Студопедия — Основная часть. Значимость природных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная часть. Значимость природных ресурсов






Значимость природных ресурсов.

Начать следует с того, что необходимо дать определение «природным ресурсам», а точнее, что они в себя включают. К таким ресурсам относят: землю и недра, растительный и животный мир, лесные и водные ресурсы, воздушный бассейн и климат. Все это является составной частью экономического потенциала любой страны, служит базой для определения места в международном разделении труда.Также, необходимо заметить, что природные ресурсы распределены неравномерно на земном шаре, что и является одним из главных факторов и особенностей ведения экономики и политики стран, в общем. Получается, что все части земного шара обеспечены ресурсами по-разному, иными словами эторесурсообеспеченностьотдельных регионов. Таким образом, существует такой показатель, который позволяет выразить все ресурсы либо количеством лет, на которые должно их хватить, либо этими запасами на душу населения. В любом случае, политика государства сталкивается с двумя основными проблемами, связанными с тем, как использовать данный ресурс (чтобы получить наибольшую выгоду от этого: безотходность, вопрос экологии и т.д.) и на сколько его хватит, другими словами, как долго конкретный природный ресурс сможет «обеспечивать» государство.

Огромное влияние на рациональное использование природных ресурсов оказывает научно-технический прогресс. Он с одной стороны способен дать возможность старым промышленным районам быть вовлеченными в новую индустрию, а из старых и опустошённых залежей полезных ископаемых добывать новые, нужные в других иных сферах ресурсы. С другой стороны научно-технический прогресс способствует рационализации использования ресурсов, т.е. выявлению более дешевых по добыче и легко транспортируемых ресурсов.

Особенности в развитых и развивающихся странах

Также, необходимо отметить факт существования такой тенденции, что страны с развитой экономикой нуждаются в больших полезных ископаемых, чем они имеют на самом деле. Эти недостающие ресурсы ввозятся из рзвивающихся стран, где как правило некоторые природные ресурсы в избытке. Следовательно, наблюдается такая картина, что основные сырьевые потоки направлены в районы Северной Америки, Западной Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии. Получается, что некоторые развитые страны зависят от сырьевых поставок развивающихся, а развивающиеся страны в свою очередь уже определили свою сырьевую ориентацию для экспорта. Это порождает зависимость одних стран от других. Соответственно, получается замкнутый круг, который можно оценивать далеко не однозначно. В связи с этим, государства должны вести соответствующую политику и внешнюю экономику.

Особо остро стоит вопрос в рациональном использовании развитых стран импортированных или своих ресурсов, в чем и состоит путь экономического развития. Такой ресурсосберегающий путь отражается на всех сферах жизни общества и на политику в целом. Так, государства проводят политику охраны и возобновлению таких ресурсов как лес, пресная вода, почва; создаёт безотходные предприятия.

Государство Катар

Изобилие природных ресурсов тоже порождает ряд проблем. Безусловно, наличие природных ресурсов лучше, чем их отсутствие, но бездарное распоряжение тем, что есть, может с молниеносно ввести страну в кризис и упадок. Следовательно, государства обязаны предпринимать необходимые меры.

Приведу в пример Государство Катар. Этот эмират, который расположен в юго-западной Азии и граничащий с Саудовской Аравией, занимает 3-еместо в мире по запасам природного газа, 6-е местопо экспорту природного газа и является крупным экспортер нефти и нефтепродуктов (21-е место в мире). Входит в Организацию стран-экспортеров нефти. Выбор стратегии в пользу экспорта полезных ископаемых очевиден. Добыча нефти и газа дают более 50 % ВВП, 85 % стоимости экспорта и 70 % доходной части государственного бюджета.Основные покупатели — Япония 40,8 %, Южная Корея 16,3 %, Сингапур 11,8 %, Таиланд 4,6 %, Индия 4,4 %. Также, Катар занимает первое место в мире по ВВП на душу населения$179 000 исключительно за счет экспорта нефти и газа.

Эмир Катара Тамим уволил бывшего премьера Хамада бен Джассемаат-Тани не только с государственных постов, но и с поста руководителя Катарского фонда инвестиций.Тем самым новый эмир начинает политику разделения политики и экономики. Смешивать эти два понятия воедино становится слишком накладно и опасно.

Изначальная стратегия эмира Хамада, с которой он и получил одобрение части катарской элиты на переворот 95 года, заключалась в том, что Катар должен заработать на продаже газа, а вырученные деньги инвестировать по всему миру. За это направление отвечал инвестиционный фонд QatarInvestmentAuthority и его руководитель Хамад бен Джассемат-Тани.

Однако логичная модель модернизации была сломана сланцевым бумом в США, который вынудил Катар решать проблемы газовой отрасли через политику внедрения на уже поделенные рынки газа. Что и привело его к идеологии финансирования Арабской весны.Теперь инвестиционный фонд должен будет проталкивать интересы газовой отрасли Катара, а не служить инструментом вложения сверхдоходов эмирата. Скорее всего, теперь непрофильные активы, не относящиеся к газовой отрасли, будут сбрасываться и уж тем более не приобретаться. Безусловноимиджевые проекты придется спонсировать и далее, однако теперь Катар как мегаспонсор всего и вся популярного и значимого, скорее всего, уходит в прошлое.Катар в долгосрочных планах Запада играет немалую, а возможно, что и основную роль. Должна отметить, что полная дезинтеграция пространства Ближнего Востока не входит в планы США. Должны остаться какие-то местасоприкосновения и взаимодействия, и скорее всего, именно Катар выбран в качестве такового. Для него это как минимум выглядит спасением, так как слишком велика вероятность того, что процессы развала привычного регионального порядка пройдутся и по этому эмирату. Небольшая территория и мизерное население становятся слабым местом монархии.

Республика Индия

Еще один пример государства с избыточными ресурсами в виде сельскохозяйственных продуктов, таких как сахар, пшеница, рис и хлопок это Республика Индия.

По мнению министра, разрешение на экспорт этих продуктов не представляет никакой угрозы для продовольственной безопасности страны. На данный момент запасы продовольственного зерна находятся на уровне 65,47 млн. тонн, что практически в 2,5 раза больше годового потребления зерна внутри Индии.

Однако правительство страны очень настороженно относится к идее экспорта, опасаясь усугубить и без того нелегкую ситуацию с инфляцией. Тем не менеефакт отсутствия достаточного количества зернохранилищ говорит о том, что с/х продукция просто придёт в негодность, а производство пшеницы, сахара и хлопка в этом сезоне превысит показатели ежегодного внутреннего потребления даже несмотря на огромное население в стране. Индийские фермеры собираюттакже колоссальные объемы пшеницы. Также, правительству Индии необходимо разрешить экспорт 1-1,5 млн. тонн сахара, так как мировые цены на продукт значительно выросли на фоне снижения производства продукта в Бразилии, если учесть, что она является крупнейшим производителям сахара в мире, а Индия замыкает тройку лидеров. Разрешение экспортных поставок хлопка также может быть увеличено без ущерба внутренней текстильной промышленности, так как в новом сезоне посевные хлопка вырастут на 40%.

Рост роли Индии в мире в ближайшие десятилетия уже не вызывает сомнений. В докладе Национального разведывательного совета США – «зонтикового» аналитического органа американских спецслужб - отмечается:

«В следующие 15 - 20 лет индийские лидеры будут бороться за многополярную международную систему, в которой Нью-Дели стал бы одним из полюсов, а также политическим и культурным мостом между быстро растущим Китаем и Соединенными Штатами. Все более уверенное поведение Индии на международной арене, питаемое главным образом экономическим ростом и успешным демократическим развитием, подталкивает страну к партнерству со многими государствами. Однако это партнерство нацелено на укрепление самостоятельности Индии, а не на союз с какой-либо страной или коалициями стран.»[1]

Южно-Африканская республика

ЮАР по праву можно назвать страной с изобилием природных ресурсов; стоит неким особняком по сравнению со всеми африканскими странами, соответственно у этого государства своя особая стратегия развития.

Такому положению ЮАР во многом обязана богатству природных ресурсов. По их обилию страна занимает первое место в мире. Около 52 % экспорта приходится на горнодобывающую промышленность.Основные торговые партнеры - Германия, США, Великобритания и Япония.Из отраслей промышленности наибольшее значение отводится добывающей промышленности. Самым стратегически важным продуктом для ЮАР остается золото, а 3/4 всех шахтеров заняты именно на золотодобыче. ЮАР – крупнейший в мире производитель золота, доля которого в экспорте страны составляет порядка 30%. Не только золото, но и все прочие добываемые природные ресурсы идут на экспорт. В этой связи внешнеторговые позиции ЮАР значительно ухудшились из-за падения в 1997-99 гг. спроса и цен на сырьевые товары. Падение цен на золото до отметки в 225 долл. за тройскую унцию летом 1999 г. угрожало нанести серьезный ущерб ЮАР. Массированная распродажа золотых запасов стран Европы, приведшая к снижению мировых цен на золото в середине 1999 г., заставила ЮАР даже направить специальную комиссию в Европу с целью урегулировать ситуацию на мировом рынке золота. Впрочем, рост цен на золото, превысивший отметку в 300 долл. за тройскую унцию во второй половине 1999 г., несколько улучшает позиции золотодобывающей промышленности ЮАР.

Что касается экономической и политической стратегии для ЮАР, то необходимо начать с 1950-60-х годов: экономическая ситуация тогда благоприятствовала развитию Южной Африки. Рос спрос на сырье со стороны развитых стран, соответственно увеличивались доходы от экспорта, стал повышаться уровень занятости населения. Положение ЮАР в мировой экономике к середине 1960-х гг. значительно улучшилось, но одновременно внешняя открытость страны привела к тому, что у апартеида становилось все меньше сторонников. Южноафриканское рабство отрицательно воспринималось мировым сообществом. ЮАР ввиду своего жесткого апартеида подвергалась экономическим санкциям со стороны многих стран мира, многие государства прекращали торговать с ЮАР. Стране угрожала внешняя изоляция. Одновременно нарастало и внутреннее сопротивление. Рос уровень квалификации черной рабочей силы, черные рабочие больше не желали мириться со своим тяжелым положением, они все активнее сопротивлялись апартеиду. Все ощутимее становилась необходимость экономических реформ, отказа от системы апартеида.

В 1999 году как ожидается, курс правительства Н. Манделы продолжит новый президент ЮАР ТабоМбеки (сменивший также Н. Манделу на посту лидера АНК), избранный 2 июня 1999 г. Правительство Мбеки уже признается ведущими странами мира как весьма квалифицированная команда трудоголиков-технократов, которая правильно делает даже самые непопулярные вещи. Мбеки уже достиг успехов в экономике, международных делах, в вопросах безопасности, развития общественного сектора и туризма, в поддержании внутреннего консенсуса.Самыми же главными задачами являются преодоление резкой дифференциации по доходам и уровню жизни между белым и черным населением страны, структурная перестройка экономики аграрно-индустриального типа в конкурентоспособную экономику, не зависящую от постоянных скачков цен на мировых сырьевых рынках.

 

Заключение

Важность природных ресурсов как фактор выбора стратегии государства неоценима. Выбор стратегии осуществляется на многих основах. Развивающаяся страна или развитая, какими именно ресурсами она обладает, численность населения, разделение труда и географическое расположение. Всё это в совокупности влияет на политику страны в целом.

В ходе данной работы, мы проследили закономерность развития как развитых, так и развивающихся стран, их задачи в политике и наличием определённого вида ресурсов. Важным фактором является так называемая взаимозависимость развитых и развивающихся стран.

Катар, Индия и ЮАР – страны с богатыми природными ресурсами. Мы проследили особенности развития этих государств и как они используют свои ресурсы для эффективного роста и развития экономики и политики. Все три страны обладают различными специализациями и «набором» природных ресурсов, что в наибольшей мере позволило осознать особенности и индивидуального подхода к выбору государственной стратегии.

По моему мнению, при выборе государственной стратегии и особенностям международного взаимодействия необходимо учитывать и уровень жизни населения, и природные условия, и исторические факторы, и особенности государственного аппарата, чтобы обеспечить какой-либо стране максимально выгодное положение.

 

 

Список литературы

1. Е. Гайдар, Н. Главацкая, К. Рогов, С. Синельников-Мурылев, В. Стародубровский, Л. Фрейнкман. Экономика переходного периода.Часть 1. Сборник избранных работ. 2003—2009. —М.: Издательство «Дело» АНХ,2010. — 816 с., 2010 - перейти к содержанию учебника

2. http://meta.kz//577317-indiya-strana-s-izbytochnymi-zapasami-selhozproduktov.html

3. http://www.be5.biz/ekonomika/e010/15.htm

4. Густерин П. В. Города Арабского Востока. — М.: Восток—Запад, 2007. — 352 с. — (Энциклопедический справочник).

5. http://www.trubagaz.ru/gkm/gazovoe-mestorozhdenie-severnoe-katar/

6. Неру Дж. Открытие Индии / Джавахарлал Неру / Пер. с англ.; Переводчики: В.В. Исакович, Д.Э. Кунина, И.С. Кливанская, В.Ч. Павлов; Ред. перевода В.Н. Мачавариани.. — М.: Издательство иностранной литературы, 1955. — 652, [24] с. (в пер.)

7. Ивашенцов Г. А. Индия. — М.: Мысль, 1989. — 160 с. — (У карты мира).

8. http://mir-politika.ru/3584-vneshnepoliticheskaya-strategiya-indii-v-xxi-veke.html

 

 


[1]Семячкин А.А. Мир и политика. Внешнеполитическая стратегия Индии в XXI веке. URL: http://mir-politika.ru/3584-vneshnepoliticheskaya-strategiya-indii-v-xxi-veke.html. Проверено:22.05.2013







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия