Студопедия — Как сыр с маслом до нас докатились? / АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ / 21.10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как сыр с маслом до нас докатились? / АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ / 21.10






Елена Плотникова

Так ли хороша белорусская еда?

ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ РОССИЕЙ ПРОДУКТОВЫХ САНКЦИЙ ПРОТИВ СТРАН ЗАПАДА ВЫИГРАЛИ НЕ РОССИЙСКИЕ (КАК это ЗАДУМЫВАЛОСЬ) ПРОИЗВОДИТЕЛИ, А БЕЛОРУССКИЕ. ОНИ СТАЛИ НЕ ТОЛЬКО ПОСТАВЛЯТЬ В РОССИЮ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, НО И МАССОВО ОТКРЫВАТЬ ЗДЕСЬ МАГАЗИНЫ (В 2015 Г. Их ЧИСЛО ВЫРОСЛО В 10 РАЗ!).

«АИФ» РАЗОБРАЛСЯ, СТОИТ ЛИ ЕСТЬ БЕЛОРУССКИЕ ПРОДУКТЫ И ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ.

КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОКОЛ

«Несмотря на кризис и высокие цены, спрос на белорусскую продукцию не падает», - говорит Наталья Ш., бухгалтер крупного поставщика белорусских продуктов питания на территорию РФ. Правда, надо отдать должное белорусским производителям: на этикетке каждого продукта можно найти знак ГОСТа. Например, в отношении молочной продукции там применяется 96 стандартов. Проверяет их соблюдение специальное ведомство - Комитет государственного контроля республики Беларусь. Поэтому зачастую качество их продуктов на высоте. Но это не должно освобождать российские компании, занимающиеся импортом из Белоруссии, от собственной проверки качества. На вопрос, проходит ли их продукция лабораторную проверку перед тем, как попасть в руки потребителя, Наталья отвечает: «Лидеров продаж мы давно не проверяем, а новые поставки дегустируем на месте, опираясь на свой вкус».

Всё бы ничего, только в последнее время россельхознадзор у такой «идеальной» продукции находит нарушения. Так, в конце 2014 г. у ведомства возникли вопросы к потенциально опасному мясу с ряда белорусских предприятий, где был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Однако запрет на него не ввели.

Сегодня ведомство регулярно выявляет нарушения у молочных и рыбоперерабатывающих предприятий. В частности, неоднократно в сухом молоке из Белоруссии находили антибиотики - метронидазол и тетрациклин. А в поставках рыбы белорусских предприятий использовали сырьё из Эстонии и Латвии, которое в РФ запрещено. Своей рыбы в Белоруссии нет вообще, хотя она и является крупным экспортёром морепродуктов. Сёмгу, лосось, кальмары, форель, креветки, осьминоги, мидии, которые Россия получает под маркой «Сделано в Белоруссии», белорусы закупают у промысловиков из Европы, в частности из Норвегии. Масштабные проверки продукции с белорусских рыбо- и молокоперерабатывающих предприятий, допускавших неоднократные нарушения требований законодательства ЕАЭС, начались уже на этой неделе. «Если после проверок продукция из Белоруссии будет поставляться в таком же виде, придётся закрыть поставки из всей страны. Надеемся, что этого не произойдёт», - пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.

Россельхознадзор и раньше выявлял нарушения в белорусской продукции. Так, в куриных яйцах был бацитрацин, в мясе птицы - сальмонеллы, в мясной продукции - стафилококк и листерии.

САМИ ВИНОВАТЫ!

По мнению экспертов, белорусская пища сомнительного качества попадает к нам на стол из-за условий Таможенного союза ЕАЭС - они позволяют не проверять то, что провозят через союзную границу. «На российско-белорусской границе сегодня НИКТО не имеет права контролировать продукцию, не попавшую под санкции», - подчёркивает Василий ФЕДОРЕНКО, замгендиректора экспертной организации.

Несмотря на это, потребитель готов доверять белорусским товарам больше, чем своим. «Я, как и многие в нашей стране, привык думать, что белорусская продукция - синоним качества и пользы. Ведь сбиться с пути, обозначенного ГОСТами, если они действуют в стране, сложно, - считает Сергей СЛУДНЯКОВ, эксперт в области качества продуктов питания. - Но не исключаю, что сегодня белорусы могут и грешить в плане качества». Грешат белорусы не только этим. Пользуясь российским эмбарго на европейские товары, они стали активно перепродавать нам то, что запрещено, под своей этикеткой.

ДОВЕРЯЙ, НО...

Ещё год назад белорусская продукция стоила намного дешевле, чем российская, и при этом была гораздо качественнее. Сегодня же цены на их молоко и колбасы сравнимы с российскими. Например, цена на белорусское молоко варьируется от 49 до 73 руб. за литр, а отечественное можно найти в пределах 60 руб. В некоторых недавно открывшихся интернет-магазинах цены и вовсе выше из-за того, что спрос на белорусскую продукцию растёт с каждым днём.

«К сожалению, потребители сами позволяют себя обманывать, -считает Павел ШАПКИН, председатель Национального союза защиты прав потребителей. - Они уверены, что качество продукции соседей выше, поэтому готовы покупать всё, на чём значится «Сделано в Белоруссии». И наши производители этим пользуются».

По словам Шапкина, некоторые российские предприятия начали косить под белорусов. «Они клеят этикетки с несуществующими адресами предприятий в Белоруссии, зная, что, пока не случится ЧП, их никто не проверит, -добавляет П. Шапкин. - Особенно часто такие подлоги происходят в ресторанах и в отделах, где продукция продаётся на развес. Покупатели берут не глядя, надзорные органы проверить всё не в состоянии. Вот и получается: если написать на сыре, что он произведён в Чебоксарах, а расфасован в Белоруссии, покупать его будут охотнее, чем продукт с надписью «Произведено в России». Покупатель заметит слово «Белоруссия» - и сделает выбор, а вникать в детали не будет». Вот и приходится потребителям порой расплачиваться за свою чрезмерную доверчивость и невнимательность».

«АиФ» неоднократно проводил экспертизы сыра и сливочного масла, которые показывали: на прилавках вместо сыра и масла - подделки («Сырозамещение», «АиФ» № 35, «Масло немасляное», «АиФ» № 20). И вот на рукаху «АиФ» - очередное доказательство этого!

Общество защиты прав потребителей «Госконтроль» проверило 46 торговых марок сыров и масла. Результат: большая часть продуктов - вовсе не то, что написано на упаковке.

СЫР БЕЗ МАСЛА

Из 20 популярных торговых марок сыра (два из Белоруссии, остальные - российские) лишь 5 прошли испытания. Большинство, как оказалось, содержат растительные жиры.

«Часто, покупая сыр, мы не вчитываемся в упаковку, где мелкими буквами может быть указано, что это молочно-растительный продукт, - говорит Лариса АБДУЛЛАЕВА, ответственный секретарь Молочного союза. -Всегда читайте состав: настоящий сыр состоит из молока, соли и закваски.

Он не допускает добавления растительных жиров, а тем более масла пальмы». Если же оно есть (до 50% от всех жиров), перед вами сырный продукт. А вот тот,

где и молочного жира практически нет (менее 50%), трудно назвать даже молочным продуктом. Таких в экспертизе оказалось 5 наименований. «От употребления качественного пальмового масла вреда для здоровья не будет. Но неизвестно, какие именно заменители молочного жира кладут производители сырного продукта, пытаясь выдать его за сыр, - говорит врач Андрей МОСОВ.- Плохо очищенное пальмовое масло может содержать продукты перекисного окисления жира, вызывающие атеросклероз и повышающие риск развития ишемической болезни сердца и возникновения инфарктов».

МАСЛО из воды

С маслом ситуация не лучше: 5 из 26 проверенных торговых марок оказались сливочным маслом. В составе масел большинства производителей содержание животных жиров занижено - наполовину они состоят не из молока, а из воды. Но гораздо хуже, что попадались и продукты, получившие вторую жизнь после истекшего срока годности.

«Сейчас правительство принимает меры по упорядочению импорта пальмового масла, контролю за его использованием, но пока мы наблюдаем попытку производителей сэкономить за счёт потребителя, - объясняет Александр БОРИСОВ, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль». - Ни производитель, ни продавец не несут никакой ответственности за производство и продажу фальсифицированной продукции».

«Из выявленного нами фальсификата 70% приходит- ся на масло», - говорит Анна І ПОПОВА, глава Роспотребнадзора. В целом же в этом году Роспотребнадзор снял с реализации 227? молочной продукции из-за фальсификации.

МОЛОЧНЫЙ КРИЗИС

В начале октября Россельхознадзор поверг всех в шок, заявив: «78,3% сыра в российских магазинах - фальсификат». Позже ведомство пояснило, что неправильно интерпретировало результаты проверок. Но всё же Россельхознадзор начал вести работу с «Росконтролем», чтобы понять, почему в России молочные продукты подделывают на каждом шагу. «Тенденция очевидна: фальсификация молочной продукции увеличивается» - говорит Алексей АЛЕКСЕЕНКО, помощник главы Россельхознадзора.

Эксперты уверены: всему виной молочный кризис, охвативший страну. По предварительным данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), валовое производство молока в 2015 г. в сравнении с 2014 г. сократилось всего на 0,4%. При этом производство молока в сельхозорганизациях, которые, собственно, и поставляют молоко на рынок, за 8 месяцев 2015 г. составило 10,1 млн тонн, что на 22,1% больше прошлого года. «Но обольщаться тут не приходится. Рост производства шёл только первые четыре месяца года, - объясняет Алим АЮБОВ, старший эксперт ИКАР. - Теперь же он сходит на нет».

«Из-за того что покупательная способность снизилась, рентабельность производства молока упала. Производителю сложно продавать дорогой продукт, он пытается уменьшить себестоимость дешёвым сырьём, - поясняет А. Аюбов. - Отсюда низкий спрос на сырое молоко, но высокий - на растительный жир. К концу года фальсификата может стать ещё больше».

Недавно «АиФ» писал о скандале вокруг пальмового масла, которое сегодня повально добавляют в молочные продукты. И пока ни один эксперт не может сказать, когда ситуация изменится. А самое главное - какую цену заплатит за это покупатель, то есть мы с вами.

Схема: ЧТО ВЕЗУТ ИЗ БЕЛОРУССИИ?

В период за январь июль 2015 года*

НЕОЖИДАННЫЕ ПРОДУКТЫ ИЗ БЕЛОРУССИИ

ТАБЛИЦА 1 МАСЛО: КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ С ВЫБОРОМ?

Качественное масло

Сливочное 82,5% «милава», ОАО «милкавита»

Крестьянское 72,5% «радость вкуса», ОАО «Еланский маслосыркомбинат»

Сливочное 82,5% «лакомо», ООО «Белый медведь»

Сливочное 82,5% Belorus Export, ОАО «Беллакт»

Фальсифицированное масло

Сливочное 72,5% «Красная цена», ООО «Балтком Юни»

Сливочное 82,5% «Балтком», ООО «Балтком Юни»

Традиционное 82,5% «Айсберг-люкс», ООО пК «Айсберг-люкс»

Крестьянское 72,5% «мытищинское», ОАО «мытищинский молочный завод»

Традиционное 82,5% «Алтико», ООО «Алтико»

Традиционное 82,5% «лав продукт», ООО «лав продукт»

Крестьянское 72,5% «Воронежросагро», ООО «Воронежросагро»

Крестьянское 72,5% «Курское молоко», ООО «Курское молоко»

Сливочное 72,5% «От фермера», ООО «Сырная долина»

Традиционное 82,5% «млм», ООО «милагро м»

Сливочное 82,5% «молзавод Асекеевский», ООО «молзавод Асекеевский»

Сливочное 72,5% «молочная ферма», ООО «маслёнкино»

Традиционное 82,5% «продукт Есенинского края», ООО «рыбновский молочный завод»

Крестьянское 72,5% «молмасло», ООО «молмасло»

ТАБЛИЦА 2 В КАКИХ СЫРАХ ЕСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫЙ ЖИР?

Название Торговая марка и производитель

Качественный сыр

«львиное сердце» «радость вкуса», ОАО «Еланский маслосыркомбинат»

«Гауда» «Карлов двор», ООО «ровеньки-маслосырзавод»

«Адыгейский» «Избёнка/ВкусВилл», ООО «пКФ росток»

«Голландский» «Город сыра», ООО «невские сыры»

Фальсифицированный сыр

«маасдам» «Вектор», ООО «Капиталплюс»

«Гауда» «Вектор», ООО «Капиталплюс»

«Сметанковый» «Сырная долина», ООО «Сырная долина»

«пошехонский» «Слуцкие сыры», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», республика Беларусь

«моцарелла» Vallerverde, OOO «ЧизАрт»

«Адыгейский» Fresh, OOO «молочный комбинат «Богдановский»

«российский» «Ферме Босконе», ООО «Экопродукт»

«пошехонский» «Сибирский гостинец», ООО «маслосырзавод «Тюкалинский»

«Голландский» «Столица молока», ЗАО «поспелихинский молочный комбинат»

«российский молодой» «Здравушка», ОАО «Здравушка-милк», республика Беларусь

«российский» «Сыродел», ОАО «Сыродел»

«Голландский» «Кошкинское», ОАО «мСЗ «Кошкинский»

«российский» «Ошмяны», ОАО Ошмяны «Сыродельный завод № 10416», республика Беларусь

«Гауда» «народные сословия», Товарищество на вере «Сыр Стародубский»

«Эдам» «Арча», ООО «Арча»

По данным экспертизы испытательного центра «Ростест-Москва» и лаборатории «Молоко» ФГБНУ «ВнИмИ», заказанной на «росконтроль». Относится только к данным образцам.

Проверка Россельхознадзором магазинов торговой сети «Магнит»







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 144. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия