Студопедия — Геополитика и основные геополитические доктрины (Ф.Ратцель, А.Мэхэн, Х.Дж.Маккиндер, К. Хадхоффел, П.Н.Савицкий, Бжезинский, Дугин и др.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитика и основные геополитические доктрины (Ф.Ратцель, А.Мэхэн, Х.Дж.Маккиндер, К. Хадхоффел, П.Н.Савицкий, Бжезинский, Дугин и др.)






Геополитика (geopolitics) – междисциплинарное научное направление, изучающее зависимость внешней политики государств и характера международных отношений от системы политических, экономических и военных стратегий, обусловленных географическим положением страны (региона) и рядом природно-экономико-географических факторов (климатом, природными ресурсами, расселением и т.д.). Цель геополитики – разработка геостратегии государства, т.е. обоснование направлений и механизмов его внешнеполитической деятельности.

Введение в научный оборот самого термина «геополитика» связывают с именем шведского исследователя Рудольфа Челлена, но «отцом геополитики» называют немецкого ученого Фридриха Ратцеля, хотя сам он этого термина в своих трудах не использовал. Он писал о "политической географии". Ратцель вывел несколько законов экспансии государства: протяженность государства увеличивается по мере развития его культуры; при экспансии государство стремится включить побережья, бассейны рек, долины, все богатые территории; государство расширяется, поглощая единицы меньшей значимости и др.

Ярчайшая фигура среди геополитиков – английский ученый Хэлфорд Маккиндер. В известнейшей работе «Географическая ось истории» он изложил новое видение истории и географии. Формула Маккиндера: тот, кто контролирует Восточную Европу, тот доминирует над Евразией. Макиндер делит всю геополитическую историю мира на три этапа: 1) Доколумбова эпоха.2) Колумбова эпоха. 3) Постколумбова эпоха

Альфред Мэхен– в отличие от Ратцеля, Челлена и Макиндера, был не ученым, а военным, адмиралом американского флота – утверждал, что морская мощь во многом определяет исторические судьбы народов. Мэхен предложил формулу морского могущества: военный флот + морской флот + военно-морские базы. Мэхен также обосновал пути превращения США в мировую державу. Мэхена называют интеллектуальным отцом современного атлантизма.

Карл Хаусхофер– немецкий геополитик, профессиональный военный, а затем профессор Мюнхенского университета. Ключевым для Хаусхофера был вопрос о положении Германии в системе европейских и мировых держав. Изучив работы Ратцеля, Челлена, Маккиндера, Мэхэна, он вывел картину «планетарного дуализма»: «морские силы против континентальных сил». Хаусхофер разграничивал «власть посредством моря» и «власть посредством суши». Он считал, что географическое положение Германии в центре Европы делает ее естественным противником морских держав – Англии, Франции, США.

Петр Николаевич Савицкий,пожалуй, первый (и единственный) русский автор, которого, в полном смысле слова, можно назвать геополитиком. Основная идея Савицкого заключается в том, что Россия представляет собой особое цивилизационное образование, определяемое через качество "срединности". Россию Савицкий понимает геополитически, не как национальное государство, но как особый тип цивилизации, сложившейся на основе нескольких составляющих.

Политолог Збигнев Бжезинский считается ведущим стратегом американской внешней политики XX века, одним из самых влиятельных представителей политической элиты США. Збигнев Бжезинский является автором глобальной стратегии антикоммунизма. Политической целью США, по мнению Бжезинского, обязана стать последовательность Америки в достижении и удержании доминирующей позиции в мире.

Александр Дугин – современный русский философ-традиционалист, политолог, социолог, публицист. Книги в основном посвящены идеям традиционализма, религиоведения, политологии, философии науки, культурологии или геополитики.

Несмотря на разнообразие точек зрения, мы имеем дело все же с некоей единой картиной мира, которая может быть названа геополитической. Основная характеристика всех геополитических доктрин - стремление к междисциплинарному синтезу.

Итак, в современных условиях сформировано геополитическое видение мира. Под геополитическим видением мира понимается набор представлений о соотношении между различными элементами политического пространства, национальной безопасности и угрозах ей, выгодах и недостатках определенной внешнеполитической стратегии. Геополитическое видение мира включает также представления о территории этнической группы или политической нации, ее границах, предпочтительных моделях государственного устройства, исторической миссии и силах, препятствующих ее осуществлению.

Геополитические интересы Республики Беларусь связаны с обеспечением суверенитета и территориальной целостности страны. Геополитическое положение Беларуси исключает одностороннюю ориентацию ее национальных интересов. Провозглашается многовекторная внешняя политика. Национальные интересы Республики Беларусь в области внешней политики включают в себя геополитические, экономические, военно-политические и региональные интересы. Разрабатывая систему национальных интересов, Беларусь учитывает главные тенденции современного европейского развития, оказывающие прямое влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику страны. К числу названных тенденций следует, в первую очередь, отнести политику расширения Европейского Союза и расширения НАТО на Восток.

 

39.Внешнеполитиеский курс государства, его обусловленность национальными интересами, соотношением сил субъектов международных отношений, геополитическими и другими факторами.

Внешняя политика — это комплекс действий, направленных на установление и поддержание отношений с международным сообществом, защиту собственных интересов и расширение своего влияния на других субъектов международных отношений. Каждое государство осуществляет тот или иной курс внешней политики.

Средства внешней политики: дипломатия – важнейшее из них (форма традиционного осуществления внешней политики –– установление дипломатических отношений между государствами, открытие представительств государств при международных организациях или членство в них); регулярный обмен информацией; визиты на разных уровнях; заключение договоров по разным вопросам и т.д.

Внешняя политика государства связана с внутренней, т.к. внутренняя политика не обеспечивает в полной мере потребности и интересы данного общества. Внешняя политика является продолжением и дополнением внутренней политики, выполняя вспомогательные функции по отношению к внутренним политическим процессам. В каждой конкретной ситуации приоритет внутренней или внешней политики определятся отдельно.

Внешнеполитический курс государства определяется национальными интересами. Этот термин вошел в научный оборот только в первой половине ХХ века (основоположники этого термина –– американские ученые Р.Нибура, Ч.Бирда, Г.Моргентау). Национальные интересы воплощаются в стремлении представителей одной общности к объединению на основе общей культуры, языка, семейных, религиозных, моральных, этических традиций, обычаев, на основе общей политической системы и общей политики. Таким образом, национальный интерес –– отношения сохранения и преумножения тех ценностей, которые являются самыми важными для существования данной общности и государства. Национальные интересы формируются в ходе длительного исторического процесса в соответствии с геополитическими параметрами, ресурсными возможностями государства, уровнем экономического развития страны, ее места в мировом сообществе, национально-культурными традициями, в совокупности определяющих содержание и характер национально-исторического опыта данной страны. Потому национальные интересы не могут существовать независимо от сознания их носителей, они имеют тесную взаимосвязь с идентичностью конкретной нации и служат сохранению нации как единого целого. Потому понимание нацией своих национальных интересов актуальная проблема для любого общества.

Национальные интересы различаются по своей значимости и влиянию на международной арене. По данным характеристикам они подразделяются на жизненно важные (главные) и второстепенные; постоянные и переменные; долгосрочные и конъюнктурные.

В современных условиях большинство государств заявляют, что составляющими их национального интереса является стремление к обеспечению национальной безопасности государства, его национального суверенитета и территориальной целостности; недопустимость вмешательства во внутренние дела извне; повышение престижа и роли государства в международных отношениях; защита определенных политических и экономических позиций во внешнем мире, а также сотрудничество с другими государствами и повышение международного престижа своей страны.

Главная составляющая национального интереса –– императив самосохранения государства, который дополняется вопросами безопасности от внешней угрозы, защиты экономических и политических позиций государства в отношениях с другими государствами, расширения влияния государства в мировой политике.

Проводится различие между терминами "внешняя политики" и " международные отношения ". Последние рассматриваются как более широкое понятие, включающее не только политические, но и иные связи между субъектами международных отношений.

Основные виды внешней политики:

· агрессивная политика, проявляется в стремлении расширить свое влияние, разрешить внутренние проблемы средствами внешней политики при использовании лидерами государств агрессивных экспансионистских методов;

· консервативная политика (характерная для бывших «великих» государств, империй), которая основана на желании сохранить свое влияние на международной арене и ранее достигнутое положение без учета изменившейся расстановки сил и реального потенциала;

· активная политика основывается на балансе между внутренней и внешней деятельностью государства, когда оно в целом успешно выступает в роли субъекта международных отношений, защищая свои интересы;

· пассивная политика свойственна «слабым» государствам, которые не обладают необходимой для отстаивания своего суверенитета потенциалом, потому вынуждены отказываться от части своего суверенитета в угоду более «сильных» соседей либо покровителей с целью выживания в сложившихся обстоятельствах.

Основными субъектами внешней политики являются: 1) государство (основная роль), его институты, а также политические лидеры и главы государств и 2) неправительственные организации, так называемая "народная дипломатия", которая включает деятельность как политических партий и движений, так и неполитических объединений и союзов. Главное внешнеполитическое ведомство государства во многих странах именуется министерством иностранных дел и возглавляется министром иностранных дел.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия