Студопедия — Методы налогообложения и реализация принципа справедливости. Влияние прогрессивного налогообложения на выравнивание доходов и имущественного положения населения. Кривая Лоренца.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы налогообложения и реализация принципа справедливости. Влияние прогрессивного налогообложения на выравнивание доходов и имущественного положения населения. Кривая Лоренца.






В России действует следующая система принципов налогообложения:

1) принцип всеобщности - это когда публично-правовая обязанность платить законно установленные налоги распространяется на всех лиц, признаваемых НК РФ. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных различий между плательщиками налогов;

2) принцип равенства - в социальном государстве в отношении обязанности платить законно установленные налоги предполагает, что равенство должно достигаться посредством справедливого перераспределения налогового бремени путем дифференциации ставок налогов и предоставления льгот. Налоги, не учитывающие финансового потенциала различных слоев плательщиков, создают социальное неравенство при взыскании формально равной суммы с плательщиков;

3) принцип соразмерности - означает ограничение права собственности в результате установления и взимания налогов в допустимой мере. Недопустимы налоги, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав. Не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств;

4) принцип справедливости - в социальном государстве в отношении обязанности платить налоги предполагает, что равенство должно достигаться посредством справедливого перераспределения налогового бремени путем дифференциации ставок налогов и предоставления льгот. Установление дифференцированных ставок налогов, налоговых льгот не допускается в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала;

5) принцип законности - является наиболее универсальным принципом, в нем обозначены формальные основания, необходимые для признания налогов и сборов законно установленными. Права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления;

6) принцип точности или ясности (понятности), определенности (непротиворечивости) формулировок актов налогового законодательства. Плательщик налога не должен нести ответственность из-за возможного двойного толкования правовых норм, устанавливающих его обязанности по уплате налога, и все сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах толкуются в пользу плательщика налога.

Кроме этих ставших уже классическими норм, современная практика налогообложения выработала еще ряд не менее важных принципов (на практике эти принципы чаще всего выражаются в виде так называемых запретов). Среди них выделим следующие:

1) запрет на введение налога без закона;

2) запрет двойного взимания налога;

3) запрет налогообложения факторов производства;

4) запрет необоснованной налоговой дискриминации.

МЕТОД НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы. Выделяют четыре основных М.н.: равное, пропорциональное, прогрессивное и регрессивное налогообложение.

РАВНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - метод налогообложения, когда для каждого плательщика устанавливается равная сумма налога. Иначе - это подушное налогообложение (самый древний и простой вид). Этот метод не учитывает имущественного положения и поэтому применяется в исключительных случаях. Пример - некоторые целевые налоги.

РЕГРЕССИВНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - (от лат. regressus - обратное движение) - порядок налогообложения, при котором с ростом налоговой базы происходит сокращение размера налоговой ставки (т.е. норма налогообложения уменьшается по мере возрастания дохода налогоплательщика). Имеет место, когда размер налога зафиксирован не в процентах от дохода, а в твердой сумме.

ПРОГРЕССИВНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - порядок налогообложения, при котором с ростом налоговой базы возрастает ставка налога. Используется во многих странах, в т. в РФ, главным образом в отношении доходов физических лиц.

ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ- метод налогообложения, при котором для каждого плательщика равна ставка (а не сумма) налога.

Кривая Лоренца (lorenzcurve) — график, демонстрирующий степень неравенства в распределении дохода в обществе, отрасли, а также степени неравенства в распределении богатства. Если обратиться к кривой Лоренца показывающей степень неравенства в распределении дохода в обществе, то график или кривая Лоренца будет отражать долю дохода, приходящуюся на различные группы населения, сформированные на основании размера дохода, который они получают.

На оси абсцисс откладывается доля населения, а на оси ординат — доля доходов в обществе в процентном отношении. Как видно из графика, в обществе всегда имеет место быть неравенство в распределении доходов, что отражает кривая OABCDE — кривая Лоренца.

Если бы в обществе было бы равное распределение дохода, то кривая Лоренца приняла бы вид прямой (биссектриса на графике), называемая линией абсолютного равенства, и, наконец, если бы в обществе весь доход получали только 1% населения, то на графике это выразилось бы вертикальной прямой линией, называемой линией абсолютного неравенства.

 

Безработица: сущность, формы, естественный уровень, социально-экономические последствия. Особенности безработицы в современной России.

 

Безработица (И)- социально-экономическое явление, при котором рабочие силы не заняты в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении S над D.

Умеренная безработица необходима для нормального развития экономики: она образует резерв незанятой рабочей силы, которая может быть использована при необходимости расширения производства; усиливает стимул к труду и предпринимательству; служит эффективным средством повышения производства и дисциплины труда.

Безработный- по определению МОТ –человек, который может работать, хочет работать, самостоятельно активно ищет работу, но не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки.

Безработные в общей численности населения.

Все население страны делится на 2 группы:

Нетрудоспособное население:

-дети, -пенсионеры, -инвалиды

2. Трудоспособное население:

- не занятые в общественном производстве:

*военнослужащие, *учащиеся, *домохозяйки

- рабочая сила: *работающие, *безработные

Уровень безработицы.

Масштабы безработицы в стране характеризуются показателями уровня безработицы:

Иr= - уровень безработицы.

Виды безработицы:

1.Добровольная:

функциональная- временная безработица, которая возникает при добровольной перемене человеком места работы (изменение места жительства и т.д.) или при смене этапов жизненного пути (поступление на работу после армии, после окончания университета) - период, когда человек находится «между работами».

2.Вынужденная:

структурная- высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющиеся на отдельные профессии и национальности. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно, определенное количество людей постоянно ищут работу.

Циклическая- высвобождение рабочей силы, вызванное общим спадом производства; той фазой экономического цикла, для которого характерно сокращение совокупного D, производства и соответствующие сокращение занятости и рост безработицы.

Естественная безработица- постоянно существующие функциональная и структурная безработицы. Она свидетельствует о полной занятости рабочей силы, характеризует состояние рынка труда, когда числом свободных рабочих мест и числом работников, ищущих работу, соблюдается примерное равенство. Также позволяет осуществлять безинфляционное расширение производства.

Естественная норма безработицы- устойчивая на протяжении длительного периода времени доля безработных в рабочей силе (5-6%)

Экономические последствия отклонения фактической безработицы от ее естественного уровня.

фактическая безработица> естественной безработицы- возникает избыточная безработица. Она свидетельствует о неполном использовании рабочей силы и приводит к недопроизводству (национальный объем производства <того, каким бы мог быть при полной занятости).

Согласно закону Оукена: увеличение фактической безработицы на 1 % по сравнению с естественным уровнем ведет к потерям 2.5% ВНП

Фактическая безработица <естественной безработицы- описывается кривой Филипса (Изображённой на Графике 1)

Традиционно показывает, что в краткосрочном периоде существует обратная зависимость между инфляцией и безработицей.

При уровне безработицы И1 темпы роста Р составляют Р2, а снижение темпов роста цен до Р1, увеличивает уровень безработицы до И2.

Таким образом рыночной политике противопоказаны как слишком высокий, так и слишком низкий уровень безработицы.

Поддержание безработицы на естественном уровне свидетельствует об эффективности национального производства.

Социально- экономические последствия безработицы:

1.Снижение реальных доходов населения ведет к падению уровня жизни

2. Утрата работниками профессионально- квалифицированных знаний и навыков

3. Рост заболеваемости и снижение продолжительности жизни

4. рост преступности.

Основные методы воздействия государства на уровень занятости:

Стимулирование и создание новых рабочих мест и спроса на труд

Осуществление мер по сохранению и повышению занятости на предприятии

Выплата пособий по безработице

Законодательное регулирование условий найма и использование рабочей силы

Сбор информации о получении вакансий.

Закон Оукена.

Связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП.

, где

У- фактический V производства

У*- потенциальный ВВП

И- фактическая безработица

И*- естественная безработица

- эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы.

Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1%, то фактический V производства будет ниже потенциального на коэффициент.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 228. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия