Студопедия — Технологический раздел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологический раздел






Продольный профиль трассы представляет собой очертание вертикального разреза вдоль трассы воздушной линии. Основное назначение профиля трассы – проверка вертикальных расстояний воздушных линий над землей. Масштаб чертежа профиля трассы по горизонтали – 1:5000, по вертикали – 1:500. На продольном профиле обозначают пересекаемые инженерные сооружения, а для линий – число проводов и их отметки, наносят геологический разрез, на котором указывают вид и глубину залегания грунтов.

Под горизонтальной линией, ограничивающей чертеж профиля, наносят:

- отметки профиля;- горизонтальные расстояния между замеренными точками;

- пикетаж – длина трассы в сотнях метров;

- абрис (ситуация) – узкая полоса плана линии с указанием границ пересечения полей, лугов, лесов, рек с инженерными сооружениями; - углы поворота линии с указанием их точных значений;

- допускаемое давление опоры на грунт;

- длины анкерованных опор, приведенный пролет и тяжение провода заполняют после расстановки опор по профилю.

 

Технологический раздел

1.1 Характеристика ассортимента и переплетений

1.1.1 Характеристика ассортимента

 

Согласно темы курсового проекта для проектирования было выбрано платье женское прямого силуэта с объемным воротником с отворотом, рукава короткие реглан. Платье изготовлено из смешанной пряжи 31x2 текс в состав которой входят шерсть 30%, нитрон 70%. Основная часть платья выработано ажурным переплетением.

Проектируемое изделие предлагается использовать в разное время года.

Изделие соответствует современным направлениям моды и будет пользоваться спросом у молодых женщин.

Изделие предлагается вырабатывать в следующей цветовой гамме: розовый, голубой, серый, черный.

Изделие предлагается вырабатывать следующих размеров: от 84 до 108, рост- 170.

Для расчета принят рост – 170, обхват груди 96, обхват бедер 102

Техническое описание и зарисовка модели приведена в таблице 1

Таблица 1 Техническое описание и зарисовка модели.

Зарисовка модели Техническое описание
  Платье женское прямого силуэта с объемным воротником с отворотом, рукава короткие реглан, выполнен на «Штолль» 2,5К из Пр см 31х2 текс

 

Линейные измерения изделия в готовом виде привести в таблице 2

Таблица 2 Линейные измерения в готовом виде.

Обозначение на чертеже Измерение, см
1. Длина изделия  
2. Ширина изделия  
3. Длина рукава  
4. Ширина рукава  

 

Размеры и лекала привести в таблице 3

Таблица 3. Размеры и лекала изделия

Наименование, чертеж детали изделия Обозначение на чертеже Размер измерения, см
     
    22,5 90,0 13,0 24,6
    22,5 84,9 13,0 19,5
    22,1 27,1
    19,0 46,0 6,0

 

1.1.2 Характеристика переплетений

Проектируемое изделие предназначено для использования во все времена года. Свойства изделия в значительной степени зависят от свойств вырабатываемого переплетения. Для проектируемого платья можно использовать следующие виды переплетений: фанг, полу-фанг, прессовое, жаккардовое, ажурное.

Проектируемого изделия основная часть вырабатывается комбинированным переплетением в состав которого входят сочетание кулирной глади, перекресного и ластика 2+2.

Кулирная гладь–одинарное кулирное переплетение, образованное из открытых петель, протянутых одна через другую в одном и тои м же порядке.

Распускаемость–отрицательное свойство трикотажа. Распускается в 2 направлениях: в направлении вязанию, и в направлении обратному вязанию. При разрыве одной из петель, трикотаж распускается как вдоль петельного столбика, так и вдоль петельного ряда в обоих направлениях. Распусканию петель трикотажа противодействует сила трения, возникающая в местах переплетения нитей.

Закручиваемость−способность трикотажа закручиваться с краев после снятия с машины и при его раскрое. Закручиваемость трикотажа вызывается упругостью нити изогнутой в петлях и стремящейся выпрямиться. Закручиваемость трикотажа переплетения гладь увеличивается с увеличением упругости нити и ее толщины, а так же с уменьшением длины нити в петле.

Закручиваемость−отрицательное свойство трикотажа, затрудняющее изготовление изделий. Поэтому трикотаж перед раскроем подвергают влажно тепловой обработке и каландрированию, при котором петли расплющиваются и таким образом закрепляются в трикотаже.

Растяжимость трикотажа по ширине и по длине большая. При растяжении по длине, трикотаж сужается по ширине; рпи растяжении по ширине он сокращается по длине. Если такой трикотаж растягивать одновременно и по длине и по ширине его площадь будет увеличиваться в меньшей степени, чем при растяжении в одном напровлении. Прочность можно определить отдельно по ширине и по длине, а так же одновременно в 2 направлениях. Прочность трикотажа зависит от прочности нитей и плотности полотна. С увеличением плотности вязания и прочности нитей, прочность трикотажа увеличивается.

Ажур- кулирный трикотаж с прерывающимися петельными столбиками, полученными путем переноса петель из одних петельных столбиков в другие.

При перекрещивании петель увеличивается нагрузка в петлях, что необходимо учитывать при проектировании параметров петельной структуры, при этом уменьшается прочность трикотажа.

Трикотаж с перенесенными петлями имеет меньшую растяжимость, поскольку содержит в петельных рядах не только петли, но и наброски, а степень перетяжки нити из наброска при растяжении трикотажа всегда меньше, чем из остова.

В трикотаже ажурных переплетений некоторые остовы петель перекрещиваются, вследствие чего увеличивается толщина трикотажа. Особенно существенно увеличение толщины трикотажа при переносе петель накрест.

Ластик- двойное двухцилиндровое кулирное переплетение, в котором с обеих сторон закономерно чередуются лицевые и изнаночные петельные столбики.

Распускаемость. Положительным свойством ластика является то, что он распускается только в направлении обратном вязанию. При обрыве нити в одной из петель соответствующий ее петельный столбик распускается только с верху вниз, т. Е в направлении обратном вязанию. Поэтому ластик прочнее, чем гладь, его можно разрезать не заботясь о закреплении нижнего края.

Растяжимость. Положительным свойством является хорошая растяжимость по ширине. Ластик растягивается по ширине почти в 3,5 раза больше, чем по длине. Под действием сил упругости, заставляющих лицевые петельные столбики приближаться друг к другу, ластик после его растягивания быстро сокращается по ширине и принимает первоночальную форму и размер.

Закручиваемость и ширина.

Ластик в отличии от глади не закручивается с краев. Это объясняется тем, что действие сил упругости в лицевых петельных столбиках уравновешивается действием этих сил в изнаночных петлях.

Ластик имеет значительный процент усадки по снятии с машины т. Е его ширина в свободном состоянии намного меньше его заправочной ширине на машине

 

Характеристика переплетений приводится в таблице 4

Тадлица4. Характеристика переплетений.

Наименование переплетения Образец Структурная схема
     
Колирная гладь    
Ажур    
Ластик 2+2    

 

Выработка переплетений для двухфакторного переплетения приводится в таблице 5В

Таблица 5В. Выработка переплетений.

Вид переплетения Расстановка игл Графическая запись Положение клиньев
ПИ ЗИ
         
Комбинированное (сочетание кулир- ной глади перек- ресного и ластика 2+2     МО МО
Комбинированное (сочетание кулирной глади и ластика 2+2     МО МО
Комбинированное (сочетание ластика 2+2 и ластика 1+1)     МО МО

 

Технологические параметры приводятся в таблице 6

Таблица 6. Технологические параметры переплетений.

Вид переплетения ГОСТ(ТУ) Плотность по горизонтали (Пг) число пет. стол. Плотность по вертикали (Пв) пет. ряд. Поверхносная плотность(ms)г/м²
Кулирная гладь+ ластик 2+2(основное)   25+1 30-1 620-37
Кулирная гладь+ ластик 2+2(заработок)   25+1 30-1 685-41
Ластик 2+2(воротник)   24+1 48-1 850-51

 

1.1.3 Способ изготовления изделий

Регулярный способ изделия.

Преимущества регулярного способа изготовления изделий заключается в наиболее полном использовании сырья и минимальном количестве отходов. Характеризуется тем, что достигается законченная форма изделия или детали.

Преимущества способа:

1. Сокращенный процесс изготовления.

2. Высокое качество изделия.

3. Минимальное количество отходов 3- 5%.

4. Возможность регулирования длины и ширины.

5. Отсутствие швейных операций.

6. Заработанный нижний край.

7. Отсутствие операции обметывание швов при пошиве.

8. Контурное вязание.

Недостатки способа:

1. Сложное устройство оборудования.

2. Ограниченный ассортимент изделий.

3. Низкое производство оборудования.

 

Благодаря автоматизации процессов изменения ширины детали изделия при вязании и совершенствовании конструкций машин управлением стала возможной выработка деталей изделия по заданному контуру. Извесно, что наиболее полно это осуществляется на катонной машине, где изменение числа работающих игл выполняется вместе с переносом крайних петель. В настоящее время и на п/ф машине можно автоматически изменить ширину деталей изделия. В отношении автоматизации п/ф машину уже сравнивают с катонной машиной, а по возможностям выработки различных переплетений п/ф превосходит катонную.

 

 

1.2 Характеристика сырья.

При обосновании выбора сырья необходимо учитывать, что в трикотажной промышленности качество выпускаемого трикотажа в значительной степени зависит от вида и качества пряжи и нитей.

Проектируемое изделие предлагается носить в любое время года, поэтому оно должно обладать такими свойствами как теплопроводность и воздухопроницаемость.

Данное платье изготовлено из шерсти 30% и нитрона 70%.

Шерсть обладает такими ценными качествами, как низкая теплопроводность, большая влагапоглщаемость, шерсть является ценным материалом для тканей, трикотажа, ковров и других текстильных изделий. В текстильной промышленности в основном перерабатывают овечью шерсть.

Длина шерсти имеет большое значение для процесса прядение. Тонкая и полутонкая шерсть имеет среднюю длину 50- 100 мм, полугрубая и грубая 50-200 мм. Извитость шерсти характеризуется числом извитков на 1см.

Прочность шерстяных волокон зависит от толщины и строения. Блеск шерсти зависит от размера и формы чешуек. Крупные плотно прилегающие чешуйки придают шерсти наибольший блеск. Мелкие, неплотно прилегающие чешуйки увеличивают матовость полотна.

Свойлачиваемость – способность шерсти в процессе валки образовывать войлокообразный застил. Это свойство объясняется наличием на поверхности шерсти чешуек, препятствующих перемещению волокна в направлении обратном расположению чешуек. Наибольшей способностью свойлачиваться обладает тонкая, упругая, сильно извитая шерсть. Шерсть устойчива к действию всех органических растворителей, применяемых при химической очистке одежды. Шерсть обладает амфотерными свойствами и вступает во взаимодействие с кислотами и щелочами. При горении шерсти ощущается запах жженого рога, при вынесении из пламени горение прекращается.

Волокно нитрона имеет достаточно высокую прочность, разрывное удлинение 18-25%. Оно шерстоподобно, имеет хороший и теплый гриф, по теплопроводности приближается к шерсти, легко подвергается чистке, не изменяет свои свойства в мокром состоянии.

К недостаткам следует отнести легкую электролизуемость, низкую гигроскопичность, трудность окрашивания, малую стойкость к истиранию. Волокна легко поддаются модификации, что дает возможность устранять их отрицательные свойства.

Нитрон используется в производстве тканей для верхней одежды, верхнего трикотажа, искусственного меха. В вязальной пряже нитрон чаще всего используют в смеси с шерстью или мохером, это позволяет создавать пушистые и в то же время формаустойчивые изделия.

Характеризуя сырье по видам, следует указать его волокнистый состав, способ получения, вид прядения, основные свойства.

Соотношение между линейной плотностью пряжи (нитей) классом машины определяется по формуле:

Т= n *1000/К²; (1)

где, n- коэффициент зависящий от типа машины приведен в таблице 7

К- класс проектируемой машины

Тmin = = 280

Тmax= = = 440

 

Заправку оборудования привести в таблице 7

Таблица 7 Заправка оборудования.

Наименование переплетения Род сырья (% содержание) Линейная плотность, текс
1. Комбинированное (сочетание кулирной глади ажурного и ластика 2+2 Шерсть – 30% Нитрон – 70% 31текс х2х6
2. Комбинированное (сочетание кулирной глади ажурного и ластика2+2 Шерсть – 30% Нитрон – 70% 31текс х2х6
3. Комбинированное (сочетание ластика2+2 и ластика1+1 Шерсть – 30% Нитрон - 70% 31текс х2х5

 

Методы испытаний физико- механических свойств пряжи приведены в таблице 8

Таблица 8 Методы испытаний физико- механических свойств пряжи.

Физико- механические свойства ГОСТ Приборы, аппараты
     
Линейная плотность ГОСТ 6611.1-78. Нити текстильные. Методы определения линейной плотности. Мотовило NПА-1М Весы «квандрант» Торсионные весы
Влажность ГОСТ 6611.4-78. Нити текстильные. Методы определения влажности. Кондиционный аппарат ЛК-2 Сушильный шкаф
Крутка ГОСТ 6611.3-78. Нити текстильные. Методы определения числа кручений, укрутки, направления. Круткомер универсальный КУ- 500
Разрывная нагрузка и разрывное удлинение ГОСТ 6611.2-78. Нити текстильные. Методы определения разрывной нагрузки и разрывного удлинения. Разрывная машина РМ-3-1

 

Физико-механические свойства проектируемой пряжи приводится в таблице 9

Таблица 9 Физико - механические свойства смешенной пряжи.

Показатели Значения
1. Фактическая влажность пряжи 4,9/1, 0191%
2. Номинальная линейная плотность 31х2 текс
3. Отклонение кондиционной линейной плотности -0,6
4. Характеристика сырья Шерсть -30% Нитрон – 70%
5. Удельная относительная разрывная нагрузка 11,8 текс
6. Удельное относительное разрывное удлинение 15,0%
7. Коэффициент крутки 15,9%
8. Коэффициент вариации по линейной плотности  
9. Коэффициент вариации по разрывной нагрузке 6,4%
10. Коэффициент вариации по крутке 4,2%
11. Нормированная влажность 6,90%
12. Устойчивость окраски грунта Прочная,1
13. Сорт пряжи 1(первый)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия