Студопедия — Аксиологические основы содержания воспитания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аксиологические основы содержания воспитания.






Человек постоянно находится в ситуации оценки (политической, нравственной, эстетической) происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений по их реализации. При этом его отношение к окружающему миру связано с двумя взаимообусловленными подходами: практическим и теоретическим (познавательным). Своеобразным мостом между этими подходами, между теорией и практикой выступает аксиологический подход (от греч. «аксиа» – ценность). Он позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей человека, а с другой – решать задачи гуманизации общества. Аксиологический подход присущ гуманистической педагогике, т. к. человек рассматривается в ней как высшая ценность общества. Ценности – это предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества в качестве средств удовлетворения их потребностей, а также идеи и побуждения, которые используются в качестве нормы, идеала (В.П. Тугаринов). Ценности – это обобщенные, устойчивые представления о предпочита-емых благах и способах их получения, в которых сконцентрирован предшествующий опыт субъекта и на основе которых принимаются решения о его дальнейшем поведении (В. Сагатовский). Аксиология – это учение о структуре ценностей, их месте в реальности. В течение многих веков ответ на вопрос о том, что является ценным, приписывался Богу. Как самостоятельная область философии аксиология выделилась в период ослабления власти церкви (эпоха Возрождения). Главные задачи аксиологии: показать какое место занимает ценность в структуре бытия; ответить на вопрос о связи ценностей между собой и их связи с природой, культурой, обществом и личностью. Смысл самого термина «ценность» указывает на особое значение для человека или общества тех или иных объектов, отношений или явлений действительности.

Содержание компонентов базовой культуры личности.

Базовая культура личности – уровень развития и реализации сущностных сил человека, его способностей и дарований. Это совокупность компетенций (круг вопросов, в которых личность обладает познаниями, опытом): информационных, мировоззренческих, социальных, политических, нравственных, поведенческих и др.

Идеальный тип человека настоящего и ближайшего будущего в современных исследованиях представляется следующим образом: это самостоятельный, предприимчивый, ответственный, коммуникабельный, толерантный, способный видеть и решать проблемы автономно, а также в группах, готовый и способный постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в команде и т.д. Все перечисленные свойства и качества универсальны. Среди универсальных качеств и умений выделяются ключевые компетенции.

Ключевые компетенции – наиболее общие (универсальные) способности и умения, позволяющие человеку понимать ситуацию и достигать результатов в личной и профессиональной жизни в условиях возрастающего динамизма современного общества.

Ключевые компетенции носят надпрофессиональный и надпредметный характер и необходимы в любой области деятельности.

Прежде чем говорить о ключевых компетенциях, разберемся в понятии функциональной грамотности, которое становится очень актуальным как оценка результативности образования.

Функциональная грамотность – успешность в овладении определенными умениями как средством осуществления жизненных планов, продолжения образования, профессионального роста в современных цивилизационных условиях. Это умение использовать знания для удовлетворения личных и общественных потребностей в разных жизненных и деловых ситуациях, требующих сравнения, размышления и интуиции.

Функциональная грамотность – это понимание, высказывание суждений, использование знаний и понимания для удовлетворения потребности, способность к разностороннему осмыслению и использованию содержания для достижения целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества.

Одно из наиболее обоснованных определений ключевых компетенций для отечественного образования принадлежит А.В. Хуторскому, который учитывает главные цели общего образования, а также основные виды деятельности ученика, позволяющие ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе.

Ценностно-смысловая компетенция связана с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться, осознавать свою роль в нем, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Обладающий этой компетенцией ученик приобретает способность самоопределения в ситуации учебной и иной деятельности. От нее зависит индивидуальная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

Общекультурная компетенция предполагает знание учеником особенностей национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственных основ жизни человека и человечества, отдельных народов, а также культурологических основ семейных, социальных явлений и традиций, влияния науки и религии на человека и мир в целом.

Учебно-познавательная компетенция – это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности (умение ставить цель, планировать, анализировать и оценивать), творческой деятельности (умение самостоятельно добывать знания, овладение приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем). В рамках этой компетенции определяются требования функциональной грамотности (умение отличать факты от вымысла, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания).

Информационная компетенция обеспечивает умения и навыки самостоятельно искать, анализировать и отбирать информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

Коммуникативная компетенция включает знание языков, общение с людьми, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, заявление, заполнить анкету, задать вопрос, участвовать в дискуссии и т.п.

Социально-трудовая компетенция означает владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), социально-трудовой сфере (знание прав потребителя, покупателя, клиента, производителя), сфере семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения. В эту компетенцию входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Компетенция личностного самосовершенствования позволяет осваивать способы физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. Ученик овладевает способами деятельности в собственных интересах и возможностях, занимается самопознанием, развивает в себе необходимые современному человеку личностные качества, осваивает психологическую грамотность, культуру мышления и поведения, постигает экологическую культуру, правила личной гигиены и заботится о собственном здоровье.

Разработка образовательных стандартов, программ и учебников должна учитывать эти общие для всего образования категории, ориентироваться на них.

Компетентностный подход в образовании предполагает освоение учащимися различного рода умений, позволяющих им в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. Особое значение придается умениям, позволяющим действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств.

Компетентностный подход в настоящее время является одним из актуальных в определении базовой культуры личности, однако эта мысль не получила широкого распространения. Поэтому рассмотрим содержание и пути формирования каждого компонента базовой культуры личности современного человека.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия