Студопедия — Промежуточное потребление (ПП) – это стоимость потребленных товаров и услуг в процессе производства других товаров и услуг.Элементы промежуточного потребления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Промежуточное потребление (ПП) – это стоимость потребленных товаров и услуг в процессе производства других товаров и услуг.Элементы промежуточного потребления.






1. Материальные затраты -затраты предметов труда на производство продуктов и услуг, включающие:

1) сырье и материалы;2) полуфабрикаты;

3) топливо всех видов;4) энергию всех видов;

5) транспортные услуги;6) работы и услуги, выполняемые другими предприятиями или подразделениями данного предприятия, не связанные с основной его деятельностью;7) расходы военных организаций.

2. Нематериальные услуги 1) оплата за контроль и качество товаров;

2) оплата научно-исследовательских и экспериментальных работ;3) оплата финансовых услуг, аренды, юридических услуг;4) оплата учреждениями здравоохранения.

51.ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ обобщающие показатели:

- производство чистой продукции на единицу затрат ресурсов;- прибыль на единицу общих затрат;

- рентабельность производства;- доля прироста продукции за счет интенсификации производства;

- народнохозяйственный эффект использования единицы продукции;

2) показатели эффективности использования труда (персонала):

- темп роста производительности труда;- доля прироста продукции за счет увеличения производительности труда;

- абсолютное и относительное высвобождение работников;- коэффициент использования полезного фонда рабочего времени;

- трудоемкость единицы продукции; - зарплатоемкость единицы продукции;

1) показатели эффективности использования производственных фондов:

- общая фондоотдача;- фондоотдача активной части основных фондов;- рентабельность основных фондов;

- фондоемкость единицы продукции;- материалоемкость единицы продукции;

- коэффициент использования наиважнейших видов сырья и материалов;

4) показатели эффективности использования финансовых средств:

- оборачиваемость оборотных средств;- рентабельность оборотных средств;

- относительное высвобождение оборотных средств;- удельные капитальные вложения (на единицу прироста мощности или продукции);- рентабельность капитальных вложений;- срок окупаемости капитальных вложений и др.

52. Система национальных счетов — это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП(ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение,перераспределение, пользование

Система показателей экономической деятельности на уровне макроэкономики включает: выпуск (В)*;

(ВВП); ВВП - это основной показатель, характеризующий объем производства. Он представляет собой конечную стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране в течение определенного промежутка времени (обычно - года).чистый внутренний продукт (ЧВП);национальный доход (НД); (ВНРД); Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) равен ВВП в рыночных ценах плюс (минус) чистое сальдо между национальной экономикой и «остальным миром» по налогам на производство и импорт, субсидиям, оплате труда, доходам от собственности и предпринимательскому доходу, операциям страхования от несчастных случаев и другим текущим трансфертам. Валовой национальный располагаемый доход измеряет реальный доход, который используется для конечного потребления и сбережения нации, т.е. является источником всех доходов, потребления и сбережения, необходимых для дальнейшего развития экономики и увеличения национального богатства.

чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД);представляет собой разность между ВНРД и потреблением основного капитала:валовую прибыль экономики (ВПЭ);чистую прибыль экономики (ЧПЭ);валовое национальное сбережение (ВНС);чистое национальное сбережение (ЧНС).

53. СИСТЕМА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙЧистый национальный продукт (ЧНП) — национальный, личный и располагаемый доход, показатели национальных счетов, рассчитываемые на основе ВНП.

Показатель ЧНП позволяет измерять годовой объем производства, который экономика (предприятия или государства) в состоянии потребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов времени. Определяется он по следующей формуле: ЧНП = ВНП — амортизация.

Национальный доход — вновь созданная стоимость в сфере материального производства или соответствующая ей часть годового совокупного, общественного продукта в натуральной форме.

Личный доход — фактически полученный доход путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, налогов на прибыль предприятий, нераспределенных прибылей и добавления трансфертных платежей.

Располагаемый доход — это разность от вычитания индивидуальных налогов (подоходного, налогов на личное имущество, на наследство) из личного дохода.

Чистое экономическое благосостояние — показатель, учитывающий все те факторы, которые не учитывает ВНП: статистику таких видов деятельности, как домашний уход за больными, детьми, домашнее благоустройство, репетиторство, случайный заработок и такие составляющие теневой экономики, как рэкет, продажа наркотиков, проституция и пр., а также оценку негативных сторон расширения производства — истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, изменение климата, т.е. то, что влечет за собой уменьшение благосостояния общества.

54. Валовой внутренний продукт методом конечного использования рассчитывается как сумма = расходов на конечное потребление товаров и услуг+ валовое накопление+ сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

Расходы на конечное потребление товаров и услуг – это расходы домашних хозяйств-резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы учреждений государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления.

ВВП=КП+ВНОК+изменение запаса матер оборотных средств+экспорт-импорт

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:расходы на покупку потребительских товаров и услуг;потребление товаров и услуг, полученных в натуральной форме в порядке оплаты труда и подарков потребление товаров и услуг, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления.

Валовое накопление основного капитала определяется как приобретение активов за вычетом их выбытия. К приобретению активов относят: покупку активов, включая бартер, получение капитальных трансфертов в натуральной форме, производство материальных активов для собственного использования, капитальный ремонт; выбытие показывается как отрицательное накопление. Валовое накопление основного капитала по натурально-вещественному составу состоит из товаров, которые используются в производственном процессе более года.

Изменение запасов материальных оборотных средств включает изменение стоимости: производственных запасов; незавершенного производства и незавершенного строительства; готовой продукции, хранящейся у производителей; товарных запасов; государственных материальных резервов.

55.ВВП производственным =ВВТУ+Налоги на продукты и импорт-Субсидии на продукты и импорт-ПП(ТОВАРОВ И УСЛУГ)

56. Валовой национальный доход (ВНД) выражается суммой первичных доходов, полученных резидентами данной страны за соответствующий период, как в пределах национальной территории, так и за границей, за вычетом доходов, переданных за границу.ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (к таким первым доходам обычно относят оплату труда, доходы от собственности в виде дивидендов и т. п.

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) равен ВВП в рыночных ценах плюс (минус) чистое сальдо между национальной экономикой и «остальным миром» по налогам на производство и импорт, субсидиям, оплате труда, доходам от собственности и предпринимательскому доходу, операциям страхования от несчастных случаев и другим текущим трансфертам. Валовой национальный располагаемый доход измеряет реальный доход, который используется для конечного потребления и сбережения нации, т.е. является источником всех доходов, потребления и сбережения, необходимых для дальнейшего развития экономики и увеличения национального богатства.

58. Система показателей статистики уровня жизни населения включает: доходы населения; расходы и потребления населением материальных благ и услуг; сбережения; накопленное имущество и обеспеченность населения жильем; дифференциация доходов населения, уровень и границы бедности; социально-демографические характеристики; обобщающие оценки уровня жизни населения. Их применение связано с тем, что показатели, обычно рассматриваемые как наиболее важные для анализа уровня жизни (доход, потребление), однако они не охватывают все его аспекты

59.Абсолютная величина — объем или размер изучаемого события или явления, процесса, выраженного в соответствующих единицах измерения в конкретных условиях места и времени.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия