Студопедия — Вопрос №31. Общие функции менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №31. Общие функции менеджмента






 

Функция – это совокупность действий, направленных на достижение частной цели и в то же время подчиненных общей цели управления. В теории управления различают: общие (основные) и специальные (конкретные) функции управления. Общие функции – это такие виды деятельности, которые не связаны с особой спецификой объекта управления и является общими для всех органов управления. К ним относят:

1) Планирование – это вид управленческой деятельности, направленной на постановку цели развития объекта и разработку программы ее достижения.

2) Организация – функция управления, задачей которой является обеспечение достижения целей. Это процесс создания структуры организации, которая дает возможность людям эффективно работать вместе. Организация включает разделение на части и делегирование выполнения общей управленческой задачи путем распределения ответственности и полномочий, а также установление взаимосвязей между различными видами работ.

3) Мотивация – это деятельность, целью которой является активизация отдельного человека или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации.

4) Контроль – это управленческая деятельность, задачей которой является анализ отклонений фактически полученных результатов от запланированных.

5) Координация – управленческая деятельность, обеспечивающая согласованное взаимодействие всех уровней организации и непрерывность процесса управления, это связующее звено между остальными функциями.

Вопрос №32. Планирование в системе менеджмента

Планирование - один из экономических методов управления, выступающий как основное средство использования экономических законов в процессе хозяйствования. Планирование служит для подготовки принятия решений.

Содержание планирования:

Осуществляя связь между современным состоянием организации и тем, которого она хочет достичь в будущем, процесс планирования включает принятие решений о том, что делать, когда делать и кто будет делать.

Итак, назначение планирования как функции менеджмента состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обесᴨечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятий. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всем предприятием.

Опыт показывает, что организации, планирующие свою деятельность, функционируют более усᴨешно, чем организации, свою деятельность не планирующие. В организации, использующей планирование, отмечается увеличение отношения прибыли к объему реализации, расширение сферы деятельности, повышение степени удовлетворенности работой сᴨециалистов и рабочих.

По содержанию и форме различают следующие виды планирования:

Директивное – представляет собой процесс принятия решений, имеющих обязательный характер. Например, как средство решения задач, имеющих общенациональное значение или в организациях при текущем планировании и управлении принятия решения о конкретных действиях.

Индикативное – носит направляющий регулирующий характер, как инструмент управления используется на макроуровне, в организациях применяется при составлении перспективных планов.

В зависимости от срока, на который разрабатываются планы:

- Долгосрочное - охватывает период более 5 лет. Предназначено для определения долгосрочной стратегии организации, включая социально – экономическое и научно – техническое развитие. Это планирование следует отличать от прогнозирования. Прогнозирование – это предвидение которое строится на вероятностном научно обоснованном суждении о перспективах развития объекта в будущем. Оно выступает как один из этапов перспективного планирования.

Среднесрочное - осуществляется на период от 1 до 5 лет.

Краткосрочное - до года, включая недельное, месячное, квартальное планирование.

По содержанию плановых решений:

стратегическое - ориентированно на долгосрочную перспективу и определяет цель, основные направления деятельности, пути и средства достижения цели.

тактическое - принятие решений о том, как должны быть распределены ресурсы организации для достижения стратегических целей.

оперативное - планирование отдельных операций в общем, хозяйственном потоке, четок ориентированное во времени.

бизнес - планирование - применяется для организации производства новых товаров, новых предприятий. Оно конкретизирует перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития организации.

Вопрос № 33. «Дерево целей» как инструмент по реализации планов предприятия

 

Дерево целей - это структурированный иерархический перечень целей организации, в котором цели более низкого уровня подчинены и служат для достижения целей более высокого уровня. Главный принцип – четкая последовательность событий.

Структура «Дерева целей»:

Наверху находится главная, генеральная цель организации. Поскольку достижение генеральной стратегической цели организации является достаточно сложной задачей, то производят разложение цели на более мелкие цели, совокупное достижение которых приводит к достижению основной цели. Далее процесс повторяют для каждой более мелкой цели нижнего уровня до тех пор, пока в результате декомпозиции цель не станет достаточно простой, чтобы быть достижимой, реалистичной и возможной для исполнения точно в соответствии с содержанием и в запланированное время.

Преимущество: удобство восприятия, не требует особой предварительной подготовки.

Недостаток: ограниченное число вариантов решения проблемы, но также дерево может быть сильно нагружено, что усложняет восприятие.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия