Студопедия — Основные макроэкономические субъекты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные макроэкономические субъекты






-сектор домашних хозяйств, включающий все семьи страны и направляющий свою деятельность на удовлетворение потребностей;

- Предпринимательский сектор включает в себя все фирмы, производящие все блага в экономике. Каждая из фирм в экономике стремится к максимизации своей прибыл и

-государственный сектор-совокупность юр. И полит. Организаций, имеет право регулировать эк-ку.

-иностранный сектор- самостоятельный макроэко-й агент, который объеденяет в себе все остальные страны мира.

Основная часть взаимосвязей экономических субъектов формируется в процессе их взаимодействия на рынках. В макроэкономике рассматриваются следующие рынки:

1. рынок благ,

2. рынок ценных бумаг (капитала),

3. рынок денег,

4. рынок труда,

5. рынок реального капитала

6. международный валютный рынок

 

 

13.

 

 

 

 

 

14.

 

 

 

3.Место макроэк-ки в системе наук.

Самые родственные явл: статистика, математика, география, демография,

социология, философия.

 

 

15. ВВП- стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в пределах национальной территории определенной страны за определенный период времени как национальными, так и иностранными ресурсами.

ВВП характеризуется:

-показатель потока (за период времени);

-считают на душу населения;

-показатель товаров и услуг (как материальных так и не материальных) но обязательно платных;

-ВВП включает произведенную, но не обязательно проданную продукцию.

«Валовый», потому что при подсчёт стоимости не вычитается потребление основного капитала (амортизация). «Внутренний», потому что производится резидентами. Резиденты- все экономические единицы независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны.

 

16. ВВП рассчитывается 3 методами:

- по доходам (распределительный метод):

ВВП=W+P+R+ +А (з/п+прибыль предприятия+рента+чистый косвенный налог+амортизация)

Суммируются первичные доходы макроэкономических субъектов.

- по расходам (метод конечного использования)

ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму(покупка станков, оборудования, запасов, места производства)) + Государственные расходы + Экспорт — Импорт

Конечное потребление включает в себя расходы на удовлетворение конечных потребностей индивидов или общества, произведенные следующими институциональными секторами: сектор домашних хозяйств, сектор органов государственной власти, сектор частных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление капитала измеряется общей стоимостью валового накопления основного капитала, изменениями в запасах материальных оборотных средств и чистым приобретением ценностей единицей или сектором.

- по добавленной стоимости (производственный метод)

При подсчёте этим методом суммируется стоимость добавленная до каждой стадии производства конечного продукта. Добавленная стоимость – разность между стоимостью производственных товаров и услуг, т.е. выпуском и стоимостью товаров и услуг полностью потреблённых в процессе производства (промежуточное потребление).

 

17.

 

18.

С-потребление

І – валове инвестиции

G – гос.расходы

Хn-чистый экспорт

 

 

19.

 

20.

 

21.

 

22.

 

23. Индекс экономической свободы — показатель, ежегодно рассчитываемый газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation по большинству стран мира. Анализ экономической свободы проводится с 1995 года. В 2010 году в рейтинге представлены 183 страны[1], однако количественные показатели получили только 179. Четырём государствам — Афганистану, Ираку, Лихтенштейну и Судану — аналитики не смогли присвоить цифровых показателей из-за отсутствия достоверной статистической информации. Эксперты Heritage Foundation определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Индекс экономической свободы базируется на 10 индексах, измеряемых по шкале от 0 до 100, при этом показатель 100 соответствует максимальной свободе, а 0, соответственно, минимальной.

Индексы экономической свободы:

1.Свобода бизнеса;

2.Свобода торговли;

3.Налоговая свобода;

4.Свобода от правительства;

5.Денежная свобода;

6.Свобода инвестиций;

7.Финансовая свобода;

8.Защита прав собственности;

9.Свобода от коррупции;

10.Свобода трудовых отношений.

Вес каждого из 10 факторов считается одинаковым, поэтому итоговый индекс представляет собой среднее арифметическое из показателей. По мнению авторов индекса, экономическое развитие страны прямо связано с динамикой этого индекса.

 

24. Globalization Index — Индекс уровня глобализации стран мира. Индекс глобализации позиционируется как сводный показатель, который позволяет оценить масштаб интеграции той или иной страны в мировое пространство и сравнить разные страны по его компонентам. Создатели называют его «первым всеобъемлющим эмпирическим инструментом измерения глобализации и ее влияния», позволяющим выявить уровень экономической, политической, технологической и личностной интеграции населения государств в глобализирующийся мир.

Индекс демонстрирует политическую, социальную, экономическую и технологическую интеграцию страны в мировое сообщество.

Всего отслеживается 17 различных критериев. Среди них уровень международной торговли и инвестиций, участие в международных организациях и программах, включая миссии ООН, развитие международного туризма, количество телефонных переговоров с зарубежьем.

Также индекс глобализированности измеряет уровень личных контактов за пределами данной страны путем комбинирования данных о международных телефонных звонках, туризм, денежные переводы и другие международные трансакции. Последние годы индикаторы глобальной интеграции демонстрируют значительный рост.

Индекс глобализации может принимать как положительное, так и отрицательное значения. Индекс глобализации будет представлять собой сумму изменений отобранных показателей, взятых с соответствующими весами, т.е.

где I - индекс глобализации,

Хi – изменение i-го показателя, пересчитанное в сопоставимые единицы,

wi – вес изменения i-ого показателя, с которым оно входит в Индекс.

 

 

25. Индекс человеческого развития (ИЧР) - это статистический показатель, который рассчитывается на основе данных, характеризующих важнейшие аспекты человеческого благополучия - здоровье, образование, материальный достаток.

Методика вычисления ИЧР включает обработку трех компонентов: уровней образования, здоровья и материального обеспечения населения. Несколько искусственное ограничение лишь этими показателями имеет свое объяснение: далеко не все государства имеют статистическую базу, способную предоставить более детальные сведения. По отдельным странам даже необходимый минимум информации поступает с опозданием почти на два года.

К главным преимуществам ИЧР (например, по сравнению с "кристаллами развития") относится то, что он позволяет ранжировать все страны мира вне зависимости от регионов согласно достигнутого ими уровня человеческого развития.

Недостатком ИЧР является невозможность судить по его величине об относительной важности составляющих его элементов, о том, например, по какой именно причине та или иная страна изменила свое положение в общем списке - по причине изменения уровня дохода или, скажем, уровня грамотности населения.

 

26.

 

 

27.

Признаки кризиса:

1)перепроизводство товаров по сравнению с платежеспособным способом на него,2)резкое падение цен из-за превышения предложения над спросом,3)увеличение запасов,4)падение объёма проз-ва, в итоге падение нормальной прибыльности,5)в связи с 4 банкротство,6)банкротство влечёт за собой увеличение уровня безработицы,7)увеличение уровня доходов,8)увеличение кредитной суммы

Признаки депрессии:

1)уменьшение запасов,2)приостановление резкого падения цен,3)Приостановление падения произ-ва,4)уменьшение процента по займу(судный процент)

Признаки вознесения и оживления:

1)рост произ-ва,2) рост общего уровня цен,3)уменьшение уровня безработицы,4)уменьш.запасов,5)рост уровня доходов,6)кредитная экспансия

 

28. Безработица – состоит на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос на него. Кризис стимулирует качество рабочей силы. Основными формами безработицы являются такие как фрикционная, структурная, циклическая. Фрикционная связана с поисками и ожиданием работы. Носит краткосрочный и добровольный характер. Структурная связана с технологическими сдвигами на производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Носит вынужденный характер и долгосрочный. Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную, в периоды циклического подъёма циклическая безработица отсутствует. Существуют также такие формы безработицы как сезонная, молодёжная, региональная и технологическая.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия