Студопедия — Медведев рассказал об интересе иностранцев к российскому рынку / РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА / 19.10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медведев рассказал об интересе иностранцев к российскому рынку / РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА / 19.10






Несмотря на все внешнеполитические и экономические проблемы, ряд иностранных компаний продолжают накапливать инвестиции в российской экономике, констатирует премьер-министр Дмитрий Медведев. Задачи правительства в этой связи - улучшение инвестиционного климата и возобновление роста экономики.

Очередное ежегодное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое провел глава российского правительства, началось с минуты молчания. Год назад один из членов совета, глава французской компании Total Кристоф де Маржери, вылетая из Москвы после такого же мероприятия, погиб в катастрофе в аэропорту «Внуково». «С его уходом наша страна потеряла не только большого друга, но и надежного партнера, который ставил принципы честного экономического сотрудничества выше любой политики», - заявил глава правительства, предложив почтить его память.

Многие иностранные компании придерживаются тех же принципов, что и бывший глава Total. Это наглядно демонстрируют некоторые показатели по инвестициям в экономику России. «Совокупный объем накопленных прямых инвестиций по линии компаний стран, включенных в Консультативный совет, увеличивается даже несмотря на текущие проблемы и приближается к 130 миллиардам долларов», - подчеркнул Медведев. Это, считает он, говорит о заинтересованности иностранных компаний, представленных на российском рынке, в расширении своих позиций. Правительство со своей стороны предпринимает шаги для повышения этого интереса. Задачи здесь две - повышение инвестиционного климата и возобновление экономического роста.

Дополнительные перспективы для работы на российском рынке открылись с начала этого года, когда начал функционировать Евразийский экономический союз (ЕАЭС). «Для ваших компаний появились возможности по расширению присутствия на рынках пяти государств - на общем рынке России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии», - напомнил глава кабмина представителям иностранного бизнеса.

Сотрудничеством между пятью странами ЕАЭС не ограничивается, заметил Дмитрий Медведев. Уже заключено первое соглашение о зоне свободной торговли - с Вьетнамом. «Всего интерес к подобному сотрудничеству с Евразийским союзом проявили более 40 стран, - уточнил он. - То есть, со всеми ними идут переговоры о создании различных платформ сотрудничества, включая и зону свободной торговли».

Медведев: интерес к сотрудничеству с ЕАЭС проявили более 40 стран / ПРАЙМ, КОММЕРСАНТ, АРМЕНПРЕСС / 19.10

Интерес к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) проявили более 40 стран, речь идет, в том числе, о создании зон свободной торговли, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

«Всего интерес к подобному сотрудничеству с Евразийским союзом проявили уже более 40 стран, со всеми ними идут переговоры о создании различных платформ для сотрудничества, включая и зоны свободной торговли», - сказал Медведев на заседании Консультационного совета по иностранным инвестициям.

Он напомнил, что ЕАЭС уже заключил соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Медведев отметил, что для иностранных компаний ЕАЭС дает возможности по расширению присутствия на рынках пяти государств.

Вопросы у иностранного бизнеса в РФ вызывают регулирование, импортозамещение и локализация - газета / ИТАР-ТАСС / 19.10

Крупный иностранный бизнес подготовил для представления на сегодняшнем ежегодном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям /КСИИ/доклад, в котором описал свои проблемы и отношение к решениям правительства РФ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

Только за 2014 год производители потребительских товаров от внеплановых мер кабмина потеряли 1,5 млрд евро, следует из доклада. Последствия многих решений просто не оцениваются - к примеру, правила сброса сточных вод и закон об отходах обошлись в 1% оборота, а стимулирование импортозамещения может вовсе закрыть рынок для иностранцев.

В этом году участников больше, значит, и интерес к России есть, говорит управляющий партнер EY по России Александр Ивлев: участие подтвердили 33 руководителя международных компаний. Россия была и остается значимым рынком, передал через пресс-службу EY гендиректор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар, но меняются правила доступа на рынок и, чтобы принимать решения, надо понимать, куда идет законодательство. Очень важны четкие и ясные правила, передал через пресс-службу EY председатель совета директоров Carlsberg Флемминг Безенбахер.

Рабочие группы КСИИ составили рекомендации по 11 темам - от таможенного администрирования до энергоэффективности и развития Сибири и Дальнего Востока. В основном, бизнес жалуется на регулирование, но больше всего вопросов вызывают импортозамещение и локализация. Так, предприниматели сетуют на на ограничение закупок иностранных медицинских изделий - правительство ввело правило «третий лишний»: иностранный поставщик не допускается к конкурсу, если заявки подали хотя бы две компании из стран Таможенного союза. Производители, которые уже начали локализацию, все равно будут ограничены в доступе к госзаказу, пишут авторы доклада и предлагают заключать государственные инвестконтракты, в которых инвестор гарантирует локализацию, а правительство - спрос на его препараты. Минпромторг еще должен учесть, что сырье не всегда может закупаться в России, просят эксперты КСИИ.

КСИИ также призывает улучшить таможенные процедуры, чтобы повысить степень переработки. Несет риски для иностранного бизнеса также сложная и долгая, до полугода, процедура возмещения НДС при экспорте.

Снижает привлекательность России для инвесторов отсутствие правил налогообложения при распределении затрат и прибыли внутри транснациональных компаний. Сейчас компании вынуждены переводить деньги через контракты на оказание услуг, что создает постоянные налоговые риски.

С середины 2014 года прямые инвестиции из-за рубежа почти остановились: за пять кварталов - $3,7 млрд. Месяц назад Минэкономразвития ожидало, что в 2016 году спад инвестиций прекратится, по новому прогнозу, инвестиции начнут расти с 2017 года.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия