Студопедия — Ликвидация или ограничение патологических процессов в организме.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ликвидация или ограничение патологических процессов в организме.






Данный вид практической деятельности направлен на спасение жизни, облегчение страданий и восстановление жизненно важных функций организма. Он сугубо медицинский и, за исключением мер первой помощи, является уделом специалистов лечебного профиля. Ликвидация или ограничение патологических процессов в организме, т.е. лечение организма, достигается хирургическим удалением пораженной ткани, терапевтической коррекцией биохимических процессов – лекарственной терапией, физиотерапевтическими и другими процедурами.

СЛАЙД 25. В обеспечении безопасности жизнедеятельности людей могут участвовать и участвуют специалисты различных профессий. Их деятельность осуществляется в виде мероприятий, то есть организованных действий или совокупности действий, имеющих целью создание благоприятных условий жизни человека.

Косновным видам деятельности по обеспечению безопасности человека следует отнести прогнозирование патогенной ситуации, оценку обстановки в среде обитания и оповещение об опасности.

Научное предвидение (прогнозирование) неблагоприятных ситуаций можно проводить общенаучными и специальными методами.

Общенаучными методами предвидения являются: анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Анализ и синтез представляют собой: изучение сложившейся ситуации, рассмотрение возможных изменений (в благоприятном и неблагоприятном направлениях) и соединение расчлененных частей в единое целое.

Индукция состоит в умозаключении на основе знаний ряда частных явлений, фактов, случаев, а дедукция – в умозаключении, выведенном из общих положений, правил, принципов, характерных для всех процессов или явлений данного класса.

Аналогией называют выявление сходства предметов, явлений в каких-либо признаках или отношениях, вывод о будущем на основе знаний о прошлом и настоящем.

Среди специальных методов научного предвидения наиболее часто известны экстраполяция, исследование пороговых значений, моделирование (в т.ч. математическое), вероятностный метод, метод экспертных оценок и другие.

Методы экстраполяции и разработки сценариев наиболее доступны для руководителей здравоохранением и достаточно эффективны. Экстраполяция – это перенесение известных ранее знаний на неизвестное, познаваемое будущее; она достоверна при условии неизменности учитываемых факторов и условий. Метод разработки сценариев заключается в описании логической последовательности событий от настоящего к будущему.

Индикация опасности и оценка обстановки, как правило, осуществляются посредством сбора, изучения и анализа информации, полученной в результате осмотра территории (акватории, объектов), мониторинга, разведки, проведения экспрессных, лабораторных и инструментальных исследований окружающей среды.

Оповещение об опасности заключается в доведении информации до органов управления, представителей специальных служб и населения. Его осуществляют специально подготовленные должностные лица, оснащенные соответствующими техническими средствами. Должностной обязанностью всех работников медицинских организаций является незамедлительное сообщение своим руководителям о выявленных патогенных ситуациях, вредных и опасных факторах. Наиболее часто в больницах сообщают о получении сигналов оповещения по гражданской обороне и службе экстренной медицинской помощи, сообщают в полицию о фактах бандитизма и хулиганства, передают информацию о случае выявления у пациента признаков особо опасных инфекций.

Перечисленные виды, методы и способы деятельности по обеспечению безопасности человека эффективны при условии предварительной подготовки исполнителей, то есть обучения, инструктажа, снабжения эффективными средствами защиты человека и профессионального отбора работающих.

СЛАЙД 26. В соответствии с основным родом трудовой деятельности участников мероприятия по обеспечению безопасности подразделяются на юридические, административные, инженерно-технические, хозяйственные, военные, медицинские, ветеринарные и т.п.

Среди них большое значение для обеспечения безопасности населения имеют следующие масштабные мероприятия медицинского характера:

- гигиеническая регламентация окружающей среды и жизнедеятельности человека;

- доведение до вероятных исполнителей гигиенических регламентов и обучение правилам их выполнения;

- медицинский контроль выполнения правил безопасности и сохранения здоровья;

- изучение и оценка здоровья населения;

- научно-медицинское обеспечение всех видов деятельности;

- подготовка медицинских специалистов;

- управление системой охраны жизни и здоровья граждан;

- оказание медико-санитарной помощи, диагностика патологических состояний, лечение и реабилитация пострадавших.

Эффективнаязащита организма от контакта с потенциально патогенными факторами внешней среды, а также подготовка и осуществлениедругих мероприятий по защите жизни и здоровья людей возможны лишь при своевременном получении информации о наличии или предполагаемом возникновении патогенной ситуации.

СЛАЙД 27. Классификация средств обеспечения безопасности человека по способам защиты от факторов окружающей среды предполагает выделение средств индикации и обнаружения патогенных факторов, оповещения об опасности, эвакуации людей, экранирования, коррекции окружающей среды, повышения сопротивляемости организма воздействию внешних факторов.

Средства индикации и обнаружения патогенных факторов бывают единичные и комплексные. Например, единичными называют дозиметрические приборы, приборы химической и биологической разведки. Примерами комплексных средств являются стационарные, передвижные и подвижные лаборатории.

В Российской Федерации организована и успешно функционирует Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Доведение информации и сигналов оповещения до органов управления и населения осуществляется Единой системой связи и оповещения, которая представляет собой организационно-техническое объединение средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи.

Успешно развиваются современные системы наблюдения, информирования и оповещения. По всей России создаются и устанавливаются терминалы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН). Комплекс представляет собой сеть информационных центров, светодиодных экранов, плазменных панелей и устройств типа «бегущая строка». Они устанавливаются в местах массового скопления людей на улицах и пунктах информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, таких как торговые комплексы, стадионы, учебные заведения, дворцы спорта и другие. ОКСИОН успешно используется в мирное время для обучения населения различным правилам безопасности.

В каждой медицинской и фармацевтической организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.

Техническими средствами связи, оповещения и технического контроля называют междугородние и местные телефонные станции, проводные и беспроводные телефоны, местные системы радиовещания, радиоканальные системы речевого оповещения,радиоприемники и радиорепродукторы, телевизоры, системы видеонаблюдения, аудиодомофоны, видеодомофоны, системы пожарной и охранной сигнализации (автономная, пультовая, сигнализация по телефону).

В состав вспомогательных информационных материалов должны входить руководящие, нормативные, справочные и методические документы. Например: список членов штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, схемы оповещения руководства и других должностных лиц, их функциональные обязанности, таблицу сигналов гражданской обороны, списки необходимых телефонов, таблицу коечной емкости больницы, план эвакуации пациентов из отделений при чрезвычайной ситуации, а также различные инструкции и памятки.

Наиболее востребованными являются инструкции:

- по оповещению руководящего состава больницы о полученных сигналах оповещения;

- по проведению экстренной эвакуации больных и персонала стационара при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации;

- при возникновении пожара;

- о поведении медицинских работников в экстремальных условиях криминального характера;

- о неотложных действиях при обнаружении взрывоопасных предметов;

- об оказании неотложной помощи при психических заболеваниях;

- о порядке информации в случае выявления больного (умершего), подозрительного на карантинное заболевание и контагиозные вирусные геморрагические лихорадки.

Средства эвакуации людей классифицируют по виду транспорта и по его назначению.

При эвакуации людей обычно применяют автомобильные (автобусы, автомобили), железнодорожные (вагоны, мотовозы, дрезины), водные (суда, лодки, плоты) и авиационные (самолеты, вертолеты) транспортные средства. Транспортные средства могут быть пассажирскими, грузовыми с приспособлениями для перевозки людей и специальными медицинскими.

В особых условиях возможна потребность в гужевых повозках с использованием лошадей, оленей, верблюдов, ослов, собак, волов, а также в мотоциклах и велосипедах.

В отдельных случаях имеется необходимость применения дрессированных вьючных животных, специальных воздушных шаров, канатных дорог и других способов перемещения людей и грузов.

Средства экранирования представлены коллективными и индивидуальными средствами защиты.

Для коллективной защиты людей от воздействия вредных и опасных факторов окружающей среды используют специальные и приспособленные здания, сооружения и другие объекты, обладающие защитными свойствами. Например, к специальным средствам относят защитные сооружения (убежища, противорадиационные укрытия) и боевые машины (танки, бронетранспортеры и другие). Приспособленными обычно называют метро, тоннели, здания и сооружения, подвальные помещения, временные жилища, транспорт, рельефные складки местности, растительность и т.п.

В качестве индивидуальных средств защиты применяют:

- средства защиты кожи (обычные одежда и обувь, специальные защитные одежда и обувь);

- средства защиты органов дыхания (тканевые повязки, респираторы и дыхательные аппараты);

- средства защиты глаз (очки, щитки, экраны);

- средства защиты радиочувствительных органов (экраны, ширмы, фартуки и т.п.);

- комбинированные средства (защитные комбинезоны, противогазы и другие).

Средства коррекции окружающей среды, то есть средства очистки территории и специальной обработки техники и объектов жизнедеятельности, можно группировать по основному назначению: средства дезактивации, дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дератизации и других видов коррекции. Они, как правило, включают в себя технические средства, растворители, моющие, дегазирующие, дезинфицирующие и другие вещества.

К этой группе средств относят и средства санитарной обработки: технические средства гигиенической помывки тела человека, индивидуальные противохимические пакеты, моющие вещества, воду и средства ее подогрева.

Средства повышения сопротивляемости организма объединяют лекарственные средства (фармакологические, иммунобиологические и другие препараты), физиотерапевтические аппараты и принадлежности, комплекты медицинских средств защиты и медицинские изделия. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия