Студопедия — Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение чая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение чая






Упаковка. Чай обладает высокой гигроскопичностью, поэтому при расфасовке и хранении принимаются меры по защите от влияния атмосферных и других факторов.

Байховый чай поступает в торговлю массой нетто от 25 до 250 г в трех видах упаковки: мягкой, полужесткой, жесткой, а также в пакетиках для разовой заварки массой 2 г, 2,5 г и 3 г.

Маркировка. Маркируютчай в соответствии с нормативными документами. На каждой единице упаковки чая указывают: наименование продукта (для черного байхового чая – вид чаинок); наименование и адрес изготовителя; упаковщика; импортера; наименование страны и места происхождения; состав продукта; способ приготовления; товарный сорт; срок годности и хранения; обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; масса нетто; дата изготовления или упаковывания; товарный знак изготовителя (при его наличии); вакуумная упаковка (при наличии); информация о подтверждении соответствия. Для чая важным элементом (хотя и не обязательным) является указание на время сбора урожая чайного листа.

Расфасованный и промаркированный чай укладывают в транспортную тару: фанерные ящики, ящики из под импортного чайного сырья, тару-оборудование, мешки-вкладыши из полиэтилентерефталатной пленки (в качестве дополнительной упаковки).

Транспортирование. Перевозят чай разными видами транспорта соблюдением правил перевозки грузов.

Хранение. Чай, предназначенный для длительного хранения, упаковывают в ящики, выстланные оберточной бумагой, или в ящики с пакетами-вкладышами из полиэтиленовой или из полиэтилентерефталатной пленки.

Ящики с чаем необходимо хранить в сухом, чистом, хорошо проветриваемом помещении с относительной влажностью воздуха не более 70 %, при соблюдении правил товарного соседства. Недопустимо хранить вместе с чаем скоропортящиеся продукты, а также остропахнущие товары.

Срок годности фасованного отечественного (краснодарского) чая и купажированного с импортным составляет 12 мес. со дня упаковывания; фасованный импортный чай допускается хранить в течение 18 мес. Для чая, упакованного в ящики с мешками-вкладышами, срок годности составляет 2 года.

Нефасованный в потребительскую тару чай допускается хранить 8 мес. со дня его упаковывания. Срок годности импортной продукции может быть оговорен в контрактах на поставку.

Классификация в ТН ВЭД ТС. Чай классифицируется в группе 09 «Кофе, чай, мате, или парагвайский чай, и пряности» раздела II «Продукты растительного происхождения» ТН ВЭД ТС.

Все типы и виды чаев, получаемых из растений ботанического рода Thea, классифицируются в товарной позиции 0902 (Чай со вкусо-ароматическими добавками или без них). Сюда же включены остатки чая и чай в виде порошка, агломерированного в шарики или таблетки, частично ферментированные чаи (Оолонг) – Oolong tea и желтый чай, ароматизированные чаи, а также ферментированные (черные) и неферментированные (зеленые) чаи.

59. Пряности: классификация, идентификация ассортимента, показатели качества, упаковка, хранение, дефекты. Способы фальсификации. Классификация в ТН ВЭД. Таможенная экспертиза.

Пряности – это группа вкусовых товаров, добавляемых в незначительных количествах к пище для придания ей аромата и характерного жгучего вкуса. Пряности представляют собой части растений, высушенные или иным образом обработанные.

Вкусовым и ароматическим началом пряностей являются вещества, относящиеся к трем группам: эфирные масла (в количестве от 0,5% до 30%), алкалоиды (пиперин перца) и гликозиды (синегрин горчицы).

В зависимости от используемой части растений пряности делят на 6 групп:

1. Плоды (все виды перца, ваниль, тмин, анис, бадьян, кориандр, кардамон и т.д.);

2. Семена (мускатный орех, мускатный цвет "мацис", семена горчицы);

3. Цветы (гвоздика — нераспустившаяся цветочная почка, шафран - высушенные цветочные рыльца);

4. Листья (лавровый лист);

5. Корни (имбирь, калган);

6. Кора (корица, кассия).

 

Ассортимент и идентификационные признаки пряностей

Наименование пряности Характеристика показателей  
внешний вид цвет запах вкус
         
Анис   Плоды яйце­видно-ова­льной формы Желтовато-серый Специфичес­кий (анисо­вых капель)   Сладко-пряный  
Тмин Продолгова­то-оваль­ные, слег­ка серпови­дные плоды Буроватый Сильный аромат Жгучий, горь­ковато-пря­ный
Горчичный порошок   Порошок то­нкого помола   Желтый, разных от­тенков   Запах аллилового мас­ла (при растирании с водой)   Горький, остро-жгучий  
Лавровый лист   Листья яйцевидно-продолговатой формы   Темно-зеленый с сероватым оттенком   Ароматичный, своеобраз­ный   Пряный, слег­ка горькова­тый  
Перец черный горошком   Плоды шаро­видной формы с морщи­нистой по­верхностью   Черно-ма­товый с коричневым оттенком   Свойствен­ный   Остро-жгучий, горький, перечный  
Перец черный молотый   Тонкий по­рошок   Темно-серый   Свойствен­ный   Остро-жгучий, горький, перечный  
Перец красный молотый   Порошок   Красный разных оттенков   Пряный, свойствен­ный   Жгучий, резкий  
Перец душистый   Плоды шарообразной формы   Темно- коричневый   Приятный, ароматичный свойственный   Жгучий  
Перец белый     Плоды шаровидной формы с гладкой поверхностью   Серовато-кремовый   Ароматный, тонкий   Средне-жгучий  
Гвоздика   Бутоны и стебельки с маломорщинистой поверхнос­тью   Светло- коричневый - у головок, темно-коричневый – у стебельков Сильный, гвоздичный   Пряный, жгучий  
Корица в палочках Палочки (трубочки) с гладкой (у высшего сорта) поверхностью   Красновато-коричневый   Приятный, свойствен­ный   Чуть сладковатый, жгучий  
Корица молотая   Порошок   Краснова­то-коричневый   Приятный, свойственный   Чуть сладковатый, жгучий  
Имбирь   Кусочки корневища   Белый, светло-серый в изломе   Пряный, имбирный   Жгучий, острый  
Ваниль   Стручкообразные бо­бы   Черный   Приятный ванильный   Жгучий  
Мускатный орех   Семена овальной формы с извилистыми углублениями   Серый, со светло-коричневым оттенком, допускается белый налет   Пряный, смолистый   Немного жгучий  
Кардамон   Плоды овальной формы   От белого до кремового   Приятный, свойственный   Пряный, острый  
Бадьян (звездчатый анис)   Плодолистики в виде звездочек или их части   Семена светло-коричневого цвета   Приятный, свойствен­ный анису   Сладковатый, слегка жгучий  

 

Экспертиза качества: Органолептические показатели: форма, величина, окраска, аромат, вкус. Наличие или отсутствие кристаллов ванили на поверхности ванили, тяжесть зерен черного перца, способность его тонуть в воде, содержание влаги, эфирных масел, зольность и показатели безопасности. Перечисленные виды пряностей должны быть не плесневелыми, без затхлового или др. посторонних запахов, без посторонних примесей, ферропримесей, наличие лома и крошки в кол-ве выше допустимых норм, крупность помола.

Дефекты. Недостаточно выраженный аромат и вкус, посторонние запахи и привкусы, повышенное содержание органических и минеральных примесей, ферропримесей, наличие лома и крошки в кол-ве выше допустимых норм, крупность помола.

Упаковка. Упаковывают для реализации в розницу массой нетто до 100 гр. в различную тару, а для сети общественного питания и промышленной переработки массой нетто от 100 гр.до 5 кг.

ХРАНЯТ в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях, незараженными вредителями, при t не выше 20оС, при влажности воздуха не более 75%, срок хранения устанавливается нормативно-технической документацией.

Химический состав. Вкусовым и ароматическим началом пряностей являются эфирные масла (0.5 – 30%), гликозиды (синергрин горчицы), алкалоиды (пиперин перца).

Фальсификация. При ассортиментной фальсификации пряностей и приправ происходит полная подмена одного вида пряностей и приправ другим. Если с классическими пряностями в неизмельченном состоянии (лавровый лист, гвоздика, корица, черный и душистый перец и т.п.) сделать подмену практически невозможно, поскольку многие потребители уже применяли их при приготовлении тех или иных блюд и они знают их внешний вид, то в молотом состоянии это сделать очень легко.

Качественная фальсификация пряностей и приправ достигается изменением рецептурного состава и введением различных чужеродных добавок и веществ. Имеются приправы, широко рекламируемые и которые легко можно фальсифицировать.Количественная фальсификация пряностей и приправ (недовес, обмер) — это обман потребителя за счет значительных отклонений параметров товара (массы, объема), превышающих предельно допустимые нормы отклонений. Информационная фальсификация пряностей и приправ — это обман потребителя с помощью неточной или искаженной информации о товаре. К информационной фальсификации относится также подделка сертификата качества, таможенных документов, штрихового кода и др.

2 раздел 09 кофе, чай, мате (парагвайский чай) и пряности

Таможенная экспертиза. При экспертизе пряностей исследуют органолептические (внешний вид, цвет, запах, вкус, величина и форма) и физико-химические (содержание воды, зольность, содержание эфирных масел, наличие примесей) показатели.

Для некоторых пряностей определяют специфические показатели: наличие кристаллов ванилина на стручке ванили; тяжесть зерен черного перца и их способность тонуть в воде; наличие 2-3 листных верхушек побегов лаврового листа; появление эфирного масла при сдавливании гвоздики, а также — положение ее бутонов в воде и др.

К числу дефектных относят плоды, семена, листья и др. битые, ломаные, недозрелые, пораженные плесенью и гнилью (т.е. с механическими повреждениями в болезнями).

К сорной примеси относят примеси растительного происхождения (палочки, стебельки, посторонние семена к др.) и минеральную примесь (частицы почвы, загрязнений).

К вредителям хлебных запасов относятся жуки, бабочки, личинки, куколки, паутинки, экскременты насекомые (их извлекают и помещают в пробирку).

Металлопримеси определяют, извлекая магнитом.

Классификация в ТН ВЭД ТС. Пряности классифицируются в группе 09 «Кофе, чай, мате, или парагвайский чай, и пряности» раздела II «Продукты растительного происхождения» ТН ВЭД ТС. В товарных позициях 0904-0910. Признаки, учитываемые при классификации пряностей в ТН ВЭД ТС: характер обработки, вид пряности, ботаническая часть растения, состав.

 

Пищевая ценность сахара. Сахар-сырец. Понятие о производстве сахара-песка рафинированного и нерафинированного. Классификация сахара в товароведении и в ТН ВЭД. Идентификационная экспертиза сахара, поступающего в Россию.

Классификация и ассортимент сахара. Сахар – легкоусвояемый высококалорийный (375 ккал/100г) продукт, укрепляет нервную систему, быстро восстанавливает силы, используется в организме человека как источник энергии и как материал для образования гликогена. Норма потребления сахара для здорового человека составляет в день 60–80 г. Излишний сахар, который не успевает усваиваться организмом, откладывается в виде жира.

Сахар по химическому составу – практически чистый углевод – сахароза (С12Н22О11). Получают его из сахарной свеклы (веретенообразный корнеплод беловато-желтого цвета) или из импортного тростникового сахара – сырца. Вырабатывают два вида сахара: сахар – песок и сахар – рафинад.

Сахар–песок. По назначениюсахар–песок делится на продукцию для реализации населению и для промышленной переработки. Сахар–песок вырабатывается с размерами кристаллов от 0,2 до 2,5 мм.

Для получения сахара–песка сахарную свеклу (содержание сахарозы 16 – 18 %) моют, измельчают в тонкую стружку для разрушения клеточных стенок и освобождения клеточного сока, в котором растворена сахароза. Стружку обрабатывают в диффузионном барабане горячей водой. Процесс извлечения сахара основан на диффузии клеточного сока водой из разрушенных клеток. Одновременно с сахарозой в диффузионный сок переходят и другие вещества (белки, аминокислоты, пектиновые вещества и др.), окрашивающие его в темней цвет, а также кусочки мезги. Поэтому сок очищают путем дефекации (обработка известью), сатурации (обработка СО2) и сульфитации (обработка SO2).

Очищенный сок сгущают в сироп путем выпаривания в вакуум-аппаратах, очищают и опять уваривают в вакуум-аппаратах до концентрации сахарозы 95 %. Для начала процесса кристаллизации в сироп вводят сахарную пудру. В результате кристаллизации образуется утфель – смесь кристаллов сахарозы и межкристальной жидкости (зеленой патоки), содержащей около 35 % сахарозы. Затем кристаллы сахарозы выделяют из утфеля центрифугированием; промывают их водой и сушат до влажности 0,14 %.

Полученный сахар-песок охлаждают, просеивают, сортируют по размерам кристаллов и упаковывают в мешки.

Сахар–рафинад – это сахар дополнительно очищенный (рафинированный) до содержания сахарозы 99,9 % в сухом веществе. Сахар–рафинад в зависимости от способа выработки подразделяется на прессованный; рафинированный сахар–песок; рафинированную пудру. Сахар–рафинад вырабатывается в следующем ассортименте:

- прессованный колотый насыпью в мешках, пакетах и коробках;

- прессованный быстрорастворимый в пачках, коробках;

- прессованный в мелкой фасовке;

- рафинированный сахар – песок насыпью в мешках и пакетах;

- рафинированный в мелкой фасовке;

- сахароза для шампанского;

- рафинадная пудра насыпью в мешках и пакетах.

Неочищенный или необработанный сахар (тростниковый и свекловичный) поступает в международную торговлю также в виде кристаллов коричневого цвета, обусловленного наличием примесей. Этот сахар имеет цвет от желтого до темно-коричневого в основном из-за содержащейся в нем патоки. Содержание сахарозы в сахаре (в пересчете на сухое вещество) составляет 88,5 - 99,0 % (по показаниям поляриметра). Обычно неочищенный сахар направляется на переработку для получения рафинированной продукции. Однако неочищенный сахар может быть такой высокой степени чистоты, что может быть пригоден для употребления в пищу человеком без рафинирования.

Коричневый сахар - это белый сахар, смешанный с небольшим количеством, например, карамельного кулера или мелассы, и кандиса, состоящего из больших кристаллов, образованных в результате медленной кристаллизации раствора сахара.

Экспертиза сахара. При экспертизе сахара по органолептическим показателям определяют цвет, вкус и запах, прозрачность раствора, сыпучесть.

Цветсахара – должен быть белым, чистым, без пятен и посторонних примесей; допускается у сахара – рафинада голубоватый оттенок, у сахара – песка для промышленной переработки – желтоватый оттенок.

Вкус и запах у всех видов сахара должен быть сладким, без посторонних привкусов и запахов как в сухом сахаре, так и в его водном растворе. Кроме того, раствор любого сахарадолжен быть прозрачным или слабо опалесцирующим, без нерастворимого осадка, механических или других посторонних примесей.

Сахар должен быть сыпучим; у сахара – песка для промышленной переработки допускаются комки, разваливающиеся при легком нажатии.

Важнейшими физико-химическими показателями качества сахара являются следующие.

Массовая доля сахарозы (в пересчете на сухое вещество) %, не менее: в сахаре–песке – 99,75 (для промышленной переработки – 99,55); в сахаре–рафинаде – 99,9.

Массовая доля влаги (%, не более): в сахаре–песке – 0,14 (для промышленной переработки – 0,15); в сахаре–рафинаде – в зависимости от вида – от 0,1 (сахар–песок) до 0,3 (сахар–рафинад в мелкой фасовке).

Кроме того, для сахара – песка нормируются массовая доля редуцирующих веществ, цветность, с одержание ферропримесей, а также массовая доля мелочи ( для сахара – рафинада прессованного).

Кроме того, для всех видов сахара санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами (техническими регламентами) нормируются следующие показатели безопасности (см. Крахмал ).

Дефекты сахара. Увлажнение – возникает в результате хранения сахара при повышенной влажности. Комкование – возникает при хранении в атмосфере с повышенной влажностью, либо при хранении были допущены перепады температур.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия