Студопедия — Методические указания. Данная тема имеет большое значение не только для курса тео­рии статистики, но и для всей системы статистических дисциплин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Данная тема имеет большое значение не только для курса тео­рии статистики, но и для всей системы статистических дисциплин






Данная тема имеет большое значение не только для курса тео­рии статистики, но и для всей системы статистических дисциплин. В ней излагаются важнейшие вопросы статистической на­уки: о предмете статистической науки, ее методологии, теоретических основах, задачах и др. В результате изучения темы студенты дол­жны получить ясное представление о том, что изучает статисти­ка, ее место в системе наук, теоретические основы, важнейшие принципы, категории и понятия, основные задачи статистики на современном этапе. Результат изучения темы - понимание ос­нов теории статистики и статистической методологии.

При изучении материала темы студенты должны уяснить необходи­мость привлечения массовых данных для объективного позна­ния действительности; ведущую роль социально-экономических категорий в статистическом исследовании.

Необходимо хорошо усвоить такие важнейшие понятия ста­тистической науки, как статистическая совокупность, единица статистической совокупности, статистические признаки и их классификация, статистический показатель, вариация призна­ков, показатели вариации, так как без данных статистических величин невозможно обойтись в дальнейшем изучении других статистических дисциплин, применяющих понятия, термины, показатели, формулы теории статистики, но не раскрывающие их сущность, смысл и значение, исходя того, что это составляет теорию статистики.

Очень важно уяснить, что статистика состоит из ряда отраслей, которые выделились в процессе развития, и общая теория статистики является методологической основой всех отраслевых статистик, так как она разрабатывает общие понятия, категории, принципы, которые имеют общестатистический смысл, и методы количественного изучения социально-экономических явлений.

Изучая тему «Статистическое наблюдение…», необходимо понять основные принци­пы организации и проведения наблюдения, а также научиться решать практические задачи, встающие перед наблюдателем.

Любая новая работа начинается со статистического наблю­дения,представляющего собой массовое, планомерное, научно-организованное наблюдение за явлениями социальной и эконо­мической жизни, которое заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

Нужно так же понять, что статистическое наблюдение - это целенаправленный, научно организованный процесс. Это выражается в том, что оно проводится с определенной, за­ранее установленной целью, организуется по плану, в котором предусматривается решение всех вопросов, связанных с подго­товкой наблюдения, его проведением и разработкой собранных материалов.

Подготовительный этап статистического наблюдения включает в себя большой круг различного вида работ. Сначала необходимо решить программно-методологические вопросы его проведения - определение цели, задач, объекта, формы и вида наблюдения, состава признаков, подлежащих регистра­ции; разработка документов для сбора данных, выбор отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводиться наблюдение. Далее решаются проблемы организацион­ного характера, например, определение состава органов, проводя­щих наблюдение; подбор и подготовка кадров для проведе­ния наблюдения; составление календарного плана работ по подготовке, проведению и обработке материалов наблюдения.

При изучении основных организационных форм, видов и способов статистического наблюдения, студенту, необходимо уяснить принципы классификации форм, видов и способов статистического наблюдения, а затем сущность каж­дой из форм наблюдения, каждого из видов и способов наблю­дения. Формы статистического наблюдениявыделяются на осно­ве их наиболее общих организационных особенностей. В отече­ственной статистике по этому признаку выделяют основные формы наблюдения: отчетность, специально орга­низованное наблюдение.

Виды статистического наблюденияклассифицируются по следующим признакам: а) охват наблюдением единиц совокупности, подлежащей статистическому исследова­нию; б) систематичность наблюдения. При этом нужно помнить, что признаки рассматриваемых классификаций различны, а это приводит к разнообразию в сочетании отдельных видов наблюдения (например, обследование может быть единовременным, сплошным, проводимым путем опроса, либо периодическим, выборочным, основанным на документальном способе регистрации факторов и т.п.)

Очень важно хорошо усвоить основные понятия и определения темы, в частности объект и единица наблюдения, программа наблюдения, критический момент наблюдения, статистические формуляр, его виды и инструкция к нему. Эти вопросы составляют основное содержание про­граммно-методологического раздела плана статистического на­блюдения. Программа наблюдения получает свое воплощение в перечне вопросов, ответы на которые нужно получить в процессе наблюдения.

Проектируя статистическое наблюдение, нужно решить ряд вопросов о времени его проведения. Прежде всего, необходимо выбрать наиболее подходящее время годадля про­ведения наблюдения. Обратите внимание на то, что этот выбор зависит как от особенностей объекта наблюдения, так и от цели и программы наблюдения. Кроме этого нужно опреде­лить продолжительность наблю­дения. Продолжительность наблюдения зависит от размеров объекта наблюдения, программы, наличия кадров, которые мож­но привлечь для решения этой работы, и т. п. Затем необходимо точно установить срок наблюдения,указав дату начала и его окончания. Наконец, при некоторых наблюдениях, в частности при пере­писях, необходимо установить критический момент наблюде­ния.Критическим моментом называется момент времени, по состоянию на который регистрируются сведения, собираемые в процессе наблюдения (например, при последней переписи населения России критическим моментом было 00 часов 00 минут 9 октября 2002 г.).

Обратите внимание на важнейший этап исследования социально-экономических явлений и процессов - систематизацию первичных дан­ных и получение на этой основе сводной характеристики объек­та в целом при помощи обобщающих показателей, что достига­ется путем сводки и группировки первичного статистического материала. Изучите методы сводки и группировки, их принципы и этапы построения и обоснуйте их место в системе статистических методов.

Уделите внимание вопросу сравнимости статистических группировок и построению вторичной статистической группировки.Группировки, построенные за один и тот же пери­од времени, но для разных регионов или, наоборот, для одного региона, но за два разных периода времени, могут оказаться несопоставимыми из-за различного числа выделенных групп или неодинаковости границ интервалов.

Вторичная группировка, или перегруппировка сгруппирован­ных данных применяется для лучшей характеристики изучаемо­го явления (в случае, когда первоначальная группировка не по­зволяет четко выявить характер распределения единиц совокуп­ности), либо для приведения к сопоставимому виду группировок с целью проведения сравнительного анализа.

Вторичная группировка- операция по образованию новых групп на основе ранее осуществленной группировки. Применяют два способа образования новых групп. Первым, наиболее простым и распространенным способом является изме­нение (чаще укрупнение) первоначальных интервалов. Второй способ получил название долевой перегруппировки и состоит в образовании новых групп на основе закрепления за каждой группой определенной доли единиц совокупности (смотри практическое занятие №1, задача №1).

Рассмотрите табличную и графическую форму представления результатов статистического исследования. При изучении данной темы необходимо уяснить понятие "ряд распределения", его классификации, в зависимости от признака, положенного в основу ряда на атрибутный, вариационный, дискретный вариационный ряд, интервальный вариационный ряд. Нужно научиться строить ряды распределения, исходя из того, что правила построения рядов распределения аналогичны правилам построения группировки. Анализ рядов распределения наглядно можно проводить на основе их графического изображения. Для этой цели строят полигон, гистограмму, огиву, кумуляту распределения.

Полигон используется при изображении дискретных вариационных рядов. Для его построения в прямоугольной системе ординат по оси абсцисс в одинаковом масштабе откладываются ранжированные значения варьирующего признака, а по оси ординат наносится шкала для выражения величины частот. Полученные на пересечении абсцисс и ординат точки соединяют прямыми линиями и получают ломаную линию, называемую полигоном частот (смотри практическое задание №2, задача № 2).

Гистограмма применяется для изображения интервального вариационного ряда. При построении гистограммы на оси абс­цисс откладываются величины интервалов, а частоты изобража­ются прямоугольниками, построенными на соответствующих интервалах. Высота столбиков должна быть пропорциональна частотам. В результате получим гистограмму-график, на ко­тором ряд распределения изображен в виде смежных друг с другом столбиков.

Для графического изображения вариационных рядов может использоваться также кумулятивная кривая. При помощи кумулятыизображается ряд накопленных частот. Накопленные частоты определяются путем последовательного суммирования частот по группам. Накопленные частоты показывают, сколько единиц совокупности имеют значения признака, не большие, чем рассматриваемое значение.

При построении кумуляты интервального вариационного ряда по оси абсцисс откладываются варианты ряда, а по оси ординат - накопленные частоты, которые наносят на поле графика в виде перпендикуляров к оси абсцисс в верхних границах интервалов. Затем эти перпендикуляры соединяют и получают ломаную линию, т. е. кумуляту. Если при графическом изображении вари­ационного ряда в виде кумуляты оси поменять местами, то по­лучим огиву (смотри Практическое занятие №2, задача №2).

Тема «Выборочное наблюдение» является одной из главных курса теории статистики. Это связано, прежде всего, с взаимосвязью данной темы с другими темами, в особенности, со статистическим наблюдением, статистическими показателя­ми, таблицами, графиками и др. Так же, основываясь на фундаменталь­ных теоретических положениях, выборочное наблюдение тесно связано с курсами матема­тической статистики и теории вероятностей. Поэтому освоение теоретического материала, умение правильно решить практи­ческие задачи по теме «Выборочное наблюдение», грамотно интерпретировать полученные результаты служат необходимым условием успеш­ного изучения курса теории статистики в целом и связанных с ней наук.

Формирование набора задач данной темы обусловлено практическими вопросами, требующими своего решения при организации выборочного наблюдения и анализе его резуль­татов. Среди таких вопросов можно выделить определение способа от­бора и процедуры выборки, вычисление ошибок выборки и построение доверительных интервалов выборочных характе­ристик, а также расчет необходимого объема выборки. Практические задания по теме «Выборочное наблюдение» охватывают все перечисленные вопросы с учетом особенностей формирования выборочной совокупности.

Расчет ошибок позволяет решить одну из главных проблем организации выборочного наблюдения - оценить репрезентатив­ность выборочной совокупности. Различают среднюю и предельную ошибки выборки, связанные соответствующим соотношением: ∆=t∙µ.

Величина средней ошибки рассчитывается дифференцированно в зависимости от способа отбора и процедуры выборки. Расчет средней и предельной ошибок выборки позволяет определить возможные пределы, в которых будут находиться характеристики генеральной совокупности. Необходимо научиться применять теоретические знания и методику расчета для выполнения практических заданий, связанных с определением способа отбора и процедуры выборки, вычисления ошибок выборки и необходимого объема выборочной совокупности.

 

Литература: [1-8], [11], [14], [20-24], [33], [35].

Вопросы для самопроверки







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 171. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия