Студопедия — С европейским направлением не идет ни в какое сравнение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С европейским направлением не идет ни в какое сравнение.






Алексей Лихачев: Это официальная оценка. Экспертные могут быть чуть выше, но все равно мы еще далеки от тех же европейских инвестиций, которые оцениваем в 300 миллиардов долларов. И плюс, конечно же, огромный потенциал китайского рынка, потребительского и промышленного. Мы даже близко еще не подошли к его насыщению.

Например, по продовольствию. В Китайской Народной Республике население считает весьма респектабельными российские продовольственные товары.

Там знают наши бренды?

Алексей Лихачев: Да, знают. И «Made in Russia» для китайского потребителя - это адекватный по цене, качественный, высокоэкологичный продукт.

Но все-таки китайцы нас рассматривают как источник сырья, мы же хотим, чтобы они вкладывались в наши несырьевые проекты. Как с этим быть?

Алексей Лихачев: У каждой страны есть свои красные линии, за которые не надо заходить, а есть свои зеленые зоны. Общие проекты всегда реализуются на пересечении зеленых зон.

Без сомнения, мы заинтересованы в привлечении китайской стороны в энергетические проекты на приемлемых для них условиях. Примеров тому много. А китайская сторона весьма заинтересована в привлечении российских технологий. И речь мы ведем и о проектах в области авиастроения - широкофюзеляжный самолет совместного производства, тяжелый вертолет. Ряд проектов в судостроении, машиностроительном комплексе, - здесь тоже при определенных конкретных условиях возникает обоюдный интерес. Ну и конечно, наши традиционные направления, связанные с развитием мирного атома, космических технологий, системы ГЛОНАСС.

Есть мнение, что активизация на китайском направлении - не более чем отвлекающий маневр, реакция на сложности на направлении западном.

Алексей Лихачев: Это точно не так. Во-первых, вся эта работа началась задолго до весны 2014 года, если вы имеете в виду санкции. Ключевые решения о начале диалога с Китаем на уровне Евразийского экономического союза, были приняты раньше.

Уже в 2014 году мы запустили механизм раннего предупреждения споров, было подписано соглашение об этом между тогда еще Таможенным союзом и КНР, уже работал ряд отраслевых диалогов в двустороннем формате. Комиссия по подготовке регулярных встреч глав правительств Китая и России, которую Ван Ян с Дмитрием Рогозиным возглавляют, тоже, конечно, не с 2014 года активизировала свою работу. Фактически за последние годы все вице-премьеры подключились к активному диалогу с КНР.

Другой разговор, бывает, что наши предприниматели немного с опаской относятся к такому огромному экономическому явлению, как экономика, промышленность Китая. Но здесь, конечно же, спасение не в том, чтобы изолировать себя от этих контактов, а, наоборот, в том, чтобы искать взаимоприемлемые проекты с учетом политических взаимных интересов.

Только что закончилось Второе российско-китайское ЭКСПО в Харбине. Был интерес к этому событию, на который вы рассчитывали?

Алексей Лихачев: Интерес к этому событию чувствуется и в России, и в Китае. У нас очень большое количество участников, регионы активно подключились к этой выставке. В прошлом году мы рассчитывали на участие 50-60 крупных российских компаний, а их было около 100, китайских компаний - намного больше, около 300.

В этом году сильна региональная составляющая - в форуме приняли участие 24 российских региона и 24 провинции Китая. 6 российских регионов были представлены губернаторами. Весьма масштабным был первый день работы ЭКСПО, состоялась встреча Дмитрия Рогозина и Ван Яна с губернаторами. Были представлены инвестиционные возможности 18 регионов России.

Смысл ЭКСПО не только в уже заключенных контрактах. Многие компании и регионы ориентированы на презентацию своих возможностей, то есть на самые первые контакты, которые становятся начальной ступенью к переговорам и, соответственно, к реализации каких-то совместных проектов как в Китае, так и в России.

Украина: торг у места

По всей видимости, в начале следующего года Россия введет пошлины на украинские товары из-за вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Позиция России представляется достаточно взвешенной, насколько я понимаю, российская сторона была готова к уступкам, но шансов на компромисс остается немного. Так что стало камнем преткновения?

Алексей Лихачев: Переговоры идут уже больше года. Очередной экспертный раунд состоялся в начале октября. В ноябре пройдет очередная встреча трех министров.

Сама конфигурация этих переговоров довольно интересна и кое-что объясняет. Со стороны России, как известно, в них участвует министр экономического развития, со стороны Евросоюза - комиссар по торговле, а вот со стороны Украины - министр иностранных дел, и это о многом говорит.

Камнем преткновения, с моей точки зрения, являются два фактора. Во-первых, принятое Евросоюзом и Украиной и несколько раз артикулированное решение во что бы то ни стало с 1 января провести имплементацию экономической части соглашения об ассоциации. Во-вторых, это нежелание европейских и в первую очередь украинских экспертов двигаться по пути подготовки юридически обязывающего трехстороннего документа, действительно снимающего риски, связанные с соглашением Украины и ЕС.

Это может быть Межправительственное соглашение или набор межотраслевых, но юридически значимых договоренностей - между таможенными службами, фитосанитарными регуляторами, по всему спектру нас интересующих вопросов. Почему-то коллеги все время на переговорах говорят о невозможности для них сейчас заключать юридически обязывающие соглашения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия