрицание общих закономерностей развития. Любая экономическая реформа, проводимая без учета нацио­нальной специфики, неизбежно превращается в полуреформу. В свою очередь такая незавершенная реформа чаще всего обора­чивается ко_нтр_р_е^ормой, т. е. откатом назад к устаревшим фор­мам организации экономической жизни.


 


Возьмем, к примеру, ту или иную типовую модель нацио­нальной экономики, которая полностью оправдала себя в конк­ретной стране мира (ФРГ, США и т. д.)- Вряд ли копирование в белорусских условиях классической схемы экономического раз­вития будет предполагать обеспечение в полном объеме эконо­мической безопасности страны или последовательную реализа­цию национальных экономических интересов на мировых рынках. Такая модель будет абсолютно бесполезной в условиях тесной экономической интеграции с Россией, при разработке предложений, направленных на повышение конкурентной спо­собности белорусского производителя.

Страноведческие модели. Поэтому не случайно кроме типо­вых на планете существует большое созвездие конкретно-истори­ческих или страноведческих моделей национальной экономики.

Для удобства в произношении они обозначаются, например, как «на­циональная экономика Франции» или «французская модель националь­ной экономики», как «национальная экономика Беларуси» или «белорус­ская модель национальной экономики».

В страноведческих моделях отражаются не только общече­ловеческие ценности, общие тенденции формирования смешан­ной экономики, но и прямое воздействие национальных факто­ров социально-экономического развития.

Анализ показывает, что среди страноведческих моделей, наряду с так называемыми статическими моделями (типичные, классические сбалансированные и т. п. модели), следует выде­лять модели национальной экономики переходного типа или модели переходной экономики.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия