Студопедия — Свободные ниши на интернет-рынке РК, куда стоит вкладывать деньги / FORBES.KZ / 20.10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свободные ниши на интернет-рынке РК, куда стоит вкладывать деньги / FORBES.KZ / 20.10






Неразвитость казахстанской электронной коммерции - это не повод посыпать голову пеплом, а основа для развития, считают эксперты. Куда же следует двигаться онлайн-бизнесу?

Манарбек Абенов, заместитель руководителя дирекции корпоративных продаж АО «Казпочта», предлагает для начала посмотреть, какие события определили развитие e-commerce в прошлом году и в первой половине 2015.

«Прошлый год прошел в ключе «Девальвация - драйвер интернет-магазинов». После падения тенге люди стали сокращать свои расходы. Это привело к тому, что они обратили внимание на онлайн-магазины, где цены ниже, чем в офлайне. Второе событие - девальвация рубля. Она побудила людей покупать товары в России. Но так как не все смогли поехать, то стали пользоваться услугами интернет-площадок, - отмечает собеседник. - Также с каждым годом смартфоны становятся доступнее, что позволяет упростить процесс покупки: достаточно установить мобильное приложение любимого магазина или сервиса».

Бекеш Курмангалиева, глава инфокоммуникационного холдинга «Зерде», считает, что на поведение потребителей будет влиять и другой фактор - уровень проникновения интернета: «У нас есть амбициозные планы довести до села ШПД (широкополосный доступ в интернет), что увеличит клиентскую базу e-commerce. Посетителями интернет-магазинов станут практически все жители Казахстана».

Что касается «поведения» самих магазинов, то они стали укрупняться (например, холдинг Chocofamily приобрел Intermarket.kz) и расширять ассортимент. «В интернет-магазинах поняли: для покупателей привлекательными становятся площадки, где можно купить все сразу. Flip.kz - один из ярких примеров. Если раньше они делали акцент на реализации книг, то теперь позиционируют себя как продавцы товаров для детей, дома и т. д.», - указывает Абенов.

Развиваться e-commerce помогают продукты БВУ (банки предоставляют бизнесу мобильные POS-терминалы, через которые, например, клиент может оплачивать картой доставленный товар) и компаний, устанавливающих постоматы. «АО «Казпочта» тоже установило постоматы - автоматизированные терминалы, которые предназначены для передачи посылок клиентам интернет-магазинов.

«Покупатели теперь могут получить посылку в удобное для них время, - говорит Абенов. - Кроме того, мы запустили для онлайн-торговцев модуль API, который позволяет получать в онлайн-режиме информацию о тарифах по пересылке».

Уроки географии

Развитию интернет-магазинов с доставкой способно помочь появление сильной логистической компании, считает президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса (АКИБ) Константин Горожанкин: «В нынешнем топ-50 крупнейших интернет-компаний всего 14 магазинов, доставляющих товар покупателю. Это очень мало, потому что во всем мире они занимают большую долю рынка e-commerce. Ситуация объясняется тем, что в Казахстане слабо развита логистика для интернет-магазинов».

По мнению собеседника, рынку требуется игрок, который будет специализироваться только на онлайн-торговцах. «Казпочта» эту роль, полагает Горожанкин, не вытянет: у нее много других функций, помимо доставки товаров. Но сила национального оператора в том, что он присутствует в селах и городах с населением ниже 100 тыс. человек, куда другие игроки заходить не будут.

«Если большим магазинам удается выстраивать логистику за счет объемов, то небольшим и средним это не под силу, - констатирует президент АКИБ. - Когда у последних возникает необходимость доставлять более 10 заказов в день, они начинают «зашиваться». Если обращаться в DPD или «Казпочту», то стоимость заказа и время доставки сразу меняются в сторону увеличения».

Поэтому в ассоциации надеются, что в Казахстане появится сильный логист и рынок «взлетит». Положительный пример перед глазами: несколько лет назад, когда в России и на Украине появились компании, которые занимаются исключительно доставкой онлайн-покупок, рынок там вырос за год в 3 раза.

Как замечает Горожанкин, логистику нужно развивать не только внутри страны, но и за ее пределами. «12 августа президенты Казахстана и Киргизии сняли таможенные границы в связи с вступлением последнего в ЕАЭС. Получается, всего в 200 километрах от Алматы появился мегаполис с населением почти 1 млн человек - Бишкек. Для владельцев интернет-магазинов это серьёзный рынок. Мы можем завоевывать его так же, как нас все эти годы завоёвывали российские Lamoda и KupiVIP», - говорит президент АКИБ.

Обеденный перерыв онлайн

По прогнозам Манарбека Абенова, доверие к интернет-магазинам со стороны клиентов будет расти. Поэтому игрокам придется серьезно конкурировать между собой, предлагая новые сервисы, как это сделала, например, Lamoda, запустив в феврале 2015 функцию онлайн-оплаты с помощью банковских карточек.

В то же время директор ТОО «1С-Битрикс Казахстан» Сармантай Касенов указывает на то, что у нас пока отсутствует критическая масса интернет-магазинов, поэтому отсутствует и соревновательный момент. «Никто не может сказать достоверно, сколько у нас реально продающих площадок. Пару лет назад в ходу была цифра в 400 онлайн-магазинов.

Появление сильной логистической компании, которая будет заниматься исключительно доставкой интернет-покупок, даст возможность вырасти онлайн-рынку в разы

Пусть сейчас их количество увеличилось до тысячи, это всё равно мало для страны с населением в

17 млн человек. Для примера: в России проживает около 150 млн, а онлайн-магазинов, по разным оценкам, от 40 до 50 тыс. Ещё один фактор - основные продажи в интернете делают компании, для которых определяющим является бизнес в офлайне. Все это приводит к тому, что особой конкуренции в e-commerce нет», - говорит он.

Отсюда плохое качество сервиса - незнание своего товара, проблемы с доставкой, невысокий уровень коммуникации с покупателями. В некоторых сегментах казахстанским интернет-магазинам достаточно сложно конкурировать с зарубежными по ценам и ассортиментУ.

«Между тем, именно возможность локально обслужить клиента могла бы стать конкурентным преимуществом отечественных магазинов, - полагает Касенов. - Сегодня же встречаются удивительные вещи при обслуживании клиентов - берут деньги за самовывоз товара, доставку часто подстраивают под удобство магазина, а не клиента. Или такой пример: недавно коллега прислал мне линк с комментарием: «Изучаем онлайн-ретейл Казахстана: в одном интернет-магазине есть обеденный перерыв!» Неудивительно, что всего 11% местных пользователей совершают оплату услуг и покупки через интернет».

Тем не менее, по данным Нацбанка, население всё охотнее платит картами, в том числе онлайн. На

1 июля 2015 число «карточников» достигло 14,5 млн (по сравнению с 1 июля 2014 рост на 1,3%). В июне 2015 объёмы транзакций с использованием платёжных карт казахстанских эмитентов составили 687,4 млрд тенге (рост по сравнению с июнем 2014 на 3,2%). Количество транзакций за июнь 2015 составило 22,9 млн, увеличившись по сравнению с июнем 2014 на 10,2%. При этом рост количества и суммы безналичных платежей составил 31,7% (7,1 млн транзакций) и 3,6% (объем 83,6 млрд тенге) соответственно. Эти показатели говорят о том, что у виртуальных торговцев есть перспективы.

Но куда им двигаться? «Наш рынок во многом формируется за счет нематериальных товаров - продаж авиа- и железнодорожных билетов, скидочных/купонных сервисов, оплаты услуг, - констатирует Касенов. - В той же России в 2013 из общего оборота в $16 млрд на долю материальных товаров пришлось порядка 70%, в топ-5 товарных категорий по долям в обороте вошли телефоны, планшеты и другая электроника, одежда для взрослых, техника для дома, в том числе бытовая, ноутбуки, компьютеры и комплектующие, товары для детей, детская одежда и обувь».

В российских интернет-магазинах покупают автозапчасти, мебель, стройматериалы, медицинские и зоотовары, товары для спорта и так далее, вплоть до бытовой химии. «Так что ниш для электронной коммерции в Казахстане достаточно. Как и в любом бизнесе, важнее построить такую стратегию, чтобы именно этот магазин в этой нише стал самым успешным», - уверен собеседник.

Заработать на информации

Тренд последних двух лет - активные онлайн-покупки билетов и гостиничных услуг - продолжит изменять сферу туризма. «Уже выросло поколение, которое понимает, что пакетные туры удобны только для путешествия в Турцию, другие лучше формировать самостоятельно, оплачивая билеты и номера в гостиницах онлайн. К тому же после ряда банкротств у людей подорвано доверие к турфирмам, что тоже способствует развитию так называемого онлайн-туризма», - отмечает Манарбек Абенов.

Повседневные покупки в развлекательной сфере также переходят в онлайн. «Легче билет на премьеру купить через интернет, чем ехать куда-то и стоять в очереди. Этот тренд уловили, например, в ФК «Кайрат». На матч с «Бордо» через интернет они продали за три дня более 10 тыс. билетов (это полстадиона)», - приводит пример представитель «Казпочты». Будет расти и число «покупок на ходу», или микропокупок. Это, по словам Абенова, произойдет после принятия законопроекта о платежах и платёжных системах, который предусматривает возможность оплаты списанием денег с баланса мобильного телефона.

Проект open data позволит создавать коммерческие сервисы на основе государственной информации

Бекеш Курмангалиева отмечает смещение IT-отрасли в сторону сервисов: «Идет трансформация в квазигосударственном и государственном секторах. Госорганы и суперпровайдер, созданный для обслуживания ФНБ «Самрук-Казына», не будут больше покупать оборудование и лицензии, а станут закупать только IT-сервисы у игроков рынка».

У «Зерде», по ее словам, есть хорошая инициатива для бизнесменов - проект Open data. Как только будет принят соответствующий закон, холдинг начнет раскрывать государственные данные, в публичном доступе появятся все неперсональные данные с привязкой к регионам (адреса детских садов, школ, больниц и т. д., информация о преступности, заболеваемости, смертности, погоде, ландшафте и т. д.).

Что это означает для рынка? «Все IT-компании смогут пользоваться государственными данными. Если комбинировать их, на этой базе можно создавать коммерческие сервисы. Например, для родителей может быть открыт сервис поиска школ по ряду параметров: расстояние от дома, наличие прямых автобусных маршрутов, время в пути, специализация и т. д.», - подаёт идею потенциальным стартаперам Курмангалиева.

Противодействие ввозу нелегальной алкогольной продукции из России в Беларусь







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия