Студопедия — Структура национальной экономики и ее разновидности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура национальной экономики и ее разновидности






Разновидности структуры национальной экономики. Ана­лиз структуры (от лат. structura — строение, расположение) предполагает выделение составных частей объекта в соответ­ствии с принятым критерием.

В курсе «Макроэкономика» принято обозначать: а) воспро­изводственную; б) отраслевую; в) территориальную; г) институ­циональную; д) внешнюю; е) экономическую и (ж) социальную структуру (см. рис. 2.2).

Обратим внимание на то, что если воспроизводственная, отраслевая, территориальная и внешняя структуры националь­ной экономики применимы при характеристике прежде всего технико-производственного комплекса (ТПК), то институцио­нальная, экономическая и социальная отражают структуру именно национальной экономической системы (НЭС).

Воспроизводственная структура. Известно, что общество не может перестать производить, так как не может перестать по­треблять. А раз так, то национальное производство не должно рассматриваться как отдельный изолированный акт.

Наоборот, национальная экономика предполагает наличие ус­ловий для непрерывного возобновления производства, т. е. обеспе-

 

Вид структуры Сфера применения
1. Воспроизводственная ТПК. НЭС
2 Отраслевая ТПК
3. Территориальная ТПК
4. Институциональная НЭС
5. Отношения с внешним миром ТПК
6. Экономическая НЭС
7. Социальная НЭС

Рис. 2.2. Разновидности структуры национальной экономики и сферы их применения


чения процесса воспроизводства. Поэтому есть основание рассмат­ривать национальную экономику как исторически сложившуюся систему национального воспроизводства определенной страны.

Напомним, что при этом должно быть обеспечено: 1) воспроизводство материальных благ; 2) воспроизводство рабочей силы; 3) воспроизводство производственных отношений; 4) воспроизводство природной среды оби­тания человека.

Такая национальная воспроизводственная система склады­вается под воздействием исторических, национальных и религи­озных, географических и политических, экономических и гео­политических факторов, а также технического уровня развития производительных сил. Национальная экономика рассматрива­ется как сложный общественно-экономический организм, функ­ционирующий в конкретных национальных условиях под воздей­ствием системы объективных экономических законов.

При анализе национального воспроизводства необходимо принимать во внимание не только общественное разделение труда, но и наличие та­кого процесса, как обобществление производства. Обобществление наци­онального производства есть процесс слияния обособленных индивидуаль­ных процессов производства в единый процесс. Обобществление национального производства отражает развитие общественного характе­ра производительных сил.

Основными фазами национального воспроизводства выступа­ют производство, обмен, распределение и потребление экономиче­ских благ (см. ч. 1, стр. 206). Нарушение взаимодействия между данными фазами (например, между производством и потреблени­ем, сбережениями и инвестициями) означает возникновение се­рьезных проблем в обеспечении национального воспроизводства.

Сложившаяся воспроизводственная структура национальной экономики отражает взаимодействие между данными фазами.

Воспроизводственная структураэто соотношение от­дельных сфер и важнейших отраслей национальной экономики с учетом обеспечения процесса национального воспроизводства.

При этом особое значение имеет соотношение реального сектора экономики с другими сферами.

Реальный сектор экономики выступает как сфера, где со­здаются экономические блага (вещь, услуга, энергия) на осно­ве целенаправленного преобразования вещества природы.

Данный первичный сектор включает сельское и лесное хозяйство, ры­боловство и охотоводство, все разновидности промышленности, туризм и все те отрасли, которые связаны с производством и доведением экономического блага до потребителя. Указанные отрасли создают материальные предпосыл­ки для развития других сфер общества (см. подробнее ч. 1, стр. 15).

Вторичный сектор национальной экономики (см. рис. 2.3) состоит из денежно-кредитного хозяйства (монетарный сектор),


социальной сферы (здравоохранение, образование), а также фундаментальной науки. Считается, что данный сектор обслу­живает реальный сектор экономики, создавая для него необхо­димые экономические условия и социальные предпосылки (на­копление человеческого капитала, развитие предприимчивости, ссудный капитал, научные достижения и т. д.).

В дальнейших рассуждениях мы будем исходить из того, что в современных условиях граница между секторами весьма подвижна, а в обеспечении процессов национального воспроиз­водства непрерывно возрастает значение вторичного сектора.

Наконец, третичный сектор — духовное производство — отражает культурную и религиозную, а также социально-поли­тическую деятельность.

Сегодня заметно утратило свою былую актуальность выделение: а) в национальном производстве материального и нематериального производ­ства; б) в рамках материального производства — 1-го подразделения (про­изводство средств производства) и 2-го подразделения (производство пред­метов потребления); в) в промышленности — группы «А» и группы «Б». Вместе с тем для отражения реального потенциала национальной эконо­мики в настоящее время принято выделять «нулевое подразделение», связанное с добычей сырой нефти.

Примарный, секундный и терциальный сектор. Особый вариант вос­производственной структуры возникает, когда в рамках национальной экономики выделяются сектора с учетом доминирования одного из фак­торов производства.

Тогда выделяют первичный (примерный), вторичный (секундный) и тре­тичный (терциальный) сектор национальной экономики, удельный вес кото­рых отражает технологический уровень развития национальной экономики.

Примарный сектор объединяет отрасли, которые поставляют сырье­вые ресурсы (лесная и добывающая промышленность, сельское хозяйство) и где основным фактором производства выступает земля.

Секундный, или вторичный, сектор предполагает широкое использо­вание капитала и труда (обрабатывающая промышленность; дорожное строительство).

Для терциального сектора главным является организация движения денежных средств (финансовые, кредитные и страховые услуги).

 

Национальная экономика
Первичный сектор Вторичный сектор Третичный сектор
Реальный сектор экономики Денежно-кредитная сфера и др. Духовное, производство
Отрасли Отрасли Отрасли

Рис. 2.3. Важнейшие сектора национальной экономики


Отраслевая структура выступает как устойчивое соотношение между основными отраслями национальной экономики, а внутри наиболее важных отраслей между отдельными подотраслями.

Отрасль есть группа предприятий, выполняющих одинаковые про­изводственные функции и выпускающих однородную продукцию.

В рамках промышленности принято выделять легкую и пищевую промышленность, машиностроение и т. д.; внутри машиностроения — тяжелое и легкое машиностроение, тракторостроение, оптическое произ­водство и т. п.

В макроэкономическом анализе особое внимание уделяет­ся соотношению тех отраслей, которые входят в состав реально­го сектора экономики. Отрасли выстраиваются по ранжиру с учетом удельного веса в ВВП, в общей численности занятых, с учетом налоговых поступлений в бюджет страны и т. д.

В условиях НТР целесообразно определять отраслевую струк­туру с учетом использования современных видов технологии. Так, выделяются передовые и отсталые, перспективные и отмираю­щие отрасли, отрасли капиталоемкие и трудоемкие, экспортные и работающие преимущественно на внутренний рынок, а также дотационные и самоокупающиеся, стратегические (социально значимые) и нестратегические, наконец, милитаризованные и гражданские отрасли национальной экономики.

Анализ отраслевой структуры направлен на выявление состо­яния производственной инфраструктуры (транспорт, энергети­ка), которая в отличие от ее классического понимания не просто окаймляет реальный сектор, а в качестве важнейшего компонента входит в его состав, работает на его жизнеобеспечение.

Наличие неблагоприятных показателей отраслевой струк­туры свидетельствует о необходимости проведения структур­ных сдвигов.

Региональная структура национального производства. Регион — территориальная подсистема национальной экономи­ки, которая функционирует на основе взаимодействия отрасле­вого и территориального разделения труда. В роли региона мо­гут выступить административный и экономические районы.

С учетом административного деления в условиях Беларуси выделяют­ся 7 административных образований: Минск и соответственно 6 областей.

Экономический районэто часть территории страны, которая отличается структурой и специализацией производ­ства с учетом имеющихся природных, трудовых ресурсов, а также климатических условий.

Внутри каждого района складывается своя оригинальная от­раслевая структура производства. Часто экономический район функционирует как территориально-производственный комплекс.


В условиях Беларуси это центральный экономический район (Минск), а также Восточно-Витебский, Западно-Прибугский и Полесский экономи­ческий районы.

Основная цель региональной экономики — эффективное использование имеющихся ресурсов, обеспечение высокого уровня и качества жизни проживающего там населения. Поэто­му с макроэкономических позиций анализируются региональ­ное рыночное пространство, природно-климатические условия, уровень развития и структура производительных сил, производ­ственная специализация, состояние инфраструктуры.

Известно, что в силу различных обстоятельств регионы стра­ны развиваются неравномерно. Не всегда обеспечивается раци­ональное использование имеющихся экономических ресурсов. Это отражается через отставание в экономическом развитии, через низкий уровень доходов местного населения. Особые про­блемы региональной экономики — отсутствие комплексного развития, доминирование крупных городов, высокий уровень безработицы, обострение экологической ситуации.

С макроэкономических позиций исследуются территори­альное разделение труда, вопросы дотационной поддержки ме­стных бюджетов. При разработке региональной политики ста­вится задача обеспечить комплексное развитие территории, создать равные возможности для получения образования, куль­турного роста, а также свободу выбора трудовой и предприни­мательской деятельности (56).

Институциональная структура предстает как упорядочен­ная совокупность специальных учреждений и организаций, усвоенных норм поведения и добровольно принятого порядка согласования экономического поведения агрегированных субъектов национальной экономики. Появление нового элемен­та в институциональной структуре свидетельствует об обогаще­нии опыта хозяйствования, о том, что такой опыт фильтруется с учетом особенностей национального менталитета.

Наиболее заметные изменения в институциональной струк­туре всегда приходятся на период проведения радикальных экономических реформ. Очень важно то, что продуманное ин­ституциональное строительство прекращает хаос и анархию, повышает степень организованности экономической жизни, формирует «культурную сеть» рыночного хозяйства.

Структура отношений с внешним миром. Степень включе­ния национальной экономики в международное разделение тру­да определяет степень ее открытости к внешнему миру.


Открытая национальная экономика предстает как звено в системе мирового хозяйства, выступает как альтернатива зам­кнутой экономике. Открытая экономика в большей степени зависит от внешней среды, но тем не менее рассматривается в качестве прогрессивной формы.

В качестве показателей открытости национальной экономики при­меняются: внешнеторговая квота в ВВП; доля экспорта в объеме нацио­нального производства; доля импорта в потреблении; удельный вес инос­транных инвестиций по отношению к внутренним.

При оценке степени открытости национальной экономики следует иметь в виду, что малые страны традиционно имеют бо­лее высокую степень открытости. Их внешнеторговая квота со­ставляет обычно 55-70% от ВВП (у крупных держав — 40-45%). Поэтому есть резон различать большую открытую и малую от­крытую национальную экономику.

Повышение степени открытости всегда сопровождается структурными сдвигами. Одновременно надо быть готовым к возрастанию ее «уязвимости» от состояния международной конъ­юнктуры. Структуру отношений с внешним миром всегда удач­но выражает развернутая структура торгового баланса страны.

Экономическая структура отражает состояние и динамику экономического строя, условия включения населения страны в трудовой процесс, характер отношений присвоения, доминиро­вание форм собственности и предпринимательства.

С учетом форм собственности выделяются частный и госу­дарственный сектор экономики. Их соотношение свидетельству­ет о качественном состоянии экономической системы, о наличии или об отсутствии в стране своеобразного рыночного потенциа­ла. Поправка на отраслевую структуру окончательно позволяет определить, в чьих руках находятся «командные высоты».

В переходный период, когда процесс деэтатизации экономики еще не завершен, наряду с частным и государственным выделяется так назы­ваемый «огосударствленный» сектор, частный капитал которого находит­ся под жестким контролем со стороны государства.

Определяя экономическую структуру, следует установить экономический режим функционирования государственных предприятий, степень распространения коммерческого расче­та, доминирующие формы предпринимательской деятельности, присутствие в национальном производстве иностранного капи­тала, а также удельный вес «теневой экономики».

Теневая экономика — та часть национальной экономики, деятельность которой не имеет законных оснований, чаще всего противоречит действую­щему законодательству и не учитывается органами официальной статис­тики (8). Включает три основных элемента: 1) незарегистрированные виды


деятельности, на которые отсутствуют необходимые лицензии (например, репетитор, частный визит врача, ремонт жилья или автотехники на основе устного соглашения); 2) фиктивные экономические отношения (приписки, искажение отчетности, спекуляция); 3) криминальные отношения (рэкет, взятки, незаконная хозяйственная деятельность и др.).

Социальная структура. По сути дела в данном случае речь идет о классах, стратах, группах и т. п. Но в первую очередь предстоит выявить удельный вес армии наемного труда в общей численности занятых, распределение населения по уровню до­ходов, имущественную дифференциацию. Не будет лишним и определение удельного веса зарплаты в структуре доходов на­селения страны, удельный вес безработных.

При определении социальной структуры в качестве своеоб­разных точек отсчета для анализа такого рода выступают прожи­точный (физиологический) минимум, минимальный прожиточ­ный бюджет, уровень средней заработной платы и пенсий, минимальная заработная плата, тарифная ставка работника 1-го разряда и др.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия