Студопедия — Банковское кредитование и его принципы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банковское кредитование и его принципы






Формы и условия кредитования. В силу нам уже известных обстоятельств любое предприятие может испытывать временную потребность в дополнительном капитале. Так формируется спрос на денежный капитал (см. ч. 2, глава 12).

Нам также известно, что одной из функций банка выступа­ет размещение свободных кредитных ресурсов среди заемщиков


на условиях платности, срочности и возвратности. Кредитование есть основная активная операция коммерческого банка.

Банковский кредит можно классифицировать по разным признакам:

1) по срокам предоставления (онкольные или до востребо­вания; краткосрочные; среднесрочные и долгосрочные);

2) по наличию обеспечения (обеспеченные и необеспеченные);

3) по целям кредитования (на пополнение оборотных
средств, на развитие производства, проектное финансирование
и т. д.) (см. рис. 14. 6).

Краткосрочный кредит предоставляется на срок до 12 меся­цев для удовлетворения временной потребности заемщика в до­полнительных оборотных средствах и формирования его текущих активов в виде запасов и затрат. Размер краткосрочного кредита банк ограничивает конкретной суммой либо определяет условия его предоставления в виде открытой кредитной линии (юриди­чески оформленное обязательство банка перед заемщиком пре­доставлять ему кредиты в согласованном размере и на опре­деленные цели в течение установленного в договоре периода).

Традиционно в развитых странах применяются следующие виды, краткосрочного кредитования: кредит в виде овердрафта (дебетовые сче­та); кредитные линии (в том числе сезонные и возобновляемые), ссуды в форме залога векселей и пр.

Долгосрочный кредит предназначен для реализации инвес­тиционных проектов и обеспечения расширенного воспроизвод­ства основного капитала предприятия. Размер кредита в долго­срочные активы (основной капитал) ограничивается сметной стоимостью кредитуемого объекта при условии погашения его за счет окупаемости затрат в установленные нормативные сроки.

Под формой обеспечения возвратности кредита понимает­ся конкретный источник погашения задолженности. Предпо-


Рис. 14.6. Классификация банковского кредита 435

 

Принципы классификации Виды банковского кредита
1. По срокам предоставления Онкольный. Краткосрочный. Среднесрочный. Долгосрочный
2. По степени обеспечения Обеспеченный. Необеспеченный
3. По цели кредитования Оборотные средства. Инвестиции в производство. Проектное финансирование

лагается юридически оформленное право банка на его исполь­зование, а также организация контроля банка за достаточно­стью и приемлемостью данного источника.

Для финансово устойчивых предприятий, являющихся пер­воклассными клиентами банка, юридическое закрепление в кредитном договоре погашения ссуд за счет выручки от реали­зации предоставляется вполне достаточным.

Для предприятий, не отнесенных к первоклассным заемщи­кам, возникает необходимость иметь дополнительные и реальные гарантии возврата кредита. Такую гарантию создает стоимость имущества должника, принимаемого в залог. Отсутствие инсти­тута обеспечения займа с правом продажи заложенной собствен­ности должника для покрытия убытков от непогашения кредита превратило бы коммерческий банк в чисто спекулятивную орга­низацию. Кроме того, высокий риск ведения кредитных операций привел бы к значительному повышению нормы ссудного процен­та. Обеспечение ссуды — это важная «линия обороны» для устой­чивого банка, а для заемщика — дисциплинирующий фактор.

Примечание. По разновидности кредитные операции банка могут быть следующими: овальный кредит (гарантии и поручительство); коммерческий кредит (учет векселей); ломбардный и ипотечный кредит (под залог); кон­токоррентный кредит; консорциальный кредит; потребительский кредит. Сре­ди новейших разновидностей выделяются также лизинг, факторинг и др.

Принципы кредитования. Каждый коммерческий банк разрабатывает собственные внутренние документы, определяю­щие процедуру кредитования. Вместе с тем общими принципа­ми кредитования (вслед за материальной обеспеченностью, це­левой направленностью, платностью, возвратностью и срочностью) выступают:

1) объем выдаваемых кредитов определяется ресурсами, т. е. полностью зависит от имеющихся кредитных ресурсов бан­ка (собственных, привлеченных и заемных).

Банк осуществляет специальные расчеты и определяет эко­номически безопасные пределы, кредитного портфеля. Учитыва­ются остатки средств на текущих счетах клиентов, размеры сроч­ных депозитных вкладов, использование межбанковских кредитов, объем иммобилизации средств в активы, не приносящие дохода. Принято считать, что ресурсная база кредитного портфе­ля должна формироваться с учетом доли средств, которые могут быть досрочно изъяты клиентами банка в неподходящий момент.

В любом случае возможности банка по трансформации «ко­ротких денег» в более длительные кредитные вложения всегда ограничены.


В случае, когда при кредитовании крупных проектов коммерческий банк не может полностью удовлетворить заявку заемщика, может быть использован принцип консорциального кредитования путем концентрации ресурсов нескольких банков и на условиях солидарной ответственности;

2) коммерческий характер кредитования. Это означает, что
при формировании кредитного портфеля банк стремится про­
дать имеющиеся денежные ресурсы дороже, отдает предпочте­
ние высокорентабельным проектам. За пользование кредитом
заемщик уплачивает банку проценты в размерах, предусмотрен­
ных кредитным договором. Они могут быть фиксированными
(твердыми) или регулируемыми (плавающими), которые чаще
всего используются при выдаче кредитов на длительный срок;

3) строгое соблюдение экономических нормативов^ установ­
ленных ЦБ страны (удельный вес кредитного портфеля в акти­
вах банка; удельный вес долгосрочного кредитования; отрасле­
вые лимиты кредитования; предельная сумма кредита; способ
обеспечения; сроки предоставления);

4) наличие договорной основы. Согласно договору каждая из
сторон кредитных отношений принимает на себя четкие обяза­
тельства, обладает правами по контролю за соблюдением дого­
ворных условий.

Кредит предоставляется после заключения кредитного до­говора, который подписывается руководителями банка и заем­щика, наделенными соответствующими полномочиями, при наличии предварительного письменного заключения о возмож­ности выдачи кредита, произведенного специалистами банка;

5) доминирование субъекта кредитования, а не объекта
кредитных отношений.

Это означает, что особое значение приобретает определение кредитоспособности клиента. Кредитоспособность заемщика характеризует степень кредитного риска и в обобщенном виде отражает степень доверия банка к обязательству заемщика воз­вратить в срок ссуду и уплатить проценты.

Кредитоспособность заемщика предполагает наличие пред­посылок для получения кредита и способность возвратить пре­доставленный кредит в соответствии с условиями кредитного договора. Она зависит от многих факторов. При этом каждый фактор должен быть оценен и рассчитан. Такая способность имеет решающее значение при принятии банком решения о судьбе кредитного договора.

Важнейшими показателями оценки кредитоспособности выступают финансово-экономическое состояние заемщика, уро-


вень менеджмента (профессионализм и личные качества руко­водства предприятия); кредитная история; положение предпри­ятия на рынке (конкурентная среда, позиция, конкурентная способность); внешнеэкономическая деятельность.

Примечание. В качестве критериев кредитоспособности предприя­тия (фирмы) используются следующие финансовые показатели: коэф­фициенты ликвидности баланса предприятия; коэффициенты обеспеченно­сти собственными средствами; коэффициенты финансовой устойчивости и финансовой независимости; коэффициенты оборачиваемости, прибыльно­сти, рентабельности и др. При выдаче краткосрочных кредитов банк акцен­тирует внимание на текущей платежеспособности заемщика (коэффициент ликвидности). При выдаче долгосрочных кредитов внимание следует уде­лять рассмотрению статей отчета о финансовых результатах и показателям общей платежеспособности (структура пассивов баланса заемщика).

В американской практике при определении кредитоспособности клиен­та банка принято использовать так называемое «правило пяти»: character (ха­рактер заемщика); capacity (финансовые возможности); capital (капитал, иму­щество); collateral (обеспечение); conditions (общие экономические условия);

6) использование дифференцированного режима кредитования.

Еще до заключения договора на выдачу кредита коммерче­ский банк изучает юридическую правоспособность и кредитоспо­собность будущего заемщика, его репутацию в деловом мире и возможности по своевременному возврату кредитов. Стандартный пакет документов включает бизнес-план, баланс на последнюю месячную дату и баланс за истекший год, отчет о прибылях и убыт­ках, копии контрактов в подтверждение кредитуемых сделок.

В случае возникновения сомнений в достоверности предо­ставленных материалов банк обязан до выдачи ссуды проверить состояние учета, достоверность балансовых данных, реальное наличие товарно-материальных ценностей, условия их хранения и сделать окончательное заключение о возможности выдачи ссу­ды. Все документы систематизируются и хранятся в специаль­ном кредитном досье заемщика;

7) усиление механизма, гарантирующего возврат заемных
средств
(залог, снижение кредитного риска, страхование сдел­
ки, поручительство).

При залоге имущества залогодателем может быть как сам должник, так и другое лицо. При непогашении кредитов банк, в зависимости от формы обеспечения обязательств по их возвра­ту, вправе предпринять меры по возврату средств.

При наличии объективных причин, не позволяющих заемщи­ку своевременно выполнить обязательство по погашению креди­та, банк вправе в пределах сроков кредитования пролонгировать срок возврата кредита, имеющего достаточное обеспечение. В слу-


чае невыполнения заемщиком обязательдтв по возврату кредита банк может возбудить дело о признании его экономически несос­тоятельным или банкротом. Таким образом, возвратность кредита основывается на правовых отношениях и ответственности заемщи­ка как хозяйствующего субъекта, а также на экономических от­ношениях (кругооборот и оборот капитала). Основным источником погашения ссуды выступает выручка от реализации продукции, дополнительным — имущество должника;

8) создание банком специальных резервов с учетом возник­ших проблемных (просроченных, сомнительных) кредитов.

Такие специальные резервы по проблемным кредитам вы­ступают в качестве компенсационных мер на случай будущих потерь от возможного невозврата долгов.

Кредиты предоставляются в безналичной форме, строго в соответствии с кредитным договором за фактически отгруженные (полученные) материальные ценности, произведенные работы и оказанные услуги, минуя расчетный счет получателя кредита — непосредственно поставщику. Отклонения от данной схемы (появление посредника, компенсация капитальных затрат при строительстве хозяйственным способом, авансовые платежи, кре­дитование затрат на выплату заработной платы) допускаются, но строго регламентируются банковским законодательством. При этом банк обязан обеспечить последующий контроль за товарно­стью совершенного платежа, его целевым использованием.

Не допускается покрытие за счет кредита бесхозяйственности, осу­ществление взносов в уставные фонды хозяйствующих субъектов, покуп­ка ценных бумаг, уплата процентов, а также погашение заемщиком ранее полученных кредитов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия