Студопедия — Регулирование деятельности коммерческих банков. Банковский надзор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирование деятельности коммерческих банков. Банковский надзор






Содержание селективных методов. Наряду с изложенны­ми выше общими методами регулирования денежно-кредитной сферы в современных условиях ЦБ применяют и так называе­мые селективные методы.

Во-первых, это методы, которые распространяются лишь на отдельные сектора денежно-кредитной сферы.

Во-вторых, это методы оперативного реагирования денеж­ных властей на складывающуюся экономическую ситуацию по отдельным направлениям денежно-кредитной сферы.

В-третьих, это методы, которые с учетом их обязательности выполнения следует классифицировать как административные.

Используя селективные методы воздействия, ЦБ страны:

а) доводит коммерческим банкам конкретные предписания
по уровню процентных ставок, в первую очередь по вкладным
операциям;

б) устанавливает лимиты объема операций с ценными бу­
магами, квоты, связанные с учетом векселей и др.;

в) ограничивает темпы прироста кредитных вложений;

г) определяет процедуру и условия осуществления той или
иной банковской операции (эмиссия банковских векселей, ва­
лютные операции и т. д.).

Вектор использования адресных инструментов изменяется в зависимости от состояния экономической конъюнктуры. При этом далеко не всегда ЦБ страны делает ставку на прямые ад­министративные указания. Не столь уж и редко денежные вла­сти предпочитают ограничиваться лишь рекомендациями, выс­казанными в ходе совещаний, соответствующими заявлениями, проведением собеседования с руководством коммерческого бан­ка и т. п.

ЦБ страны внимательно следит за результативностью функ­ционирования каждого коммерческого банка. В итоге денежно-кредитная политика дополняется банковским регулированием — контролем и надзором за деятельностью банков и небанковских финансовых компаний.


Под банковским регулированием понимают систему мер, с помощью которых государство через центральный банк обес­печивает стабильное и безопасное функционирование банков и небанковских организаций, предотвращает нежелательные, дестабилизирующие явления и тенденции, борется с отмыва­нием «грязных» денег.

Денежно-кредитная сфера настолько важна для националь­ной экономики, что ЦБ даже в отношениях с отдельно взятым коммерческим банком не может сбиться на роль безразличного наблюдателя. Практика свидетельствует о том, что крах одного более или менее значимого банка может (в соответствии с «прин­ципом домино») вызвать серьезный кризис в национальной пла­тежной системе, породить так называемую банковскую панику (52, стр. 126).

В качестве основных направлений банковского регулирова­ния со стороны ЦБ страны выделяются:

а) создание нормативно-правовой базы функционирования
коммерческих банков и специализированных кредитно-финан­
совых институтов;

б) осуществление регистрации кредитных организаций;

в) выдача и отзыв лицензий на осуществление банковских
операций;

г) установление экономических нормативов (коэффициен­
тов, лимитов и т. д.) с целью обеспечения необходимого уровня
ликвидности и платежеспособности банка, снижения банков­
ских рисков;

д) надзор за деятельностью кредитных организаций.
Правовое регулирование. Коммерческие банки действуют

как самостоятельные предприятия. Поэтому их правовое поло­жение как участников имущественного оборота обычно опреде­ляет Гражданский кодекс.

Кроме того, в каждой стране имеется развернутое банков­ское законодательство, определяющее статус, функции и пол­номочия организаций денежно-кредитной сферы.

Очень часто законодательство, регулирующее банковскую деятель­ность, оформляется в виде Банковского кодекса. Банковский кодекс Рес­публики Беларусь вступил в силу с 1 января 2001 года. Действует с пос­ледующими изменениями и уточнениями (5).

Деятельность коммерческих банков регулируется налого­вым и административным правом, указами и декретами прези­дента страны, а также постановлениями правительства.


С правовой точки зрения обязательными для исполнения являются нормативные акты ЦБ страны, который издаются в соответствии с имеющимися полномочиями.

Являясь юридическим лицом, коммерческий банк подле­жит обязательной государственной регистрации. Учредителя­ми могут выступить только финансово устойчивые хозяйствую­щие субъекты, что должно подтверждаться отчетными данными за последние 2-3 года. При формировании уставного фонда не разрешается использовать заемные средства. Есть предельные ограничения для размера неденежного вклада, вносимого в ус­тавный фонд. При наличии комплекта необходимых докумен­тов и соответствующих согласований окончательное решение о регистрации коммерческого банка принимает ЦБ страны.

Экономические нормативы и лимиты. Деятельность ком­мерческого банка регулируемся через доведение специальных нормативов, ограничивающих объемы пассивных и активных операций.

Во всех развитых странах среди важнейших экономических показателей выступают нормативы: а) формирования уставно­го фонда; б) достаточности собственного капитала; в) ликвидно­сти (мгновенной, текущей и др.); г) платежеспособности; д) объемов кредитных вложений и т. п.

Особо контролируются объемы операций (риски) с крупны­ми хозяйствующими субъектами. ЦБ страны отслеживает сте­пень экономической самостоятельности кредитного учрежде­ния, контролирует отношения с инсайдерами, регулирует участие иностранного капитала.

Соблюдение доводимых показателей, коэффициентов и ли­митов является для коммерческого банка обязательным услови­ем. Невыполнение централизованных показателей, неоднократ­ное игнорирование соответствующих требований к организации банковского дела грозят принудительной сменой руководства банка.

Надзор за деятельностью банка. Пруденциальный надзор за деятельностью банков является одним из видов контроля, который осуществляется ЦБ страны и другими органами госу­дарственного управления. Служит обеспечению надежности и безопасности функционирования отдельных кредитных учреж­дений, а также поддержанию общественного доверия к стабиль­ности национальной банковской системы.

Основными задачами пруденциального надзора являются:


а) защита вкладчиков как потребителей банковских услуг
от риска возможного краха каждого конкретного банка;

б) защита банковской системы страны от риска «цепной
реакции» в виде краха ряда банков.

Примечание. В США и западноевропейских странах банковский над­зор существует в разных формах уже более ста лет. При этом в каждой стране в сфере банковского надзора имеются свои специфические особен­ности, что обусловлено особенностями исторического развития, действи­ем ряда экономических и политических факторов.

В последние годы основой теории пруденциального надзора стали рекомендации, разрабатываемые Базельским комитетом по банковскому надзору и регулированию. Отсутствие системы банковского надзора, соот­ветствующей общепризнанным стандартам, характеризует ущербность об­щей системы государственного регулирования национальной экономики, без которого не может состояться полноценная экономическая система.

Важным и эффективным средством банковского надзора выступают анализ финансовых отчетов коммерческих банков, осуществление регулярных проверок и ревизий. При этом по­добные ревизии не заменяют аудиторские проверки, проводи­мые независимыми организациями.

В новейших рекомендациях, разработанных Базельским комитетом, особое внимание уделяется не формальному соблю­дению установленных норм, а оценке качественных парамет­ров тех рисков, с которыми в своей деятельности сталкивают­ся коммерческие банки. Поэтому постепенно на первый план выдвигаются анализ степени самостоятельности банков в при­нятии коммерческих решений, динамика развития банковско­го дела в кредитной организации и повышение его корпоратив­ной культуры.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия