Студопедия — Посредничество коммерческих банков в расчетах и платежах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посредничество коммерческих банков в расчетах и платежах






Денежный оборот. Банковскую систему часто сравнивают с кровеносной системой из-за того, что здесь обеспечивается движение денег во всех направлениях. Банки ведут счета своих клиентов, выполняют их распоряжения по перечислению де­нежных средств, погашают их финансовые обязательства.

Таким образом, банки организуют денежный оборот, кото­рый опосредует обращение товаров и услуг, движение капита­ла и товаров.

Денежный оборотэто совокупность платежей (расче­тов), которые производятся путем безналичных перечисле­ний, т. е. перевода денежных средств с одного банковского сче­та на другой и наличными деньгами.


По структуре денежный оборот подразделяется на налич-но-денежный и безналичный.

Наличие-денежный оборот включает платежи, осуществля­емые наличными деньгами, и в основном связан с доходами и расходами населения.

Принципы организации безналичных расчетов. Подавля­ющую часть современного денежного оборота (90—95%) обычно образует безналичный платежный оборот, где движение денег происходит в виде перечислений по счетам клиентов и банков, проще говоря — путем изменения цифровых значений в кни­гах ежедневного бухгалтерского учета. Такой оборот опосреду­ет реализацию товаров, уплату налогов, получение и погашение кредита, куплю-продажу ценных бумаг и т. д.

Система безналичных расчетов представляет собой сово­купность принципов организации расчетов, предъявляемых к ним требований, форм и способов расчетов.

Среди них следует выделить:

1) обязательство предприятий и организаций независимо оч
их организационно-правовой формы открывать в банке соот­
ветствующие счета,
хранить там свободные денежные сред
ства, которые выполняют функцию накопления.

В кассе предприятия могут храниться наличные деньги лишь в пр< делах лимита и на определенный срок;

2) движение денег отражает движение товаров, оказание
услуг, выполнение работ. Здесь деньги выполняют функцию
средства обращения и функцию платежа, что все же предпола
гает использование денег для предварительной оплаты товарол
и услуг, перечисление авансовых сумм поставщикам, погаше
ние кредита и уплату налогов;

3) платежи осуществляются при наличии средств на счо
те плательщика или при наличии у него права на соответствую
щий вид платежного кредита. При отсутствии средств расчет­
ные документы помещаются в специальную картотеку и
оплачиваются в соответствии с установленной очередностью;

4) согласие клиента банка на списание средств с его рас­
четного (текущего) счета.

Согласие дается путем выписки платежных документов или акцепта документа (требования), выписанного получателем де­нежных средств.

Законодательство предусматривает возможность безакцептного спи­сания денежных средств, т. е. без согласия его собственника (налоги И взыскание недоимок перед бюджетом, решения суда, штрафы), что про­диктовано обеспечением общегосударственных интересов;


I


5) своевременность осуществления денежных расчетов, что позволяет ускорить движение денежных средств, уменьша­ет их отвлечение в просроченную дебиторскую задолженность. При этом плательщики и банки несут ответственность за осу­ществление своевременности платежей.

Основные формы расчетов — это установленные законо­дательством способы исполнения через банк денежных обяза­тельств хозяйствующих субъектов.

Среди основных форм безналичных расчетов выделяются рас­четы: платежными поручениями, платежными требованиями, а также расчеты аккредитивами, инкассо, чеками и векселями.

Платежное поручение представляет собой расчетный доку­мент, содержащий поручение плательщика банку о перечисле­нии со счета плательщика определенной суммы на счет полу­чателя. Платежное поручение исполняется при наличии средств на банковском счете.

Платежное требование — это расчетный документ, содержа­щий требование получателя средств (поставщика товара) к пла­тельщику (покупателю) об уплате определенной суммы через банк.

Платежное требование выписывается поставщиком и вме­сте с отгрузочными документами направляется в банк покупа­теля. Банк ставит в известность клиента о поступившем требо­вании по списанию денег. На стороне плательщика, чтобы предотвратить необоснованное списание денег, может исполь­зоваться право акцепта покупателя.

К недостаткам расчетов платежными требованиями следует отнести замедление скорости движения денег, возможность возникновения непла­тежей из-за отказа от акцепта (согласия на оплату) или отсутствия у пла­тельщика в нужный момент денежных средств.

Аккредитив — письменное поручение одного кредитного учреждения другому о выплате определенной денежной суммы клиенту банка при выполнении соответствующих условий. Все начинается с поручения плательщика своему банку о резерви­ровании средств и последующей оплате выставляемых платеж­ных документов в пределах установленной суммы.

Получив извещение об открытии аккредитива (бронировании средств), поставщик отгружает продукцию в адрес покупателя. Для получения средств по аккредитиву представляются соответ­ствующие документы, которые проверяются исполняющим бан­ком, и только после этого производятся причитающиеся выплаты.

Аккредитив может быть выставлен в банке покупателя (банк-эмитент) или в банке поставщика (исполняющий банк). Аккредитив есть смысл применять в иногородних расчетах при разовых поставках товаров, в рас-


четах с неаккуратными плательщиками или с теми, платежеспособность которых неизвестна.

Инкассо — банк обязуется по поручению своего клиента получить от должника (плательщика) причитающиеся клиенту денежные средства или акцепт платежа. Эти расчеты осуществ­ляются на основе инкассового поручения получателя платежа.

Инкассовое поручение может быть оформлено чеком, век­селем, ценной бумагой и т. п. При взыскании средств на осно­вании исполнительных и приравненных к ним документов в банк представляется инкассовое поручение со ссылкой на соот­ветствующий документ.

Расчетный чек — документ, содержащий поручение чеко­дателя банку о перечислении с его счета определенной суммы денег на счет чекодержателя. Такая форма расчетов широко используется при оплате за товары, принятые по приемо-сда-точным документам, а также за услуги транспорта. Ее особым преимуществом выступает гарантированность платежа.

Вексельная форма расчетов представляет собой расчеты между поставщиком и плательщиком за товары и услуги с от­срочкой платежа на основе специального документа — векселя. Основными участниками вексельного правоотношения являют­ся векселедатель, векселедержатель и плательщик.

Вексельное законодательство предусматривает возможность передачи векселя из рук в руки в качестве орудия платежа с помощью передаточной надписи — индоссамента. Гарантия платежа по векселю может быть усилена посредством аваля — вексельного поручительства, в силу которого лицо (авалист), оформившее аваль на векселе, принимает на себя ответствен­ность за выполнение обязательств по векселю.

Таким образом, вексель соединяет в себе две важнейшие функции — кредитную и расчетную. Развитие вексельного об­ращения помогает решать проблему взаимных неплатежей, ста­билизировать денежное обращение.

Примечание. Плановые платежи используются в расчетах между предприятиями, имеющими постоянные и относительно равномерные отношения по поставкам продукции (например, оплата молока молоко­заводом, оплата потребленной электроэнергии и т. п.). В этих случаях пла­тельщик производит оплату поставок периодически, один раз в 5-10 дней, а в конце месяца общая сумма обязательств уточняется.

Зачеты взаимных требований возникают тогда, когда два хозяйству­ющих субъекта обмениваются товарами и услугами (например, железная дорога подвозит уголь на электростанцию, но обратно получает тепло м электроэнергию.). Зачеты могут носить постоянный и разовый характер, производиться и среди группы предприятий одной отрасли, региона и т. д.


(зачет взаимных требований). Возникновение долга (превышение плате­жей над поступлениями) погашается за счет денежных средств.

Следует специально подчеркнуть, что порядок, формы и сроки платежей оказывают непосредственное влияние на состо­яние финансов и платежеспособность предприятий. Безналич­ные расчеты являются завершающей стадией выполнения хо­зяйственных договоров, что возлагает на банк и хозяйствующий субъект особую ответственность.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия