Студопедия — Тема 17 Организация и повышение эффективности работы предприятий питания различного формата (демократичных, концептуальных, быстрого питания, этнических и др.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 17 Организация и повышение эффективности работы предприятий питания различного формата (демократичных, концептуальных, быстрого питания, этнических и др.)






 

Введение. Тенденция развития рынка ресторанов (баров, кафе, столовых, закусочных) в стране и за рубежом. Концепции товарной политики. Назначение, классификация и характеристика отечественных и зарубежных предприятий питания различного формата (бара, кафе, столовой, закусочной).

Наиболее популярные концепции предприятий питания. Основные принципы деятельностипредприятий питания различного формата. Разработка концепции и бренда предприятия в соответствии с требованиями рынка: определение сегмента потребителей, разработка ценовой политики, насыщенности, сопоставимости, глубины и ширины ассортимента блюд, коммуникативной политики, направлений стимулирования сбыта.

Сетевой бизнес как основа выживания предприятий питания в условиях рыночной экономики. Особенности сетевого бизнеса. Монопродукт как профилирующая концепция предприятия. Монопрофилирующие концепции, действующие на рынке: гамбургеровые, хот-договые, пиццевые и другие. Основные особенности монопрофильных предприятий. Разработка монопродукта и линейки блюд в соответствии с разработанной концепцией предприятия. Описание технологических процессов.

Франчизные предприятия питания. Франчайзинг как элемент стратегии роста. Плюсы и минусы франчайзинга.

Рынок сбыта продукции и услуг предприятий питания различного формата. Особенности организации производственного процесса в предприятиях питания различного формата.

Методы и формы обслуживания в проектируемом предприятии. Дополнительные услуги. Разработка нетрадиционных способов обслуживания (салат-бар, шведский стол, репинский стол, залы-экспресс) потребителей в зале, исходя из концепции предприятий питания. Разработка товарного ассортимента. Культура «кофепития» разных форматов. Основные виды барного обслуживания. Способы подачи продукции.

Обзор поставщиков продовольствия и материально-технических средств. Закупочная политика проектируемого предприятия (поставщики, виды закупок, виды договоров). Определить источники продовольственного снабжения сырьем, полуфабрикатами и товарами, реализуемыми без переработки.

Стандартизация и унификация производственных процессов. Организация рабочих мест. Подбор специализированного оборудования. Структурная схема помещений предприятия и их функциональная взаимосвязь. Организация связи помещений торговой и производственной группы. Особенности производственной деятельности предприятия (по цехам). Меню и карта вин предприятия. Планирование меню. Основные виды, принципы его составления, оптимизация. Привести (сделать анализ) меню конкретного (анализируемого) предприятия.

Технологический процесс на производстве. Его основные этапы. Описание бизнес - процессов на предприятии. Применение нетрадиционных методов приготовления продукции в соответствии с принципами демократичного ресторана (шоковая заморозка продукции, пароконвекция и др.).

Подбор оборудования в соответствии с концепцией товарного ассортимента и ценовой политики. Характеристика кофемашин, кофемолок, водяных систем. Подбор оборудования и его влияние на качество кофейного напитка.

Организация раздаточной (барной) стойки. Оборудование и барные аксессуары (инвентарь, посуда). Раздача, ее задачи и формы организации, выбор раздаточного оборудования в соответствии с концепцией. Компоновочное решение предприятия (М 1:100). Разработка путей диверсификации предприятия в плане организационно-торговой деятельности.

Кадровая политика и структура штата работников предприятия, профессионально-квалификационный состав исполнителей, режимы труда и отдыха, графики выхода на работу, их обоснование, возможность совмещения профессий. Должностные инструкции директора сети, директора по персоналу, шеф - повара, управляющего, мерчендайзера, логиста, торговых работников (бармен, администратор, официант, хостес, бариста). Кадровая политика в системе fast food. Режимы труда и отдыха, графики выхода на работу. Составить (проанализировать) штатное расписание проектируемого (анализируемого) предприятия в разрезе сетевого и одиночного. Привести план предприятия (М 1:100). Организация и оснащение рабочих мест в производственных цехах с расстановкой оборудования на основном производстве (в конкретном цехе по заданию руководителя).

Мероприятия по совершенствованию работы предприятия. Мероприятия по улучшению организации труда в предприятии. Мероприятия по охране окружающей среды, сокращению доли ручного труда и потерь сырья на всех стадиях технологического процесса производства кулинарной продукции.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия