Студопедия — Сущность политического сознания и механизмы его формирования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность политического сознания и механизмы его формирования.






Политическое сознание - это система знаний, идей, ценностей индивида, группы, общества. Политическое сознание можно также определить как отражение в сознании людей политических реальностей. Политическое сознание зависит от условий жизни личности, социальной группы, нации. Содержание политического сознания составляют политические нормы, ценности, убеждения и представления. Это содержание группируется на теоретическом, эмпирическом и обыденном уровнях. Политическое сознание представляет собой сочетание установок, сформировавшихся вне этого сознания и выводов, полученных в результате самостоятельного анализа политической практики. Усвоенные установки выступают как политические стереотипы, т.е. упрощенные, эмоционально окрашенные универсальные образы политических объектов и явлений. Различают политическое сознание индивида, социальной группы, класса, нации, общества. Политическое сознание отдельного индивида, социальной группы и общества не тождественны друг другу. Политическое сознание группы и общества не есть простая сумма политических представлений составляющих их индивидов. Каждая социальная группа, как и каждое общество, будучи самостоятельными субъектами политики, вырабатывают свои собственные политические представления. Для понимания сущности политических отношений, политических процессов и возможных перспектив их развития важен более подробный анализ массового, социально-группового и индивидуального политического сознания. Массовое политическое сознание представляет собой совокупность наиболее типичных, общепризнанных политических идей, взглядов, установок по поводу политической власти и социального управления. Групповое политическое сознание не может быть до конца однородным, как не может быть однородным социально-политический статус входящих в него субъектов. Поэтому внутри любой социальной группы могут быть несовпадающие политические позиции. К числу основных свойств политического сознания можно отнести: исторический, социальный характер, плюралистичность, многокомпонентность, многоуровневость, диалектичность. Совокупность политических идей, носителями которых выступают социальные группы и общество в целом, является основой формирования индивидуального политического сознания.

 

32. Политическая идеология, её содержание…

Политическая идеология — это система идей, взглядов, концепций на политическую жизнь, способов объяснения мира политики, в основе которой лежат ценности, ориентации на те или иные политические явления, процессы, структуры. Уровни политической идеологии: 1. Теоретико-концептуальный - формулировка основных положений, раскрывающих интересы и идеалы социальной группы, нации и государства (доктрина). 2. Программно-политический - разработка программ, манифестов, лозунгов, которые составляют идейную основу для принятия политических решений и мобилизации масс (программа).

3. Актуализированный - степень освоения гражданами целей и принципов данной идеологии, мера их воплощения в практических действиях (политическая практика). Идеология схематизирует действительность, упрощая и огрубляя ее, вследствие этого является инструментом манипулирования общественным сознанием. Положительная направленность такой схематизации состоит в том, что при помощи идеологии политические цели группы символизируются, политические действия приобретают конкретную направленность, в результате чего снижается стихийность восприятия политики и хаотичность политического воздействия в группе. Идеология, как правило, институционально оформлена в политических партиях, движениях, союзах, группировках. Она выполняет ряд функций. 1. Ориентационная - включает в себя основополагающие представления об обществе, социальном прогрессе, личности, власти, идеология задает систему смыслов и ориентаций человеческой деятельности. 2. Мобилизационная – выступает в качестве непосредственного мотива политической деятельности и мобилизует общество, социальные группы на его реализацию. 3. Интегративная – наделяя смыслом политическое действие, идеология задает ему такую значимость, которая превосходит любой процесс. Политическая идеология противостоит частным интересам и тем самым выступает интегрирующим фактором. 4. Амортизационная – политическая идеология служит ослаблению социальной напряженности в ситуации, когда возникает несоответствие между потребностями общества, группы, индивида и реальными возможностями их удовлетворения. Заставляет находить в себе силы после неудач. 5. Функция выражения и защиты интересов определенной социальной группы. Политические идеологии в современных обществах разнообразны. Они основываются на множестве представлений о социальной справедливости, форме государственного устройства, национальном интересе, этических нормах. Виды политической идеологии: либерализм, консерватизм, коммунизм, фашизм, социал – демократизм.

 

33. Идейно – политическое поле современной России…

Любая конституция современного государства представляет собой не только важнейший источник права, но также политический и идеологический манифест. Она декларирует важнейшие принципы, в соответствии с которыми должна строиться жизнь не только государства, но и общества. Они и составляют своего рода государственную идеологию. Эти принципы формируются обычно в преамбулах, в разделах об основах конституционного и общественного строя, о правах человека. Ими проникнуты и остальные разделы конституции. Конституция РФ 1993 г. – веха в развитии отечественной государственности. Она ознаменовала принципиальные сдвиги в социальной, полити-ческой и идеологической природе государства. Попытаемся рассмотреть идейно-политические основы РФ, вытекающие из текста Конституции, т.е. самые общие программные принципы этого документа. Широко признается программный характер названных определений, особенно в том, что касается правового и социального государства. Предстоит много сделать для реального воплощения этих принципов. Отсюда потребность в их тщательной разработке, комментировании, разъяснении, а возможно, и усовершенствовании, не только на доктринальном, но и на законодательном уровне. Среди характеристик Российского государства, содержащихся в ст. 1 Конституции, на первое место поставлен ее демократический характер. И федерализм, и республиканизм, и правовую природу государственности можно рассматривать как выражение демократизма, как формы демократического устройства государства.

 

34. Политическая культура как органическая часть общей культуры…

Культура - это прежде всего характерный образ мыслей и образ действий. В социологическом понятии, и в первую очередь ее ядро - ценности, регулируют взаимоотношение людей, это скрепы, объединяющие людей в единую целостность - общество. Политическая культура может проявляться в форме духовных побуждений человека, в определенных формах его деятельности, а также в институциализированном виде. Политической культуре свойственны определенные функции. Вот некоторые из них:

- ИДЕНТИФИКАЦИЯ - человек стремится принадлежать к какой-либо социальной группе;

- АДАПТАЦИЯ - потребность в приспособлении к изменяющейся политической среде;

- СОЦИАЛИЗАЦИЯ - обретение определенных навыков и свойств в реализации своих гражданских прав, политических функций и интересов;

- ИНТЕГРАЦИЯ (дезинтеграция), обеспечивает различным группам возможность сосуществования в рамках определенной политической системы, сохранения целостности государства.

В различных исторических условиях некоторые функции политической культуры могут затухать и даже исчезать. Политическая культура - явление со сложной структурой, многоуровневое. Эта сложность строения и организации определяется многообразными связями политической культуры с различными социальными и политическими процессами. Выделяют три идеальных типа политической культуры: патриархальную, подданническую и культуру участия.

Патриархальная политическая культура характеризуется ориентацией на местные, национальные ценности и может проявляться в форме местного патриотизма, семейственности, коррупции, мафии. Член такого общества пассивен в политике, не выполняет конкретных политических ролей.

Подданническая политическая культура предполагает пассивное и отстранённое отношение индивида к политической системе. Он ориентируется на традиции, хотя политически сознателен..

Культура участия отличается политической активностью, вовлечённостью и рациональностью. Граждане стремятся активно воздействовать на политическую культуру, направлять её деятельность с помощью законных средств влияния

 

35. Патернализм в политической культуре России…

Патернализм - доктрина и форма взаимоотношения государства и общества. Режим патернализма в политике характеризуется "отеческой" опекой государства над своими подданными по образцу строения отношения внутри патриархальной фамилии. Патернализм в политике осуществлен в полицейских, тоталитарных и отчасти социальных государствах. Он выражается в слабости и неразвитости структур гражданского общества и сильной государственной власти, которая оккупируя и узурпируя многие общественные функции, опутывает общество и личность совокупностью мелочных норм, регламентаций и предписаний. Политическая свобода при таком режиме заключается в слепом и безусловном исполнении государственных законов, источником которых выступает само государство. Развернутую критику патернализма в политике дал уже И. Кант, противопоставляя патерналистской системе режим "отечественного" (гражданского) взаимоотношения государства и общества, при котором власть и индивид, государство и общество являются равными субъектами права, а народ обладает всей полнотой суверенитета, выступая источником законодательства и права. В противоположность патернализму демократическое правовое государство предполагает его договорные отношения с гражданским обществом. Пространство политической свободы при этом заключается в разрешении "делать все, что не запрещено законодательством".

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия