Студопедия — ЗАРУБЕЖНЫЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАРУБЕЖНЫЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ






Л. Хьелл и Д. Зиглер (2000) считают, что теории личности основываются на определенных исходных положениях о природе человека, различия между самими теоретиками по этим вопросам и составляют основу для различения имеющихся теорий (свобода — детерминизм, рациональность — иррациональность, холизм — элементализм, конституционализм — инвайронментализм, изменяемость — неизменность, субъективность — объективность, проактивность — реактивность, гомеостаз — гетеростаз, познаваемость — непознаваемость).

Сальваторе Мадди предлагает разделить все теории на три большие группы:

1) модель конфликта (З. Фрейд, Г. Мюррей);

2) модель самореализации (К. Роджерс, А. Маслоу, А. Адлер, Г. Олпорт, Э. Фромм);

3) модель согласованности (Р. Ассаджиоли, Д. Келли, С. Мадди).

Также известны классификации таких зарубежных ученых, как Кук, Шульц, Юэн, Первин и др.

Когда идет речь о сравнении чего:либо, важно отметить не только черты различия, но и черты сходства. В данном случае:

• в большинстве определений подчеркивается значение индивидуальности и индивидуальных различий;

• личность рассматривается как абстракция, основанная на выводах, полученных в результате наблюдений;

• личность относительно неизменна и постоянна во времени и окружающей обстановке;

• личность характеризуется в эволюционном процессе в качестве субъекта влияния внутренних и внешних факторов.

Если опустить философские представления о личности древнегреческих и средневековых ученых и рассматривать развитие научного исследования личности начиная с первой половины XX в., то можно выделить несколько различных течений. Остановимся на некоторых из них.

Первыми заметными направлениями были френология и анатомическая психология, занимавшиеся поиском четких анатомических маркеров личности. Такого рода подход используется и до сих пор как в мире псевдонауки (хиромантия), так и в социобиологической литературе (объем и окружность черепа и уровень интеллекта).

Концепция личности Уильяма Джемса1 (1842–1920) имеет большое значение в становлении многих областей персонологии, в частности изучения самосознания, самооценки и уровня притязаний.

Центральным в психологии Джемса является понятие «сознание», которое он оригинально интерпретировал. Если до Джемса сознание представлялось как сумма отдельных элементов, то им в качестве первичного факта выделяется поток сознания как непрерывная динамическая целостность.

Вызывает интерес и теория личности, разработанная У. Джемсом. По его мнению, в основе человеческой натуры лежит творческий потенциал индивидов. В развитом обществе человек имеет возможность выбора целей. Мы можем сами устанавливать себе цели, связанные с различными компонентами нашего Я, и оценивать успешность наших жизненных проявлений относительно этих целей. Итак, по мнению Джемса, наша самооценка зависит от того, кем мы хотели бы стать, какое положение хотели бы занять в этом мире; вот что служит точкой отсчета в нашей оценке собственных успехов или неудач. Уильямс Джемс первым из психологов начал разрабатывать проблематику Я-концепции.

Психоаналитическая теория З. Фрейда (1856–1939) представляет собой пример психодинамического подхода к изучению личности. По мере того как человек превращается из младенца во взрослого, происходят определенные изменения в его желаниях и в том, как они удовлетворяются. Меняющиеся способы удовлетворения и физические области удовлетворения — основные элементы фрейдовского описания стадий развития. Структура личности отделилась от ее развития и динамики. Определяющим для развития личности являются отношения в семье, в ближайшем окружении ребенка.

Фрейд первым предложил трехкомпонентную структуру личности, на которую впоследствии опиралось большинство последователей психоанализа. Раскрывая характер взаимодействия основных потребностей человека — либидонозной и агрессивной, — Фрейд выделяет в структуре личности следующие компоненты.

ID, или ОНО, содержит все унаследованное, заложенное в конституции. Состоит из инстинктов, представляющих собой изначальное содержание психики. У всех инстинктов есть источник — биологические нужды организма, и из этого источника они черпают свою энергию. Цель всех инстинктов сводится к удовлетворению напряжения, они функционируют в соответствии с принципом удовольствия, который предполагает вовлечение первичных процессов мышления, где воображаемые объекты обеспечивают воображаемое удовлетворение и снижение напряжения. Каждый человек обладает инстинктами жизни, смерти и сексуальными, причем последний является важнейшим.

EGO (Эго), или Я, — та часть психического аппарата, которая находится в контакте с внешней деятельностью, она развивается из ID, защищая его и при этом беря у него энергию. С обретением опыта психика человека становится более дифференцированной; облегчается функционирование в соответствии с принципом реальности посредством вторичных процессов мышления. Основная задача Эго — самосохранение или защита, оно оставляет в сознании лишь те составляющие и формы инстинктов, которые с меньшей вероятностью влекут за собой наказания и вину. Соответствие принципу реальности обеспечивается посредством защитных процессов, которые сами по себе неосознаваемы.

SUPER EGO (Суперэго), или сверх-Я, — служит судьей или цензором деятельности и мыслей Эго, имеет три функции: совесть, самонаблюдение и формирование идеалов. Именно наличие Суперэго делает возможным переживание вины — внутреннего отражения наказания, а в качестве предупреждения возникает тревога, причем человек начинает демонстрировать защитное поведение в той или иной форме, чтобы избежать тревоги, устранив инстинктивные импульсы из сферы сознания. Ценности и табу накладывают ограничения на возможные формы удовлетворения инстинктов.

Психонализ выявил также ряд механизмов психологической защиты одной из подструктур личности Эго (отрицание, вытеснение, проекция, смещение и сублимация).

Замечательным примером пересмотра психодинамической теории является аналитическая психология одного из первых учеников З. Фрейда К. Г. Юнга (1875–1961).

По Юнгу, психика человека включает три уровня: сознание, личное бессознательное и коллективное бессознательное. Коллективное бессознательное проявляется у отдельных людей в виде архетипов, которые обнаруживаются в сновидениях и творчестве. Юнг ввел понятие Я — это стремление человека к целостности и единству. В основу классификации личностных типов он положил направленность человека на себя и на объект, разделив всех людей на экстравертов и интровертов.

Экстраверсия — преимущественная направленность личности вовне, на окружающих людей, внешние явления и события. Интроверсия — преимущественная направленность личности на свой внутренний мир, собственное Я, личные ощущения, переживания, чувства, мысли.

Очень часто рядом с именами Фрейда и Юнга ставят другого последователя фрейдизма — основателя индивидуальной психологии — Альфреда Адлера (1870–1937).

Одно из основных открытий Адлера — введение понятия стиль жизни, который наиболее отчетливо проявляется в установках и поведении конкретной личности и формируется под влиянием социума.

Адлер выступил против деления личности на три инстанции, по его мнению, структура личности едина, а детерминантой в развитии личности является стремление человека к превосходству. Согласно Адлеру, люди стараются компенсировать чувство собственной неполноценности, которое они испытывали в детстве. Переживая неполноценность, которая, по сути, свойственна каждому человеку (нам всем чего-то не хватает по сравнению с окружающим миром), люди в течение всей жизни борются за превосходство. Каждый человек вырабатывает свой уникальный стиль жизни, в рамках которого он стремится к достижению фиктивных целей, ориентированных на превосходство или совершенство. Адлер различал четыре типа установок, сопутствующих стилю жизни: управляющий, получающий, избегающий и социально)полезный. Создатель индивидуальной психологии предложил теорию, целью которой было оказание помощи людям в понимании себя и других.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия