Студопедия — В качестве самопроверки выполните следующие задания в тестовой форме. 1.Фирма производит некий продукт и продает его на совершенно конкурентном рынке по 10 рублей за штуку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В качестве самопроверки выполните следующие задания в тестовой форме. 1.Фирма производит некий продукт и продает его на совершенно конкурентном рынке по 10 рублей за штуку






1.Фирма производит некий продукт и продает его на совершенно конкурентном рынке по 10 рублей за штуку. Производственная функция имеет вид:

Q = 145L – 0,75L²,где Q – объем продукции за месяц; L – количество работников. Ставка заработной платы составляет 1000 рублей/месяц. Сколько работников наймет фирма?

а) 15; б) 25; в) 30; г) 50.

2.Увеличение ставки заработной платы привело к снижению предложения труда. Это возможно, если:

а) на рынке труда существует монополия; б) на рынке труда существует монопсония; в) эффект дохода превысит эффект замены; г) эффект замены превысит эффект дохода.

3.В соответствии с теорией предельной производительности кривая спроса на труд на конкурентном рынке совпадает с кривой:

а) предельных издержек на оплату труда; б) предельного продукта труда; в) предельного продукта труда в денежном выражении; г) предельных издержек производимого продукта.

4.Спрос на труд будет менее эластичным, если при прочих равных условиях спрос на продукт данного вида труда:

а) является эластичным; б) является неэластичным; в) характеризуется единичной эластичностью; г) отсутствует связь между спросом на труд и спросом на продукт.

5. Ставка заработной платы устойчиво возрастает. Это приводит:

а) к увеличению индивидуального предложения труда; б) сначала к увеличению предложения труда, а затем к его уменьшению; в) к уменьшению индивидуального предложения труда; г) сначала к уменьшению предложения труда, а затем к его увеличению.

6. Фирма при совершенно конкурентном рынке благ и монопсонии на рынке труда по сравнению с фирмой при совершенно конкурентных рынках благ, так и труда, будет нанимать труда:

а) больше и платить более высокую ставку заработной платы; б) меньше и платить более низкую ставку заработной платы; в) больше и платить более низкую ставку заработной платы; г) меньше и платить более высокую ставку заработной платы.

7.Фирма-монополист на рынке благ, но совершенный конкурент на рынке труда по сравнению с фирмой, которая действует в условиях совершенной конкуренции как на рынке благ, так и на рынке труда, будет нанимать рабочей силы:

а) больше, но платить более низкую заработную плату; б) меньше и платить более низкую заработную плату; в) столько же, но платить более низкую заработную плату; г) меньше рабочей силы, но платить такую же заработную плату.

8. Если государство установило на конкурентном рынке труда минимальную заработную плату, которая превышает равновесную ставку заработной платы, то:

а) в отрасли возникнет дефицит рабочей силы; б) в отрасли возникнет избыток рабочей силы; в) спрос на труд увеличится; г) предложение труда сократится.

9. Двусторонняя монополия на рынке труда характеризуется:

а) установлением ставки зарплаты выше равновесного конкурентного уровня; б) установлением ставки зарплаты ниже равновесного конкурентного уровня; в) установлением ставки зарплаты и занятости на равновесном конкурентном уровне; г) результатом переговоров между монополией и профсоюзом.

10.К причинам неравенства зарплаты в условиях совершенной конкуренции не относится:

а) существенное различие видов труда; б) неравенство качественных характеристик работников; в) отсутствие абсолютной мобильности работников; г) наплыв нелегальных иммигрантов.

11. Для монопсонии предельные расходы на труд по отношению к зарплате:

а) выше; б) равны; в) ниже; г) ничего определенного сказать нельзя.

12.От введения закона о минимальной зарплате выиграют:

а) все предприниматели; б) все работники; в) работники, которые имеют работу после принятия закона; г) предприниматели, которые уволили работников после принятия закона.

13.Для монопсониста ставка зарплаты:

а) выше, чем если бы фирма была ценополучателем фактора производства; б) равна предельным факторным издержкам (MFC); в) минимальна для найма объема труда, максимизирующего прибыль; г) выше MFC.

Темы эссе:

1. Всегда ли спрос на факторы производства носит производный характер?

2. Влияние российских профсоюзов на предложение труда и гибкость заработной платы.

3. Возможно ли равновесие на рынке труда в аграрном секторе.

 

Тема № 13. Ценообразование на рынке факторов производства: рынок капитала и рынок земли (4 часа)







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия