Студопедия — Система макроэкономических пропорций и показателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система макроэкономических пропорций и показателей






Макроэкономическая пропорция. Среди вещей, отслужив­ших свой срок, очень часто почетное место занимает старый телевизор. Его берегут как символ семейного уюта, как память о тех безвозвратно ушедших временах, когда вся семья по вече­рам собиралась у голубого экрана.

Воспользуемся этим «наглядным пособием» и сквозь щели в задней панели заглянем внутрь такого агрегата. Кроме кинес­копа видна еще масса разноцветных катушечек, коробочек, бо­бин и т. п. При этом почему-то сразу ощущается, что все это хо­зяйство строго размещено в определенной последовательности. Теперь обратим внимание на то, что на каждой радиодетали вид­ны какие-то условные обозначения в виде цифр, букв и т. п. Для радиотехника — это точная характеристика радиодеталей, ис­пользованных когда-то при сборке старого телевизора, т. е. их своеобразные показатели. По этим показателям специалисту всегда просто определить предназначение той или иной «кату­шечки»: какой электросигнал она готова получить и что можно от нее получить в единой цепи.

Мои читатели — в основном будущие экономисты. Но они уже знают, что современная национальная экономика, как об­щегосударственное формирование, не менее сложна, нежели телевизор. Здесь также обнаруживается масса своих «катуше­чек» в виде блоков, подсистем, сфер и т. п. Все они находятся в определенном соотношении друг к другу. Такие соотношения


(пропорции) могут изменяться во времени, подчиняясь опреде­ленным законам. Но это не отрицает факт их наличия.

Макроэкономическая пропорцияэто количественное соотношение, которое устанавливается между сферами, под­разделениями, отраслями и комплексами, а также процессами, протекающими в национальной экономике.

Макроэкономическую пропорцию следует воспринимать как количественную характеристику отдельно выделенного ус­ловия функционирования национальной экономики. Макроэко­номические пропорции объективно обусловлены, образуют си­стему и не являются постоянными.

Объективно обусловлены, так как здесь непосредственно отражается действие экономических законов, другими слова­ми — логика развития национальной экономики.

Образуют систему, так как совокупность макроэкономи­ческих пропорций всегда строго упорядочена, а внутри ее обна­руживаются многочисленные взаимосвязи.

Разобраться в имеющихся хитросплетениях, выявить алго­ритмы формирования и сохранения важнейших пропорций — такова одна из задач макроэкономического анализа.

Виды макроэкономических пропорций. Важнейшие про­порции национального воспроизводства образуют систему, ко­торая включает:

1) общеэкономические, выражающие соотношение между
сферами и подразделениями национальной экономики, между
фазами воспроизводства, сбережениями и инвестициями, сово­
купным спросом и совокупным предложением, а также дохода­
ми, потреблением и сбережением;

2) межотраслевые, которые выражают соотношение меж­
ду ведущими отраслями, промышленностью и инфраструкту­
рой, сельским хозяйством и промышленностью, а также комп­
лексами национальной экономики;

3) внутриотраслевые, выражающие соотношение между
отдельными видами производств;

4) внутрикомплексные, включая внутреннюю структуру
АПК, ВПК, ТЭК и др.;

5) территориальные и межрегиональные;

6) межгосударственные, которые формируются в сфере
международных экономических отношений (экспорт-импорт).

По форме сегодня принято выделять:

а) натуральные или вещественные пропорции;

б) стоимостные или денежные пропорции;


в) пропорции распределения трудовых ресурсов.

Натурально-вещественные пропорции характеризуют соот­ношение объемов производства стратегически важных видов продукции (электроэнергия — алюминий, станки — металл, чу­гун — сталь, зерно — продовольствие и т. д.). Они учитывают­ся при составлении специальных расчетов — межотраслевых и отраслевых балансов, отражающих поступление и расход мате­риальных ресурсов.

Всегда существуют пропорции между отдельными видами производств (добыча нефти-газа и пропускная способность тру­бопроводов; объем промышленной продукции и пропускная способность железной дороги и т. д.). Есть смысл определять соотношение между производством и потреблением важнейших видов экономических благ, выявляя степень самообеспечения страны зерном, электроэнергией, металлом и т. д.

Стоимостные пропорции также широко используются в макроэкономическом анализе (ВВП на душу населения, наци­ональный уровень заработной платы и т. п.).

Особую группу образуют показатели, при расчете которых использу­ются только стоимостные значения (соотношение между составными час­тями совокупного национального продукта или ВВП; денежной и товар­ной массой; амортизационным фондом и замещающими инвестициями, инвестициями и сбережениями).

Так называемые «трудовые пропорции» отражают распре­деление рабочей силы между сферами национальной экономи­ки (сектор домашних хозяйств, реальный сектор и социальная сфера; занятое и трудоспособное население; занятость в про­мышленности и сельском хозяйстве; город и деревня). Пропор­ции трудовых ресурсов отражают состав рабочей силы по уров­ню подготовки и квалификации, возрасту и половому признаку (мужской и женский труд).

Макроэкономические пропорции статики и динамики. Различаются два типа национального воспроизводства — про­стое и расширенное, а при расширенном воспроизводстве выде­ляются модели интенсивного и экстенсивного экономического роста. Каждому типу национального воспроизводства соответ­ствует своя система макроэкономических пропорций.

Так, при простом воспроизводстве весь национальный доход входит в состав фонда потребления, а по вещественной форме состоит только из предметов потребления. Другими словами, при простом воспроизводстве национальный доход полностью потреб­ляется в секторе домашних хозяйств. В качестве инвестицион­ного ресурса используется только амортизационный фонд.


В условиях расширенного воспроизводства часть националь­ного дохода сберегается и используется в качестве инвестиций.

Следует обратить внимание на то, что макроэкономические пропорции, обусловленные действием экономических законов, выступают в роли своеобразных принципов развития. Хотя нет вечных и неизменных пропорций.

В качестве основных факторов таких изменений следует указать на НТП, действие закона возвышения потребностей, избранный тип экономического роста, достигнутый уровень экономического развития (когда приходится отказываться от «детских одежек» и переходить на «взрослые размеры»), а так­же на факторы внешнего воздействия.

Среди основных тенденций изменения макроэкономичес­ких пропорций, которые обозначились в современный период, укажем на:

а) повышение удельного веса высокотехнологичных отрас­
лей и ускоренное развитие обрабатывающих отраслей;

б) повышение фондовооруженности труда (т. е. капиталь­
ной стоимости рабочего места) и снижение фондоемкости про­
изводства в результате изменения технической и воспроизвод­
ственной структуры национального производства;

в) использование фонда амортизации в качестве стабильно­
го инвестиционного ресурса;

г) повышение роли сферы услуг;

д) активизацию международных экономических связей,
повышение степени открытости национальных экономик.

Обратим внимание на то, что каждая макроэкономическая пропорция выступает как своеобразное выражение накопленно­го опыта организации экономической жизни. Появление ново­го опыта фиксируется через изменение пропорций. Изменение пропорций под воздействием ряда внутренних и внешних фак­торов является неизбежным процессом, который во времени растянут до бесконечности.

Проблема сбалансированности. Следует подчеркнуть, что национальная экономика нуждается в оптимальных пропорци­ях, которые в полном объеме обеспечивают решение стратеги­ческих задач развития национальной экономики.

Критерием оптимальности выступает достижение глав­ной стратегической цели, последовательное решение основных задач социально-экономического развития, своевременное пре­одоление возникающих противоречий.


Так что наличие оптимальных пропорций означает устой­чивый и долговременный экономический рост, сохранение спо­собности системы национального воспроизводства к самонаст­ройке и самосовершенствованию. Сохранение оптимальных пропорций означает, что достигнуто соответствие между струк­турой производства и структурой общественных потребностей. При этом особое значение при этом имеет достижение наивыс­шей производительности труда.

Обеспечение оптимальности пропорций означает, что до­стигается сбалансированность социально-экономического раз­вития.

Среди признаков макроэкономической сбалансированности следует указать, например, на отсутствие дефицита товаров и услуг, на полное удовлетворение потребностей общества и сохранение ус­тойчивых темпов экономического роста, на отсутствие в структуре национального производства так называемых «узких мест».

Синонимом сбалансированности часто выступает пропорци­ональность. Но пропорциональность как форма экономическо­го движения обусловливает еще и наличие механизма коррек­тировки экономического развития, т. е. инструментов и процедур воздействия на макроэкономические процессы.

Все это предполагает наличие соответствующих показате­лей развития национальной экономики.

Показатели макроэкономики. Для того чтобы судить о со­стоянии национальной экономики, необходимо располагать со­ответствующей экономической информацией.

Экономическая информация всегда дифференцирована, т. е. выражает состояние национальной экономики по отдельно взятому параметру; имеет количественное выражение и воспри­нимается как экономический показатель.

Экономический показатель есть количественное выраже­ние состояния национальной экономики по отдельно взятому параметру.

Общее состояние национальной экономики выражает сис­тема экономических показателей. Поэтому структура экономи­ческих показателей соответствует структуре национальной эко­номики. Есть специальные показатели, которые отражают состояние отдельных сфер, соответствующих рынков и секторов национальной экономики.

Теперь о видах экономических показателей. При эмпири­ческом наблюдении за объектом используются абсолютные по­казатели, формирующие исходную информационную базу.


На их основе рассчитываются относительные показатели (удельный вес, темпы роста, прироста и т. д.), которые облада­ют весомым аналитическим потенциалом.

Кроме того, в макроэкономическом анализе используются и так называемые условно расчетные показатели, когда одно­временно сравнивается состояние национальной экономики по нескольким параметрам (ВВП на душу населения, рентабель­ность капитала и т. д.).

Стремление отразить не только состояние, но и изменение национальной экономики во времени обусловливает выделение показателей статики и динамики.

Прогнозирование и планирование. Наличие полноценной экономической информации позволяет организовать процесс прогнозирования и планирования.

Прогнозирование есть научное исследование с целью выяв­ления возможных направлений будущего развития националь­ной экономики и ее отдельных сфер.

Синонимом прогнозирования выступает предвидение. С учетом сфер национальной экономики оно бывает социально-экономическим и научно-техническим.

По видам различают:

а) поисковое прогнозирование (что будет?);

б) нормативное прогнозирование (что следует предпри­
нять, чтобы добиться желаемого состояния?).

В качестве основных принципов прогнозирования принято выделять системность (учет всех основных факторов), конструк­тивность (выработка рекомендаций), вариантность развития (выделение плохого, среднего и благоприятного сценария), а также научность и объективность.

Так что прогноз, представленный в виде соответствующего докумен­та, включает анализ ситуации и тенденций развития; описание будущей ситуации с учетом выявленных факторов воздействия. Такой документ может иметь общенациональный и отраслевой, среднесрочный и долго­срочный характер.

Планирование есть процесс выработки количественных и качественных показателей экономического развития, определе­ние средств и сроков их достижения.

Другими словами, планирование есть сознательная субъективная деятельность, направленная на согласование целей, стратегических и тактических задач развития с уче том имеющихся экономических ресурсов и возможностей ихра ционального использования.


В качестве основных типов принято выделять директивное и индикативное планирование.

Первый тип (директивный) предполагает жесткий контроль за выполнением доводимого задания, что характерно для адми­нистративной экономики и внутрифирменного планирования.

Второй тип — индикативное планирование — использует­ся в экономической системе рыночного типа. Индикативный план выступает как обоснование целей, задач, направлений и методов реализации проводимой экономической политики, приобретает форму координации деятельности субъектов наци­ональной экономики (2).

Контрольные вопросы, тесты и задания (глава 2)

1.Национальная экономика по линии производительных сил- а) тех­нико-производственная система (комплекс); б) экономическая система; в) национальная экономическая система хозяйствования; г) хозяйственный механизм; д) производительные силы.

2. Национальная экономика по линии экономических отношений: а) технико-производственная система (комплекс); б) национальная эконо­мическая система; в) хозяйственный механизм; г) экономический строй; д) совокупность отраслей и комплексов.

3. Соотношение между технике производственной системой и на
циональной экономической системой:
а) вытекает из закона редкости ре­
сурсов; б) соотношение между содержанием и формой; в) соотношение
между формой и содержанием; г) обеспечение эффективного использова­
ния национальных факторов производства.

4. Разновидности структуры национальной экономики: а) экономи­
ческая, социальная и техническая; б) экономическая, социальная и тех­
нологическая; в) технико-производственная и экономическая структура;
г) воспроизводственная, отраслевая, территориальная, институциональ­
ная, внешняя, экономическая и социальная; д) воспроизводственная, тер­
риториальная, институциональная и экономическая.

5. Важнейшие сектора современной национальной экономики: а)
реальный, вторичный, третичный; б) промышленность, реальный сектор,
сельское хозяйство; в) первичный, реальный, вторичный и третичный; г)
промышленность, денежно-кредитный сектор, здравоохранение и образо­
вание; д) первое и второе подразделение, а также «нулевой сектор».

^.-.Стратегическая цель функционирования национальной экономи ки: а) повышение производительности труда; б) повышение жизненного уровня беднейших слоев населения, в) высокая конкурентная способность отечественной продукции; проведение политики протекционизма; г) по­давление инфляции и снижение безработицы; д) полное удовлетворение потребностей общества.

7. Выделите основные стратегические задачи национальной эконо мики: а) экономическая безопасность, экономическая эффективность, структурные сдвиги, защита окружающей среды; б) экономическая безо-


пасность и экономическая эффективность; в) экономический рост, заня­тость населения, подавление инфляции и устойчивость обменного курса; д) инфляция и девальвация, сокращение безработицы.

8. Что такое национальное целеполагание: а) полный учет внутрен­
них и внешних условий экономического развития; б) обеспечение эконо­
мической безопасности и экономической самостоятельности; в) выгодная
позиция в системе международного разделения труда; г) выделение цели
и задач экономического развития?

9. Макроэкономическая пропорция: а) полный учет действия эконо­
мического закона; б) количественное соотношение между сферами или
процессами; в) качественная характеристика экономического явления;
г) соотношение между отдельными видами производства.

 

10. Макроэкономические пропорции не изменяются: а) верно; б) не­
верно; в) изменяются по воздействие только внешних факторов; г) не из­
меняются, так как повышается удельный вес высокотехнологичных отрас­
лей.

11. Показатели макроэкономики: а) абсолютные, относительные и
условно-расчетные; б) стоимостные и денежные; в) показатели воспроиз­
водства и производства; г) количественное выражение общего состояния
всей национальной экономики.

Правильные ответы: 1а; 26; 36; 4г; 5а; 6д; 7в; 8а; 96; 106; На.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 249. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия