Студопедия — Экономические циклы и кризисы. Особенности циклических колебаний в современных условиях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические циклы и кризисы. Особенности циклических колебаний в современных условиях.






Развитие экономики имеет циклический характер, то есть идет не прямолинейно, а волнообразно, каждая циклическая волна представляет собой экономический цикл.

Экономический цикл - период времени начала одного кризиса до начала другого.

экономический (деловой) цикл представляет собой периодические спады и подъемы в экономике, колебания деловой активности.

 


I
IV

 

II
III

 

 

1. Точку Пика, соответствующую максимуму деловой активности

2. Точку Дна, которая соответствует минимуму деловой активности или максимальному спаду

Цикл обычно делится на две фазы:

1. Спад или рецессия, которая длится от пика до дна

2. Подъем или оживление, которое продолжается от дна до пика

Существует и другой подход при котором в экономическом цикле выделяют 4 фазы, но не обозначают экстремальные точки:

1. Кризис - период когда нарушается равновесие экономики, когда весь произведенный объем производства не может быть продан, то есть совокупные расходы меньше чем выпуск, возникает затоваривание, что приводит к свертыванию производства --> фирмы закрываются, рабочие увольняются, катастрофически растет безработица, зарплата работающих снижается, в результате подают совокупные доходы(потребительские- в следствии безработицы, инвестиционные - вследствие сокращении производства), а следовательно и совокупные расходы. Домохозяйства в первую очередь снижают спрос на товары длительного пользования, из-за падения спроса фирм на инвестиции и спроса домохозяйств на товары длительного пользования снижается краткосрочная ставка процента (цена на инвестиционный и потребительский кредит). Из-за снижения совокупных доходов (налогооблагаемой базы, уменьшаются налоговые поступления в гос. бюджет, величина гос. трансфертных выплат увеличивается (пособия по безработице, пособия по бедности). Растет дефицит государственного бюджета.

Экономический кризис проникает повсюду, но больше всего от него страдают отрасли промышленности, выпускающие средства производства (станки, машины, оборудование) и потребительские товары длительного пользования (холодильники, телевизоры и т.д.). Промышленность выпускающая товары кратковременного пользования менее уязвима. На ряду с торговлей и промышленностью, кризис поражает и денежно кредитную систему, таким образом вся система общественного производства обращения и распределения расстраивается.

Переход к расширению производства не может быть мгновенным, поэтому за кризисом наступает депрессия.

2. Депрессия - когда производство находится в состоянии застоя, покоя (не увеличивается, но и не уменьшается), в этот период происходит обновления капитала, чтобы сделать производство прибыльным, предприниматели снижают издержки производства, внедряя новые, более производительные машины и технологии.

Столкнувшись с невозможностью продать свою продукцию даже по более низким ценам, фирмы(как рационально действующие экономические агенты) фирмы могут либо купить более производительное оборудование и продолжать производство того же вида товаров, но с меньшими издержками, что позволит снизить цены на продукцию не уменьшая величину прибыли; либо перейти на производство нового вида товаров, что потребует технического переоснащения, то есть замены старого оборудования, новым оборудованием и в том и в другом случаи увеличивается спрос на инвестиционные товары, что служит стимулом для расширения производства, производящие инвестиционные товары, так начинается оживление.

3. Оживление - Переход к более-менее устойчивому расширению производства, увеличивается занятость, растет прибыль фирм, увеличиваются совокупные доходы. Рост доходов ведет к росту спроса в отраслях, производящих потребительские товары и к расширению там производства. Оживление, рост занятости (снижение безработицы) и рост доходов охватывают всю экономику, начинается подъем.

4. Подъем (экспансия) - возрастают все экономические показатели: растут цены, объем производимой продукции, занятость населения, зарплата, прибыль и т.д. Рост спроса на инвестиции и товары длительного пользования приводит к удорожанию кредита, то есть к росту ставки процента по кредиту. Уровень цен растет, налоговые поступления увеличиваются, трансфертные выплаты сокращаются, уменьшается дефицит государственного бюджета (может появится профицит), подъем в экономике, рост деловой активности, превращаются в Бум, "перегрев" экономики. После чего начинается очередной спад. Таким образом основу экономического цикла составляет изменение инвестиционных расходов. Инвестиции являются наиболее нестабильной частью совокупного спроса.

Главным индикатором фаз цикла выступает показатель темпа экономического роста(процента) этот показатель характеризует процентное изменение реального ВНП (совокупного выпуска) в каждом следующем году по сравнению с предыдущим, т.е. на самом деле это темп прироста ВНП. Если это положительная величина, значит экономика находится на фазе подъема, а если отрицательная в фазе спада. Этот показатель рассчитывается за 1 год и характеризует темп экономического развития.

В зависимости от поведения экономических величин на разных фазах цикла выделяют показатели:

- проциклические, которые увеличиваются в фазе подъема и снижаются в фазе спада(реальный ВНП, величина совокупных доходов, объем продаж, прибыль фирм, величина налоговых поступлений, объем трансфертных выплат, объем импорта)

- контрциклические, которые увеличиваются в фазе спада и снижаются в фазе подъема (уровень безработицы, величина запасов фирм)

- ациклические, которые не имеют циклического характера и величина которых не связана с фазами цикла (объема экспорта)

Выделяют различные виды циклов по продолжительности:

- малые циклы - 2-4 года (циклы Китчина)

- классические - 7-12 лет (циклы Жуглара)

- длиноваловые - 40-60 лет (циклы Кондратьева)

- вековые - 100 лет

- циклы Форрестера - 200 лет

- циклы Тоффлера - 1000-2000лет

Циклические колебания необходимо отличить от нециклических колебаний. Для экономического цикла характерно то, что изменяются все показатели и то что цикл охватывает все отрасли (секторы).

Неценовые колебания отражаются в изменении деловой активности лишь некоторых отраслей, имеющих сезонный характер работ (рост деловой активности, например, в сельскохозяйственная осень в период сбора урожая и в строительстве летом и спад деловой активности в этих отраслях зимой, а также в изменении лишь некоторых показателей (например, резкий рост объема различных продаж перед праздниками)

В экономической теории причинами экономических циклов объявляются самые различные явления:

- природные явления (направление различной интенсивности солнечной радиации влияет на урожайность сельскохозяйственных культур, что затем сказывается на все экономические деятельности людей)

-психология людей, их оптимизмом и пессимизмом, и их соответствующими действиями

-политическими и случайными событиями (стихийные бедствия, войны, революции, военные перевороты, президентские выборы)

- монетарные, когда правительство выпускает слишком много денег, возникает инфляция, которая ускоряет падения производства и растет безработица

- недостаточный уровень потребления

- высокие темпы роста населения

- технические и технологические нововведения

-ценовые шоки и другие.

В действительности все эти причины могут быть сведены к одной. Основной причиной экономических циклов выступает не соответствие между совокупным спросом(совокупными расходами) и совокупным предложением(совокупным объемом производства), по этому циклический характер развития экономики объясняется: либо изменением совокупного спроса при неизменной величине совокупного предложения(рост совокупного спроса ведет к подъему его сокращение обуславливает рецессию) либо изменением совокупного Предложения при неизменной величине совокупного спроса(сокращение совокупного предложения означает спад в экономике, его рост- подъем).

Кроме промышленных кризисов, происходят еще специфические, аграрные кризисы, охватывающие только сельскохозяйственное производство.

Аграрные кризисы имеют свои особенности:

1. Они повторяются не с такой регулярной периодичностью, как промышленные кризисы.

2. Они имеют более затяжной характер длятся десятилетиями

Структурные кризисы порождаются диспропорциями между развитием отдельных отраслей, например, нефтяной, продовольственный, энергетический, сырьевой, экологический, кризис валютной системы и т.д.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия