Студопедия — Напутственное слово председательствующего.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Напутственное слово председательствующего.






Напутственное слово — это заключительное объяснение председательствующе­го судьи присяжным заседателям, представляющее собой краткое изложение об­винения, исследованных в суде доказательств и позиций государственного обви­нителя и защиты, а также юридическое наставление присяжным заседателям.

Главная цель напутственного слова — способствовать тому, чтобы присяжные за­седатели уяснили себе существо дела, и предостеречь их от всякого увлечения в обвинении или оправдании подсудимого. Содержание напутственного слова, с которым председательствующий обращается к присяжным заседателям перед удалением их в совещательную комнату для вынесения вердикта.

В напутственном слове председательствующий:

приводит содержание обвинения. При этом он должен сформулировать об­

винение, поддержанное государственным обвинителем в окончательной

форме. Если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, он разъяс­

няет, в чем обвиняется каждый из них;

сообщает содержание уголовного закона, предусматривающего ответствен­

ность за совершение деяния, в котором обвиняется подсудимый. Сообщая

содержание уголовного закона, предусматривающего ответственность за со­

вершение деяния, в котором обвиняется подсудимый.

Председательствующийне повторяет содержание исследованных в судебном разбирательстве дока­

зательств, но лишь напоминает о них присяжным заседателям, приводя в на­

путственном слове самое существенное из их содержания. При этом он не

должен выражать свое отношение к достоверности и силе доказательств, но

может затрагивать вопросы их относимости и допустимости.

Председательствующий разъясняет присяжным, что логичес­

кие доводы и аргументы, которые стороны использовали при отстаивании сво­

их позиций, не являются доказательствами и не обязательны для присяжных,

которые принимают решение лишь по своему внутреннему убеждению, руко­

водствуясь при этом законом и совестью;

разъясняет присяжным основные правила оценки доказательств в их совокуп­

ности; сущность принципа презумпции невиновности; положение о толкова­

нии неустраненных сомнений в пользу подсудимого;

разъясняет порядок совещания присяжных заседателей, подготовки ответов

на поставленные вопросы, голосования по ответам и вынесения вердикта;

напоминает присяжным заседателям содержание данной ими присяги и об­

ращает их внимание на то, что в случае вынесения обвинительного вердикта

они могут признать подсудимого заслуживающим снисхождения.

При произнесении напутственного слова председательствующему запрещает­ся в какой-либо форме выражать свое мнение по вопросам, поставленным перед коллегией присяжных заседателей.

 

44. Основы полемического мастерства: содержание спора, форма проведения спора, виды спора, правила спора, сущность аргументов спора, полемические приёмы, практические приёмы убеждения.

В содержание понятия «полемическое мастерство» включается знание предмета спора и его разновидностей, соблюдение основных требований культуры спора, умение доказывать выдвинутое положение и опровергать мнение оппонента, использование полемических приемов, умение противостоять уловкам противника.

Что такое спор? В словаре современного русского языка даются следующие определения:

1. Словесное состязание, обсуждение чего-либо, в котором каждый отстаивает свое мнение.

2. Борьба мнений по различным вопросам науки, литературы, политики и т.д.

3. Поединок битва, единоборство (преимущественно в поэтической речи).

Состязание, соперничество.

Общим для всех значений слова спор является наличие разногласий, отсутствие единого мнения, противоборство.

В современной научной, справочной литературе слово спор обозначает всякое столкновение мнений, разногласие в точках зрения по какому-либо вопросу, предмету, борьба, при которой каждая из сторон отстаивает свою правоту. Однако единого определения данного слова нет.

В основе спора лежит конфликт – столкновение.

В русском языке есть другие слова обозначающие данное слово: дискуссия, диспут, полемика, дебаты, прения и т.д. В основном они употребляются в качестве синонимов к слову спор.

Диспут – рассуждать, размышлять. не приходить к общему решению.

Дискуссия - вид спора, при котором при столкновении приходят к единому решению – компромиссу. Это решение обязательно для группы, принимающей это решение.

Полемика – (полемикос) – самый жёсткий вид спора. Имеет место быть только в законодательстве. Происхождение термина полемика (от древнегреч. слова polemikos) означает воинственный, враждебно настроенный.

Полемика – это не просто спор, а такой, при котором имеется конфронтация, противостояние, противоборство сторон, идей и речей. Цель полемики – надо одержать победу над противником, отстоять и утвердить собственную позицию.

Полемика – это наука убеждать. Она учит подкреплять мысли убедительными и неоспоримыми доводами, научными аргументами.

Дебаты – обмен мнениями, устное обсуждение спорных вопросов.

Прения - самостоятельная часть судебного разбирательства, в которой участники процесса подводят итог проведённого судом исследования обстоятельств дела и высказывают предложения о том, как оно должно быть разрешено.

Судебные прения помогают суду лучше разобраться в фактических и юридических обстоятельствах. Речи адвокатов и прокуроров обеспечивают:

1. активацию мыслительной деятельности судей по анализу и синтезу всех материалов;

2. помощь в выявлении сложных спорных фактов и противоречий;

3. правильное определение кругов вопросов, которые необходимо будет решать в совещательной комнате.

Существуют разные виды споров. Однако единая классификация споров еще не найдена. К основным факторам, влияющим на характер спора, относятся:

Цель спора,

Социальная значимость предмета спора,

Количество участников,

Форма проведения спора.

Люди, вступая в спор, преследуют разные цели, руководствуются различными факторами.

В зависимости от цели можно выделить следующие виды споров:

Спор из-за истины,

Для убеждения кого-либо,

Спор ради спора,

Спор для победы.

Спор может служить средством для поиска истины. Что бы найти правильное решение полемисты сопоставляют самые разные точки зрения на проблему. Они защищают какую-либо мысль от нападений, что бы узнать какие могут быть возражения против этой мысли. В этом виде спора тщательно взвешиваются, анализируются позиции, и взгляды противоположных сторон, то есть ведется совместное расследование истины.

Задачей спора может стать и убеждение оппонента. При этом выделяют два момента. Спорящий убеждает противника в том, в чем сам глубоко убежден. Но иногда он уверяет потому, что так «надо» по долгу службы, в силу каких-либо обстоятельств.

Так же целью спора бывает победа. Причем одни полемисты, считают, что отстаивают правое дело, защищают общественные интересы. Они убеждены в своей правоте и до конца отстаивают свои позиции. Другим победа нужна для самоутверждения. Следовательно, им очень важны успех в споре, высокая оценка окружающих, признание своих интеллектуальных способностей, ораторских данных, слава непобедимого полемиста.

Часто так же встречается спор ради спора. Это своего рода «искусство для искусства», «спорт». Для таких спорщиков безразлично, о чем спорить, с кем спорить, зачем спорить. Им важно блеснуть красноречием, доказать, что белое, – черное, а черное, – белое.

На специфику спора влияет количество лиц, принимающих участие в споре.
По этому признаку можно выделить три группы:

Спор – монолог (человек спорит сам с собой, внутренний спор);

Спор – диалог (два человека спорят друг с другом)

Спор – полилог (ведется несколькими многими лицами), в свою очередь спор полилог может быть массовым (все присутствующие участвуют в споре) и групповым (в споре участвует выделенная группа).

Формы спора:

Споры могут быть устными и письменными (печатными).

Устная форма проведения спора предполагает не посредственное общение конкретных лиц друг с другом, письменная же форма – опосредованное общение.

Устные споры ограничены во времени и замкнуты в пространстве: они ведутся на занятиях, конференциях, заседаниях и т.д. Письменные формы более продолжительны во времени, чем устные. В них важную роль играют внешние и психологические моменты.

Правила спора:

1. Всякий спор будет успешным лишь в том случае, если четко выделен его предмет. Это важнейшее требование культуры спора. Предмет спора – это те положения, суждения, которые подлежат обсуждению путем обмена различных точек зрения, сопоставления разных мнений. Предмет спора должен сразу же обозначаться полемизирующими сторонами.

2. Необходимым условием эффективности спора является определенность позиций, взглядов его участников. Если в ходе обсуждения спорной проблемы точка зрения оппонента выражена нечетко, с ним трудно вести полемику. Спор становится более плодотворным, если у участников полемики есть общность исходных позиций, начальное взаимопонимание для обсуждения нерешенных вопросов.

3. Успех полемического обсуждения во многом зависит от умения его участников правильно оперировать в споре понятиями и терминами.

4. Одним из важных требований культуры спора является уважение оппонентов друг к другу. К сожалению, это требование часто нарушается. Нередко участники дискуссии, полемики нетерпимо относятся к людям, которые придерживаются иных взглядов, стоят на других позициях.

5. Требованием культуры спора так же является выдержка и самообладание в споре. Умение сохранять спокойствие – важное качество полемиста. Нельзя допускать, что бы спор превращался в перепалку.

6. В дискуссии, полемике постоянно приходиться доказывать или опровергать те или иные положения, убеждать оппонентов. Поэтому полемисту необходимо мыслить правильно, логично строить свои выступления, давать аргументированные ответы, то есть обладать высокой культурой мышления. Для этого важно соблюдать основные законы формальной логики. Эффективность публичного спора во многом зависит от опоры на логику, от владения искусством аргументации. Умение доказывать свою точку зрения – необходимое условие культуры спора.

 

Практические приёмы:

1. Эффективным средством считается применение юмора, иронии, сарказма. Они являются обязательными психологическими элементами публичного выступления. Ироническое или шутливое замечание может смутить оппонента, поставить его в затруднительное положение, а порой даже разрушить тщательно построенное доказательство. Эти средства усиливают тон речи, ее эмоциональное воздействие на слушателей, помогают разрядить напряженную обстановку, помогают полемистам добиться успеха в споре.

2. Распространенным приемом опровержения является «доведение до нелепости», «сведение к абсурду». Суть этого приема - показать ложность тезиса или аргумента, так как следствия, вытекающие из него, противоречат действительности.

3. Довольно часто в дискуссиях применяется «возвратный удар», или прием бумеранга. Это слово означает метательное орудие, при искусном броске возвращающиеся к тому месту, откуда он было пущено. Полемический прием заключается в том, что тезис или аргумент обращается против тех, кто его высказал. При этом сила удара увеличивается во много раз. Поражение противника становится очевидным для всех слушателей.

4. Еще один полемический прием – атака вопросами. Цель этого метода – сделать положение оппонента затруднительным, заставить его защищаться, оправдываться, создать себе наиболее благоприятные условия для спора.

5. Иногда в обсуждении по существу того или иного положения начинают оценивать достоинства и недостатки человека, его выдвинувшего. Такой прием называется «довод к человеку». Он оказывает сильное психологическое воздействие.

Что бы овладеть полемическим мастерством, нужно много работать над собой, заниматься самообразованием в самом широком смысле этого слова. Ведь полемист должен быть прежде всего человеком эрудированным, компетентным. Он должен отличаться высокой общей культурой и разнообразными интересами.
Нельзя забывать, что каждый участник дискуссии и полемики несет большую ответственность перед обществом за нравственную атмосферу обсуждения спорной проблемы, плодотворность ее решения.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия