Студопедия — Варикап.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Варикап.






Варикап - это диод, в котором используется зависимость ёмкости [p]-[n] перехода от обратного напряжения и который предназначен для применения в качестве элемента электрически управляемой ёмкостью.

 

 

Биполярные транзисторы.

 

Биполярные транзисторы - это полупроводниковые приборы с двумя взаимодействующими [p]-[n] переходами и тремя выводами, усилительные свойства, которого обусловлены инжекцией и экстракцией неосновных носителей заряда.

Биполярные транзисторы бывают 2 типов:

1) p-n-p.

2) n-p-n.

 

Транзисторы бывают двух видов:

1) Симметричные.

2) Не симметричные.

В не симметричных транзисторах S коллектора больше S эмитора, а количество примесей в эмиторе намного больше, чем в коллекторе, то есть эмитор сильно легирован.

В симметричных транзисторах S коллектора = S эмитора, количество примесей в них также одинаково. В данном транзисторе можно менять местами выводы эмитора и коллектора.

Эмитор - это область биполярного транзистора, которая инжектирует заряды.

Базаэто область биполярного транзистора, в которую заряды инжектируются.

Коллекторэто область, которая собирает данные заряды, поступающие из эмитора через базу.

В биполярных транзисторах [p]-[n] переход между эмитором и базой называется эмиторным переходом, а между базой и коллектором коллекторным переходом.

В биполярном транзисторе области эмитора и коллектора имеют одинаковые примеси (акцепторные или донорные), а база имеет другую примесь (донорную или акцепторную).

В зависимости от способа подключения к транзистору источников питания различают 3 схемы включения:

1) С общей базой.

2) С общим эмитором.

3) С общим коллектором.

Во включении транзистора с общим эмитором, эмитор является общим для входной цепи (между эмитором и базой) и выходной цепи (между коллектором и базой).

Статические характеристики транзистора с общим эмитором:

Статические характеристики определяются соотношениями между токами и напряжением электронов в статическом и квазистатическом режиме. Применяют два основных семейства вольтамперной характеристики.

1) Входная характеристикаэто зависимость входного тока от входного напряжения, при напряжении между коллектором и эмитором равном const.

2) Выходная характеристикаопределяет зависимость тока коллектора от напряжения между коллектором и эмитором при токе базы равным const.

В транзисторе с общей базой, база является общей для входной цепи (между эмитором и базой) и выходной цепи (между коллектором и базой). При подключении источников питания значительная часть дырок, инжектируемых эмитором, пролетает сквозь базу до коллектора, где подхватываются ускоряющим полем коллектора, создающим ток эмитора. Кроме основного тока протекает собственный ток коллектора, который создаётся экстракцией носителей и представляет собой обратный ток.

1) Входная характеристикаопределяет зависимость тока эмитора от напряжения между эмитором и базой при напряжении между коллектором и базой = const.

2) Выходная характеристиказависимость тока коллектора от напряжения между коллектором и базой при постоянном токе эмитора равном const.

Параметры транзистора:

Транзисторы используются как активный элемент для усиления электрических сигналов по мощности. Усилительный сигнал имеет малое значение тока и напряжения, поэтому большое практическое значение имеют электронные параметры транзисторов, которые характеризуют связь между малыми входными токами и напряжением и выходными вольтамперными характеристиками. Для определения параметров транзистора необходимо знать сопротивление базы, эмитора и коллектора. Для измерения rб, rэ, rк пользуются косвенными методами. В этом случае он рассмотрен как линейный.

Существует 3 системы параметров транзисторов:

1) Система Z параметровданная система определяет сопротивление транзисторов.

В системе Z параметров независимыми переменными являются токи, а зависимыми входное и выходное напряжение.

2) Система Y параметровопределяет проводимость транзисторов.

Независимыми переменными является входное и выходное напряжение, а зависимыми токи.

3) Система h параметровсмешанная или гибридная система параметров.

 

 

Полевые транзисторы.

 

Полевой транзисторэто прибор усиленные свойства, которого обусловлены потоком основных носителей зарядов, протекающих через проводниковый канал, и управляющийся электрическим полем.

Управление электрическим током в полевых транзисторах осуществляется электрическим полем, а не током, как в биполярных транзисторах. Чтобы управлять током с помощью электрического поля нужно менять S проводникового слоя либо его удельную проводимость.

В полевых транзисторах используются оба способа и две разновидности транзисторов:

1) Транзисторы с управляющим [p]-[n] переходом.

2) НДП транзисторы.

Транзисторы с управляющим [p]-[n] переходом.

Основным элементом транзистора является [n] или [p] пластина, на которую с двух сторон нанесены слои [p] или [n] типа. Образуется два электронных перехода, которые направлены на встречу друг другу. В основе работы транзистора лежит изменение S поперечного сечения проводникового канала. Когда напряжение на затворе = 0 Sп.с. проводникового канала максимальная, а электрическое сопротивление между стоком и истоком минимальное. Если подвести к затвору напряжение в обратном направлении, чтобы [p]-[n] переходы были смещены в обратном направлении, то в проводниковом канале появится обеднённый слой, который уменьшит Sп.с. проводящего канала. Электрическое сопротивление увеличивается, ток, проходящий через канал уменьшается. Если на затвор подано напряжение в прямом направлении, то [p]-[n] переходы сужаются, поперечное сечение проводящего канала и ток, протекающий через канал, увеличиваются.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия