Студопедия — Макроэкономическое равновесие на товарном рынке , потребление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономическое равновесие на товарном рынке , потребление






 

Функция потребления. Предельная склонность к потреблению.

Взаимосвязь величины дохода и уровня потребления называется функцией потребления. Функция потребления показывает прямую взаимосвязь между потреблением и доходом.

Кривая потребления выходит не из начала координаты. Это происходит потому что люди, перестав получать доход не сразу перестают тратить. Следовательно, имеется некоторый уровень потребления, который не зависит от уровня дохода – автономное потребление.

 

 

Таким образом, функция потребления – С – состоит из двух составляющих:

- автономного потребления – Со

- и индуцированного (т.е. зависящего от уровня дохода) потребления.

MPC *Y: C = Co + MPC *Y

где, MPC – предельная склонность к потреблению 0 представляет собой долю прироста дохода на величину которой увеличивается потребление.

 

Средняя склонность к потреблению – ATC – представляет собой долю потребления в доходе:

APC = C/Y

39) Макроэкономическое равновесие на товарном рынке, сбережение

Решение домохозяйства о том, какую часть личного располагаемого дохода направлять на потребление, означает, что оставшаяся часть сберегается (Y = C + S)

На рисунке изображен график функций S (прямая линия с углом наклона MPS).

 

 

MPS – предельная склонность к сбережению, представляющая собой долю прироста дохода на величину которой увеличиваются сбережения.

Поскольку Y = C + S, постольку MPC + MPS = 1, а сумма углов наклона кривых C и S = 45 градусов

 

Сбережения играют очень важную роль в кейнсиансоком анализе, однако, необходимо помнить, что сбережения не входят в ЧНП и следовательно, не являются частью совокупного спроса.

 

40) Макроэкономическое равновесие на товарном рынке, инвестиции

Под инвестициями (I) принято понимать использование сбережений в целях создания новых производственных мощностей и капитальных активов. При определении содержания инвестиций обычно выделяют экономическую и финансовую стороны.

Экономическое содержание инвестиций находит выражение в использовании сбережения на создание, расширение и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

Финансовые инвестиции - это вложения в акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Они формируют дополнительные источники расширения реальных инвестиций.

Наращивание инвестиций ведет к росту ВНП и способствует достижению полной занятости в силу определенного эффекта, который отражается в экономической теории под названием эффекта мультипликатора.

Простая функция авт. Инвестиций

I-авт. От совокупного дохода инвестиц. Расходы

Е- авт. Инвестиции, опред. внешний экономический фактор

R- реальная ставка %

d- эмпирический коэффициент чувствительности инвестиций динамики ставки %.

41) Фактические и планируемые расходы. Крест Кейнса

Все фактические инвестиции в их совокупности принято подразделять на планируемые и незапланированные, например инвестиции в товарно-материальные запасы.

Расходы всех экономических субъектов также классифицируют по времени принятия решений: планируемые, т. е. те, которые планировались к осуществлению, приобретению определенного набора благ или ресурсов по конкретным ценам, и реальные, произведенные на самом деле. Реальные, соответственно, отличаются от планируемых в том случае, когда фирмы осуществляют внезапные инвестиции в запасы, либо при динамике рыночного ценообразования.

Функция чистого экспорта:

Xn = g – m’Y,

где g – автономный чистый экспорт, не зависящий от дохода;

m’ – предельная склонность к импортированию, т. е. m’ = ∂M / ∂Y; ∂M – изменение затрат на покупку импортных товаров; ∂Y – изменение дохода.

Крест Кейнса

Реальные расходы отличаются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в ТМЗ в условиях неожиданных изменений в уровне продаж.

Функция планируемых расходов:

E = C + I + G + NX.

Линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (линию Y=E) в точке А. Этот график получил название крест Кейнса. На линии Y=E всегда соблюдается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений. В точке А достигается это равенство, т.е. устанавливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства (Y1) больше равновесного уровня (Y0), то покупатели приобретают товаров меньше, чем производят фирмы (AD < AS). Возрастают ТМЗ, что вынуждает фирмы снижать производство и занятость. В итоге снижается ВНП. Постепенно снижается до, доход и планируемые расходы становятся равными (AD = AS).

Если же фактический выпуск Y2 меньше равновесного Y0, то фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести (AD > AS). Повышенный спрос удовлетворяется за счет сокращения запасов ТМЗ, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска. В итоге ВНП возрастает до Y0 (AD = AS).

 

42) Мультипликатор автономных расходов

Мультипликатор автономных расходов (m) –отношение изменения равновесия ВВП изменением любого компонента автономных расходов.

-прирост дохода

Однократное изменение любого компонента автономный расход порождает многократное изменение ВВП.

Т.о. мультипликатор является факт. макроэконом. нестабильносьтью

Основной задачей бюджетно-налоговой политики правительства является созд. систем устран. стабилизат. экономики, которая бы позволила ослабить эффект мультипликаторов, путем относительного снижения величины MPC.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия