Студопедия — Показать, как каждая из этих операций будет отображена в отчёте о прибыли и убытках и/или балансе Берти за год, окончившийся 31 декабря 2008 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показать, как каждая из этих операций будет отображена в отчёте о прибыли и убытках и/или балансе Берти за год, окончившийся 31 декабря 2008 г.







 

Задание № _ 8 (практические задания) 9 неделя (5 баллов)

Налог на прибыль

Вопрос 1

Имеется следующая информация по объекту основных средств:
    Балансовая стоимость   Налоговая база  
На 1 января 2008 г.   1 000      
Амортизация   (100)   (150)  
На 31 декабря 2008 г.          
В конце года компания провела переоценку актива до 1 250 дол. На налоговую базу переоценка не повлияла. Ставка налога – 30%. Рассчитайте отложенный налог, подлежащий признанию в отношении данного актива на 31 декабря 2008 г., покажите проводки.

Вопрос 2

Имеется следующая информация:

    Балансовая стоимость   Налоговая база  
    $   $  
Основные средства   460 000   320 000  
Начисленные проценты:          
к получению   18 000   -  
к уплате   (15 000)   -  
На 1 января 2008 г. остаток по счёту отложенных налогов составлял 10 000 дол. Этот остаток был рассчитан по ставке 30%. В течение 2008 г. правительство неожиданно объявило о повышении ставки налога на прибыль предприятий до 35%.

В каком объеме изменение отложенных налогов связано с изменением ставки?

Вопрос 3

У компании ДиДжей имеются следующие объекты (в тыс. долл.):

 

  Балансовая стоимость Налоговая база
1.01.2008 31.12.2008 1.01.2008 31.12.2008
Земля (переоценена)        
Здания и оборудование        
Прочие активы        
Обязательства        

 

Ставка налога на прибыль составляет 25%.

Покажите выдержки из отчета о прибылях и убытках и баланса компании ДиДжей по итогам 2008 года в отношении отложенных налогов и привести бухгалтерские проводки за 2008 год.

 


 

Задание № _ 9 (практические задания) 10 неделя 5 баллов

Инвестиции в ассоциированные компании (МСФО 28

 

МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» требует, чтобы компании идентифицировали связанные стороны и определенным образом раскрывали операции со связанными сторонами в финансовой отчетности. Пример связанной стороны -ключевой управленческий персонал.

Задание:

Дайте определение «ключевому управленческому персоналу» в соответствии с МСФО 24.

У «Пумы» есть две дочерних компании, X и У. «Пума» владеет компанией X на 100%, а компанией У - на 80%. Г-н Кузнецов, директор «Пумы», является неисполнительным директором совета директоров компаний X и У. Вознаграждение г-на Кузнецова состоит из следующих компонентов:

  Пумы X Y
  $ $ $
Заработная плата 160,000 45,000 32,000
Вознаграждение по окончании трудовой деятельности 42,000 11,000 9,000
Выплаты с использованием акций   3,500 2,700

 

Законы страны, в которой находятся три компании, не требуют раскрытия вознаграждения директорам.

 

Задание:

Объясните, является ли г-н Кузнецов связанной стороной для компании «Пума» в соответствии с МСФО 24. Если да, то какие раскрытия должны быть сделаны в публикуемой финансовой отчетности компании «Пума».


Задание № _ 10 (практические задания) 10 неделя

Учет и оценка финансовых инструментов

Вопрос 1

Классификация выпущенных финансовых инструментов

 

КБ «Темирбанк» по состоянию на 01 января 2009 года выпустил следующие инструменты:

1. Дисконтные простые векселя.

2. Депозитные сертификаты.

3. Простые акции.

4. Простые выкупаемые акции, подлежащие погашению через 15 лет. В случае если акции не предъявляются к выкупу в течение 1 года, они уравниваются в правах с держателями обыкновенных акций.

5. Привилегированные кумулятивные не погашаемые акции.

6. Бескупонные конвертируемые облигации со следующими условиями: конвертация осуществляется по желанию держателя. Обмен производится из расчета 1 акция за 1облигацию. В случае отказа держателя от конвертации производится погашение облигации наличными.

7. Выпущенный опцион «колл» на собственные простые акции, предполагающий валовые расчеты.

 

Задание: Как банк должен классифицировать данные инструменты у себя в отчетности на момент их первоначального признания?

 

Вопрос 2

Классификация финансовых активов.

 

Классифицируйте следующие активы банка в одну из четырех групп для целей учета: как кредиты и дебиторская задолженность; активы, предназначенные для торговли; инвестиции, удерживаемые до погашения; или активы, имеющиеся в наличие для продажи.

 

Описание актива Группа
Кредит, выкупленный банком у третьей стороны  
Облигация, приобретенная при первичном размещении у эмитента  
Дебиторская задолженность, возникшая вследствие предоплаты по договору приобретения автомобиля  
Отложенные налоговые активы  
Приобретенные драгоценные металлы  
Заключенный форвардный контракт на покупку валюты по курсу, который на отчетную дату ниже СПОТ-курса. Контракт не является эффективным инструментом хеджирования.  
Учтенный вексель, приобретенный у векселедателя  
Договор факторинга по дебиторской задолженности компании, не связанной с банком.  

 

Вопрос 3

Определение справедливой стоимости ценных бумаг.

 

Портфель ценных бумаг банка «Колибри», имеющихся в наличии для продажи, по состоянию на 31 декабря 2009 года состоит из следующих вложений:

 

А. Обыкновенные акции АО «КазСталь» в количестве 100 штук (что составляет незначительную сумму по отношению к общему уставному капиталу эмитента). Банк приобрел данные акции в расчете на получение дивидендного дохода. Данные акции включены в котировальный лист КФБ второго уровня, однако, биржевые сделки с ними происходят крайне редко. По оценкам банка, дивиденды в расчете на 1 обыкновенную акцию АО «КазСталь» в течение ближайших пяти лет составят 15000 тенге. за каждый год. Средняя рыночная доходность по акциям аналогичных предприятий данной отрасли составляет 12% годовых.

 

Б. Обыкновенные акции АО «Стройинвест» в количестве 250 штук. Количество купленных акций таково, что компанию не будет ни дочерней, ни ассоциированной банку. Банк получил данные акции в качестве отступного по кредиту. Банк не ожидает получения дивидендов по данным акциям, поскольку эмитент находится в затруднительном финансовом положении.

 

В. Векселя АО «КазГаз» общей номинальной стоимостью 4 000 000 тенге., сроком погашения 30 июня 2011 года. Банк приобрел данные векселя в расчете на повышение их рыночной стоимости в долгосрочной перспективе. Векселя данного эмитента активно обращаются на внебиржевом рынке. Однако, не существует надежных котировок векселей АО «КазГаз» с указанной датой погашения, хотя существуют надежные котировки векселей АО «КазГаз» с близкими сроками погашения. По состоянию на 31 декабря 2009 года рыночная доходность к погашению по векселям АО «КазГаз» с близкими сроками погашения составляет 14% годовых.

 

Г. Облигация компании «Илим» номинальной стоимостью 120 тыс. тенг, приобретенная за 85 тыс. тенге у третьей стороны по прямому договору. Данные облигации активно обращаются на биржевых и внебиржевых рынках. У банка имеется следующая информация относительно торгов по данному виду облигаций на отчетную дату (в тыс. тенге):

 

Торговая площадка Цена покупки Цена продажи Средневзвешенная цена
внебиржевой портал      
КФБ      

 

Известно, что объемы торгов у обоих организаторов сопоставимы.

 

Необходимо оценить справедливую стоимость вышеуказанных вложений.

 


 

Задание № _11 (практические задания) 9 неделя 5 баллов

Учет совместной деятельности

 

«Роза» приобрела акции компаний «Нарцисс» и «Крокус».

(1) 1 января 2007г. «Роза» приобрела 80,000 акций «Нарцисса» путем обмена акций – за каждую акцию «Розы» - две акции «Нарцисса», плюс 1,25 доллара США наличными за каждую акцию «Нарцисса». Рыночная цена каждой акции «Розы» на 1 января 2007г. составляла 5.50 доллара США. Нераспределенная прибыль «Нарцисса» на дату приобретения была 159,000 долларов США.

(2) 1 мая 2008г. «Роза» приобрела 50% акций «Крокуса», заплатив наличными 140,000 долларов США. Оставшимися 50% акций «Крокуса» владеет компания «Георгин». «Роза» и «Георгин» имеют соглашение о совместном контроле над «Крокусом». «Роза» собирается применить метод пропорциональной консолидации при консолидации результатов компании «Крокус». В текущем финансовом году «Крокус» имел убыток в размере 30,000 долларов США. Убыток формировался равномерно в течение периода. Прибыль на дату приобретения

Сокращенные балансы трех компаний на 31 декабря 2008г. представлены ниже:

 

  Роза Нарцисс Крокус
  $000 $000 $000 $000 $000 $000
АКТИВ
Внеоборотные активы            
Основные средства            
Инвестиции           -
             
Оборотные активы
Запасы            
Дебиторская задолженность            
Денежные средства            
  ———   ———   ———  
             
    ——   ——   ——
Итого актив   1,287        
    ════       ════
КАПИТАЛ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Капитал и резервы            
Уставной капитал (акции номиналом1 доллар США)            
Эмиссионный доход           -
Нераспределенная прибыль            
    ———   ———   ———
Долгосрочные обязательства            
7% облигации       -    
Займ, полученный от Розы   -       -
Краткосрочные обязательства            
Кредиторская задолженность            
Банковский овердрафт       -    
Налоги            
    ———   ———   ———
Итого капитал и обязательства   1,287        
    ════       ════

Дополнительная информация, относящаяся к группе компаний:

На момент приобретения компании «Нарцисс» справедливая стоимость следующих его активов отличалась от балансовой стоимости:

(i) Справедливая стоимость части оборудования была на 20,000 долларов США выше балансовой стоимости. Оставшийся срок полезной службы данной части оборудования составлял 5 лет.

- Справедливая стоимость запасов была на 10% выше балансовой стоимости, составлявшей 60,000 долларов США.

- Справедливая стоимость чистых активов компании «Крокус» не отличалась существенно от их балансовой стоимости.

(ii) В течение 2007г. «Роза» реализовала товары «Нарциссу» на сумму 25,000 долларов США. Маржа составила 25% от себестоимости реализации. «Нарцисс» учитывает данные товары как внеоборотные активы и амортизирует их по прямолинейному методу в течение 5 лет. В год приобретения основных средств «Нарцисс» начисляет на них амортизацию как за полный год.

(iii) 1 декабря 2008г. «Нарцисс» продал товары «Розе» за 32,000 долларов США. Маржа
составила 25% от величины реализации. По состоянию на 31 декабря 2008г. «Роза»
реализовала 50% данных товаров третьим сторонам.

(iv) 30 декабря «Нарцисс» погасил половину займа, полученного от «Розы», тогда как на конец года деньги на счет «Розы» еще не поступили. «Роза» включила займ, выданный Нарциссу, в состав инвестиций.

(v) Оценка деловой репутации, относящейся к приобретению «Нарцисса» и «Крокуса», снизилась по отношению к ее первоначально рассчитанной для каждой из компаний величине на 10% и 25%, соответственно.

(vi) В состав кредиторской задолженности «Розы» включена задолженность за товары, приобретенные от иностранного поставщика, в размере, эквивалентном 10,000 долларов США. Стоимость этих товаров была пересчитана в доллары США с использованием обменного курса 6 иностранных единиц «Тр» за 1 доллар США. Это был средний курс на дату приобретения товаров. Тем не менее, на 31 декабря 2008г. курс упал до 5 иностранных единиц «Тр» за 1 доллар США.

Задание:







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия