Студопедия — Задачи социально-экономической статистики в условиях рыночной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи социально-экономической статистики в условиях рыночной экономики






Предмет,методы и задачи соц-эконом статистики на соврем.этапе жизни

Социально-экономическая статистика – самостоятельная отрасль знаний и практической деятельности.

Социально-экономическая статистика как общественная наука изучает количественную сторону различных массовых экономических явлений и процессов общественной жизни с учетом их качественной стороны.

Статистика, используя систему количественных показателей, стремится адекватно отразить условия, процесс и результаты функционирования рыночной экономики, проанализировать тенденции и закономерности развития экономики и общества в целом.

В широком понимании социально-экономическая статистика включает:

1) общую теорию статистики;2) экономическую статистику;3) социальную статистику;4) отраслевую статистику.

Общая теория статистики разрабатывает методологию получения, обработки и анализа статистических данных.

Экономическая статистика концентрирует основное внимание на количественном описании экономического процесса, состояния и развития экономики в целом.

Социальная статистика дает количественную характеристику уровня жизни населения, состояния и развития социальной сферы.

Отраслевая статистика изучает экономические процессы, протекающие в рамках конкретных отраслей.

Предмет социально-экономической статистики

Социально-экономическая статистика изучает количественную сторону массовых экономических и социальных процессов и явлений в неразрывной связи с их качественной стороной в масштабе экономики страны, отраслей и регионов.

Социально-экономическая статистика рассматривает производство, распределение и потребление материальных благ и услуг, закономерности их изменения, экономические и социальные условия жизни людей. С помощью системы количественных показателей она отображает качественные стороны общественных массовых явлений.

Методы, применяемые в социально-экономической статистике

Общая теория статистики разрабатывает научную методологию, общие принципы вычисления статистических показателей, методы статистического исследования.

Социально-экономическая статистика использует показатели и методы в конкретных условиях социальной и экономической жизнедеятельности общества.

Таким образом, методы расчета и анализа показателей социально-экономической статистики опираются на инструментарий теории статистики.В частности, в социально-экономической статистике широко используются положения общей теории статистики, касающиеся методов исчисления индексов, обобщающих показателей.

Важной особенностью социально-экономической статистики является ее системный подход к изучению экономики, что предполагает разработку для изучения экономики системы показателей, которая охватывает основные виды экономической деятельности и аспекты экономического процесса.

Задачи социально-экономической статистики в условиях рыночной экономики

Статистика в современных условиях перехода к рыночной экономике обеспечивает государственные органы всех уровней информационно-аналитическими материалами, на основе которых вырабатывается налоговая и ценовая политика, принимаются меры по стимулированию или ограничению развития рынка и отдельных его элементов, обеспечивается социальная защита населения и т.п.

Коммерческие подразделения и специализированные маркетинговые фирмы, наряду с обязательной статистической отчетностью, формируют панели потребителей, занимаются опросом и анкетированием, всеми доступными способами изучают конкурентов по всем параметрам.

Статистические органы на коммерческой основе предоставляют организациям (фирмам) ряд интересующих их сведений (образующих, например, маркетинговую среду; демографические данные потребителей, индексы цен, индексы стоимости жизни и др.); готовят и продают клиентам статистическую информацию, прогнозы, оценки и т.п. в форме печатных изданий, компьютерных дисков, а также путем телефонного переключения с использованием персональных ЭВМ.

Основными задачами социально-экономической статистики в условиях рыночной экономики являются систематическое описание и анализ следующих социально-экономических явлений и процессов:

численность и структура населения страны, его распределение по регионам; наиболее важные показатели воспроизводства населения (показатели рождаемости, смертности, естественного прироста и т.д.);

экономические ресурсы страны, их структура и динамика, распределение по отраслям и секторам экономики, эффективность их использования;основные результаты экономического процесса, размеры и структура произведенного продукта; темпы экономического роста; использование произведенного продукта на накопление и потребление; пропорции между отраслями и секторами экономики и др.;

результаты производства в основных отраслях экономики; производство наиболее важных товаров (услуг);

распределение доходов: первичное и вторичное распределение; формирование конечных доходов и их использование; дифференциация при распределении доходов между различными группами населения и т.д.;инфляция и факторы, влияющие на нее;

занятость населения и безработица; факторы, влияющие на показатели занятости населения и безработицы;

уровень жизни населения, его динамика; основные факторы, влияющие на уровень благосостояния населения; потребление товаров и услуг; доходы и сбережения; имущество домашних хозяйств; финансовые активы домашних хозяйств и т.д.

развитие социальной сферы; образование; здравоохранение; взаимосвязи между показателями развития социальной сферы и экономического роста;состояние здоровья населения (заболеваемость, смертность, средняя продолжительность жизни);

жилищно-коммунальное хозяйство и услуги, размеры и структура жилищного фонда и т.п.;

инвестиционный процесс; объем инвестиций и их структура; источники финансирования и их эффективность;

 

 

функционирование финансовой системы: государственный бюджет; финансовые операции, осуществляемые различными секторами экономики; денежная масса в обращении; объем предоставляемых кредитов; финансовая задолженность; операции страховых компаний; фондовый рынок; операции с ценными бумагами и т.д.;

внешнеэкономические связи; определение потребности внешнеэкономического заимствования; структура и динамика золотовалютных резервов и т.д.;развитие науки и техники; влияние научно-технического прогресса на экономический рост;

состояние окружающей среды и меры по ее защите; расходы на защиту окружающей среды (экология);

производственно-технологические связи между отраслями экономики; зависимость между конечным спросом и производством продукции в важнейших отраслях экономики на основе модели межотраслевого баланса;

наиболее важные качественные характеристики развития экономики: производительность труда, эффективность использования основных фондов и других экономических ресурсов;

характеристики хозяйствующих субъектов.

38.задачи и источники данных статистики населения Потребность в жилище относится к числу первичных жизненных потребностей человека. Основная функция жилища — обеспечить человеку благоприятную среду обитания. По мере развития общества расширялись функции жилища. Сегодня жи­лище — место ведения домашнего хозяйства, общения, отдыха, семейного воспитания детей, нередко и место учебы, трудовой и досуговой деятельности членов домохозяйства, место потреб­ления ими материальных и культурных благ, а также защиты че­ловека от социальных и информационных перегрузок.

Жилище, включенное в систему коммунального и бытового обслуживания населения, составляет среду обитания человека, определяющую качество жизни, В условиях рыночной экономики жилище выступает как товар длительного пользования. Оно ин­дуцирует широкий дополнительный спрос (на мебель, ковры, посуду, бытовую технику и т. д.) и стимулирует развитие многих отраслей экономики. Будучи дорогим товаром, жилье является одним из важнейших факторов стимулирования сбережений на­селения, формирования инвестиционных ресурсов.

Статистика должна давать всестороннюю и объективную информацию о жилищном фонде и жилищных условиях на­селения, необходимую, в частности, для проведения жилищ­ной политики, т. е. разработки государством комплекса мер, на­правленных на удовлетворение потребностей в жилище. Последнее достигается с помощью решения статистикой следу­ющих задач:

• предоставление сведений об обеспеченности населения жильем, коммунальным и бытовым обслуживанием; оценка комфортабельности жилища и его состояния (степени из­ношенности);• выявление материалов о дифференциации жилищных условий разных социальных и демографических групп населения, о различии в жилищных условиях в разных регионах страны, в городах (малых, средних и крупных) и в сельской 3 местности; создание основы для международных сопоставлений жилищных условий;• анализ состояния и движения жилищного фонда, проведения его капитального ремонта;• обеспечение информацией о развитии рынка жилья, о поведении на нем продавцов и покупателей, необходимой, с одной стороны, для развития финансовых институтов, обслуживающих рынок недвижимости; с другой — для разработки социальных гарантий и льгот в жилищной сфере;• отражение взаимосвязей между доходами населения, жилищными условиями и структурой потребления;• определение развития социальной инфраструктуры и оценка эффективности ее функционирования.

В соответствии с перечисленными задачами статистические показатели жилищных условий населения и уровня его обслуживания можно разделить на несколько групп:• наличие, состояние и движение жилого фонда;

• жилищные условия населения;• обслуживание и финансирование жилого фонда;

• развитие социальной инфраструктуры и ее функциониро­вание;• оценка населением жилищных условий и качества комму­нального обслуживания;• развитие рынка жилья.

Источниками данных служат прежде всего государственная и ведомственная статистическая отчетность, а также данные микро­переписей, специальных обследований и переписей населения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия