Студопедия — Общая характеристика национальной банковской системы Беларуси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика национальной банковской системы Беларуси






Основные цифры. В Беларуси функционирует 30 коммер­ческих банков. Их филиальная сеть насчитывает более 500 от­делений. Суммарный собственный капитал банков составил — 2,1 трлн. BY. В 17 банках присутствует доля иностранного ка­питала (около 6% от уставного фонда).

С учетом откровенной слабости и неразвитости небанковс­ких организаций все же приходится констатировать, что в рес­публике сформировалась двухуровневая банковская система — это Национальный банк Республики Беларуси плюс коммерчес­кие банки.

Основные характеристики. В качестве основных характе­ристик развития белорусской банковской системы следует вы­делить следующее.

1. Незначительная концентрация банковского капитала
и в целом заметная финансовая слабость национальной банков­
ской системы.

Так, капитал банков составляет сегодня менее 40% от ВВП (в каче­стве приемлемого уровня признается отметка в 100%). Это означает, что значительная часть ресурсов не вовлечена в банковский сектор.

При этом суммарные активы белорусских банков уже длительное вре­мя находятся в состоянии глубокой стагнации. Так, за период 1991-2001 гг. отношение совокупных активов банков к ВВП снизилось в 2,6 раза, а объем банковских кредитов в белорусской экономике за этот же период умень­шился в 2,8 раза. Банковская система заметно отстает от нужд националь­ной экономики и по существу открыто тормозит экономическое развитие. По объему капитала национальная банковская система Беларуси не дотя­гивает до уровня, например, среднего московского коммерческого банка. Обратим внимание и на то, что в свою очередь все московские банки в совокупности не дотягивают до уровня среднего немецкого банка.

2. Национальный банк в отличие от мировой практики не
является независимым. Так, председатель главного банка стра­
ны является членом правительства. Следовательно, решения
исполнительной власти для Национального банка являются обя­
зательными для исполнения.

3. Среди коммерческих банков выделились так называемые
«банки главной улицы», которые уполномочены обслуживать госу­
дарственные мероприятия (Беларусбанк, Белагропромбанк, Бел-
промстройбанк, Белвнешэкономбанк, Белинвестбанк и Приорбанк).

На банки, где контрольный пакет акций принадлежит государству, приходится около 90% банковских ресурсов. Они же находятся в приви­легированном положении по сравнению с другими средними и мелкими коммерческими банками. В силу фактического огосударствления такие

30 Зак 2455 457


банки вряд ли могут рассчитывать на заметный приток иностранного ка­питала. По совокупности данных факторов конкуренция в банковском сек­торе Беларуси минимальна. Не случайно у банков-монополистов сконцент­рирована основная масса проблемных кредитов.

4. Недостаточная прозрачность деятельности банков.
Доминирование огосударствленных банков породило избира­
тельность процедуры банковского надзора. Как результат, име­
ли место «неожиданные» для широкой публики банкротства
ряда коммерческих банков (Белбалтия, Белкомбанк и т. п.),
длительное существование проблемных банков с просроченны­
ми лицензиями и высокая степень недоверия со стороны насе­
ления к банковской системе, вывоз капитала за границу (7).

5. Низкое качество банковского менеджмента. Обобщение
опыта функционирования тех белорусских банков, которые вре­
мя от времени оказывались в кризисной ситуации, показывает,
что основной причиной их несостоятельности и банкротства
выступил некачественный менеджмент.

Следует признать, что подавляющая часть белорусских банков зна­чительно отстает по качеству менеджмента не только от требований вре­мени, но и от активности своих ближайших конкурентов по единому эко­номическому пространству Союза двух государств — российских банков. Исчерпание экстенсивных факторов роста и грядущие изменения в эко­номической политике потребуют наполнить новым содержанием традици­онную роль банка как финансового посредника.

Основные тенденции. Сегодня в общественном сознании бан­ковская сфера поставлена вровень с такими важнейшими инсти­тутами, как государство и безопасность, рынок и макроэкономи­ческая стабильность. И вполне объяснимо. Жизнь неоднократно подтверждала, что сильная национальная банковская система в состоянии выступить как надежный инструмент экономической политики государства, слабая — наоборот, в состоянии много­кратно усилить образовавшиеся негативные процессы.

Но следует признавать и обратное воздействие состояния реального сектора экономики на банковский сектор. Банк не может быть лучше основной массы своих клиентов. Банковская система неотвратимо приобретает те же оттенки, которые харак­терны для всей экономической системы. Банковская система, работая с чужим капиталом, не может длительное время высту­пать в роли локомотива нереформированной экономики.

Отметим, что в нынешних условиях снижения общенацио­нального уровня рентабельности для ускорения наращивания собственного капитала банки должны значительно снизить се­бестоимость банковских услуг, отказаться от реализации тех


затратных проектов, которые не обеспечивают должной эконо­мической эффективности.

Дальнейшая концентрация банковских активов «системо­образующими банками» может привести к возникновению осо­бого варианта трехуровневой системы, где второй уровень будет представлен крупными отраслевыми (одновременно универсаль­ными) банками, а третий — маломощными коммерческими бан­ками. Можно ожидать, что в таких условиях межотраслевой перелив капитала будет исключен, а хозяйствующие субъекты будут лишены права выбора обслуживающего банка. Разнообра­зие и качество банковских услуг от этого только пострадают. Крупные банки-монополисты всегда стремятся представить свои промахи (риски) в виде промахов экономической полити­ки государства, рассчитывая на соответствующую поддержку. Тогда ошибки и услужливость «банков главной улицы» придет­ся оплачивать налогоплательщикам.

Анализ показывает, что наиболее высокий показатель отношения прибыли к активам имеют средние банки, а крупные «уполномоченные» банки не являются здесь лидерами.

Перестройка банковской системы и выделение главных банков в качестве особого второго уровня неизбежно выдвигают вопрос о закреплении полномочий по аккумулированию свобод­ных денежных вкладов населения. Лицензирование такой дея­тельности, ограничение общей суммы вкладов населения мас­сой собственного капитала, контроль за процентной политикой, а также страхование, дополнительные резервы и т. п. — все это вполне объяснимые и понятные действия. Но для сохранности денежных вкладов населения главное все же в том, куда и на каких условиях размещаются мобилизованные средства. Зак­репить функции аккумуляции денежных средств только за от­раслевыми универсальными банками без ограничения их кре­дитных операций — это самый простой способ породить тотальный кризис национальной банковской системы.

Анализ кредитно-инвестиционной деятельности коммер­ческих банков выявляет тенденцию сокращения доли кредитов на инвестиции в основной капитал в общем объеме кредитного портфеля. Среди основных причин, сдерживающих инвестици­онную активность банков, выделяются общая слабость ресурс­ной базы и долгосрочной депозитной базы, а также высокая инфляция, обесценивающая накопление денежного капитала, тотальная убыточность государственных предприятий реально­го сектора экономики.


Концепция развития на 2001—2010 гг. Данная концепция развития банковской системы Беларуси предполагает повыше­ние функциональной роли банковского сектора в национальной экономике, постепенное приближение его параметров к пока­зателям деятельности банковской системы стран-лидеров с пе­реходной экономикой. При решении данной задачи придется исходить из того, что основным источником пополнения ресур­сной базы могут выступить только внутренние источники.

Поставлена задача обеспечить постепенное сокращение доли государства в уставных фондах коммерческих банков. К концу 2005 г. государство намерено сохранить контрольный пакет акций в четырех банках — АСБ «Беларусбанк», ОАО «Бе-лагропромбанк», ОАО «Белпромстройбанк», ОАО «Белинвест-банк». Чтобы обеспечить приемлемый уровень развития конку­ренции, необходимо отказаться от предоставления таким банкам каких-либо привилегий.

Существует острая необходимость активно развивать стра­ховые компании и пенсионные фонды, инвестиционные и фи­нансовые компании, кредитные союзы. Реформирование бан­ковского сектора во многом зависит от общих темпов и принятой стратегии экономического развития, проводимых структурных преобразований.

Контрольные вопросы, тесты и задачи (глава 14)

1. Основная стратегическая задача, решаемая Центральным бан­
ком страны:
а) обеспечение устойчивости национальной денежной еди­
ницы; б) обеспечение устойчивого экономического роста; в) кредитование
предприятий реального сектора экономики; г) нет верного ответа.

2. Выделите те позиции, которые относятся к функциям Цент­
рального банка страны:
а) эмиссия денежных знаков; б) организация
денежного обращения; в) организация расчетов и платежей; г) надзор за
деятельностью коммерческих банков; д) функции агента правительства;
е) кредитование реального сектора экономики.

3. Системообразующие функции коммерческого предприятия: а)
привлечение свободных денежных средств; б) кредитование клиентов; в)
ведение счетов и осуществление расчетов; г) консультирование.

^..Основные продукты коммерческого банка как предприятия: а) мобилизация денежных средств; б) валютные операции; в) инвестицион­ный механизм; в) концентрация финансовых рисков; г) услуги и плате­жи; д) гарантии.

^-Составные части капитала коммерческого банка: а) собственный капитал; б) уставный фонд; в) привлеченные средства; г) заемные средства.

6. Задача. Уставный фонд банка и резервные фонды развития соста­вили соответственно 5 и 2 млн. талеров. Привлеченные средства равны 4


млн., а заемные 2 млн. Средства, привлеченные на межбанковском рынке денежных средств, составили 1 млн. талеров. Определите размер банков­ского капитала.

7. Пассивные операции банка сводятся к мероприятиям, направлен­
ных на наращивание капитала банка:
а) верно; б) неверно.

8. Активные операции банка есть операции, предполагающие раз­
мещение денежных средств и получение дохода:
а) верно; б) не верно.

9. Факторинг как операция банка есть предоставление клиенту
банковской гарантии:
а) верно; б) не верно.

 

10. Лизинг есть продажа оборудования по рыночной цене с выпла­
той процентов:
а) верно; б) неверно.

11. Составные части дохода банка: а) процентные доходы от цен­
ных бумаг и размещенных денежных средств; б) проценты по кредитова­
нию; в) комиссионные доходы; г) прочие доходы.

12. Задача. Привлеченные ресурсы банка составили 1 млн. талеров,
которые были использованы на увеличение кредитного портфеля. При этом
норма отчисления в фонд обязательных резервов составили 12%. Ресур­
сы привлекались под 10%, а были размещены под 14% годовых. Опреде­
лите чистый доход, полученный банком при выполнении данной операции.

Правильные ответы: 1а; 2а. б, в, г, д; За, б, в; 4а, в, г, д; 5а, в, г; 6 (13 млн. талеров); 7а; 8а; 96; 106; 11(все позиции); 12 (35, 2 тыс. талеров).








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия