Студопедия — Первоканонические и второканонические Книги Ветхого Завета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первоканонические и второканонические Книги Ветхого Завета






 

Итак, Книги Ветхого Завета делятся на первоканонические (их 39) и второканонические (в Русской Библии их 11, в Греческой Септуагинте – 13). Всё второканоническое я привёл в таблице перед повествованием о Ямнийском Синедрионе II века после Р.Х., на котором была принята масора.

«Первоканонические» означает «первый канон» – по-Гречески и Латыни «протоканоникон» (Πρῶτοκανονικόν, Protokanon); а «второканонические» – «второй канон» – по-Гречески и Латыни «девтероканоникон» (Δευτεροκανονικόν, Deuterokanon). В Греческом Православии и Латинстве употребляются термины «протоканонические» и «девтероканонические»; а в Русском Православии – «первоканонические» и «второканонические».

Почему существует разделение Книг Ветхого Завета на первоканонические и второканонические? Считается, что сначала появились первоканонические Книги, собранные в V веке до Р.Х. Св. Пророком и Священником Ездрой; а второканонические Книги и фрагменты появились позднее. Поэтому термин «второй канон», «второканонические» означает по мнению латинян-папистов более позднее происхождение этих Книг и фрагментов, но никак не их якобы «второсортность» (как понимают этот термин талмудические иудеи с протестантами). С тем, что термин «второканонические» нельзя понимать как «второсортные» я согласен, ибо по степени каноничности второканонические Книги и фрагменты первоканонических Книг равны первоканоническим Книгам – см. постановление Иерусалимского Собора 1672 года. А вот с утверждением о том, что второканонические Книги и фрагменты появились позднее, можно согласиться лишь частично. Это утверждение справедливо в отношении Книги Иудифи, Маккавейских Книг (в Греческой Библии их 4, а в Русской – 3), написанных в II–I веках до Р.Х. и Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова – эти Книги появились уже после того, как в Александрии 72-мя Толковниками была переведена и оформлена Септуагинта, поэтому Книги эти были включены в неё позднее.

Но справедливо ли утверждение о более позднем происхождении других второканонических Книг и фрагментов первоканонических Книг? Это утверждение, да и вообще деление Книг Ветхого Завета на

· первоканонические и второканонические – у Православных и латинян

· «канонические» и «неканонические/апокрифы» у протестантов

основывается на двух моментах:

1) второканонических Книг и фрагментов первоканонических Книг нет на Еврейском языке (опять-таки это утверждение лишь частично справедливо – ведь в Кумранских свитках найдены 3 второканонические Книги на Еврейском языке, а также 151-й, 154-й и 155-й Псалмы)

2) талмудический иудаизм на Ямнийском Синедрионе при составлении своего Ветхого Завета на иврите (масоры) объявил каноническими лишь 24 (39) первоканонические Книги, а всё второканоническое было отвергнуто как «неканонические апокрифы».

Хотя Православными и латинянами почитается каноническим то, что было отвергнуто талмудическим иудаизмом как «апокрифы», но сохраняется разделение Книг Ветхого Завета на первоканонические и второканонические; и латиняне-паписты на основании постановления Ямнийского Синедриона считают всё второканоническое более позднего происхождения. Но напомню простую истину: евреи после того, как отвергли и предали на распятие Господа Иисуса Христа, и взяли на себя грех Богоубийства, перестали быть Богоизбранным народом и Церковью, но стали сатаноизбранным и анти-Церковью. Вследствие этого у них появились «священные писания» – масора и Талмуд, а сам иудаизм стал талмудическим. Поэтому постановление Ямнийского Синедриона – сборища талмудистов (читай – сатанистов), как и другие постановления иудаизма (ставшего после отвержения Христа талмудическим – сатанинским) не должны быть авторитетными для Христиан.

Протестанты скажут: «неканонических апокрифов, которые вы, Православные, называете второканоническими, нет в Еврейских текстах в отличие от первоканонических Книг, утверждённых Ямнийским Синедрионом». Извините, но и Книг Нового Завета нет в Еврейских текстах – подлинники Нового Завета были написаны на языке Септуагинты – Греческом. Если следовать протестантской «логике», что неканонично всё то, что отсутствует в Еврейских текстах, то надо вслед за Ямнийским Синедрионом (решения которого авторитетны для протестантов) отвергнуть Новый Завет и принять «альтернативу» ему – Талмуд (его подлинник ведь написан на иврите!). Только это уже будет отречением от Христа – Истинного Бога. И сделавшие это перестанут быть Христианами и превратятся в иудеев-талмудистов. Не случайно Иерусалимский Собор 1672 года постановил, что кто отвергает второканонические Книги, тот отвергает и Новый Завет.

Латиняне относят ко второму канону (второканоническим Книгам) Книги Нового Завета ввиду их более позднего появления и написания на древне-Греческом языке, как обстоит дело со второканоническими Книгами Ветхого Завета. Но если следовать такой «логике» латинян, то, может, Книги Нового Завета следует отнести к «третьему канону» – считать «третьеканоническими»?

Святой Дух Триединого Бога в V веке до Р.Х. заново надиктовал Св. Пророку Ездре Ветхий Завет из 94 Книг, которые до этого были уничтожены во время Вавилонского плена. Это и был первый канон, в который, скорее всего, входила Псалтирь из 155 Псалмов, наверняка полные версии Книг Св. Пророка Даниила и Есфири, а Книга Св. Пророка Иеремии, возможно состояла из 4-х (Иеремии, Варуха, Плач и Послание)[110], Книга Товита, а также все 3 Книги Ездры (одна из которых образовывала единое целое с Книгой Неемии). Вполне возможно, что в число тех 94 Книг Ветхого Завета, возстановленных Ездрой, входили Псалмы Соломона (посвящённые Помазаннику Божию) и Песни (Оды) – эти Книги есть в Септуагинте, но отсутствуют в Русской Библии, Вульгате, тем более масоре и протестантских Библиях.

Итак, «написаны же были в сорок дней девяносто четыре Книги. И когда исполнилось сорок дней, Всевышний сказал: “первые, которые ты написал, положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные, но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа, потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания ”» (3-я Книга Св. Пророка Ездры 14:44–48). 3-я Книга Ездры сообщила мудрым из народа о Помазаннике, сохранённом Всевышним (см. 3-ю Кн. Ездры 12:31–32), который, имея Царское служение Богу, победит всех врагов народа Божия и всех врагов наследия Его. Как и в Книгах Двенадцати «малых» Пророков, в 3-й Книге Пророка Ездры сообщается об остатке народа Божиего (т.е. Русского – Третьего Богоизбранного народа), о тех, «которые сохранятся в пределах» России, доколе не придёт конец мiра, день Суда (см. 3-ю Кн. Ездры 12:34).

Что же это за 24 Книги из 94, которые Господь повелел Ездре сделать общедоступными? Это 39 первоканонических Книг. Путём несложных расчётов вычислим цифру 24:

1) выше неоднократно упоминалось, что первоканоническая Книга Ездры и Книга Неемии изначально представляли собой одно целое. Поэтому 39–1=38;

2) в 85-м Правиле Св. Апостолов сказано, что две Книги Паралипоменон являются «остатками от Книги Дней» (см. 85-е Правило Св. Апостолов в приложении). Т.е. они образовывали одно целое в составе Книги Дней, автором которой, по-видимому, является Св. Пророк и Священник Ездра, поскольку он является автором Книг Паралипоменон. Отсюда следует, что 38–1=37;

3) Книги Двенадцати «малых» Пророков объединяют в одну – Додекапрофетон. Поэтому 37–12=25;

4) и, наконец, подтверждение той мысли, что 3 Книги Иеремии и 1 Книга Варуха образовывали одно целое. Но поскольку здесь речь идёт о первоканонических Книгах, к которым относят Книгу Иеремии и Плач Иеремии, а Книги Варуха и Послание Иеремии не относят к первоканоническим, то соединив первоканонические две Книги Иеремии в одну, получим: 25–1=24. Вполне возможно, что в возстановленных Ездрой Книгах 3 Книги Иеремии и 1 Книга Варуха образовывали одно целое, и исходя из 85-го Правила Св. Апостолов, Правил Святителей Кирилла Иерусалимского и Афанасия Великого и Лаодикийского Собора 360 года, Книги Варуха и Послание Иеремии, на мой взгляд, следует отнести к первоканоническим, и в том порядке, как в Септуагинте: Иеремия → Варух → Плач Иеремии → Послание Иеремии.

Вот мы и получили 24 первоканонические Книги, которые господь повелел Ездре положить открыто – сделать общедоступными (при этом мысль о том, что 3 Книги Иеремии и 1 Книга Варуха образовывали одно целое, – остаётся в силе).

В Еврейском алфавите 22 буквы, а в Греческом – 24, поэтому число Книг Ветхого Завета подгонялось под количество букв этих алфавитов. Так в масоре первые две Книги Царств объединены в одну под названием Книга Шамуэля (Самуила в Греческой транскрипции), а другие две Книги Царств объединены в одну под названием Книга Царей. Отсюда:

24–2=22.

Из «Толковой Библии» А.П. Лопухина узнаём, что:

1) Святитель Епифаний Кипрский (310/315–403 гг. после Р.Х.) свидетельствует, что для перевода Ветхого Завета на древне-Греческий Евреи послали 72-м Толковникам в Александрию как раз 94 Книги Ветхого Завета: 22 первоканонические, и 72 второканонических апокрифа[111]:

«Птолемей второй, по прозванию Филадельф, построив библиотеку в городе Александрии, в так называемом Врухие, местности, находящейся в том же городе, поручил эту самую библиотеку попечению некоего Димитрия Фалерейского[112], приказав ему собрать в неё отовсюду книги поэтов и других писателей. Когда же собрано было книг до пятидесяти четырёх тысяч, тогда царь посылает к иерусалимлянам письмо и золотую трапезу весом во сто талантов вместо трапезы, захваченной из святого места в Иерусалиме, прося прислать ему всё Священное Писание евреев. Они же, с радостью и без замедления переписав книги золотыми еврейскими буквами, выслали ему именно двадцать одну книгу, а по их исчислению, двадцать две Книги канонические и семьдесят две апокрифические. Но царь, получив Книги и раскрыв, не мог прочитать их, а потому вынужден был написать им другое письмо, прося выслать к нему толковников, которые могли бы перевести ему написанное по-еврейски на греческий язык. Тогда учители евреев, избрав семьдесят два толковника из мужей от каждого колена, посылают их к царю по примеру того, как некогда сделал Моисей, восходивший на гору по повелению Господню и услышавший слова: “Возьми с собою седмьдесят мужей и взыди на гору” (Исх. 24:1, 12). Он же взял от каждого колена по шести, а всех вместе семьдесят два. Так сделали и они и послали семьдесят двух мужей, которые вместе с царём спали попарно на тридцати шести постелях, чтобы не поколебаться мыслью от соглашения с другими, и таким образом совершали свое дело»[113]

2) рассказ о возстановлении Ездрой по Божественному озарению 94 Книг Ветхого Завета признавали Святители Иоанн Златоуст и Василий Великий, Ириней Лионский, Климент Александрийский, Евсевий Кесарийский, Св. Блаженный Феодорит и Исидора Севильский.

В число последних 70-ти по-видимому входят Книга Товита, Псалмы Соломона, Песни (Оды), второканонические Книги Ездры и др. Книги (см. приведённые мной недостающтие 25 Книг из 49). А если к этим 94 Книгам прибавить ещё 6 поздних (Премудрость Иисуса, сына Сирахова, Книга Иудифи, 4 Маккавейские Книги), то получится, что Ветхий Завет должен был бы состоять из 100 Священных Книг.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия